Аватар пользователя
DoncovS

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Абу-Даби

Сообщений: 2603

06.05.2018 в 07:06:08

#6327742

знать.помнить.носить с собой в голове и на бумаге как отче наш. и уметь красноречиво вложить всё это в мозги заказчика чаще всего невинного, отдавшего за отделку стен бессовестномного и ещё не окрепшего после ремонта)) или чаще всего отсутствующего. при этом обьявить труд предыдущих мастеров,коллег, не профессиональным и не соответствующим снипам. то то бригада мужиков обрадуется этому снипу и продвинутому установщику)))может просто если не очень всё криво,как на фото выше, то клей пена и струбцинок не много? отработать на сарафанрадио у заказчика или бригадира отделочников? снипы госты надо бы отдать в академию установщиков.новому поколению понадобиться возможно.если наличники не закончатся) а если вдруг половики полы новенькие уложат красивенько,как почти всегда,сантимчик от стены в проёмах и наличник не перекроет дырища то всё? тупик? вот лучше бы на это найти снипы госты итд заодно пропишем снипы на оплату рабочего времени в домах с режимом работ

0

8985.......7

Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

06.05.2018 в 07:55:39

#6327754

Shershn написал: Не может быть!??

А вот сам читай :)

8.4.12 Наличники должны быть установлены вертикально и горизонтально с напуском на коробку не менее 5 мм. Отклонение наличника от вертикальности и горизонтальности должно быть не более 2 мм. 8.4.13 В местах стыковки наличников зазоры и уступы более 0,5 мм не допускаются. 8.4.14 Наличники, установленные в одном помещении, должны иметь одинаковый профиль. 8.4.15 Наличники к окнам, дверям крепят декоративными гвоздями, а наличники из древесины ценных пород — шурупами.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

06.05.2018 в 07:59:32

#6327755

cau, ты наши ГОСТы РФ к ГОСТам Белоруссии не ровняй, там картина чуть другая. Не знаю что они там курили, но точно что то забористое :D

0
Аватар пользователя
Shershn

Местный

Регистрация: 12.03.2018

Минск

Сообщений: 31

06.05.2018 в 11:58:50

#6327898

Огромное спасибо всем за помощь, сам бы опух выискивать все нормативы! ;) Поймите меня правильно я как и большинство людей ненавижу несправедливость. Прошлый заказ я делал учительнице. Стены кривые, проёмы тоже... Она трепетала, видя кривизну стен и дешевых брусьев коробки (реально кривые во всех плоскостях + перекрученные) - но уважая чужую работу просила по возможности исправить и готова была платить... Не скажу что я очень правильный, но не мог я делать ей плохо - постарался по максимуму за минимальные деньги. Текущий заказ - нормальные стены, приличные двери, не бедный заказчик. Всё бы хорошо, но попытки заставить работать по максимуму и заплатить по минимуму, а лучше и не платить вовсе вызывают обратную реакцию! Вначале говорил делай - мол всё оплачу. Теперь чего стоит только фраза - До вас у меня были все плинтуса на месте и когда вы уйдёте они должны быть на месте и платить за демонтаж + подрезку и монтаж я не собираюсь. + Придирки с прилеганием наличника... Да и фирма настаивает - мол сделай непростой человек... Всё должно быть по высшему разряду мол... Я понимаю что для личного успеха надо обтечь и улыбаясь впитать - *** но как с души от такого воротит! (

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

06.05.2018 в 14:16:02

#6327993

Shershn написал: но как с души от такого воротит! (

Это и есть основной минус работы на магазин, особенно когда обтекать не приучен и такой каждый второй заказ. На будущее урок, разбирайся в людях, видишь такого инбицила, подводи к плинтусам и носом тыкай пускай сам снимает и все допы то же сам. Зачем тебе эта нервотрёпка, даст денег или не даст, нужна?

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

06.05.2018 в 14:19:25

#6327995

WEREG написал: cau, ты наши ГОСТы РФ к ГОСТам Белоруссии не ровняй, там картина чуть другая. Не знаю что они там курили, но точно что то забористое :D

WEREG, да??? сорян тогда ;) я на скорую руку искал хоть какието СНИПы подходящие.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

06.05.2018 в 15:58:33

#6328052

cau написал: да???

да . у них там свои заморочки

0
Аватар пользователя
Shershn

Местный

Регистрация: 12.03.2018

Минск

Сообщений: 31

09.05.2018 в 12:08:44

#6330161

Короче, как только начались придирки надо было бросать работу и обострять... чел отказался платить, хотя наличник я ему таки приклеил, но тут же возникли следующие претензии... ( На удивление фирма от которой работал взялась решить вопрос и решила! На следующий день отзвонились сказали подехать после праздников забрать оплату! Вот интересно как!??? Обязательно спрошу, правда сказали что в ситуации есть и моя вина... буду разбираться, самому ситуёвина не понравились.

Народ, лучше посоветуйте хороший крепкий и главное быстрый клей для приклеивания наличников к стене??? Я купил какие то "жидкие гвозди", написано 15мин на схватывание. Думал часа ему за глаза на схватывание хватит, ан нет. Через 1час снял струбцины, а наличник тут же отошёл.( Вот и думаю какой клей взять на будущее, может проще не париться и пенай прихватывать (пользую Титан)? Но пеной стрёмно, вдруг выпрет да на обои...?

0
Аватар пользователя
MaisterYurij

Местный

Регистрация: 08.07.2014

Киев

Сообщений: 351

10.05.2018 в 08:01:29

#6330625

Shershn, пришел на монтаж, НЕ РАСПАКОВЫВАЯСЬ потратил 30мин: промерил стены, полы. посмотрел полотна погонаж, приклеенные плинтуса, порожки, т.п. Выдал заказчику результат и стоимость решения. Иногда таки дешевле не делать на шару Сам не всегда так делаю, но стараюсь.

По клею: Пена+ типа акфикс (секундный с активатором)+ стубцины

0
Аватар пользователя
Shershn

Местный

Регистрация: 12.03.2018

Минск

Сообщений: 31

10.05.2018 в 11:02:52

#6330725

MaisterYurij,

  • Согласен, у меня опыта меньше года, но я тоже пришёл к такому же алгоритму действий. Сначала иду с уровнем и лазерным нивелиром - всё проверяю и потом тащу инструмент. Просто в этом случае квартира была новая / почти пустая и клиент с утра спешил. Он сказал мол делай не вопрос оплачу - я и делал стараясь его не дёргать. Мне в голову не перешло, что он заказал самую дешевую установку, а требовать будет как за элит. Для понимания в Минске цена за установку двери на сколько я знаю от 25$ до 75$. Я взялся поставить за 30$. Стараюсь рости и по этому делаю почти по максимуму... Короче будет мне урок, всё согласовывать и в случае малейших сомнений в клиенте уходить.

  • ты имеешь ввиду Akfix 705?... Я не настолько крутой мастер чтобы приложить 2х метровый наличник абсолютно точно в одно движение. Насколько я понял клей если сомкнуть поверхности тут же схватится, а если это было случайно? Неееет, я не рискну. Этот клей наверно лучше для декора. Мне бы чего попроще, со временем гарантированного схватывания в минут 5-30. Намазал, спокойно приставил, поправил, прижал струбцинами - это примерно 5 мин и вот теперь пускай побыстрее схватывается! )

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

10.05.2018 в 16:00:31

#6330977

Я жидкие гвозди часто использую от фирмы Клео. Не только по дверям, а вообще. Если основание крепкое - то всё гуд будет. Намазал, приложил, отодрал, подождал минут 3-5 и приклеил - очень крепко держат. Чем больше времени выждать из инструкции - тем крепче будет (сразу же).

0
Аватар пользователя
Shershn

Местный

Регистрация: 12.03.2018

Минск

Сообщений: 31

10.05.2018 в 20:24:16

#6331128

cau, Я правильно понял вас "KLEO PRO Монтажный клей" - который из них!???

Ps Господа, пожалуйста пишите по возможности название полно и правильно!

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

11.05.2018 в 02:48:04

#6331314

Shershn написал: cau, Я правильно понял вас "KLEO PRO Монтажный клей" - который из них!???

Ps Господа, пожалуйста пишите по возможности название полно и правильно!

Shershn, :) согласен. KLEO PRO Монтажный клей универсальный. есть ещё "особо прочный", но не довелось его использовать, хотя в описании именно у него про наличники написано. можно его попробовать. у них гдето с год назад ребрендинг этикеток прошёл и сейчас такое название. возможно они раньше именно "жидкими гвоздями" назывались - не помню точно.

напомню - сила начального схватывания тем выше, чем больше растворителя из клея испарица при разъединении деталей. если раньше срока склеить (положенного в инструкции) - растворитель будет явно дольше выветриваться и соответственно клей дольше будет набирать прочность.

0
Аватар пользователя
Shershn

Местный

Регистрация: 12.03.2018

Минск

Сообщений: 31

11.05.2018 в 10:55:38

#6331482

... не понял, это что значит - как его применять надо? Намазать и подождать, сколько ждать? Ни где этого не написано((( Может и то что я купил ничего, просто я не выждал перед склеиванием.

ps Может кто ещё что порекомендует? А то KLEO у нас в Минске представлено в основном обойными...

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

11.05.2018 в 13:57:44

#6331615

ну там же по ссылке было: инструкция

Основание очистить, просушить и выравнять. Клей нанести на одну из склеиваемых поверхностей точечно или полосами. Склеиваемые поверхности соединить, затем рассоединить, подождать около 5-10 минут и соединить повторно, сильно и равномерно прижимая. Склеенные поверхности оставить в контакте на время полного отверждения клея.

на картридже с клеем есть инструкция

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу