Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#869775

Ситуация такая.
Вывожу потолок из гипсокартона одноуровневый.
Комната 4,5*2,5.
По стенам пустил пн 28*27.Уровень поймал.Линии сошлись.
Вымерял всё 1,5 уровнем.Точным.
Потом пустил пп 28*60 соответсвенно в направляйки.
Крёпеж делал сапогами.Опять же всё по уровню.
Креплю гипсокартон и опа,волны от 0 до 8 мм.
Уж не знаю и что думать.грешу на сапоги.Хотя они сами по себе очень жёстко стоят.
Штукатурку мне например сделать не проблема.Шурупы и натирать маяки.Получается приемлимое качество.+- 2 мм.
А вот с гисокартоном беда.
Сейчас планирую купить лазерник.И каждый подвес вымерять по лучу.

У кого нибудь были похожие ситуации.Как решали?

может быть сам профиль гуляет волнами? после крепления ПП не проверяли "плоскостность" правилом?
либо лист - или гнутый, или пробовать притягивать от центра к краям.. Другого на ум не приходит.. ((

Gins написал :
после крепления ПП не проверяли "плоскостность" правилом?

Именно что пробивал каждый уровнем перед креплением к сапогу.
Сейчас думаю что возможно это из за конструкции сапога.
Т.е. с одной стороны прихватывается и далее в шахматном порядке он по профилю располагаются.
С подвесами таких проблем нет?

на мой взгляд лучше ставить 2 сапога - один напротив другого. ВОзможно их просто загнуло..
Может при прикручивании лист деформировался (там порядок закручивания должен быть - иначе как и на любой листовой конструкции "хлопун" выходит), хотя на 8 мм... Это многовато.

Gins написал :
на мой взгляд лучше ставить 2 сапога - один напротив другого. ВОзможно их просто загнуло..

Думаю что в этом и проблема...
А подвесы вы используете?Есть подлянки в них какие?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл У вас есть уровень но нет плоскости? Вы делали один? Мы например обычно делаем так (конечно периметр прикручен по уровню не палкой метки даются на крайняк гидро уровень 4-6 меток шнур малярный но сейчас почти у всех лазеры так что им)вставляем профиля фиксируем мухами по разметке 40-60см потом с 3 стойки идет выравнивание она фиксируется так один край уровня 2м на направляющию другой на стойке закрепили а потом все стойки которые в этом пролете крепим уже не глядя на пузырь а чтоб стойка коснулась уровня в итоге и плоскость и уровень
А вы сапоги то хорошо обрезали может просто гдето торчит 2мм потом они в 8 и превращяются особенно если правилом смотреть
И насчет профиля тоже момент есть такой профиль НОВАКОР так вот он не жесткий и тоньше чем КНАУФ(я использую только Кнауф он дороже)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Евгений Вл написал :
Вымерял всё 1,5 уровнем.Точным.

Надёжнее гидроуровня ничего нет. Поставили отметки по углам на уровне глаз, подняли до нужного уровня при помощи рулетки, либо планки с меткой, хлопнулись отбивкой, прикрутили направляющие, набили подвесов (или "сапогов") на параллельных линиях, рядом с ними натянули нитки (шнурки) от одной направляхи до другой, зафиксировали на нужном уровне клопами (лучше на мм повыше нитки).

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

2отделкин, жжоте. голова заболела читать.

проблемнет написал :
Надёжнее гидроуровня ничего нет.

согласен...но уровень точный.В конце комнаты линии сошлись по уровню.

проблемнет написал :
, рядом с ними натянули нитки (шнурки) от одной направляхи до другой, зафиксировали на нужном уровне клопами (лучше на мм повыше нитки).

Очень интересная идея.Спасибо.

2 Евгений:
извиняюсь за опоздавший ответ - инет только на работе.
С подвесами? да в общем то проблемы все те же, за исключением того, что подвес охватывает профиль сразу с двух сторон. А так - он тоже нежесткий.
Как тут уже было озвученно - сапог самое лучшее. Но все же лучше ставить по 2 штуки напротив друг друга

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nukemonk А что не то что то написал? Считаю шнур и уровень 2-2,5м самые лучшие способы по выравниванию плоскости

Gins написал :
Как тут уже было озвученно - сапог самое лучшее. Но все же лучше ставить по 2 штуки напротив друг друга

И время эти сапоги жрут просто немеряно.
С подвесом проще.Раз два и готово.А тут пока согнёшь....Пока сделаешь.
И цену как то смешно повышать.С подвесами 450- с сапогами 500.... ...Юмор.А времени тратится много.

отделкин написал :
? Мы например обычно делаем так

Отделкин?А сам на что профиля цепляешь.Подвесы или сапоги?

отделкин написал :
потом с 3 стойки идет выравнивание она фиксируется так один край уровня 2м на направляющию другой на стойке закрепили а потом все стойки которые в этом пролете крепим уже не глядя на пузырь а чтоб стойка коснулась уровня в итоге и плоскость и уровень

Не очень понял текст написанного.
3 стойка- это 3 профиль пп 28*60 от края какой либо стены ,выставленный по уровню.
Почему именно третья?
Следующую стойку пп 28*60 "маяковую" вымеряем примерно через два метра(длина уровня)?
И между этими так сказать маяками выставляем профиля.
Я правильно понял?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

2отделкин я про стиль изложения. пытаясь разобрать эту монолитную мешанину, только голова заболела да плюнул

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл Да все правильно 3-я стойка потомучто только до нее достанет уровень 2м длинной
Частенько особенно когда потолок нужно поднять максимально к плите подвесы разрезаю на пополам ,сгибаю их 90 градусов и прибуриваю и прикручиваю не в штатные отвестия а в которые мухи крутятся так подвес почти не играет вниз(как сапог только делать легче) когда прикручиваешь в штатные отверстия то при подтягивании стойки в низ у подвеса сгибаются уши накоторых он и закреплен и стойка провисает
А еще с разрезанными подвесами не надо отмечать отверстия просто буришь максимально близко к краю стойки
Так как уже не выпускают подвесов жестких и у них нет ушей по бокам нк покрай ней мере у нас таких не продают хотя Кнауф вся продукция есть

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nukemonk вот как на фото Понятно теперь?

Водный уровень брешет как собака, да и хранить его проблемотично, и вода зимой замерзнуть может, а водку заливать жалко! 2м уровень нужно собственноручно настраивать( многие модели просто не возможно настроить- брешут с рождения и нет регулировки) Да уровнем получается ровно, но долго, а особенно если комната сложной конфигурации. Уже 2 года пользуюсь самоуспокаивающимся лазером- ваще вещь! и пол можно выставить во всей квартире в 0 за короткое время , и потолок разметить, да и вертикаль в труднодоступном месте поможет пробить ( там где уровень не пройдет) Был случай по воднику хотели потолок сделать, намахнул он нас на 2 сантиметра!!! Потолки сейчас делаем по методу профиль через каждые 40 см( профиль стал просто фольга, да и картон не далеко от него ушел) Выставляю несколько профилей по уровню( в приделах досягаемости 2м уроня)- они и являются основными маяками для будущего каркаса, а потом или по правилу или по уровню выставляются остальные ( работаем всегда вдвоем, так что получается очень быстро и ровно) Провалов не бывает( да и бугров то же) иногда правда то ли из-за профиля, то ли из-за картона на саморезах бывает небольшая ямочка.
Так к слову- как расцениваете арки? по квадратуре или же за изделие в зависимости от сложности?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ZINIK конечно как за изделие ведь там квадратов то нет почти а делать иногда дольше чем потолок прямой
Уровни надо покупать подороже вот у нас например Капро(магнит 2м)и Стабила 2м и в магазине проверять тчательно хотя в основном лазер рулит а палками только стойки ровняешь

2 ZINIK: со всем согласен, да только вот не каждому под силу нормальный лазер купить ( . Вы работаете профессионально, поэтому и можете такое позволить, а люди делают разовый ремонт в своей квартире, и купить нормальный лазер за 15-20 тысяч - проще нанять работников будет.
Хотя для размышлений - знакомый недавно взял энкоровский лазер дешевый, не знаю, может просто удачно попал - работает замечательно. Ну а в остальном Вы абсолютно правы.

зы. если нет лазера - то самый верный выбор все таки гидроуровень

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Gins написал :
купить нормальный лазер за 15-20 тысяч - проще нанять работников будет.

А что роботулз 7715 уже не канает? Или надо обязательно за 15тонн.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

чето не попался в природе ни один мало мальски нетрындящий уровень из дешевых, сплошное разочарование.

2 муня: может быть и канает. Только за 15 тонн я у себя в городе легко найду штук пять различных производителей, а вот из дешевых - только энкор. Других не видел, в том числе и роботулз.
Впрочем бывают еще блэк и деккер иногда и скилл, но про них здесь много нехорошего помнится писали, поэтому на те даже не смотрел

И вот вопрос.
Как может врать дешёвый самовыравнивающися уровень матрикс за 2800?
У него ведь механизм вроде на гравитации зацеплен.

Да что вы пацаны! дорогое это еще не значит хорошее. Уменя обычный китаец за 3штуки рублей сломается, новый куплю, а вот дорогой выбросить жаба задавит, да и ремонтировать скорее всего наши не умеют. Таже петрушка с шуруповертами, Блэкдекер и Дэволт прослужили по 4-5 лет, Хитачи 5 мес. Асака пашет уже второй год,Прогресс уже через месяц кашляет, что купить не очень дорогое незнаю, все дохнет моментально. хоть и позицианируется как профессиональное оборудование. Уровни всегда сам регулирую, есть израильские в продаже 2000 стоит 2м- для палки с глазком дороговато.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ZINIK на фото выше такая палка 2500р Роботулз(отдельный респект) для отделки за глаза не считаю дорого 6тр
2Евгений Вл матрикс гадость както раз по незнанию прикупили сдали на следуйщий день

видел своими глазами как прозрачный шланг о 5-и метрах налитый водой и устоявшийся,выпустивший все свои пузыри воздушные,при сравнении двух рядом стоявших водяных столбов,брехал на сантиметр почти.....видно в этот день у законов физики был выходной...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

UMKA написал :
видел своими глазами как прозрачный шланг о 5-и метрах налитый водой и устоявшийся,выпустивший все свои пузыри воздушные,при сравнении двух рядом стоявших водяных столбов,брехал на сантиметр почти.....видно в этот день у законов физики был выходной..

кроме пузырей еще неравномерный нагрев влияет

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ZINIK написал :
Водный уровень брешет как собака,

UMKA написал :
видел своими глазами как прозрачный шланг о 5-и метрах налитый водой и устоявшийся,выпустивший все свои пузыри воздушные,при сравнении двух рядом стоявших водяных столбов,брехал на сантиметр почти.

Надо делать так: берётся чистая маклаха (пластиковая бутылка) ёмкостью 1,5-2 литра; верхнюю часть с сужением к пробке отрезаем, в пробке просверливаем отверстие, равное диаметру трубки гидрахи - получается воронка. В нижнюю часть наливаем чистую воду и ждём, пока отстоится (3-4 часа). Затем насаживаем воронку на гидраху (колбы с делениями сразу выкидывайте) и заливаем воду так, чтобы в воронке всегда была вода - тогда в гидрахе не будет пузырей. Даём воде вытечь с противоположного конца, затыкаем трубку пальцем. Подносим два конца гидрахи друг к другу - вода должна быть на одном уровне.
На 5-метровой длине погрешность ЛЮБОГО лазерника выше, чем у гидроуровня. Другое дело, что если линейные размеры превышают 10 метров, то гидраха становится менее эффективна.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

проблемнет написал :
Надо делать так: берётся чистая маклаха (пластиковая бутылка) ёмкостью 1,5-2 литра; верхнюю часть с сужением к пробке отрезаем, в пробке просверливаем отверстие, равное диаметру трубки гидрахи - получается воронка. В нижнюю часть наливаем чистую воду и ждём, пока отстоится (3-4 часа). Затем насаживаем воронку на гидраху (колбы с делениями сразу выкидывайте) и заливаем воду так, чтобы в воронке всегда была вода - тогда в гидрахе не будет пузырей. Даём воде вытечь с противоположного конца, затыкаем трубку пальцем. Подносим два конца гидрахи друг к другу - вода должна быть на одном уровне.
На 5-метровой длине погрешность ЛЮБОГО лазерника выше, чем у гидроуровня. Другое дело, что если линейные размеры превышают 10 метров, то гидраха становится менее эффективна.

даа. ритуал, тогда проще спиртюгану налить сразу без 3-4часа. А по поводу лазеров - ошибаетесь. Держал в руках аж 2 штуки (один мой) не врущих до потери луча.(около 20 метров). Проверял на заборе в сумерках. Луч правда толстый становится, почти сантиметр, но посредине метки точно. Друзья одни пользуются только гидро, пребывая в презрении к лазерам. У них он правда деловой, с краниками по концам, внутри тосол синий, держут в ящике как положено. Сам я пользуюсь редко, когда приходится свожу концы и смотрю сойдется вода или нет. обычно свежезалитая на толстой трубке сходится, это вчерашняя подвирает изза воздуха. Так как я пользуюсь гидро

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

споры о дорогом - дешевом вечны и неиссякнут. Мой из средней категории. Один из самых простых, но не китайское г-но.