Vlad55
Vlad55
Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

22.08.2011 в 11:45:12

Если есть место то Ваго. Если действительно на год то можно и простой скруткой. ))

0
Gerceg
Gerceg
Новичок

Регистрация: 23.08.2011

Пенза

Сообщений: 27

23.08.2011 в 23:00:29

Для себя пайка соединений. Если клиент и нужна скорость то WAGO 222

0
Sszel
Sszel
Новичок

Регистрация: 23.08.2011

Харьков

Сообщений: 5

26.08.2011 в 15:18:37

Что вы все с этим WAGO носитесь...лично у меня к нему есть масса претензий.

0
DrPilman
DrPilman
Резидент

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

06.09.2011 в 11:33:53

Посоветуйте оптимальный клеммник Wago для ВВГ 2.5 мм кв. Спасибо.

0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

06.09.2011 в 12:50:25

DrPilman написал : Посоветуйте оптимальный клеммник Wago для ВВГ 2.5 мм кв. Спасибо.

Смотря сколько проводов соединять планируете. Два? Четыре? Шесть? - все соответствующие модели есть. Наиболее ходовой как правило на 4 провода.

0
DrPilman
DrPilman
Резидент

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

06.09.2011 в 14:09:31

Поясню подробнее суть вопроса. От розетки нужно протянуть кабель на противоположную стену. В качестве распределительной коробки будет использоваться подрозетник. Есть 2 варианта решения данной задачи при моей квалификации:

  1. Пайка. Возникает проблема - я не могу расположить пропаянные соединения внутри подрозетника даже полуторной глубины. Почему? Не хватает мастерства и опыта. Единственный вариант - расположить пропаянные соединения за корпусом подрозетника, внутри бетонной плиты. Т. к. это плита является стеной между двух комнат, то получается, что пропаянные соединения окажутся между двумя подрозетниками. Соединение получается не обслуживаемым. Как вариант попытался вырезать у подрозетника дно, но в случае необходимости добраться до соединения без разрушения подрозетника не получится - убедился сегодня.

  2. Вмуровать подрозетник полуторной глубины и на Wago 222 сделать соединение 3 кабелей - приходящий, уходящий и питающий данную розетку.

Я склоняюсь к варианту 2. Что посоветуете?

0
Arbitech
Arbitech
Новичок

Регистрация: 25.07.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 31

06.09.2011 в 17:13:00

DrPilman, правильно склоняетесь. Если нету опыта в пайке, то есть шанс сделать некачественный спай, а это будет хуже любой клеммы. Поэтому я бы вам рекомендовал подключить кабели через вагу. Это достаточно надежно.

0
DrPilman
DrPilman
Резидент

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

06.09.2011 в 17:26:30

Спасибо Arbitech, паять то я умею не плохо. Но не получается сделать соединения компактными, что бы влезли в подрозетник, а потом еще и розетку поставить.

0
Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1739

07.09.2011 в 01:33:03

DrPilman написал : Посоветуйте оптимальный клеммник Wago для ВВГ 2.5 мм кв. Спасибо.

Контактные соединения стационарной проводки, которые должны прослужить не один десяток лет до следующего ремонта, сделанные на плоско пружинных зажимах, наподобие ваго, в некоторых из которых производителем предусмотрено возможность извлечения проводника без инструмента, что запрещено нормами для проводников РЕ, в которых сечение контактного соединения меньше сечения соединяемых жил из-за чего место контактного соединения греется намного сильней, чем сами подключенные проводники, даже при номинальном токе, или которое может не выдержат ударный ток КЗ, особенно в ново строях или при новой ВЛ и близости к ТП, в которых жилы шатаются и проворачиваются рукой, можно назвать только браком, особенно при применении в горючих материалах! Почитайте тему Про испытания клемников WAGO и не WAGO – 3, в которой видно что изначально переходное сопротивление плоско пружинных соединений на подобие ваго больше даже чем у обычной скрутки, которую надежной не назовешь.

Это не говоря про то, что при монтаже, например ваго 222, в котором производителем предусмотрено извлечение проводника без инструмента, что как писалось выше запрещено нормами для проводников РЕ, есть большая вероятность, что соединение не будет даже зажато как задумано производителем, так как флажок может при монтаже незаметно зацепиться за какой-то проводник или со временем какой-то проводник из-за памяти металла сам упрется в флажок из-за чего зажим будет уже не плоско пружинный и ослабленный! Такая опасная авария на проводе РЕ будет вообще не замеченной и в лучшем случае, и то если стоит УЗО ≤30 мА, просто хорошо стукнет током!

DrPilman написал : паять то я умею не плохо

Если понимаете что умеете хорошо паять, то как вообще могла прийти мысль использовать халтурные плоско пружинные соединения на подобие ваго для соединений, которые должны прослужить не один десяток лет!

DrPilman написал : Но не получается сделать соединения компактными, что бы влезли в подрозетник, а потом еще и розетку поставить.

Как вариант можно ответвление, для розетки с другой стороны стены, сделать перед подрозетником в расширенной штробе.

Только желательно жилу ответвления обвить раз 5. Каждое соединение индивидуально заизолировать 4-мя проходами изоленты с нахлестом слоев изоленты ≥55%. Потом так же само заизолировать все жилы вместе, но только уже слегка натягивая изоленту. В идеале общую изоляцию лучше сделать из термоусадки с клеевым слоем.

Еще вариант, можно соединение сделать рядом с розеткой в холостом подрозетнике закрытом вырезанной из стеклотекстолита или текстолита крышкой.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автомобилей, топливных электрогенераторов

Вложение
DrPilman
DrPilman
Резидент

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

07.09.2011 в 11:21:52

Посититель, спасибо. Купил вчера Wago 222, но делать на них рука не поднялась, а сегодня увидел Ваше сообщение. Под отверстием для розетки 220 В, немного со смещением, есть отверстие для розетки радиоточки. Рядом с ним проходит штроба для кабеля на противоположную стену. Розетку 220 В установлю в отверстие для радиоточки, а там, где раньше была розетка 220 В будет распределительная коробка. В ней размещу пропаянное соединение.

0
Вложение
KOHAGEN
KOHAGEN
Новичок

Регистрация: 02.07.2011

Нефтеюганск

Сообщений: 42

07.09.2011 в 14:23:04

Из темы "Щиты (УЗО, автоматы, счётчики, ОПН и пр.)" перехожу сюда !

"В этом посте" товарищ "Bladiclab" забраковал колодки которыми я соединил нарощенные от счётчика до УЗО провода, но так и не сказал мне, чем они плохи... Эти колодки теперь мне покоя не дают, спать по ночам не могу :)

Так чем же плохо такое соединение ? Выгореть могут ? Или что с ними не так ? Для надёжности одевал на провода сразу по две колодки, разболтаться контакты вроде не должны, или я не прав ? Стоит их заменить на что-то другое ? Но другого у нас не продают :( В продаже есть только сжимы орешек "У733М 16-35\1,5-10кв.мм" Может на такие их заменить посоветуете ? Два провода на 4квадрата зажать под одну сторону пластины в орешке... Или оставить всё как есть ? :help

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу