Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 15:02:15

#2934640

Самое главное.

Хотел бы услышать логически аргументированный ответ, чем хуже ХБизолента по сравнению с ПВХизолентой, в каких случаях и почему!

Без ссылок на нормы, правила. А логически аргументированно.

Ссылки на "современность", "красивешность", "что мы всегда ей работаем", "удобство в работе", "что пачкает руки" и т.п. не смогу считать логичными аргументами.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
drdollar

Местный

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

28.02.2012 в 15:07:12

#2934655

Вот Вам из ранних классиков: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61855&p=1437037&viewfull=1#post1437037

0
Аватар пользователя
mifrandir

Местный

Регистрация: 23.01.2012

Южно-Сахалинск

Сообщений: 15

28.02.2012 в 15:07:59

#2934658

andrewkhv написал :

  1. Наличие окисной пленки, затрудняющей контакт.
  2. Низкий предел упругости и больший, чем у меди, коэффициент теплового расширения. Это приводит к тому, что при нагреве соединения алюминиевый проводник самообжимается, а при охлаждении обратно не "спружинивает", контакт ухудшается, что усиливает нагрев при следующем включении нагрузки, и так, пока не отгорит. То есть нужно постоянно извне создавать давление в соединении: мощные гроверы, упругие шайбы и тд. Периодически подтягивать винты. Как говорят, алюминий "вытекает" из контакта.
  3. На алюминии горят ваги. Паять и варить его намного труднее. Короче, надежно соединить - проблема.

При больших сечениях 35-240 и более квадратов эти недостатки менее существенны - там применяют разные кабельные муфты, прессуют наконечники и тд. Зато алюминиевый кабель на больших сечениях заметно легче медного на такой же ток, хотя медный тоньше, и радикально дешевле. Силовые кабели на 6-10кВ вообще сплошь алюминий.

Если применять сжимы, где площадь контакта в 3-5 раз больше сечения соединяемых проводов, то сопротивление оксидной плёнки не ухудшит контакт? Нагрева тогда быть не должно, а упругость пластин должна постоянно поддерживать надёжный контакт. Или не так? Надёжно ли соединение алюминиевых проводов сжимом? Может, стоит применять защитную пасту при таком соединении?

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

28.02.2012 в 15:16:07

#2934670

ну пожалуйста, вот вам аргумент. Я немного тут у себя в селе продаю все что связано с електрикой. Вот купил я ХБ изоленту на продажу. Нашел самую дорогую. Постояла она месяц, не продал я ее. Она уже не изолента, а просто ХБ лента. Не клеет она уже, разогреваю термофеном, клеет но так себе уже, не держиться. Вот у нас на Украине, даже в том Епицентре, польская ХБ продавалась, в упаковке даже. Взял в руки ну дуб, дубом. Не отдираеться, а рветься. Если уж ПХВ изолентой тариться там таких проблем нету. Есть дешовый китай, есть неплохая изолента Enext. Хорошая есть ЗМ. Лично для себя я пользуюсь ПХВ изолентой Haupa. Кстати кому интресно, то у них в блоке разных цветов, есть вся изолента чтоб маркировать провода по новых требованиях - коричневая, серая и еще я не помню какой цвет.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

28.02.2012 в 15:17:29

#2934673

Inch1964 написал : Самое главное.

Что тут моно сказать разве что пример привести. Вот я например куму люблю:o, а моя жена ее не любит, ей больше кум нравится:mad:.Как это аргументировать даже и не знаю, но согласитесь если бы нам нравились (кумовья) в другом порядке это было бы очень странно:D.Я про че, ну нравится вам ХБ изолента да ради бога, не слушайте вы никого, мне тоже нравилась раньше,теперь нравится ПВХ завтра придумают что либо новое и мне это понравится. В чем трагедия?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.02.2012 в 15:22:25

#2934686

mifrandir написал : Надёжно ли соединение алюминиевых проводов сжимом? Может, стоит применять защитную пасту при таком соединении?

Да. Если есть возможность и необходимость.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

28.02.2012 в 15:23:33

#2934688

Energon написал : Не клеет она уже,

Если сурьезно то это не проблема. Плотно заверните эту изоленту в целофановый кулек моно и скотчем сверху прихватить и ЕСЛИ МНОГО то в погреб будет лежать не потеряв своих качеств годами.И достоинство у ХБ изоленты есть (одно на мой взгляд но огромное) если вы работаете ремонтником и у вас очень часто руки могут быть в масле, а изолировать надо, мыть бывает далеко топать. Тут только ХБ а ПВХ не катит.Недостатки у ХБ тоже есть аж два, при частых заменах и ремонтах не преведи вас бог нарваться на засохшую изоляцию ХБ особенно когда обрезать соеденение нельзя и в спину вам дышит вся бригада у которой план горит.Ну и очень радует когда при отматывании от рулона края изоленты остаются на рулоне.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 15:48:36

#2934739

drdollar написал : Вот Вам из ранних классиков:

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61855&p=1437037&viewfull=1#post1437037

Благодарю! Полезная ифнормация!

Цитирую из вышеуказанного поста: "ХБ , по науке: Лента электроизоляционная прорезиненная липкая. Выпускается следующих типов: 1ПОЛ, 2ПОЛ, 2ППЛ, 1ШОЛ, 2ШОЛ. Используется в основном при ремонтных работах. Недостатки: лента гигроскопична, имеет небольшое относительное удлинение, сравнительно небольшую электрическую прочность(1кВ/мм).Из-за большего диаметра роликов не очень удобно изолировать скрутки в коробках. Горит. Преимущества: Можно использовать при низких температурах, при нагреве спекается и не удлинняется, старении затвердевает, имеет большую абразивную стойкость. Лента электроизоляционная поливинилхлоридная липкая марки ПВХ. Липкость ленты второго сорта в 2 раза меньше, чем ленты первого сорта. Недостаки: при нагревании плавится и выделяет токсические вещества, на морозе не склеивается и ломается. Преимущества: эластична, удобна в применении, высокая диэлектрическая прочность (13кВ/мм), самозатухает, не гигроскопична. В обычной среде два слоя с полуперекрытием как ХБ так и ПВХ. Во взрывоопасных средах только ПВХ, четыре слоя с полуперекрытием. ЛЭТСАР (маслотермостойкая самослипающаяся кремнийорганическая резина) Пять или шесть разновидностей. Низкая адгезия, но обладает аутогезией (слипается в монолит). Очень высокая диэлектрическая прчность (20кВ/мм), но низкая механическая. Из-за разделительной плёнки и большого диаметра роликов не удобна в применении. Применяется для монтажа высоковольтных муфт. Очень дорогая. Изолента на основе стеклоткани. Очень высокая механическая и термическая прочность. Высокая стоимость, не очень удобна в применении. Существует около двух десятков разновидностей изоляционных, полупроводящих и проводящих лент,герметизирующих, компенсационных, но они для бытовых целей, практически не прменимы."

Еще раз убеждаюсь, что особенно для себя, именно в квартире, а конечно не во взрывоопасной шахте, или затопленном водой туннеле метро, я буду применять ХБизоленту как для себя.

  1. Потому как мне не нужны в квартире выделения токсических веществ. :D Про ПВХ изоляцию самого кабеля промолчу! :p
  2. При сильном заливе от соседей не вижу преимуществ ПВХ, и так и так будет утечка тока (полной герметичности ПВХ тоже не даст).
  3. Пониженная диэлектрическая прочность ХБ относительно ПВХ в квартирной проводке тоже не агрумент, потому как в квартире не 6 киловольт.
  4. Удобство в работе сомнительное (если только руки боитесь испачкать).
  5. Компактность. Если у кого-то не получается уложить пропаянные скрутки моножильной (заделанные ХБизолентой в три слоя)трехпроводки 4х2,5 плюс 3х1,5 (выключатели и освещение) в одну круглую коробку диаметром 68мм, то это тоже не аргумент против ХБизоленты. :D

**И не было названо главное преимущество ХБизоленты. То, что при нагреве она не расползается и препятствует образованию КЗ в отличие от расползающейся при нагреве ПВХ. Попробуйте проплавить паяльником три слоя ХБизоленты!

И относительно свойств горючести тоже можно поспорить.**

Легко самому провести тесты заделанных соединений с помощью ПВХ и с помощью ХБ и паяльником и турбо- зажигалкой с расстояния, где температура потока пламени уже не 600-800 градусов, а скажем 350, т.е обычная бумага (сигарета) уже загорается. То что обычная ПВХ изолента не горит и трудновоспламеняема, далеко не так. Попробуйте зажигалкой. Может ПВХизолента 3М такая негорючая - не знаю, не пробовал жечь ее зажигалкой.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 15:52:07

#2934749

Energon написал : ну пожалуйста, вот вам аргумент. Я немного тут у себя в селе продаю все что связано с електрикой. Вот купил я ХБ изоленту на продажу. Нашел самую дорогую. Постояла она месяц, не продал я ее. Она уже не изолента, а просто ХБ лента.

Храню ее в герметически самозакрывающемся пакете и не высыхает она нисколько. В таких пакетах сейчас даже саморезы и прочее продаются.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

28.02.2012 в 16:00:35

#2934763

Inch1964 написал : И не было названо главное преимущество ХБизоленты. То, что при нагреве она не расползается и препятствует образованию КЗ в отличие от расползающейся при нагреве ПВХ. Попробуйте

Inch1964 написал : Легко самому провести тесты заделанных соединений с помощью ПВХ и с помощью ХБ и паяльником и турбо- зажигалкой с расстояния, где температура потока пламени уже не 600-800 градусов, а скажем 350,

Да все оно так, только если заизолировать ПВХ и греть соеденение вместе с проводами при помощи повышеного тока (а не паяльником или зажигалкой) то изоляция на проводах слезит раньше чем ПВХ изолента,сам не верил потому проверял лично при помощи сварочного транса и реостата.С тех пор и не стал себе голову забивать что лучше что хуже мотаю что есть.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.02.2012 в 16:18:01

#2934791

Inch1964 написал : И не было названо главное преимущество ХБизоленты. То, что при нагреве она не расползается и препятствует образованию КЗ в отличие от расползающейся при нагреве ПВХ.

А це:

Inch1964 написал : Преимущества: Можно использовать при низких температурах, при нагреве спекается и не удлинняется,

шо? Если у вас греются скрутки- значит что-то не так. И лечить эту болезнь черной изолентой нонсенс! Немного "религии":

ПУЭ написал : 2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.

Выполняете проводку гупером? Тогда ХБ лента для вас.

Да и вообще- стоит забыть про мазохизм с пайкой и изолентой в квартире. Используйте СИЗы, на них в отличии от ВАГО нареканий нет.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 16:30:30

#2934822

ПPOPAБ написал : А це:

шо? Если у вас греются скрутки- значит что-то не так. И лечить эту болезнь черной изолентой нонсенс! Немного "религии":

Выполняете проводку гупером? Тогда ХБ лента для вас.

Да и вообще- стоит забыть про мазохизм с пайкой и изолентой в квартире. Используйте СИЗы, на них в отличии от ВАГО нареканий нет.

У Прораба что то с память неладно. :D Цитата была мной приведена угадайте откуда? Из сообщения ПРОРАБА! :D Теперь он сам себя понОсит! :D

И опять пытается уйти от темы и перейти на личности "что де у меня якобы греются скрутки". Это перевод стрелок на другую тему и демагогия.

Это как из Жванецкого о стиле спора: "Как мы можем доверять мнению человека, если он лысый!?" :yu

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
drdollar

Местный

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

28.02.2012 в 16:48:26

#2934856

Может я чего-то не понимаю...

Inch1964 написал :

  1. Потому как мне не нужны в квартире выделения токсических веществ.

А что изоляция провода выполнена из экологически безвредных материалов?

Inch1964 написал :

  1. При сильном заливе от соседей

термоусадка более герметична чем ХБ и вполне может даже и выдержит...

Inch1964 написал : при нагреве она не расползается

это главная непонятка: почему провода (даже пусть пайка) должна греться до 100*С? Куда смотрит АВ? И уже тем более, чего им гореть.

Главный вопрос: ОТКУДА у адекватного провода возьмется нагрев до 350*С??? Inch1964, Вы рабочие температуры вообще смотрели для изоляции ВВГ - при 350*С не то, что ХБ - вагонка загорится (Температура самовоспламенения бумаги: 451 °F, или 233 °C.)

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

28.02.2012 в 17:00:54

#2934888

А ведь прозвучало предложение Прораба споры про изоленту продолжить в соответствующей теме. Или просто проигнорировали и решили тут помойку "тряпичную" устроить?...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.02.2012 в 17:05:32

#2934899

Inch1964, перечитайте свой пост #1207 где вы пишите:

Inch1964 написал : И не было названо главное преимущество ХБизоленты. То, что при нагреве она не расползается и препятствует образованию КЗ в отличие от расползающейся при нагреве ПВХ.

Но чуть выше, в цитате из моего поста в другой теме, вы не замечаете:

Inch1964 написал : Преимущества: Можно использовать при низких температурах, при нагреве спекается и не удлинняется,

Надеюсь такое изложение будет для вас доступнее.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 17:20:16

#2934929

drdollar написал : Может я чего-то не понимаю...

А что изоляция провода выполнена из экологически безвредных материалов?

термоусадка более герметична чем ХБ и вполне может даже и выдержит...

это главная непонятка: почему провода (даже пусть пайка) должна греться до 100*С? Куда смотрит АВ? И уже тем более, чего им гореть.

Главный вопрос: ОТКУДА у адекватного провода возьмется нагрев до 350*С??? Inch1964, Вы рабочие температуры вообще смотрели для изоляции ВВГ - при 350*С не то, что ХБ - вагонка загорится (Температура самовоспламенения бумаги: 451 °F, или 233 °C.)

Простите, но "Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму". Фразу вырывать из контекста не нужно, иначе это уже демагогия.

Вы что не читали, что речь шла о старом жилфонде, о людях, у которых еще стоят очень старые автоматы, о непропаянных скрутках в старом жилфонде, сделанных неизвестно кем и много-много лет назад. Не весь народ живёт в столицах и имеет разный уровень дохода. Для бабушки, у которой пенсия 5000 рублей из которых 3000 уходит на квартплату ну НЕТ ДЕНЕГ даже на установку нормального АВ, который по Вашим словам ДОЛЖЕН смотреть за током!!! И тем более НЕТ ДЕНЕГ, чтобы заменить проводку на нормальную! Как не умереть с голоду питаясь и одеваясь на 2000 рублей в месяц?! Или ВЫ предпочтете оставить бабушку без электричества, посоветовав ей поменять всю проводку в квартире и на щитке?

Вы не поняли, или не захотели понять, что кроме высокообеспеченных людей есть и малообеспеченные, которые также имеют право на жизнь в квартире с электричеством, а не без оного?

А ВЫ тут цепляетесь к 233 градуса или 300!!! ХБизолента с пропиткой и мгновенно она не загориться и при 350 градусах. Да не врите пожалуйста, что при нагреве в течении 5 секунд сразу все вспыхнет как облитое бензином! Вы еще про адекватный провод и адекватный АВ той бабушке расскажите! Можете еще про пользу черной икры рассказать!

Чего проще взять два зачищенных моножильных отрезка провода скажем 1,5 квадрата, проложить между ними один слой обычной (у бабушек не используют изоленту 3М) ПВХ изоленты и прижать этот "пирог" паяльником сверху прикасаясь к верхнему проводу. И посмотреть через сколько секунд или долей секунд прокладка из ПВХ проплавиться и верхний провод придет в электрический контакт с нижним? От паяльника (при температуре жала 180-220 градусов), кстати не загорается бумага!

Теперь проведите этот же эксперимент, только между проводами проложите слой ХБизоленты. Вот сначала проведите такой эксперимент, вместо пустого теоретизирования, а потом скажите, через сколько секунд произошел контакт верхнего провода с нижним.

Если уж полемизируете, то не опускайтесь до демагогии. Вам приводят конкретные факты, а Вы просто "забАлтываете" оппонента не приведя никаких аргументов по делу!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

28.02.2012 в 17:26:15

#2934935

ПPOPAБ, насчет ПУЭ п.2.1.25, как трактуется термин "равноценную" - логичнее было предположить не "из того же материала" (поскольку ПУЭ - не дурак и понимает, что изоляционных материалов может еще много напридумываться, или кто-то видел в продаже ПВХ ленту нг-LS?), а "примерно такой же диэлектрической стойкости"? или фторопласт лентой ФУМ надо изолировать?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.02.2012 в 19:22:06

#2935170

Аникей,- равноценную в плане физических свойств и электротехнических характеристик. Фторопласт- довольно редкий "зверь" и просто так изоляцию из него не применяют. Нужно смотреть наиболее важную в конкретном случае характеристику. Наверняка это будет- термостойкость. Соответственно нужно использовать либо фторопластовые трубочки либо другой материал соответствующей диэлектрической прочности и стойкости к среде.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28278

28.02.2012 в 19:22:19

#2935172

Inch1964 написал : Без ссылок на нормы, правила. А логически аргументированно.

К ПДД у Вас такой же подход как и к ПУЭ?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 20:51:46

#2935361

Alex___dr написал : К ПДД у Вас такой же подход как и к ПУЭ?

В ПДД кстати всё очень логично. Но следуя логике здравого смысла, Вы тоже думаю, пересечете двойную сплошную на узкой пустынной дороге, где всю Вашу полосу занял брошенный кем-то трактор. Не будете же несколько дней ждать тракториста? И как только пересечете, то вот тут же из под земли повыпрыгивают доблестные работники ГИБДД! :D

Разве обидел кого тем, что попросил объяснить с точки зрения логики и здравого смысла? Наверняка большинство правил ПУЭ написаны кровью и потерей жизни, и думаю, очень легко объяснить практически любой пункт. Но разве просьба объяснить логически доказывает, что я нарушаю и ПДД и ПУЭ?;)

Не хочу переходить на личности. Если в чем был не прав, прошу просто удалить те мои посты, где был неправ с Вашей точки зрения, если нет желания или времени объяснить с точки зрения логики.

Кстати, большое спасибо, за коррекцию моего ответа, где припой капает на ........ :D И сам хотел то же самое сделать, но Вы меня опередили.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.02.2012 в 21:58:36

#2935514

Inch1964,- остыли?

Inch1964 написал : Разве обидел кого тем, что попросил объяснить с точки зрения логики и здравого смысла?

Вот это:

Inch1964 написал : Как не умереть с голоду питаясь и одеваясь на 2000 рублей в месяц?!

вопрос явно не для ветки "Электрика", форума домашних мастеров...

Inch1964 написал : Чего проще взять два зачищенных моножильных отрезка провода скажем 1,5 квадрата, проложить между ними один слой обычной (у бабушек не используют изоленту 3М) ПВХ изоленты и прижать этот "пирог" паяльником сверху прикасаясь к верхнему проводу. И посмотреть через сколько секунд или долей секунд прокладка из ПВХ проплавиться и верхний провод придет в электрический контакт с нижним? От паяльника (при температуре жала 180-220 градусов), кстати не загорается бумага!

На это уже был дан ответ:

старик написал : Да все оно так, только если заизолировать ПВХ и греть соеденение вместе с проводами при помощи повышеного тока (а не паяльником или зажигалкой) то изоляция на проводах слезит раньше чем ПВХ изолента,сам не верил потому проверял лично при помощи сварочного транса и реостата.С тех пор и не стал себе голову забивать что лучше что хуже мотаю что есть.

Как вот это:

Inch1964 написал : У Прораба что то с память неладно. Цитата была мной приведена угадайте откуда? Из сообщения ПРОРАБА! Теперь он сам себя понОсит!

назвать, сами догадаетесь?

Если же по вашему предложению изолировать брутальные скрутки ХБ лентой... Вот:

ПPOPAБ написал : Используйте СИЗы, на них в отличии от ВАГО нареканий нет.

Они так-же пригодны и для алюминиевой проводки, весьма бюджетны. И таки виниловое амбре предупредит о проблеме, в то время как высохшая ХБ в один прекрасный момент устроит пожар.

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

29.02.2012 в 01:53:08

#2936051

mifrandir написал : Подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать токопроводящую защитную пасту при соединении алюминиевых проводов сжимом?

Да, нужно.

mifrandir написал : И как лучше подключить линию из алюминиевого провода к автомату АВВ В16, у которого неподвижная часть контакта медная?

Как обычно должны делаться подобные контактные соединения, зачистить жилу от старых, более 1-ного часа, окислов, смазать, но без фанатизма, аккуратно, так чтоб жилы были только жирные и смазка больше ни куда не попала, специальной смазкой, например: Смазка антикоррозионная электропроводящая УВС Суперконт, УВС Экстраконт, УВС Примаконт, Смазка электропроводящая ЭПС-98, ЭПС-98ВТ (ЭПС-250), ЭПС-СК, Контактная электропроводящая паста КВТ, контактная проводящая паста КПП, на крайний случай консистентной смазкой Циатим или Литол-24.

Как минимум жилу 2,5 мм2 желательно загнуть в 2-ое, чтоб минимизировать дестабилизирующую контактное соединение текучесть алюминия.

mifrandir написал : Если применять сжимы, где площадь контакта в 3-5 раз больше сечения соединяемых проводов, то сопротивление оксидной плёнки не ухудшит контакт? Нагрева тогда быть не должно, а упругость пластин должна постоянно поддерживать надёжный контакт. Или не так? Надёжно ли соединение алюминиевых проводов сжимом? Может, стоит применять защитную пасту при таком соединении?

Да, с адекватными зажимами и смазкой соединение будет вполне надежным.

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

29.02.2012 в 06:42:55

#2936136

ПPOPAБ написал : равноценную в плане физических свойств и электротехнических характеристик

Согласен, не понимаю только почему бы не заизолировать винил (или резину) кусочком тонкой лакоткани а сверху пройтить ХБ изолентой (а то и киперкой видел)? Как-то вы категорично ХБ отвергли.
Когда в цехе работал, моток ПВХ лежал для мелких соединений, или где влага рядом, а силу мотать - не напасешси (улетает в пять сек), долго и муторно (учитывая еще двольно большую замасленность всего и вся, особенно рук :) ).

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

29.02.2012 в 06:59:16

#2936144

mifrandir написал : Если применять сжимы,

Вы уже определитесь, о чем речь - ответвление в квартиру от алюминиевого стояка 25-50квадрат "орехами" или присоединение конца 2,5 квадрата к розетке или автомату. Вы видели где-нибудь розетки со сжимами типа У733М? Что вы под сжимом подразумеваете?

mifrandir написал : Надёжно ли соединение алюминиевых проводов сжимом? Может, стоит применять защитную пасту при таком соединении?

Надежно. Можно смазать техвазелином или солидолом. Если итнересно, поковыряете госты\всны по соединению проводников, там все написано чем мазать и как. Посетитель уже описал все. Только это все не для внутриквартирной проводки, такие сжимы.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

29.02.2012 в 07:10:04

#2936147

ПPOPAБ написал : Оба-на... -А вот и верный намёк на "толстые обстоятельства".

Не совсем понял. Я имел в виду, что при перегреве резиновой изоляции она тоже становится твердой как и хб лента.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

29.02.2012 в 07:19:46

#2936152

Inch1964 написал : при нагреве

Это ложный посыл в ваших умозаключениях. Нормальные соединения не греются до оплавления пвх изоленты и изоляции проводов.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

29.02.2012 в 11:15:27

#2936422

andrewkhv написал : Это ложный посыл в ваших умозаключениях. Нормальные соединения не греются до оплавления пвх изоленты и изоляции проводов.

Согласен. НОРМАЛЬНЫЕ не греются. Может и ложный посыл.

Я имел в виду частные случаи из эксплуатации старого жилфонда. Расскажу почему частенько на корпусе щитков в таких хрущевках висит фаза. Может к теме и не относиться, но может будет кому интересно.

Восстанавливаю события по тому, что нашел на корпусе щитка фазу и увидел внутри этого щитка.

Пришел электрик из ЖЭУ по вызову бабушки у которой на щитке отгорел алюминиевый фазный конец. Удлинил вывод от ореха (ал 2,5) с помощью двух скруток (вставил удлиняющий кусок и на скрутках максимум один виток под 30 градусов без обжима пассатижами) замотал одним-двумя слоями ПВХизоленты из ближайшего киоска. Конечно такое соединение обязательно будет греться. Бабушка пользуется как минимум современным электрочайником и обогревателем. Замотал бы тот электрик эти "сопли" ХБизолентой, может бабушку бы и не ударило до полусмерти (жаловалась). Конечно это не довод в пользу ХБ, просто размышляю вслух.

Так как, Естественно в куче обугленных и оплавившихся проводов под напругой ему копаться не хотелось, он вывел эту петлю наружу щитка. По окончании просто закрыл металлическую дверку щитка вдавив ей выступающее соединение этой петли (обмотанное ПВХ) внутрь пространства щитка.

Естественно вышеописанная скрутка (да и весь провод продолжал греться до плавления ПВХ). Когда пришел я, на корпусе щитка уже висела фаза.

Спасло меня (ну все мы по глупости нарушали ТБ, не бейте) при слякотных полах на площадке весной, то что ботинки с хорошей толстой подошвой были (Хеккель), почувствовал при касании "лёгкую вибрацию" на корпусе, потом только навсегда дошло, что подходя к корпусу любого щита надо включить логический пробник (квадратный желтенький такой Стайер, который ловит фазу с нескольких дециметров дистанционно).

Поверьте, далеко не у всех щитков корпус заземлен.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

29.02.2012 в 11:36:35

#2936461

теперь я понимаю, откуда ваша не любовь к ПХВ изоленте. Но она лечиться. Нада устроить засаду в том доме, пускай бабушка еще раз вызовет того аморального негодяя. И пускай подошва ваших ботинок, завибрирует на его лице. А пока он будет приходить в себя на полу клетки. Прочитаете ему лекцию

  1. Не включай автомат (рубильник, УЗО, пакетный выключатель), не тобою отключенный, ибо возлюбить должен ты ближнего своего, сей автомат отключившего. и в писании сказано *Не убий!*
  2. И проверяй всегда, не ленясь отсутствие напряжения, исправный индикатор применяя, ибо неисповедимы пути Господни.
  3. И отключив питание в распределительном устройстве, закрой его и вывеси плакат предупреждающий, дабы ближнего своего во искушение не ввести
  4. И используй при работе инструмент исправный, с ручками излорованными и упорами, ибо смотри пункт 2
  5. И проводи работы в распределительном устройстве с напарником, ибо человек человеку - друг и спасен ты будешь:)

0
Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

29.02.2012 в 12:42:23

#2936577

Inch1964, Как-то противоречиво ваша политика выглядит: с одной стороны ратуете за то, чтобы здесь все подробно объяснять, понятно и правильно для людей, начинающих свое знакомство с электрикой; с другой стороны вы предлагаете тому, кто крутит скрутки использовать ХБ, типа так их косяк менее опасен будет, вместо того, чтобы настаивать на правильности выполнения соединений. Кто-нибудь и впрямь может решить, что в старом жилфонде достаточно скрутить и ХБ обмотать.

0
Аватар пользователя
zotik3

Местный

Регистрация: 02.07.2008

Винница

Сообщений: 84

29.02.2012 в 13:51:59

#2936693

Можно ли скрутку из люминя по СИЗом смазать техническим вазелином, вернее есть ли в этом необходимость?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу