Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1055481

stenbaken написал :
интересно за сколько?

За 23390 р.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

неплохо они там устроились- 2 конца

stenbaken написал :
неплохо они там устроились- 2 конца

В Питере 21300 р. Ну а если дешевле только с завода(и то летом).А что будет с рублем к лету???

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Вчера попробывал поставить косилку на МБ. Занятные вещи получаются. Косилка работает от ВОМ , а ВОМ напрямую соеденен с коробкой, при нажатии на сцепление от мотора отсоеденяются и вом и коробка. Диск у косилки большой, инеционность большая. Включаю вом плавно отпускаю сцепление, и раскручиваю диск, потом при нажатом сцеплении почемуто с трыком включается скорость и мб поехал, отпустил сцепление, мб едет косилка вращается. Выжимаю сцепление чтоб мб остановить нетут-то было, мб как ехал так и едет. Никак не пойму что случилось сцепление оказало или что? заглушил мотор отпустил сцепление мб встал. И получается раз вом соеденен с коробкой то диск косилки используется как маховик и заставляет ехать мб вперед. Тронутся с места с включенной косилкой невозможно, пока нераскрутится диск косилки движок глохнет, а на раскрученой скорость включить тоже сложно, эфект как на работающем моторе но без сцепления. Вот такие преключения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Так, рассказываю. Маховик у минской косилки здоровый, факт. Трогался так - сцепление выключено, включаю ВОМ и передачу, газ меньше половины, и плавно влючаю сцепление. Как только двигатель начинает задыхаться, сцепление выжимаю и через пару секунд включаю опять. Поскольку диск косилки крутится уже - трогается нормально. Дольше рассказывать чем сделать
При остановке косилка может тащить мотоблок ещё пару метров точно, а то и больше. Чтоб остановиться сразу - отключаю ВОМ сразу после сцепления, или втыкаю диск косилки в землю. В общем, надо насобачиться.

Косил жухлую траву и пырей с муравейниками. Обороты ниже средних, всё что торчит из земли выше пяти сантиметров - в мелкие дребезги.

Общее ощущение - даже не знаю, зверское такое.

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Ну што ж видно пришла и моя очередь написать о своей косовице сегодня косил экспарцет соток 50 за 7часов с перекурами и перерывом на пиво, неплохо там где не лег а где ветром траву положило мрак замучился. и еще один маленький но досадный нюанс где трава выше чем верхняя рама косарки, забивает и тянет перед собой как бульдозер пришлось брать одного помошника с вилами и периодически чистить а на луговой траве красота падает строго между дисками в маленький такой валок высота скоса сантиметров 8-10 остается может еще не научился

Dji
Какая у Вас косилка?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Djuse написал :
Вчера попробывал поставить косилку на МБ

Пожалуйста скажите какой диаметр диска у Вашей косилки, длина ножа.

al12 написал :
Пожалуйста скажите какой диаметр диска у Вашей косилки, длина ножа.

Диаметор диска порядка 50см и ножи выступают на 5см. Ширина захвата 60см.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Djuse написал :
Вчера попробывал поставить косилку на МБ

А обороты диска увеличиваются относительно ВОМа за счет углового редуктора или за счет шкивов.

al12 написал :
А обороты диска увеличиваются относительно ВОМа за счет углового редуктора или за счет шкивов.

На шкивах есть небольшое увеличение, на счет редуктора необращал внимания но, скорее всего тоже есть небольшое увеличение. Скорость диска порядка 2000об/мин, ВОМ-1200об/мин на максимуме.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Спасибо за информацию, буду делать самодельную.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

al12 написал :
буду делать самодельную.

Аналогично пытаюсь продумать самопал, но думаю надо в заводскую схему добавить:
1) Центробежное сцепление (что бы не было проблем с троганием и остановкой)
2) Нож косилки хочу взять с мульчированием, т.е. соответственно добавить вентилятор для сдува скошенной травы и крепление корзины для сбора скошенной.
3) Обороты ножа поднять до 5000-7000.

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Djusе у меня заря с резуктором не известного происхождения похож на тот че был выше в этой теме передача с шкива на косарку 1:3 а с вом на шкив редуктора 1:1 родной ремень а950 не подошел нашел у соседа пенсионера а1180 вот тот как раз

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

newbas написал :
Аналогично пытаюсь продумать самопал

Центробежное можно использовать от бензопил УРАЛ или Дружба сразу получается угловой редуктор и сцепление.

newbas написал :
2) Нож косилки хочу взять с мульчированием, т.е. соответственно добавить вентилятор для сдува скошенной травы и крепление корзины для сбора скошенной.
3) Обороты ножа поднять до 5000-7000.

Вот ссылка по расчету дисковой косилки

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Мои 5копеек у мужика сегодня в деревне видел зарю только ножи переделаны стоят сегменты комбайновские намертво закрепленые двумя болтами говорит лучше косит

На мотоблок Агро лучше использовать роторную косилку Заря с адаптором показаным выше. Сейчас появились адапторы подешевле , производства другой фирмы. По качеству не уступающей Чебоксарской.
Не покупайте адапторы которые продаются в коробочке, с маленьким шкивом , который надо после покупки собрать. Изготовитель не известен, гарантии не какой, качество паршивое. В закупе они дешёвые , а розница гнёт цены не по детски. У нас в Уфе много народу набрало их , теперь плачут.
Вал который выходит из строя стоит 1500 руб. в магазинах .
Кстати качество родных косилок, заводских, стало намного лучше , "болячки" все искоренены.

Регистрация: 12.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 55

Маленький шкив понятие растяжимое взял рулетку померял- 20см в диаметре, а надо бы 30 было бы больше оборотов ножей в принципе и так не плохо. однако маловато будет :-)

Кстати качество родных косилок, заводских, стало намного лучше , "болячки" все искоренены.

2Алекс 02 Нигде не видел роторную косилку Уфимского производства. Неужто существует в природе? Или это вы про фронтальные?

Зарю не предлагать, спасибо. Нормальная штука в принципе, но у меня просто сломается где-нибудь на "сюрпризе".