Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

26.10.2016 в 13:22:13

#5817424

Смоделирована деформация жил при сохранении сечения:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

26.10.2016 в 13:45:19

#5817443

Alexey_Spb написал: Причем тут диаметр жил строго 1.78 - влезают с небольшой деформацией

А с большой деформацией - если я кувалдой 2 кг расплющу жилы - тогда сколько влезает? Добавьте этот нюанс в вашу будущую инструкцию про опрессовку.

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

26.10.2016 в 13:49:32

#5817446

Дмитрий999 написал: Получается, мы с Федором на геометрии учились хорошо, а вы ворон считали :)

Не пробовали сначала сложить все S, а затем вычислить из общей S диаметр D и сравнить его с D гильзы? Например для многопроволочных проводников. ;)

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

26.10.2016 в 13:58:47

#5817460

Дмитрий999 написал: А с большой деформацией - если я кувалдой 2 кг расплющу жилы - тогда сколько влезает? Добавьте этот нюанс в вашу будущую инструкцию про опрессовку.

Уже Radio писал ранее что свободное место в гильзе тоже должно быть, ее не надо вплотную забивать.

Инструкции по опрессовке давно написаны для ПТУ, на форуме есть ссылка.

Хотя о чем вы - там все очень просто.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

26.10.2016 в 16:21:00

#5817592

Alexey_Spb написал: Инструкции по опрессовке давно написаны для ПТУ, на форуме есть ссылка

Алексей, хочется именно в вашем исполнении. Со всеми нюансами, которые на форуме встречались. С текущей рыночной ситуацией. С акцентом на квартирное применение. Я люблю, когда все подробно, наглядно, с кучей картинок. С разнообразными проводами и кабелями. Займитесь, будет работа года.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.10.2016 в 16:24:45

#5817593

Дмитрий999 написал: Я люблю, когда все подробно, наглядно, с кучей картинок.

Странно, почему мне или Алексею никто подробно, наглядно и с кучей картинок не разжевывал и в рот готовое не клал? Хотя мы тоже много чего любим.

Здесь, на форуме, достаточно материалов, чтобы научиться идеально прессовать. Это не считая всех остальных интернетов, тысячи их. А Алексей, емнип, даже запиливал видос в блоге или просто статью на эту тему.

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

26.10.2016 в 18:10:07

#5817719

Radio написал: Странно, почему мне или Алексею никто подробно, наглядно и с кучей картинок не разжевывал и в рот готовое не клал?

Вы знаете, обычно опытные люди с большой охотой пишут книжки для других. Чтобы опыт свой бесценный в гроб не унести. И лучшей благодарностью становится интерес этих людей к их книгам. Вот, например, Онищик Лев Иванович, автор лучших книг по каменным конструкциям. Лучших - значит подробных, понятных, наглядных. Настолько лучших, что 80 лет прошло - а все строители о нем помнят, знают и пользуются его трудами. http://nd.m-necropol.ru/onishik-li.html Поэтому я вам дело предлагаю - опыт свой увековечить. А вы пургу какую-то в ответ пишите.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.10.2016 в 18:28:16

#5817742

Дмитрий999 написал: Вот, например, Онищик Лев Иванович, автор лучших книг по каменным конструкциям.

Писать книги, статьи и прочие отчеты - основная работа любого ученого, так что ничего удивительного. Я, к примеру, зарабатываю несколько иным способом, поэтому больше читаю и внимаю, нежели пишу. И в этом тоже нет ничего удивительного.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

26.10.2016 в 21:28:28

#5817963

Radio написал: поэтому больше читаю и внимаю, нежели пишу

Если судить по количеству написанных вами сообщений, вывод напрашивается обратный.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.10.2016 в 22:12:09

#5818028

Fёdor, но читаю-то я в десятки раз больше.

Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

27.10.2016 в 00:49:41

#5818160

Дмитрий999 написал: Алексей, хочется именно в вашем исполнении. Со всеми нюансами, которые на форуме встречались. С текущей рыночной ситуацией. С акцентом на квартирное применение. Я люблю, когда все подробно, наглядно, с кучей картинок. С разнообразными проводами и кабелями. Займитесь, будет работа года.

Не важно, кто именно пожелает это сделать. И если это не останется пустым разговором, то я смогу помочь в оформлении такой статьи в Блогах.

Аватар пользователя
bnmuyt

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

27.10.2016 в 10:47:42

#5818399

Дмитрий999,
Вот вам тема - http://www.mastercity.ru/forums/t40650-soedinenie-opressovkoy-metody-instrumenty-i-materialy/, учитайтесь. :)

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

27.10.2016 в 11:59:10

#5818438

Авось пригодится... На работе попросил местного электрика принести ГМЛ-6 производства КВТ. Внешний диаметр у нее такой же, как и моих "минимаксовских" гильз - 6 мм. А вот внутренний - 4 мм! (Измерял сверлами). В итоге в эту гильзу хорошо входят для провода сечением 2.5 мм кв (диам. 1.78 мм - измерял микрометром). Третий лезет, но запихнуть удалось только на 3 мм. У гильз заметно тоньше стенка и обжимается она легче - я без особого труда "сплюснул" пассатижами. Свою гильзу могу сдавить только бокорезами и то - не до конца...

Электрик говорит, что раз на раз не приходится. Иногда и 3x2.5 лезут в ГМЛ-6, а иногда - и два не запихать. Кстати, вчера вечером заметил, что ГМЛ-10, купленные в Минимаксе, имеют заметно разный внешний диаметр. Штангелем глянуть не успел.

Для себя сделал вывод - закажу в ЭТМ линз от КВТ.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.10.2016 в 14:22:26

#5818562

Fёdor написал: я без особого труда "сплюснул" пассатижами. Свою гильзу могу сдавить только бокорезами и то - не до конца...

Даже медведю стало неловко

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

27.10.2016 в 19:57:30

#5818846

bnmuyt написал: Дмитрий999,
Вот вам тема - http://www.mastercity.ru/forums/t40650-soedinenie-opressovkoy-metody-instrumenty-i-materialy/, учитайтесь. :)

bnmuyt, Темы не для обучения, они для обсуждения. А по результатам обсуждения опытные форумчане могут собрать все то, до чего договорились в теме, и сделать в блогах хороший мануал. Проще методом тыка научиться, чем прочитать весь этот материал с 2007 года. Он представляет интерес только для специалистов, для прояснения тонкостей.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

27.10.2016 в 21:14:31

#5818948

Дмитрий999 написал: Темы не для обучения, они для обсуждения. А по результатам обсуждения опытные форумчане могут собрать все то, до чего договорились в теме, и сделать в блогах хороший мануал. Проще методом тыка научиться, чем прочитать весь этот материал с 2007 года. Он представляет интерес только для специалистов, для прояснения тонкостей.

Дмитрий, все верно. В ФИДО, почти 20 лет назад, так и делалось. Есть форумы, где и сейчас так делают. Например, sql.ru. Там грамотные модераторы. Просматривают флейм, выписывают в FAQ полезные сведения. А здесь форум испортился. Задаешь вопрос и вместо ответа, содержащего полезную информацию, очень часто получаешь насмешки, стеб, бахвальство... На SQL.ru такой балабол, наверняка, получил бы предупреждение от модератора....

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

27.10.2016 в 21:28:59

#5818974

Fёdor написал: А здесь форум испортился. Задаешь вопрос и вместо ответа, содержащего полезную информацию, очень часто получаешь насмешки, стеб, бахвальство... На SQL.ru такой балабол, наверняка, получил бы предупреждение от модератора....

Есть места, где модераторы настолько грамотные, что им премодерацию приходится вводить. Иначе бы им каждый второй участник дерьмо постил. Поэтому если вы хотите, чтобы на форуме был кто-то еще, кроме администратора и модератора, приходится мириться с тем, что не все участники имеют высшее образование и высокую культуру общения. И как-то с ними общий язык находить.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

27.10.2016 в 21:51:40

#5818996

Дмитрий999 написал: Иначе бы им каждый второй участник дерьмо постил. Поэтому если вы хотите, чтобы на форуме был кто-то еще, кроме администратора и модератора, приходится мириться с тем, что не все участники имеют высшее образование и высокую культуру общения. И как-то с ними общий язык находить.

Насчет "каждый второй дерьмо постил". Не соглашусь. Попробуйте зарегистрируйтесь на sql.ru и вместо ответа на вопрос напишите, как многие тут делают: "ой, медведю стыдно" или "Гусары, молчать". Вам просто модератор в первый раз сделает предупреждение за флейм, а во второй - забанит. И запомнит вашу почту. И придется вам регистрироваться с новой почтой. И если вы снова будете злостно флеймить - снова забанят. И постепенно форум приобретает славу серьезного и полезного. И люди там подбираются серьезные. Все ответы - строго по вопросу. Никаких "ты лох", "а нахрена тебе это надо" и т.д. Дело не в высокой культуре общения. Пусть человек пишет коряво и с матом. Главное - по делу. Если у тебя лично провода лезут в гильзу - так и напиши. Провода такие-то лезут в гильзу такую-то. А зачем писать: "Ой, а мужики-то не знают". Полезной информации в таком сообщении - ноль. Когда человек напишет 10 полезных сообщений и в одном пошутит - это нормально. А ведь у некоторых по несколько тысяч таких бессмысленных сообщений. Пробегитесь по форуму, гляньте. Тот же Алексей_СПб, с которым я общаться уже не хочу, и то что-то полезное пишет - где можно клещи купить, какие, (правда в наличии-то их нет), рисунок не поленился в автокаде набросать (правда жилы-то в гильзу не полезли без сплющивания молотком)...

Ладно... Заканчиваю. Опять удалят сообщение...

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

27.10.2016 в 22:08:15

#5819020

Fёdor написал: Попробуйте зарегистрируйтесь на sql.ru и вместо ответа на вопрос напишите, как многие тут делают: "ой, медведю стыдно" или "Гусары, молчать". Вам просто модератор в первый раз сделает предупреждение за флейм, а во второй - забанит.

Поэтому многие заходят сюда, а не туда. Серьезный форум - это хорошо. На sql.ru зарегистрируюсь. Но людям порой хочется расслабиться, пошутить и пообщаться. Я вот никогда не расстраиваюсь, когда мне пишут, что я какой-то не очень способный. И вам того же советую. В темах, где по 200 страниц написано, складываются группы людей, которые друг друга знают, и которым есть о чем поговорить помимо темы. Можете себе представить, чтобы в эту тему зашел новичек и пытался тут что-то для себя понять по сути темы? Тут небось уже тысяч 10 сообщений и все это имеет интерес только для тех, кто участвовал в их написании.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.10.2016 в 23:17:17

#5819117

Fёdor, Вам уже раз писали о том, что для опрессовки требуется специнструмент, а использовать для ГМЛ пассатижи или кусачки это как серпом по яйцам.

Но вы не услышали и написали это второй раз.

При этом вы еще довольно агрессивно спорите, мол врут тут все что в ГМЛ6 влезает 3 жилы по 2.5 с незаниженным сечением, будучи в корне не правым потому что эту ГМЛ вы наверняка в руках даже не держали, иначе бы не писали так.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Программист

Местный

Регистрация: 30.12.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

27.10.2016 в 23:30:02

#5819138

Fёdor написал: Итак, Петербург. На поиски инвентаря потратил день.

Не знаю, как сейчас, но когда себе искал клещи, то купил (пусть и китайчонка) в Леруа или Максидоме, не помню точно. Что потрясало и потрясает до сих пор - они продают клещи, но не продают гильз, только НШВИ. Если повезёт - можно найти наконечники под болт. Товароведы, ау!!! Я даже в опросе леруашникам анкету заполнял на эту тему и голосовую заметку оставлял - что в лоб что по лбу.

Также вижу часто клещи (и гильзы) вот в этом подвальчике: под отметкой 4Б, за ларьком цветов виден кусочек вывески ...ОЙТОВАРЫ https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.293477%2C60.003042&z=18&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=30.294499%2C60.002991&panorama%5Bpoint%5D=30.294398%2C60.003312&panorama%5Bdirection%5D=226.696471%2C4.270483&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C72.109431

Плюс посмотрите у Инфракома раздел по обжимкам http://www.infracom.ru/catalog/4713/, у них по наличию более-менее актуальная информация на сайте, плюс уточнить по телефону и зарезервировать можно, могут даже между магазинами перекинуть куда Вам удобнее

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

28.10.2016 в 09:14:59

#5819338

Программист написал: Не знаю, как сейчас, но когда себе искал клещи, то купил (пусть и китайчонка) в Леруа или Максидоме, не помню точно

Спасибо. Вот, Дмитрий, сообщение, содержащее полезную информацию. А не "серпом по яйцам" и "вы - ламмер". Человек рисует в автокаде гильзу с проводами, видит, что три провода в его гильзу не лезут, но при этом называет ламмером человека, который на практике убедился в том, что он получил в теории. Программист! Именно об этом и шла речь - о недоступности инструмента и расходки для обжимки. По поводу клещей. Я тоже купил первые клещи, Proskit, в "Метизах", в Питере. Рычажные. "Для гильз", как сказал консультан, но признался, что гильз не видел никогда в жизни. Впоследствии оказалось, что они для наконечников. Гильзу сжать они могут, но очень сложно. Возможно, вы тоже купили клещи не для гильз.

Повторюсь в третий раз. На сегодняшний день в СПб, городе с населением 6 миллионов человек, лишь в одном магазине можно купить клещи для обжимки гильз - ПК-16у (ВсеИнструменты, Ленинский пр.). Заказать Klauke и DKS можно в ЭТМ. Но стоят они от 10 000 рублей. Где можно заказать Haupa в Питере - я не нашел.

Извиняюсь за выражение, но некоторым "зажравшимся" москвичам хотелось бы напомнить, что не все жители России получают больше 100 000 рублей в месяц. И это не тупые, ленивые неудачники. Доцент государственного университета получает 10450 рублей в месяц. Если не верите - посмотрите на youtube интервью Федора Двинятина или почитайте статью Д.А. Медведева, где он писал, что зарплаты доцента и ректора отличаются в 200 раз. А судя по отсутствию в магазинах клещей для обжимки, народ либо вообще обжимкой не пользуется, либо жмет бокорезами и шведками, как я и писал... И когда следующий раз кто-то будет писать "серпом по яйцам", подумайте, нет ли среди тех электриков, которых вы обижаете, злопамятных...

При этом паяльник можно купить в 10 магазинах в радиусе 500 метров вокруг моего дома.

И вообще. Считаю этот спор абсолютно бессмысленным. Я лишь пытался поделиться опытом - можно ли купить гильзы и клещи в Питере. Сколько это стоит и сколько занимает времени.

Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

28.10.2016 в 09:40:14

#5819363

Fёdor написал: Сколько это стоит и сколько занимает времени

Мне кажется это просто не ваше. Если вы решили взять шабашку, для которой у вас нет ни инструмента ни расходников ни навыков, то лучше сразу отказаться. Те, кто этим зарабатывает, уже все заранее приготовили. Имхо

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

28.10.2016 в 09:48:44

#5819370

Fёdor написал: А не "серпом по яйцам" и "вы - ламмер".

Очень жаль, что Алексей так мало ценит свою репутацию, что позволяет себе общаться в таком тоне.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

28.10.2016 в 10:58:53

#5819419

spaceeggs написал: Мне кажется это просто не ваше.

Речь не шла обо мне. Я разработчик электроники и электрикой "за деньги" не занимаюсь вообще. Речь шла о сравнении доступности "пайки" и "обжимки" для рядового среднестатистического электрика.

spaceeggs написал: Те, кто этим зарабатывает, уже все заранее приготовили. Имхо

Если речь идет о московских электриках, которые работают на себя и зарабатывают 100+ т.р., то я с вами согласен. Полностью. Если речь идет о среднестатистическом российском электрике, то я с вами полностью не согласен. Я был недавно в небольшом российском городе. 150 000 чел. население. 1000 км от Москвы. Средняя зарплата - 10 000 рублей в месяц. Я прожил в этом городе 17 лет. Там никто не нанимает электриков для ремонта квартир. Непринято это. Денег на это нет. Электрик там встречается только на заводе и в ЖЭК - один на пол-микрорайона. И из инструментов у него - пассатижи да тряпочная изолента. Все. Черные мозолистые руки и очки, в трех местах заклеенные эпоксидкой. Вам простой вопрос. Не для меня, не для форума, я для самопроверки. Сколько городов в России? Каково население России? Ярмольник на этот вопрос ответил так: "наверное 200" и "думаю, миллионов 8". А что думаете Вы? Россия - это не Москва. Они сильно отличаются. Я не был в Калуге, но был рядом - в Обнинске и Балабаново. Там тоже средняя зарплата невысокая, но чуть ли не треть населения работает в Москве и имеет возможность купить и клещи Клауке, и золотой унитаз... Поэтому у вас такое мнение: "кто этим зарабатывает, уже все заранее приготовили".

P.S.: по поводу возможность заказать по Интернету, информирую, в моем родном городе, по данным Ростелекома, только 2% населения пользуется Интернетом. Это в Москве за 500 рублей у вас 20 Мбит в секунду. А там за 600 рублей в месяц в лучшем случае ADSL и 2 Мбит в секунду, а по факту - дай бог если 200 кбит получится. Страница Яндекса грузится минуту...

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

28.10.2016 в 11:04:08

#5819424

Дмитрий, это вы сами свой комментарий удалили или это снова сам Алексей "модераторит"?

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

28.10.2016 в 11:33:39

#5819458

Fёdor

Признайтесь - вы изначально не ставили себе целью найти и купить клещи и гильзы, пытаясь таким образом доказать преимущество пайки.

Я вот позвонил в 220 вольт, заказал ПК-16 с доставкой через 2 дня в Питер, примерно за 1500. Потом отменил заказ ибо это был тест.

В чем проблема-то? Желающий всегда найдет, нежелающий найдет причины.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

28.10.2016 в 11:38:05

#5819462

Fёdor написал: Если речь идет о московских электриках, которые работают на себя и зарабатывают 100+ т.р., то я с вами согласен. Полностью. Если речь идет о среднестатистическом российском электрике, то я с вами полностью не согласен. Я был недавно в небольшом российском городе. 150 000 чел. население. 1000 км от Москвы. Средняя зарплата - 10 000 рублей в месяц. Я прожил в этом городе 17 лет. Там никто не нанимает электриков для ремонта квартир. Непринято это. Денег на это нет. Электрик там встречается только на заводе и в ЖЭК - один на пол-микрорайона. И из инструментов у него - пассатижи да тряпочная изолента. Все. Черные мозолистые руки и очки, в трех местах заклеенные эпоксидкой. Вам простой вопрос. Не для меня, не для форума, я для самопроверки. Сколько городов в России? Каково население России?

У вас прям ненависть к Москве какая-то, и не обоснованная ни капли. Хотя сами живете в городе, где возможностей не меньше чем в Москве и для кого-то вы наверняка "зажравшийся питерский упырь".

Вы наверное думаете что тут легко и все зарабатывают по 100+ тысяч.

Это точно так же как ваши рассуждения про гильзы - сплошная теория. А вы не теоретезируйте, приедьте сюда и попробуйте заработать эти самые 100+ тысяч, в условиях огромной конкуренции. Здесь работу найти можно без проблем, но ее не хватит даже на то чтобы просто питаться и ездить на эту работу. Для того чтобы получать хороший доход, необходимо приложить много усилий, пробиться, найти своего клиента.. .на это уходит не один год, причем часто ни один год довольно тяжелых условий и трудностей. В Питере при тех же равных это сделать куда проще.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.10.2016 в 13:21:49

#5819550

Fёdor Заказать ПК-16У свободно можно в том же самом этм, не обязательно заказывать там клауки за 10000. http://www.etm.ru/cat/nn/3820400/

А равно и гильзы в ассортименте. http://www.etm.ru/cat/products.html?val=%D0%93%D0%9C%D0%9B

Аватар пользователя
alexan77

Местный

Регистрация: 08.09.2015

Ульяновск

Сообщений: 13

31.10.2016 в 15:06:10

#5822246

Всем Привет. Подскажите, насколько плохо сделана скрутка кабеля, 2,5кв три жилы, в другой комнате 4 жилы. Нагрузка не больше 4 киловатт. Кондиционер + Телевизор. ? Нужно переделать ? или так оставить ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу