Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#869795

На натяжном потолке ПВХ "Каре Нуар" - белый глянец остались засохшие пятна обойного клея Клео. С момента поклейки обоев прошло около 8 месяцев. Клей застыл, водой, мыльным раствором не отмывается, тер хорошо. Подскажите, чем отмыть пятна, не угробив потолок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Может надо было воды из пульвера на пятна "напшикать" и оставить, чтобы клей набух, а уже потом водой мыть.

У меня с Фери всё нормально отмылось, без следов. Даже там, где в одном месте шпаклёвкой немного мазанул, когда выбоину заделывал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
У меня с Фери всё нормально отмылось, без следов.

Fidel написал :
Клей застыл, водой, мыльным раствором не отмывается, тер хорошо.

Вот это-то и странно. Может Клео с добавками был, для тяжелых обоев ?

iale написал :
Вот это-то и странно.

Так мыльную воду с чем разводили? Мне ребята, что потолок делали, именно Фери и велели мылить, предупредив, что другие средства могут не помочь - х.з., другие не проверял, мож и правы.

Может быть в добавках обойного клея был ПВА?
Если это так то Ж. полная.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Евгений Вл написал :
Может быть в добавках обойного клея был ПВА?

(бледнея)
Точно... Мастер покупал много ПВА, даже осталось.
Действительно, ж полная? Что возьмет застывший ПВА?

iale написал :
Может Клео с добавками был, для тяжелых обоев ?

Клео обычный, обои не тяжелые.

Чтоб было понятно: потолок долго не мылся пока шел ремонт, эти пятна маскировались под пылью. Вот помыл и обнаружил их.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
Мне ребята, что потолок делали, именно Фери и велели мылить, предупредив, что другие средства могут не помочь - х.з., другие не проверял, мож и правы.

Дык P&G не растворителя же туда налил, а ПАВ. Сомнительно, чтобы ПАВ там были какие-то особенные. С Фейри стены от клея спец-но не мыл, водой и так спокойно всё отмывалось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fidel написал :
Точно... Мастер покупал много ПВА, даже осталось.

Уверены, что мастер ПВА в обойный клейстер добавлял ?

Fidel написал :
Что возьмет застывший ПВА?

"Бытовые" растворители - скипидар, ацетон...
Приэтом желательно попробовать стойкость пленки потолка в незаметном месте ( если решитесь на "радикальные" меры )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fidel написал :
Чтоб было понятно: потолок долго не мылся пока шел ремонт, эти пятна маскировались под пылью. Вот помыл и обнаружил их.

Вот вслед подумал - может вам средство для снятия старых обоев испытать, а ?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 iale
Да не уверен я насчет ПВА, но куда еще его мог маляр влить? Ну потолочные плинтуса наверное им клеил, но это немного.

За идею с Метиланом - спасибо!
Растворитель использовать страшно. Впрочем у меня остался лоскут потолка - проведу опыты на нем.

Евгений Вл написал :
Может быть в добавках обойного клея был ПВА?
Если это так то Ж. полная.

Да ладно вам - строительный ПВА (а я глубоко сомневаюсь, чтобы применялся столярный водостойкий, группы Д3) совершенно спокойно смывается водой. Надо только дать ему время намокнуть.

iale написал :
Дык P&G не растворителя же туда налил, а ПАВ. Сомнительно, чтобы ПАВ там были какие-то особенные.

Не знаю что туда льёт ПроклятыйГембел, но Фери реально моет лучше остальных. Проверено ещё с тех пор, когда у меня матушка на складе бытовой химии работала - чего только она не приносила из списаного брака. Хотя одно НО - с растительными жирами он не справляется.

iale написал :
"Бытовые" растворители - скипидар, ацетон...

Ацетон однозначно нет - разъест плёнку, оставит после себя разводы!

Может попробовать лучше средства для мытья стёкол?

Fidel написал :
За идею с Метиланом - спасибо!

Ты погоди - там в составе , как правило, щелочь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kappa Mike написал :
Ты погоди - там в составе , как правило, щелочь...

1) Средства разные, есть и на основе жидкого стекла с гидроксидом калия ( тот же
пресловутый Клео )
2) средство метилан -

Состав:
Вода, 15-20% неионогенные ПАВ, консервант, пеногаситель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
Надо только дать ему время намокнуть.

iale написал :
Может надо было воды из пульвера на пятна "напшикать" и оставить, чтобы клей набух, а уже потом водой мыть.

Alex21 написал :
Фери реально моет лучше остальных.

Моя "половина" после разнообразных проб остановилась на Приле

Alex21 написал :
Ацетон однозначно нет - разъест плёнку, оставит после себя разводы!

Да, с ацетоном погорячился

Alex21 написал :
Может попробовать лучше средства для мытья стёкол?

те же ПАВ, но с изопропиловым спиртом - а это не есть гуд для ПВХ основы.

Можно заказать из франции специальную жидкость для натяжных потолков. У них точно есть.

Fidel написал:
На натяжном потолке ПВХ "Каре Нуар" - белый глянец остались засохшие пятна обойного клея Клео. С момента поклейки обоев прошло около 8 месяцев. Клей застыл, водой, мыльным раствором не отмывается, тер хорошо. Подскажите, чем отмыть пятна, не угробив потолок?

Fidel, компания Аста М сняла лайфхак как убрать самые типичные пятна с поверхности натяжного потолка. Смотрим видео и подписываемся на канал АстаМ. Вас ждет много информации и видео-уроков