Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860073

Дело такое. Дачный дом, изнутри обшит ОСП. От этого ОСП с его щепками уже в глазах рябит. Хочется как-то облагородить вид стен и потолков. Варианты таковы, что либо красить, либо клеить обои. Чтобы красить нужно сначала шпаклевать, чтобы выровнять поверхность, получается дороговато. Клеить обои - самое то, но зимой в доме никто не живёт, с редкими наездами. Стало быть перепады температур от -20 до +20, отсыревание и всё такое - обеспечено. Боюсь обычный клей и обычные обои такого микроклимата не выдержат. Посоветуйте, как отделать стены, чтобы они выдерживали перепады температур и отсыревания?

Vladdy написал :
Чтобы красить нужно сначала шпаклевать, чтобы выровнять поверхность, получается дороговато.

Вот это по нашему: как-бы сделать так,что-бы ничего не делать и денег не платить,но что-бы все было хорошо.

2Арлент
Просьба высказываться по существу. Не знаю как "по-вашему", а у меня конкретная проблема.

Vladdy написал :
Просьба высказываться по существу. Не знаю как "по-вашему", а у меня конкретная проблема.

Ваша конкретная проблема требует не менее конкретных материальных вложений.Что касается ответов по существу,то я не сомневаюсь,что они последуют.Вам только надо не много подождать...Спецы по чудесам пока в раздумии,но они непременно объявятся. Ждите.

2Арлент
Отвали

Прошу извинить за вопрос: Что такое

Vladdy написал :
ОСП

????

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Обои под покраску можно поклеить (вместо шпаклёвки) и потом покрасить.
Про клей ничего не скажу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Юрий-Электр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

KirSp написал :
Про клей ничего не скажу.

У Тиккурилы есть влагостойкий, Яссятекс

2Юрий-Электр ...ориентировано стружечная плита

Vladdy написал :
Отвали

Слушаю и повинуюсь Но оставляю за собой право следить за сообщениями,так как самому очень интересно - что это за супер клей,который является одновременно и влаго-и морозо- стойким.Предложенный выше клей от Тиккурилы производитель рекомендует хранить при температуре не ниже +1.С чего это вдруг он станет морозостойким после применения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Арлент написал :
Предложенный выше клей от Тиккурилы производитель рекомендует хранить при температуре не ниже +1.С чего это вдруг он станет морозостойким после применения?


Фасадная краска для экономичного ремонта WORKER Fassadenfarbe
...
Хранение: в плотно закрытой таре при t выше 0°С в прохладном, защищенном от мороза месте.

2 iale
Рекомендуемую Вами краску применяли ли Вы по ОСП? Скрывает ли она рельеф этой плиты?
2 Арлент
Я не любитель грубить, просто хотелось бы вести содержательную дискуссию. Не я первый в мире человек, который собрался отделать ОСП, наверняка люди до меня пробовали разные способы - покраска, обои, грунтовка - мне нужно, чтобы они поделились опытом - положительным и отрицательным. Учитывая бурное развитие бытовой химии, думаю, существует немало решений. Вам есть что сказать по существу - ничего не имею против. А флеймить без дела можно в другой ветке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vladdy написал :
2 iale
Рекомендуемую Вами краску применяли ли Вы по ОСП? Скрывает ли она рельеф этой плиты?

Краска была приведена просто как пример, что фасадная ( т.е. эксплуатирующаяся на открытом воздухе ), но храниться должна при плюсовой температуре.
Думаю, что краской скрыть рельеф будет проблематично и дороговато. Наверно лучше использовать структурные декоративные штукатурки или (стекло)обои под покраску.

iale написал :
Наверно лучше использовать структурные декоративные штукатурки или (стекло)обои под покраску

А Яссятекс для промерзающих помещений пользовали? выдерживает?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1073

Vladdy написал :
Стало быть перепады температур от -20 до +20

У нас обои на даче поклеены обычным клеем, самым дешёвым какой был.
То клеили остатками клея от ремонта квартиры (на Q как-то назывался), то специально покупали обойный клей Момент, то просто ПВА (когда небольшие площади поклеить надо было).
Поврехности - 1)какая-то рыхлая плита, вроде картона, но толщиной с сантиметр, 2)фанера и ДВП, 3)ДСП в довольно плохом состоянии, старая, осыпающаяся немного.

Всё это - держится. Внимания к себе - не требует. Максимум, что требуется из ухода - весной проверить состояние обоев, и если кое-где они отошли (бывает, ну в углу где-нибудь отойдёт немного. Не провиснет и не отвалится - просто "отсохнет"), подклеить ПВА по-быстрому. Два часа весной потратишь (не каждый год) за весь сезон - мне лично не жалко.

Ясное дело - это не случай, когда на даче требуется особо качественный ремонт. У нас небольшой деревянный домик, построенный в советсвкие времена из подручных материалов (вагонка снаружи, фанера/ДВП/толстый "картон" внутри, и посередине вроде даже ничего и нет), и ночевать в нём можно только когда за бортом не ниже 10 градусов. Тем не менее, отделка обоями внутри, как показывает практика, наиболее предпочтительное решение - недорого и аккуратно.

vavan написал :
Тем не менее, отделка обоями внутри, как показывает практика, наиболее предпочтительное решение - недорого и аккуратно.

Спасибо за совет! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vladdy написал :
А Яссятекс для промерзающих помещений пользовали? выдерживает?

Не пробовал, не знаю, увы
Но, к сведению, огромное кол-во "дачников" подобными проблемами себе голову не забивают, а просто клеют ( и клеили ) обои на первый попавшийся клей.
При сырости в доме , естественно, возможно отставание - но на все случаи жизни страховку не подберешь.
Как вариант, возьмите клей "посложнее" - на основе метилцеллюлозы ( с добавкой ПВА ), там восстанавливаемая адгезия.