Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875381

Друзья, я собираюсь заменить стяжку. Подскажите, правильно ли я собираюсь действовать.

Значит, есть квартира в новостройке, кирпичный дом, бетонные перекрытия, 7 этаж. Сделана стяжка "от строителей", 7 см хрупкого легкого материала, превращающегося в пудру, если тронуть его пальцем. Эта стяжка треснула, по сути, по всей квартире. Кажется, трещины глубокие, до перекрытия. Кроме того, она очень неровная, по всей поверхности бугры и рытвины до 1 см.

Теоретически, стяжку можно было бы выровнять саморастекайкой типа vetonit waateri plus. Но я подозреваю, что новый дом даст усадку, и уже существующие трещины расширятся, после чего треснет и наливной пол, и уложенный на него кафель. Кроме того, при таком неудовлетворительном качестве основы можно ожидать отслоения наливного пола, даже при использовании хорошей грунтовки. Вдобавок, расход недешевой саморастекайки будет весьма значительным, при сомнительном результате. Поэтому мне кажется, что правильнее стяжку переделать. Как вы думаете, я здесь прав?

Если переделывать, то есть такие вопросы.

i. Демонтаж. На ваш взгляд, реально ли демонтировать перфоратором 7 см стяжки по площади 100 м^2? Я запряг бы тех же строителей дома, но боюсь, что им понадобится камаз для вывоза мусора..

ii. Устройство. Я думаю, что если просто залить плиту перекрытия смесью, то после усадки дома такая стяжка может треснуть. Поэтому, наверное, стяжку с перекрытием лучше развязать? Как, на ваш взгляд, такая последовательность действий:

  1. Заделываю щели в перекрытии и укрываю его армированным полиэтиленом с заходом на стены - гидроизоляция.
  2. Раскладываю некий материал для ударной звукоизоляции. Хорошо ли подойдет экструдированный пенополистирол, типа пенофлекса, сантиметра на 2? Стыки проклеиваю малярным скотчем. Стены по периметру проклеиваю демпферной лентой. Теперь будущая стяжка развязана с перекрытием?
  3. Выставляю маяки - скажем, саморезами.
  4. Заливаю 3 см. хорошей смеси. Вот здесь есть острый вопрос по ее выбору. Я не хочу экономить на качестве. Но ведь требуется довольно большой объем материала. Поэтому важно найти хороший, но не чрезмерно дорогой вариант. Как вы думаете, хорошо ли подойдет смесь Weber.niv TRM? Вот ее страничка:

    Она рублей по 200 мешок.
    Или она не ляжет на эппс из-за отсутствия адгезии? Этого я мертво не понимаю(
    Что тогда выбрать, Ветонит Селф Левел Плаано?

Спасибо.

Dominus написал :
Я запряг бы тех же строителей дома, но боюсь, что им понадобится камаз для вывоза мусора..

Именно так и нужно поступить...Закажут контейнер и всё вывезут. Мы так и сделали, не подписывали документы о приёмке квартиры, пока старую стяжку не демонтировали. А материал на новую стяжку нам привезли в мешках те же строители...только мы отказались от их работы по заливке.

Dominus написал :

  1. Заливаю 3 см. хорошей смеси.

А в старой стяжке проложены какие-нибудь коммуникации, электричество и т п ? Тогда стяжка минимальная должна быть 3-4 см над этими коммуникациями.
И ещё сначала весь пол в квартире нужно промерить и потом уже будет ясно какой толщины стяжка должна быть в каждом месте! Мало верится, что на 100м2 плиты перекрытия уложены идеально и стяжка везде одной толщины.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

наймите специалиста.

C2h5-OH написал :
наймите специалиста.

Для выполнения работ я и найму. Но посоветоваться хочу с вами, на этом форуме, потому что более толковых советов мне никто нигде не даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wawa написал :
Мы так и сделали, не подписывали документы о приёмке квартиры

Везет халявщикам. Еще условия выдвигают У тех, кто за свой счет, никто нихрена не спрашивает - бапки то уплочены
Выбитое окно и то с треском меняют...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dominus написал :
Для выполнения работ я и найму.

Только не ищите их среди стротелей-чурбайтеров Хоть 10 раз переделают, а на выходе все одно фекалий

in my humble opinion

Kvost написал :
Везет халявщикам. Еще условия выдвигают

Не поняла, Вы о чём? А что Вы квартиру не принимали после уплаты денег? У нас было так, все претензии были исправлены, а потом мы подписали документы о приёмке.

wawa написал :
А в старой стяжке проложены какие-нибудь коммуникации, электричество и т п ?

Нет.

wawa написал :
а потом мы подписали документы о приёмке.

Я уже подписал. Не было времени на разборки, так уж вышло.

Kvost написал :
Только не ищите их среди стротелей-чурбайтеров Хоть 10 раз переделают, а на выходе все одно фекалий

Да само собой.

Но не мог бы кто-нибудь высказаться по вопросам из исходного поста?
В особенности мне важно понять, какую смесь можно использовать для плавающей стяжки. Можно ли залить на экструдированный пенополистирол смесь типа Weber.niv TRM, для которой вообще-то требуется основа типа бетона, то есть с возможностью адгезии?

а на стадии строительства нет возможности обговаривать материалы в той-иной конструкции, чтобы не мучить ни себя ни строителей. Ляпы конечно "Золотое дно" для шабашников коим и я нет-нет перебиваюсь, но за Державу обидно.

О. Я тут присмотрел Ветонит 6000, который пригоден для создания плавающих стяжек. Кто-нибудь работал с этим чудом?

Сделайте нормальную ЦПС стяжку или есть желание вывалить кучу бабла за дорогой материал?
Только цена за материал не гарантирует качество на выходе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Два вопроса по поводу цпс, если позволите:

  1. м-150 или м-300?
  2. 4 сантиметра с армированием достаточно, чтобы стяжка не треснула, или надо от пяти?

Dominus написал :

Dominus написал :
Два вопроса по поводу цпс, если позволите:

  1. м-150 или м-300?
  2. 4 сантиметра с армированием достаточно, чтобы стяжка не треснула, или надо от пяти?

5 сантиметров м-300 - минимум, лучше - м-500, на него можно класть любые покрытия - от паркета до линолиума.

Что касается самой стяжки - есть куча контор, предлагают укладку механ.способом - подгоняют мешалку, компрессоры и запуливают через гофро-рукав полусухую смесь.
Потом ее выравнивают и шлифуют - типа получается финишная поверхность. Мне предлагали 1тыр/м2, включая стоимость материалов.
Под стяжку слой мин.ваты - звуко и теплоизоляция.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Сделайте нормальную ЦПС стяжку или есть желание вывалить кучу бабла за дорогой материал?
Только цена за материал не гарантирует качество на выходе

Кстати, Ветонит 5000 и 6000 схватывается ГОРАЗДО быстрее обычной ЦПС: работать с ним сложнее. Хотя по прочности ны выходе Ветонит превосходит обычную ЦПС 3:1

Dominus написал :
7 см хрупкого легкого материала, превращающегося в пудру, если тронуть его пальцем. Эта стяжка треснула, по сути, по всей квартире. Кажется, трещины глубокие, до перекрытия. Кроме того, она очень неровная, по всей поверхности бугры и рытвины до 1 см.

вопрос все повидавшим Мастерам. Материал видимо пенобетон и до моей "тьмутаракани" еще не дошел. Что трещины понятно-усадка, а вот с фразой - "превращающегося в пудру"- в малой плотности он всегда такой или тока у некоторых?
-"рытвины до 1 см"- если стены на 5-10 уходят, то очень даже неплохой результат для дальнейшего выравнивания.

Prok12 написал :
Кстати, Ветонит 5000 и 6000 схватывается ГОРАЗДО быстрее обычной ЦПС: работать с ним сложнее. Хотя по прочности ны выходе Ветонит превосходит обычную ЦПС 3:1

В инструкции к Ветонит 5000 не сказано, что его можно использовать в плавающих стяжках. Про Ветонит 6000 в инструкции это говорится, указывается даже минимальная толщина слоя в 3 см. Но консультант в представительстве Максит утверждает, что использование обеих смесей в плавающих стяжках недопустимо. Типа, не верь глазам своим..

Рекомендует Ветонит Реновейшн. По 20 евро мешок.
В принципе, я бы послушал совета Геннадия и сделал бы обычную ЦПС. Просто у меня в середине декабря приходит заказанный экопол, а ЦПС к тому моменту не высохнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wawa написал :
А что Вы квартиру не принимали после уплаты денег?

Там просто нечего было принимать. Голый бетон и кирпич. Ключи в зубы и потопал.

wawa написал :
У нас было так, все претензии были исправлены, а потом мы подписали документы о приёмке.

И много было претензий?
Мне битый стеклопакет заменили (сняли из другой квартиры, иначе обождаться можно) и на этом все мои претензии закончились. Тем более, ни стяжка, ни электроразводка, устройство перегородок и т.д. согласно договору, застройщиком не выполнялись.

in my humble opinion

Экопол - массивная доска?

  1. Если да, то нужно очень прочное основание, ЦПС/бетнная стяжка обязательно. Плюс еще сушить надо по-любому, 6% влажности это максимум, иначе доски сорвет на фиг.

  2. Трещины в стяжке недопустимы в принципе - это аксиома Иначе доска вздыбится и начнет скрипеть.

Skwiz написал :
Экопол - массивная доска?

Ага, дуб под маслом, 21 мм.

Skwiz написал :

  1. Если да, то нужно очень прочное основание, ЦПС/бетнная стяжка обязательно.

А, скажем, несущей способности 3 см. того же Ветонит Реновейшн недостаточно? о_О

Skwiz написал :
Плюс еще сушить надо по-любому, 6% влажности это максимум, иначе доски сорвет на фиг.

Сорвать-то наверное не сорвет, экопол ведь кладется плавающим способом, а не клеится к основанию. Но проблемы могут быть, конечно.

Skwiz написал :
Трещины в стяжке недопустимы в принципе - это аксиома Иначе доска вздыбится и начнет скрипеть.

Да, я почти смирился с тем, что буду переделывать. Как полумеру я еще рассматриваю возможность использования саморастекайки, но у меня есть сильное подозрение, что со временем и она тоже треснет вслед за основой.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Skwiz написал :
есть куча контор, предлагают укладку механ.способом - подгоняют мешалку, компрессоры и запуливают через гофро-рукав полусухую смесь.
Потом ее выравнивают и шлифуют - типа получается финишная поверхность. Мне предлагали 1тыр/м2, включая стоимость материалов.

какие конторы например? В итоге качественная поверхность получается? Цена адекватная?

В общем, по результатам беседы с консультантом Ветонита, нарисовался такой план работы:

  1. демонтаж старой стяжки
  2. выравнивание основы песочком
  3. устройство звукоизоляции - 2 см мин. ваты типа шуманет
  4. гидроизоляция п/э пленкой с заходом на стены
  5. 2.5 см смеси ветонит реновейшн - самовыравнивающаяся смесь для сложных основ. Армирование сеткой из стекловолокна. Вместо маяков натяну капроновую нить.

В с/у и на кухню вместо звукоизоляции - 2см. пенофлекса, и кабель теплого пола (держатели воткну в пенофлекс, так чтобы кабель был приподнят над полиэтиленом - надеюсь, п/э тогда не расплавится). А поверх ветонита - гидроизоляция киилтой, затем плитка на ветонитовский клей для ремонтных работ.

Друзья, очень хотелось бы услышать ваши комментарии такого плана работы. Особенно мне был бы интересен отзыв DoCa, который уже устраивал плавающую стяжку похожей смесью (плаано).

Камрад, точно 2.5 сантиметра высохнет?

25 дней сушки влажность 50%. Т.е. классические параметры сушки для цпс. Зачем переплачивать?

Если я правильно понимаю инструкцию и слова консультанта, то при температуре в помещении 20 градусов и 50% влажности 1 см стяжки из ветонит реновейшн сохнет 1 неделю, то есть в моем случае через 2.5 недели можно укладывать напольное покрытие. Я специально уточнил насчет возможности укладки массивной доски через 18 дней, консультант не возражает. На цпс толщиной 5см+ я бы класть доску побоялся раньше, чем месяца через три. Но возможно, я неправ насчет сроков.

Насчет переплаты тоже неочевидно. Ну то есть, она наверное будет, но большая ли? Материала для цпс нужно по объему в два раза больше, и кроме стоимости материала возрастает стоимость доставки и подъема на 7 этаж без лифта, плюс потребуется металлическая сетка (она ж дороже пластиковой?), плюс вывести цпс под зеркало сложнее, чем саморастекающуюся смесь реновейшн, а значит, может потребоваться недешевая смесь для финишного выравнивания. Работы с цпс будет больше, она будет тяжелее. Но самое главное, уйдет больше времени, которого нет. У меня задача-максимум к 25 декабря полностью отремонтировать трешку на 100 метров, а там еще конь не валялся.

Dominus написал :
ли я правильно понимаю инструкцию и слова консультанта, то при температуре в помещении 20 градусов и 50% влажности 1 см стяжки из ветонит реновейшн сохнет 1 неделю, то есть в моем случае через 2.5 недели можно укладывать напольное покрытие. Я специально уточнил насчет возможности укладки массивной доски через 18 дней, консультант не возражает. На цпс толщиной 5см+ я бы класть доску побоялся раньше, чем месяца через три. Но возможно, я неправ насчет сроков.

Ветонит это тот же самый бетон, только там песок мелкой фракции, с ускорителями застывания и фиброволокном. На скорость сушки не влияет - неделя на сантиметр, две недели на каждый сантиметр выше 5.
Таки да - если реновейшен 2.5 см в толщине действительно такой твердый и прочный, как М-500, то почему бы и нет. Осталось только проверить - правда ли это

з.ы. А мастера-укладчики такого пирога уже есть? Смесь капризная, застывает за 20 минут, ее надо механ.способом класть, иначе коряво может получиться...

з.з.ы. мешок такого ветонита (25 кг) стоит 600 рублей. При расходе 17кг/см получается 1тыр/м2 только сам материал. ЦПС примерно в два раза дешевле (вроде как)

Посмотрите здесь:
Ветонит может оказаться слишком хрупким, поскольку жесткий.
И консультироваться я бы стал с паркетчиками, а не с манагерами Ветонита.
Кроме того, порядок работ обычно такой: стяжка, прочие черновые работы (стены и потолки), плит. работы, и только потом паркетные работы.

При устройстве стяжки не забывайте про демпф. ленту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Dominus написал :

  1. устройство звукоизоляции - 2 см мин. ваты типа шуманет
  2. гидроизоляция п/э пленкой с заходом на стены
  3. 2.5 см смеси ветонит реновейшн - самовыравнивающаяся смесь для сложных основ. Армирование сеткой из стекловолокна

Такой вариант практически на 100% гарантирует растрескивание новой стяжки:

  • развязана с основанием МЯГКОЙ прослойкой (ИМХО: это вообще никчему)
  • тонкая для плавающей (2.5 вместо минимум 5см)
  • армирование капроновой сеткой стяжки - профанация, не более: нужна стальная сетка примерно 100х100х5мм
    Никакой плавающей стяжки, и никакой демпферной ленты - так проще и НАДЕЖНЕЕ. Если всё же решитесь на плавающую, поищите поиском темы: "Стяжка подняла края", "Стяжка загнула углы" и т.д.
    Я бы сделал такой НЕ плавающий вариант, который при минимальных усилиях (но больших затратах на смесь, без армирования) дает прочность, зеркальную поверхность, минимум потерь высоты потолков:
    -чистим с фанатизмом, пылесосим и несколько раз грунтуем основу (плиту перекрытия)
    -заливаем по расчету мешков всё саморастекайкой (разные они есть, я лил Ваатери Плюс от Ветонит - до 20мм, можно наверно и Реновейшн), гоняем слегка игольчатым валиком на телескопической ручкой: он хорошо смесь разгоняет. На стенах надо сразу метки уровня заливки сделать, и несколько шурупов в пол с головкой под нужный уровень ввернуть... Ну и воды в смесь - строго по инструкции. Заливаем по одному помещению (очень быстро! не более часа на помещение), в дверном проеме - перегородка-дощечка. Количество мешков прикинуть сразу по неровности основания. ВСЁ!! В принципе, гоблины-рабочие для этого не нужны: они НАВЕРНЯКА воды побольше вбухают в смесь, и основу не зачистят.

Prok12 написал :
Такой вариант практически на 100% гарантирует растрескивание новой стяжки:

  • развязана с основанием МЯГКОЙ прослойкой (ИМХО: это вообще никчему)
  • тонкая для плавающей (2.5 вместо минимум 5см)
  • армирование капроновой сеткой стяжки - профанация, не более: нужна стальная сетка примерно 100х100х5мм

+1

Skwiz написал :
Ветонит это тот же самый бетон, только там песок мелкой фракции, с ускорителями застывания и фиброволокном. На скорость сушки не влияет - неделя на сантиметр, две недели на каждый сантиметр выше 5.

Да, возможно, я спутал скорость высыхания и время, за которое цпс набирает прочность.. Ну все равно, ветонита надо в 2 раза меньше-> сохнуть будет в два раза быстрее. Но я, конечно, подумаю над использованием цпс, спасибо, что обратили внимание на сроки.

Skwiz написал :
Таки да - если реновейшен 2.5 см в толщине действительно такой твердый и прочный, как М-500, то почему бы и нет. Осталось только проверить - правда ли это

Я не знаю, как это проверить. Я спрашивал двух консультантов Максита, московского и питерского, и оба уверенно говорят, что для всех мыслимых бытовых нагрузок 2.5см достаточно.

Skwiz написал :
з.ы. А мастера-укладчики такого пирога уже есть? Смесь капризная, застывает за 20 минут, ее надо механ.способом класть, иначе коряво может получиться...

Мастер есть, крайне толковый и аккуратный. Но бетономешалки у нас нет. И как мы будем за 20 минут распределять по 30 мешков смеси, я пока не представляю..