Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

20.06.2016 в 09:12:00

#5698384

nevizov написал: Подозреваю,что какой-то элемент не тот дали

Что бы понять какой, надо ещё срез коробки увидеть.

0
Аватар пользователя
Дверник

Местный

Регистрация: 05.04.2012

Казань

Сообщений: 1653

20.06.2016 в 22:54:30

#5699111

ДВЕРНОЙ.OZ написал: WEREG, Сань, предположение (или условие), что любой участок дверного короба на протяжении всего его периметра испытывают одни и те же нагрузки считаю ошибочным. Тут и к бабке не ходи. Тем более к той почтенной даме уроженке Чехии, Иржене, что вела лабораторные работы по сопромату и учила строить эпюры. Думаю, очевидным является факт, что принимающими нагрузку от полотна и являющимися самыми напряжёнными являются места врезки петель. В идеале точки приложения сил и точки крепежа должны совпадать. Крепиться отступив от петли для меня значит - крепится не достаточно жёстко. Такого желания у меня нет. По этому пункту я с ГОСТом не согласен. Всё было гораздо проще и не смахивало на холивар, если бы бы мы работали со стандартными проёмами, стандартным погонажем и фурнитурой. Но есть много оговорок... Тем не менее какие-то общие правила всё-таки должны быть, чтобы оградить от крайностей и мастеров и заказчиков.

ДВЕРНОЙ.OZ, я подтверждение твоих слов видел на практике неоднократно.Сам крепил тяжелый стеклянный триплекс на 16 мм коробочный брус из МДФ,тот,которым комплектуют канадки дешевые и все оказалось ок,с тем человеком периодически общаюсь,если бы что-то с дверью было бы не так-он сразу дал бы знать.И обратный пример-видел чувашские ПВХ полотна нестандартной высоты (сталинка),шуруп крепился ниже петли на 8-10 см и полотно заметно провисло к противоположной стороне,спасло от задевания только больший чем обычно оставленный зазор между коробкой и полотном.Ситуацию к тому же усугубило то,что шуруп крепился в задней части коробки,то есть в стороне от основного напряжения в зоне петли.Так что наиболее нагруженное место-это верхняя петля двери,поэтому на нее я отсортировываю экземпляры с самым минимальным люфтом.

0
Аватар пользователя
Evgenn

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Астрахань

Сообщений: 1447

22.06.2016 в 06:54:21

#5700353

Дверник написал: Так что наиболее нагруженное место-это верхняя петля двери,поэтому на нее я отсортировываю экземпляры с самым минимальным люфтом.

:cool: Петли одного производителя .Не замечал разницы карт. оч часто фуаро ставлю

0
Аватар пользователя
Evgenn

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Астрахань

Сообщений: 1447

22.06.2016 в 07:06:20

#5700357

И вообще нагруженность петель это отдельная техническая тема, так просто боюсь тут не найдётся однозначного решения, как подсказывает практика все наши техрегламенты сводятся к воле заказчика и опыту мастера. Зачастую заказчик хочет красоту, мастер хочет простоту с красотой а техрегламент диктует иные требования. Вот и приходиться искать золотую середину, т.к. если не найду её я, её найдёт другой мастер. Поэтому други считаю нецелесообразным спор по этому поводу. Ведь всёравно своё мнение, останеться у каждого при себе.

0
Аватар пользователя
Дверник

Местный

Регистрация: 05.04.2012

Казань

Сообщений: 1653

22.06.2016 в 22:11:42

#5701230

Evgenn написал: И вообще нагруженность петель это отдельная техническая тема, так просто боюсь тут не найдётся однозначного решения, как подсказывает практика все наши техрегламенты сводятся к воле заказчика и опыту мастера. Зачастую заказчик хочет красоту, мастер хочет простоту с красотой а техрегламент диктует иные требования. Вот и приходиться искать золотую середину, т.к. если не найду её я, её найдёт другой мастер. Поэтому други считаю нецелесообразным спор по этому поводу. Ведь всёравно своё мнение, останеться у каждого при себе.

Evgenn, эт ладно Фуаро,они дешмань,но когда человек покупает латунные петли по 600 рублей за штуку и они так же болтаются,это пипец.Да,они толстые и сделаны аккуратно.О ручках Арчи был не лучшего мнения,так как часто кривые попадались,после петель эта марка для меня ниже плинтуса опустилась.Купленные на замену Морелли латунные оставили очень хорошее впечатление,все очень плотненькие,люфт практически не ощущается,а стоят на 100 рублей дешевле даже.Ренц делюкс в латуни в пластиковом блистере неплохое впечатление оставили,но с такой ценой лучше наверное Морелли в латуни купить,качество повыше,да и карта петли потолще.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

26.06.2016 в 15:55:07

#5704119

Дверник написал: но с такой ценой лучше наверное Морелли в латуни купить,качество повыше,да и карта петли потолще.

У вас они раскупаются плохо видимо, и те морелли что тебе попались наверное складские остатки старых запасов. Пару лет назад именно такие как ты описываешь и были, а нынче на поверку морелли стали хуже ренза

0
Аватар пользователя
Дверник

Местный

Регистрация: 05.04.2012

Казань

Сообщений: 1653

27.06.2016 в 00:17:10

#5704411

WEREG написал:

Дверник написал: но с такой ценой лучше наверное Морелли в латуни купить,качество повыше,да и карта петли потолще.

У вас они раскупаются плохо видимо, и те морелли что тебе попались наверное складские остатки старых запасов. Пару лет назад именно такие как ты описываешь и были, а нынче на поверку морелли стали хуже ренза

WEREG, а еще помню прикол с петлями Армадилло латунными-на одном заказе на дубовые поехали покупать их с клиентом,так универсальных 125 мм длиной не хватило на все двери,пришлось докупать разъемные 125 мм,так вот у них и карта петли тоньше была и изготовление более корявое.Так что могут и разные заводы шлепать в одно время вполне,просто заказчик из России заказывает под одним названием на разных китайских заводах фурнитуру. А вообще мне они раньше не попадались,ставил бюджетные стальные только и был приятно удивлен люфтами и общим качеством изготовления.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

28.06.2016 в 16:09:38

#5705670

Дверник написал: пришлось докупать разъемные

Похожая картина пару лет назад у Арчей была, левые петли были с люфтом и смещением от плоскости, а правые полностью нормальные, то же тогда про разные заводы подумал. Потом они правда совсем опаршивели, но это уже другая история.

0
Аватар пользователя
MaisterYurij

Местный

Регистрация: 08.07.2014

Киев

Сообщений: 351

28.06.2016 в 21:43:40

#5705917

Дверник написал: Evgenn, эт ладно Фуаро,они дешмань,

сегодня были Фуаро. Универсальные. Порадовали качеством. Из 8-ми петель одна люфтила, остальные -- люфт минимальный, плотненький, ход при том легкий, плавный Были раньше фуаро -- плевался. А вот замки Армадило, я бы назвал "чудило" на букву "М". В коробочке паспорт и шаблон бумажный. Лицевая планка написана 21 (чё не 22 непонятно). Так ладно, но реально она 19,5 !!!

0
Аватар пользователя
EGOR22

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Барнаул

Сообщений: 740

29.06.2016 в 03:50:52

#5706079

MaisterYurij написал: сегодня были Фуаро. Универсальные. Порадовали качеством. Из 8-ми петель одна люфтила, остальные -- люфт минимальный, плотненький, ход при том легкий, плавный Были раньше фуаро -- плевался.

Не знаю чем они могли порадовать, но все петли Фуаро что мне попадаются имеют приличный люфт. При закрывании двери слышен необычный звук от петель. Мне попадаются эти петли и в блистере по одной и в картоне по две. Отличие в петлях есть, но качество в обоих вариантах низкое. Петли стальные кстати. Шурупы торчат немного за поверхность петли и отверстия на разных петлях могут не совпасть. Всё это ИМХО. У каждого мастера своё представление о качестве. И не обязательно оно должно совпадать с другими.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

29.06.2016 в 10:13:53

#5706190

EGOR22, может для Украины другой Китайский завод делает.

0
Аватар пользователя
Дверник

Местный

Регистрация: 05.04.2012

Казань

Сообщений: 1653

30.06.2016 в 00:09:39

#5706853

MaisterYurij написал:

Дверник написал: Evgenn, эт ладно Фуаро,они дешмань,

сегодня были Фуаро. Универсальные. Порадовали качеством. Из 8-ми петель одна люфтила, остальные -- люфт минимальный, плотненький, ход при том легкий, плавный Были раньше фуаро -- плевался. А вот замки Армадило, я бы назвал "чудило" на букву "М". В коробочке паспорт и шаблон бумажный. Лицевая планка написана 21 (чё не 22 непонятно). Так ладно, но реально она 19,5 !!!

MaisterYurij, если замки простая механика с расстоянием между осями ручек и фиксаторов 70 мм,то они все 19,5 мм идут,других я не встречал.А мастеру зачем в эти талмуды вообще смотреть,разве что для хохмы? :)

0
Аватар пользователя
MaisterYurij

Местный

Регистрация: 08.07.2014

Киев

Сообщений: 351

30.06.2016 в 02:05:20

#5706887

WEREG написал: другой Китайский завод делает

Вполне. Потому, что идут по одной петле в картонке

EGOR22 написал: Не знаю чем они могли порадовать, но все петли Фуаро что мне попадаются имеют приличный люфт. При закрывании двери слышен необычный звук от петель.

так раньше всё такие и шли.

0
Аватар пользователя
Evgenn

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Астрахань

Сообщений: 1447

01.07.2016 в 07:35:33

#5707982

Сейчас многие заказчики думают, что их пытаются обмануть т.к. петли в сетевом маркете стоят 30-120 руб шт, а магазин продающий двери дороже просит за петли. И часто заказчик фурнитуру покупает сам, а нерадивый установщик молча её устанавливает. Ничего не рассказав и не проведя инструктаж по поводу фурнитуры. Да и денег зачастую просто не хватает на нормальную фурнитуру.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

01.07.2016 в 13:46:26

#5708276

Фирмы торгоющие дверями у нас почему то почти поголовно морелли с дверями втюхать пытаются, при том они все кривые косые. Поэтому своих заков отсылаю в проверенный магазин, где можно брать то что надо.

Evgenn написал: Да и денег зачастую просто не хватает на нормальную фурнитуру.

У кого нет денег, тому и двери ненужны. имхо

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу