Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#877742

Народ!
Может кто даст ценный совет по решению следующей задачи.
Взялся сделать в квартире в кирпичной стене (толщина оной полтора-два кирпича) нишу под книжные полки. Высота от пола до потолка, ширина 1.2м, глубина наверное пол кирпича. Говорю "наверное", п.ч. изначально планировал на кирпич, но взявшись долбить нишу, понял, что дело это более трудоёмкое, чем я думал. Не жалели во времена Союза ни раствора, ни кладочной сетки (каждые 4 ряда идёт).
Работал отбойником. За 3 часа выдолбил не более одного квадрата. Пыли - немерено. Кабы не эта кладочная сетка, процесс бы полегче и побыстрее шёл, а так кирпичи на ней (на сетке), как на полочке лежат! В общем, я теперь думаю, может мне болгарку к этому делу подключить?.. Но какой тогда диск брать? Для бетона, чтобы швы пропиливать? Или же есть какой-то универсальный, чтобы можно было вертикльный контур наметить и по швам и по кирпичам?..

super-krot написал :
может мне болгарку к этому делу подключить?

Пыли будет еще больше.

PS Надеюсь не в несущей стене полки делаете?

Интересная темка.
Мне тоже надо бы выдолбить в стене нишу размером 20х30 см глубиной 20 см.
Как думаете, Кресс 600 подойдет?? Насверлить отверстий, потом зубилом и кувалдой выломать.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Kappa Mike написал :
PS Надеюсь не в несущей стене полки делаете?

))) Нет конечно. Это участок стены между комнатой и кухней. Точнее между комнатой и лоджией. Сама-то стена тонкая и хрен знает из чего сделана, но вот между комнатой и балконом сантов 50 (не меньше) кирпичной кладки.
Тогда может мне швы перфоратором высверливать и только потом уже кирпичи вынимать?..

Юбер написал :
Мне тоже надо бы выдолбить в стене нишу размером 20х30 см глубиной 20 см.
Как думаете, Кресс 600 подойдет?? Насверлить отверстий, потом зубилом и кувалдой выломать.

Ячейку под сейф варганите?.. )) А Кресс 600 это перфоратор я так понимаю?..
Да, нишу столь малого размера я бы делал именно так.

2 super-krot

Да уж, сейф бы не помешал
Будем действовать в этом направлении.

Юбер написал :
Насверлить отверстий, потом зубилом и кувалдой выломать.

Если хочется обойтись с минимумом пыли, то именно так. А если пофиг - то для начала можно контур болгаркой с алмазником

super-krot написал :
Но какой тогда диск брать?

Любой недорогой (300...400 рублей) диск для сухого реза по камню.

super-krot написал :
Это участок стены между комнатой и кухней. Точнее между комнатой и лоджией.

Я бы посоветовал лишний раз проверить и наверняка убедится, что стена не несущаяя...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Скорее всего, несущая: перегородки 50 см толщиной не делают, кирпич экономят.

Несущую стену лучше не долбить вообще. А в перегородке - тоже работать осторожно, без отбойника...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

WerWolF написал :
Я бы посоветовал лишний раз проверить и наверняка убедится, что стена не несущаяя...

А убедиться наверняка это как?.. )))) Шуткую. Я понимаю ваши опасенья, на Руси хватает му.. пардон, чудаков )), которые снесут несущую, не моргнув глазом, но я к ним не отношусь, ибо во-первых, я не чудак )), во-вторых, строитель по специальности (по жизни, врать не стану, отработал на стройке лишь пол года), в-третьих, это даже не стена, а УЧАСТОК стены между кухней и комнато, а точнее между комнатой и балконом. Представьте, что ваша кухня оканчивается балконом-лоджией, чья ширина МЕНЬШЕ ширины кухни. Вот почему у меня стена между комнатой и балконом составляет 50 сантов. Между комнатой и кухней она из какого-то оштукатуренного дсп менее десяти см толщиной.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

По толщине стены и убедиться. Проектировщики и строители не станут ради прикола расходовать кирпич. Если сомнения гложут, можно взять в БТИ план квартиры с указанием несущности стен.

Да тут к бабке (то есть в БТИ) ходить не надо. Переборки делают максимум в полкирпича, часто встречаю в четверть - кирпич на ребро. А в два - это несущая стена.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, этот "УЧАСТОК стены между кухней и комнато, а точнее между комнатой и балконом" может быть несущим элементом. Вот как выглядит примерно то же самое, только в монолитном доме (виды из комнаты и из кухни):

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Толщина стены однозначно говорит о том, что это УЛИЧНАЯ стена.
То есть, с одной сторны - комната и +20, с другой - свежий воздух и -30.
Чтобы это дело не промерзало - вам сделали МИНИМАЛЬНОЙ толщины непромерзающую стену.
Выдолбив в ней углубление, вы можете быть удивлены, что по нему потечёт конденсат и вырастет плесень.

Кроме того - действительно, если посмотреть на фото DiVO, то становится понятно, что не только та стена несущая, на которую опирается торец плиты перекрытия, а ещё и те стены, которые обеспечивают жёсткость связок стен между собой (углы должны быть крепкими у дома, чтобы он не упал и не шатался). Ваша стена как раз образует такой укрепляющий угол, даже два.
На превый взгляд некоторые стены или их элементы могут казаться ненужными в наших квартирах, но расчёты проекторовщики всё же производят с учётом их толщины.

Доброе время суток! Так же вопросик по теме "ниша", имеется стена, расположенная параллельно торцу всего здания, отделяющая непосредственно квартиру от подъезда, по толщине-явно несущая более 60см, белый камень. В этой стене идут вентканалы, стояк канализации, который изначально находится в нише глубиной 25см и которая идет по всем этажам. Далее в этой же стене расположена входная дверь. Есть необходимость сделать нишу размерами где-то 100 на 75 см и глубиной 15-17 см. Ваше мнение о безопасности такого мероприятия ? Поход в бти, жэк и т.д не предлагать, т.к. во-первых нет времени, во-вторых, если они почуствуют что здесь пахнет деньгами, то от них уже хрен отделаешься

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ну если Вы знаете, где проходят стояки и вентканалы, не боитесь залиться конденсатом, то делайте, конечно. И неплохо было бы над будущей нишей устроить перемычку.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vavan написал :
Ваша стена как раз образует такой укрепляющий угол, даже два.

Нет, Ваван, никакого угла в моём случае НЕ образуется. На днях надеюсь надыбать фотик и тогда размещу кадры. А пока поясню на примере первой фотографии DIVO.
В правом углу на этой фотке участок монолитной стены. У меня всё аналогично, только не монолит, а кирпич. И ЗА ним у меня балкон, а не улица, поэтому никакого конденсата и плесени там быть не может.
Конечно простая логика говорит, что раз балкон не сделали на всю ширину кухни, значит на то были причины..

Natalia N. написал :
над будущей нишей устроить перемычку.

не понял, поподробнее, плиз!
ниша будет в стороне от стояка, до вентканала, прикинул, при глубине 15 см не дорою, подъезд вроде сухой и не холодный-так что образование конденсата маловероятно.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

VoXa_07 написал :
не понял, поподробнее, плиз!

НАД будущей нишей устанавливаете уголок или металлическую пластину и ПОД ней уже делаете выемку. Это делается для того, чтобы верхние слои (над нишей) не зависали в воздухе, а продолжали иметь опору.
Другое дело, что если ниша не глубокая, то я считаю нет смысла делать над ней перемычку...
Возможно более наглядным для объяснения перемычки будет такой пример. Когда идёт кирпичная клака и каменщик доходит до верхней отметки окна, над окном ставится уголок и дальше стена поднимается уже к потолку. Вот этот уголок и есть перемычка.

super-krot написал :
что раз балкон не сделали на всю ширину кухни, значит на то были причины..

...причина проста - на этой стене плита лежит. Ребята верно говорят, что не стоит эту стенку долбить. ....эскиз плана и фота не помешали бы

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Да можно ее долбить, только осторожно, побольше отверстий насверлить и аккуратно сбить. В кирпичных несущих стенах проемы для дверей и окон делают, а неглубокая ниша - вообще не проблема, только все же уголок сначала заложить над ней надо. Ну и если квартиру потом продавать, от БТИ так просто не отбояришься.

Natalia N. написал :
Да можно ее долбить, только осторожно

....осторожно, это как?

Natalia N. написал :
В кирпичных несущих стенах проемы для дверей и окон делают

..правильно, делают, но на всю ширину и толщину ЖБ перемычки устанавливают. В реконструируемых стенах допускается установка железных швелеров заместо бетонных перемычек

Natalia N. написал :
неглубокая ниша - вообще не проблема

Что в Вашем понимании "не глубокая" ?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Дык я тоже настойчиво предлагаю сделать перемычку, а мое понимание глубины опирается на данные будущего автора этой ниши - 15 см:-)

Ох, не зря инженеры просчитывали все нагрузки... Просто так не станут стенку в 2 кирпича строить, правда? А мадам предлагает убрать "лишнее", руководствуясь эстетикой.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Инженеры эти - сами первейшие вредители: окон понаделали в несущих стенах, супостаты, ослабили конструкцию, панимаешь...

VoXa_07 написал :
нишу размерами где-то 100 на 75 см и глубиной 15-17 см. Ваше мнение о безопасности такого мероприятия

Резко отрицательное даже с учетом возможного усиления "свеху".
И еще, эта ниша "ни два ни полтора". Если вам столь нужно скрытное место ( например для сейфа с деньгами и оружием) встройте его внутрь габаритной мебели- искать сейф с деньгами на задней стенке шкафа с барахлом вряд ли кто догадается...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DSP007 написал :
вряд ли кто догадается...

Те, кому надо, догадаются. Это обычный, распространенный в подавляющем числе случаев вариант размещения сейфа. Мало кто его выставляет на самый вид.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

*******
Выкладываю фото своего угла

Алмазного диска (а такой нужен), чтобы по кирпичу и металлу, не бывает. Пыли будет не то слово, что больше. Будет ничего не видно из-за неё. Без сомнения обязательно надевайте респиратор. И хороший, качественный. Плюс защитные очки или прозрачную маску. Тоже обязательно. Везде, где есть металл, на глубину захода диска прежде надо перфоратором обработать место, и уже диском по металлу.
Помнится лет с неполный десяток тому назад пол-цоколя монолитного здания снёс. Фирме-владельцу и основному долевому застройщику этого десятиэтажного здания. Лично, своими руками, Крессом. Причём, перф за счёт фирмы ”на убой” приобретал, потому как монолит был качественный, сухой. Отбойник отскакивал как от барабана. Всё забываю, проезжая мимо м. «Удельная», глянуть, стоит ли дом-бедолага? Уж больно застройщику хотелось разных баров-пабов и магазинов с кафе влупить в домишко, чтоб ”два в одном” прибыли качать… А уж что тогда ”модно” было и делали жильцы!..
С капитальной стеной вообще не стоило бы заморачиваться. На то и Жилищный Кодекс изменили, чтоб все вместе не рухнули.

2super-krot На фото добротная капитальная стена. И не спроста на втором фото изобилуют трещины по примыканиям потолка и стен ...закон и безопастность окружающих Вы полюбому нарушили

super-krot написал :
Работал отбойником.

Вы НЕ ищете легких путей в искусстве...
Вижу, что тесно... но чем долбежкой несущих стен заниматься можно было подумать как стеллажи, полочки расположить...может под потолком в худ.порядке...,сейчас очень прикольные стеллажики есть...и трещины заодно прикрылись бы...если ремонт не планируете... и комнатку освежили бы если цвет правильный подобрать...а все лишнее на помойку...