Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72755

Подскажите пожалуйста где можно более подробно ознакомиться с пескоструйной обработкой стекла (изготовление трафаретов, используемый абразив, устройство пескоструйного аппарата)?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Не знаю как насчет пескоструя, но в мастерской рядом с работой, и в какой-то передаче по телику матировали наклеивая трафарет из обыкновенного скотча и кислотой. То ли плавиковой, то ли еще какой.

Есть специальные паста и жидкость для матирования стекла: GLASSMOZ
(Ищите в нете)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2slavyan

slavyan написал :
Подскажите пожалуйста где можно более подробно ознакомиться с пескоструйной обработкой стекла (изготовление трафаретов, используемый абразив, устройство пескоструйного аппарата)?

При матировке используется специальная самоклеющаяся пленка производство Oracal(Лучше 150 микрон). Для того чтобы самому не париться и вырезать рисунок, проще это все заказть в фирме занимающейся рекламой. Самое удобное место где я видел такую услугу - это радиорынок в царицыно на 2 этаже. Там что-то около 150 рублей за кв. м. Приносите им файл в формате Corel draw и на режущем плоттере вырезают ваш трафарет. Затем все это добро наклеиваете на стекло или зеркало(можно со стороны амальгамы) и начинаете удалять ножом лишнее. После удаления части пленки ( а его можно производить хоть в несколько этапов, добиваясь двойного, тройного и т.д объемов), начинается пескострука. Нужен хороший компрессор с раходом литров 300. К нему специальный пескоструйный пистолет. Продается в любом магазине автомобильных товаров, ингода бывает в китах вместе с пистолетами для окраски. У него снизу бачок для песка. Стекло надо помещать в специальную пескоструйную камеру, чтобы экономить песок ( а то он тоже денег стоит) и не разводить пыль. Камера это горбик с ококшком и сборником для песка. Можно сделать из ДСП. Камера делается проходной, чтобы можно было вставлять негабаритные стелка, но требуется уплотнение. Я сам собирал камеру из брусков и полиэтиленовой пленки. Вполне устроила. Песок можно приобрести в фирмах. Их много по Москве. Надо я поисковике запрос сделать "песок для пескоструйки". И можно пескоструить. Хоть метал, хоть стекло, хоть дерево. Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

плавиковой кислотой очен заморочно - нужна вентиляция и герметичная емкость , на нос распиратор на глаза очки , естественно перчатки - лутче все это на открытом воздухе делать
Но зато какой результат - делал стекло для декоративного фоноря - за ночь протровились канавки глубиной 1-1.5мм , поверхность матовая .
Бутылек стоит рублей 20 наверное грам 100.

piligrim130 написал :
Бутылек стоит рублей 20 наверное грам 100.

А где продают химикаты?