Перечитал тесты по детекторам. Пришёл к выводу, что хороший стоит очень дорого, а все доступные, по цене, не очень адекватно себя ведут, особенно при обнаружении арматуры в железобетонной кострукции. Хочу поделиться своими соображениями на эту тему. Недавно обнаружил, что магниты, которые используются в замочках дамских сумочек, обладают необычайной силой притяжения к металлам, при этом малым весом и размером, всего 18мм в диаметре и 2 мм толщина. Попробовал отыскать, при помощи этого магнитика, арматуру в железобетонной стене, за считанные минуты стало известно направление прохождения всех основных арматур и места их пересечений. Магнит, просто, повисает на стене, и даже если его уводишь в сторону от арматуры, он тут же возвращается обратно. Тоже происходит и с железобетонными перемычками над окнами и на потолке. Тоесть, при сверлении, гарантированно можно обойти основную, самую толстую, арматуру. Понятно, что глубоко в стене, определить более тонкую проволоку, магнитом не получится, но она, по моему, и не так опасна для бура. В, общем, для меня это оказалось приятным открытием, в нелёгком деле бурения железобетонных конструкций.