Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579507

vadim d написал :
Правильно это когда двери устанавливаються после отделочных работ.

имеется ввиду после "мокрых" работ.
А чистовая покраска, наклейка обоев вполне допустимы после установки коробок, желательно без обналички.
Желание подшпаклевать стены по дверной коробке оправдано, если стены не идеальны.

Samar,Это самый оптимальный компромисный вариант.

Спасибо всем за ответы!

Стены не перештукатуривались по маякам, поэтому разумеется не идеальны. Наверное придется ставить коробки на три шурупа (петли - ответка замка), не запенивая, выводить стены, снимать коробки настилать пол, устанавливать коробки снова и полностью запенивать.

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Есть ли какие-то противопоказания установки только коробки (без двери), а саму дверь скажем через несколько месяцев (двери хочется ставить после окончания ремонта)? Сейчас есть немного времени, хочется доложить плитку (внешние углы, порог) вокруг дверных коробок (санузел, две двери), для этого нужно смонтировать дверные коробки. Как вариант после укладки плитки коробки можно демонтировать.

Так как стены ровнялись толстым слоем штукатурки (внутри - цементная, снаружи - гипсовая Ротбанд с сеткой внутри) в проемах пропилены пазы и туда вставлены доски (чисто на Ротбанд как-то стремно вешать двери), на которые планируется крепить коробки (+ запенивание по периметру тоже).

Возможно вопрос банальный, раньше двери никогда не устанавливал.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Дверной проем в ванную комнату. Как лучше сделать откасы после установки двери(или до?) ? Слева короб из ГКЛ.

ipto написал :
Сейчас есть немного времени, хочется доложить плитку (внешние углы, порог) вокруг дверных коробок (санузел, две двери), для этого нужно смонтировать дверные коробки. Как вариант после укладки плитки коробки можно демонтировать.

В этом случае, я сначала делаю порог из плитки. Затем устанавливаю дверь. Желательно, до этого, по максимуму сделать санузел и мокрые работы в квартире, чтобы меньше шастать с козликом и не разводить грязь. Затем можно снять полотно и доработать примыкание плиткой к коробке.

ipto написал :
Есть ли какие-то противопоказания установки только коробки (без двери), а саму дверь скажем через несколько месяцев (двери хочется ставить после окончания ремонта)?

..противопоказаний нет!

nevizov написал :
Как лучше сделать откасы после установки двери(или до?) ?

После установки двери откосы делать проще всего. А в чем суть проблемы?

waw0375 написал :
В этом случае, я сначала делаю порог из плитки. Затем устанавливаю дверь. Желательно, до этого, по максимуму сделать санузел и мокрые работы в квартире, чтобы меньше шастать с козликом и не разводить грязь. Затем можно снять полотно и доработать примыкание плиткой к коробке.

..даже добавить нечего

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

waw0375, Палецкий, спасибо, наверно так и поступлю, и коробку после укладки плитки тоже думаю сниму до времени, не сложно ведь, для себя делаю. Пойду искать как коробку правильно резать

Порог из плитки это значит что внизу коробка будет без доски, если так как тогда лицевую сторону заделать красиво (чтобы снаружи ванной плитки не было видно)? Как-то не подумал о таком варианте, планировал собирать замкнутую коробку (с доской внизу тоже), а край плитки загнать в паз для добора.

Палецкий написал :
А как же вчерашняя мысль о непрофессионализме ?

Не вижу противоречий.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Палецкий написал :
А в чем суть проблемы?

Не нравятся мне откосы дверного проема из плитки. Но в моем случае , из-за короба,если поставить мдф добор обналичку слева цельную не поставишь, распускать придется, не красиво. Так что только из плитки. Или ?

ipto написал :
Порог из плитки это значит что внизу коробка будет без доски, если так как тогда лицевую сторону заделать красиво

Перед принятием решения по оформлению примыкания пола ванной и корридора, надо знать разницу по высоте полов этих помещений, какое покрытие пола в корридоре. Стык покрытий должен проходить четко по оси дверного полотна

nevizov написал :
Не нравятся мне откосы дверного проема из плитки.

Жаль, жаль.

nevizov написал :
в моем случае , из-за короба,если поставить мдф добор обналичку слева цельную не поставишь, распускать придется, не красиво.

Чесно говоря, я так и не понял, как там у Вас проем устроен и в чем проблема

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Палецкий, вот на фото как выглядит перепад уровней полов, будем считать что уровень пола квартиры останется таким-же (пока не знаю что с ним делать, лаги не хочется, а заливка наверно слишком хлопотно, пока так останется на какое-то время). На втором и третьем фото показано как хотел стыковать плитку с порогом (нижняя часть/горизонталь коробки). Наверно деревянный порог будет не очень практично, посоветуйте как лучше тогда сделать для моей ситуации (на первом фото)?

ipto написал :
вот на фото как выглядит перепад уровней полов

Сколько там сантиметров (миллиметров) перепад? Какое финишное покрытие в корридоре? У Вас панельная железобетонная кабина, раз такой перепад высот?

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Палецкий написал :
Сколько там сантиметров (миллиметров) перепад?

перепад около 9см (если что высота передней части коробки 28мм, общая между крайними точками 38мм), это без плитки, если по плоскости плитки то около 10см.

Палецкий написал :
Какое финишное покрытие в корридоре?

никакого в смысле просто ДВП покрашенное, пока думаю просто покрасить пол, или возможно решусь на лагах переделать (тогда будет 2 слоя фанеры + сверху паркетная доска или ламинат), но лучше бы конечно стяжку, будем исходить что перепад 9 см

Палецкий написал :
У Вас панельная железобетонная кабина, раз такой перепад высот?

верно, уже в процесс подумал что лучше бы вообще вынуть эту коробку (тем более она очень криво поставлена, по слою штукатурки на предыдущих фото видно, и низкая она), но было уже поздно

А если такой вариант. Плита ложится до уровня полотна с внутренней стороны, далее на край плитки (скажем 1см) алюминиевый (или другой материал, не важно) порог, со второй стороны (внешней) этот порог ложится на добор (установленный на бок). То есть шов плитки закрывается порогом (типа ). Высота добора 9см. Добавил примерное фото этого варианта.

ipto написал :
перепад около 9см

Я понял. В такой ситауции доводил плитку до края бетонного порога. Двери без порога. На наружный угол между плиткой и стеной корридора ставил большой латунный порожек и прямо к его нижнему краю подходил хитрый элемент, подобие плинтуса, но не классический плинтус, а МДФ планка из доборной доски туалетной двери. Наличники ставил до пола, а самодельный "плинтус" был между ними. Жаль фото нет, но точно говорю: получилось в такой ситуации весьма и весьма пристойно ..смотрится едино ..и дверь, и порог. В изготовлении "плинтуса" есть хитрость, благодаря которой все три видимые грани МДФ теперь имеют заводской заокругленный край ...короче, рекомендую такой вариант

Палецкий написал :
я так и не понял, как там у Вас проем устроен и в чем проблема

присоединяюсь.
непонятно, так у вас в коридоре сейчас пол на

ipto написал :
около 9см

ниже?

ipto написал :
будем считать что уровень пола квартиры останется таким-же

так считать или не считать?
Если делать правильно, то:

  1. Уровень в ванной д.б. ниже.
  2. Гидроизоляция ванной желательна.
    1. под полотном двери желательно иметь щель 10мм над порогом для притока (вентиляции).

ipto написал :
Наверно деревянный порог будет не очень практично

почему? мне нравится и безопаснее. На плитке и металле легче навернуться.

Samar написал :
около 9см ниже?

..угу ...кабина в панельке

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Samar написал :
ниже?

на фото вроде бы все видно хорошо

Samar написал :
Если делать правильно, то:

да это все я знаю, но коробка/кабина не вынималась и это ошибка, теперь уже никак.

Samar написал :
почему? мне нравится и безопаснее. На плитке и металле легче навернуться.

подумаю, пока два варианта, или замкнутая коробка (деревянный порог) или как на (добор/плинтус + латунный порог).

ipto написал :
или как на фото выше (добор/плинтус + латунный порог

Деревянный порог тоже можно и это будет очень не плохо, но он должен быть плоским, вровень с плиткой, из твердых пород дерева, в тон дверей и , кроме того, все равно потребуется добор/плинтус

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Палецкий написал :
Деревянный порог тоже можно и это будет очень не плохо, но он должен быть плоским, вровень с плиткой, из твердых пород дерева, в тон дверей

имел ввиду не специальный отдельный порог, а просто часть коробки, то есть замкнутая коробка из одинакового материала. Конечно коробка в тон дверей. Материал наверно обычная сосна.

Палецкий написал :
кроме того, все равно потребуется добор/плинтус

верно, доборов с запасом куплено - пригодятся.

Только эта коробка не плоская, отдельный порог искать не стану, если эта доска коробки не подойдет в качестве порога (, правое фото)? то буду делать по варианту латунного порога (то есть ).

ipto написал :
имел ввиду не специальный отдельный порог, а просто часть коробки, то есть замкнутая коробка из одинакового материала.

Я понял теперь. ... у Вас двери и коробка уже куплены ! Посмотреть бы на них..

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Палецкий, да двери куплены (2 по 60, 1 - 80, и 1 - 100 со стеклом), модель вроде Трояна (или как-то так похоже), производитель , похожа на ту что на картинке ниже, но светлая (коробка и добор на фото выше оттуда). Нужно общее фото полотна, или что-то отдельное? Завтра к вечеру попробую сделать фоты, или найду в инете.

Только не уверен что мне привезли то что стояло в салоне, вроде бы цвет отличается и возможно покрытие (лак или что там), может надули меня и привезли что-то левое.

Хотел сначала темные, но в салоне на образцах увидел что на стыках элементов видны не прокрашенные светлые области (вот такой совок, даже образцы не могли сделать по человечески), плюс сколы тоже выступают светлым на темном полотне, сразу передумал и заказал светлые.

ipto написал :
производитель Халес / Hales

Там шпонированная коробка ..шпон файн-лайн ..очень тонкий и деликатный. Если пользоваться таким порогом очень и очень бережно, то вариант с порогом пойдет

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Палецкий написал :
..шпон файн-лайн

"файн-лайн" мне ни о чем не говорит, но что шпон очень тонкий заметил сразу (как привезли, не в салоне) и мне это не понравилось, слой просто офигенно тонкий, это у всех относительно недорогих дверей так? Бережно пользоваться не привык, не знаю как это бережно пользоваться порогом, просто хожу по нему и все, не думая что там под ногами и во что обут

Если фото не нужно сообщите, чтобы зря не возился, просто похоже знаете эту модель/производителя.

ipto написал :
это у всех относительно недорогих дверей так?

..угу ..это искусственный крашеный шпон из простого дерева

ipto написал :
не знаю как это бережно пользоваться порогом, просто хожу по нему и все, не думая что там под ногами и во что обут

При таком раскладе, порог с файн-лайном через месяц эксплуатации будет не узнаваем
Короче, надо латунный Г-образный порог и всё будет супер

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Палецкий, спасибо что помогли определиться. Уточню еще какая форма имеется ввиду. Есть ли похожий по форме (Г-образный)? или покажите пожалуйста в другом месте, чтобы мне не ошибиться.

А еще, фурнитура планируется (не куплена, и не выбрана) цвета никель, латунный порог ведь может быть цвета никеля тоже или всегда желтый/золотой?

ipto написал :
латунный порог ведь может быть цвета никеля тоже или всегда желтый/золотой?

в моих краях латунь только золотая. Крашеный и анодированный алюминий даже не рассматриваю ....краска облазит

ipto написал :
Есть ли тут похожий по форме (Г-образный)?

Я ставил похожий на №220 (20х37)