Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2999098

WEREG написал :
шаблон для ликала делать

Там прямоугольное стекло. Подсовывается снизу

John.S написал :
Всем спасибо. 1.5 часа времени и все получилось.

Огласите процесс пожалсст

WEREG написал :
без опыта разбить стекло можно, но потом замаешься из мелких осколков шаблон для ликала делать

Стекло было не просто треснувшее, а разбито на части, поэтому сохранять его смысла не было. Плюс, чтобы раскачать штапик, сначала пришлось удалить стекло, а там решетка - пришлось по частям. Лекало буду рисовать по самой двери: загну лист бумаги по фигурному вырезу, потом дорисую/вырежу. За несколько итеративных попыток, надеюсь, получится. Как вариант, попробую позвонить в контору, где несколько лет назад покупал двери, если помогут, то поеду к ним на склад и срисую с готового стекла для данной модели. У них дорого + доставка будет денег стоить, а порезка стекла рядом и стекло там нужное есть почти на треть дешевле.

stroyman написал :
Огласите процесс пожалсст

Все по советам Главное - терпение. Не помешает еще пара рук на подхвате. Инструменты: молоток, мини кусачки/гвоздодер (как правильно инструмент называется не знаю, выложу фото позже), стамеска.
1) аккуратно удаляем стекло
2) "развязываем" переплетение решетки (они вынимаются друг из друга), чтобы удобнее было шатать штапики.
3) аккуратно расшатываем штапики. Некоторые шпильки высунулись на 1мм - их вытаскиваем кусачками-гвоздодером.
4) стамеской и молотком аккуратно выдергиваем за верхнюю загнутость/расплющенность оставшиеся шпильки.
5) переходим к п. 3 нужное количество раз. Мне потребовалось около 7 циклов (не считал)
6) свободно вынимаем конструкцию из 4-х штапиков. Все.

stroyman написал :
Там прямоугольное стекло. Подсовывается снизу

Стекло и сверху и снизу - фигурное. Но кто ж знал, что придется стекло менять...

John.S написал :
Стекло и сверху и снизу - фигурное.

Что за чудо-производитель? Обычно сверху глубокий, до самой перемычки карман. Стекло поднимается до верху, задвигается в проем и вниз до нижней точки лекала

stroyman написал :
Что за чудо-производитель? Обычно сверху глубокий, до самой перемычки карман. Стекло поднимается до верху, задвигается в проем и вниз до нижней точки лекала

И сверху, и снизу вырезы дверного полотна под стекло - фигурные. На фото - только сверху.

Халес, Беларусь.

Фотофакты:

WEREG написал :
вот за профи то не надо говорить

В данном случае ошибся, здесь не штапики а мощный брусок "решетки",
непонятно почему так лажово сделано - в смысле разбилось от сквозняка.
Может там имело смысл силиконовым уплотнителем или хотя бы герметиком защитить стекло от ударов?
Проверить не мешает место где лучи трещин сходятся - возможно гвоздиком задели край стекла или что-то твердое попало.
По опыту работы в столярке, могу только заметить, что нежелательно оставлять стекло с зазором или "перетягивать" штапиками. А штапики мелкие - почти всегда на выброс

Samar написал :
а мощный брусок "решетки",
непонятно почему так лажово сделано - в смысле разбилось от сквозняка.

"Бруски" решетки - на самом деле тоненькие фрезерованные декоративные реечки.

Почему так сделано... Ну так деревянное полотно (филенки ДСП) c нормальным по нынешним временам шпоном, нормально покрыто лаком в розницу стоит около $100. С недостатками в виде мелких косячков сборки и конструктива приходится мириться Многие в разы более дорогие двери принципиально ничем не отличаются, кроме более аккуратной сборки и козырного внешнего вида.

Стекло было посажено на "подушечки" из силиконового герметика сверху/снизу и развязано со штапиками/решеткой тоже "блямбами" герметика установщиком при мне. По конструкции джвери штапиками стекло вплотную не притягивается. Фактически, стекло сидит на герметике по периметру, рештка не жесткая - просто придерживает стекло. В обычной жизни этого достаточно, стук и хлопанье дверями такой способ держит без проблем, стекло не стучит/не шумит. Просто был очень сильный удар - по характеру трещин похоже, что стекло просто сломалось поперек.

Перед установкой встал вопрос выбора дверей, не подскажите, в пределах 7-10 тыс за полотно у каких производителей хорошие качественные двери?

За семь - десять тысяч двери в шпоне круг выбора сужается либо добавьте бюджет либо смотрите с искуситвенным покрытием к примеру " Европан " от 7 до 9 тыр за комплект ( полотно, коробка , наличник)

Еще можно посмотреть Топ-комплект .

А если добавить, в сторону каких производителей смотреть?

kammererx, Вот к примеру

Кстати. Друзья как вам новые наличники от СОФЬЯ из пвх? Зимой ещё пару заказов к ряду работал с такими. Из плюсов - наверное то, что не столько много пыли от них особенно если наличники распускать.
Из минусов - запашок при распиливании от пвх. Наверное для них нужен инструмент с регулировкой оборотов и пилить их соответственно на более низких. Для такого вместо моей торцовки DW777 лучше подошла бы DW771 с регулировкой оборотов.

Софью давно не ставил .Про пластик "не вкугсе ребят"!

Сейчас такие наличники углядел в "квартирном вопросе".

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kammererx написал :
в пределах 7-10 тыс

eric, Больше интересует как их подгонять раньше вопрос решался эл. Рубанком сейчас хз....
А так ничего мне понравились.

vadim d написал :
Больше интересует как их подгонять раньше вопрос решался эл. Рубанком сейчас хз....
А так ничего мне понравились.

Не, в работе они мне больше понравились чем МДФ. У меня нет эл.рубанка, только маленький рубаночек ручной и им они оч хорошо подгоняются. Есть ещё шлиф машинка и наждачка на брусочке если что. Мне запах не нравится

Паша 62 написал :
Сейчас такие наличники углядел в "квартирном вопросе".

Зы: " битву итерьеров" на СТС посмотри в ютубе есть.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
У меня нет эл.рубанка

нада купить!

eric,
Эрик, будешь выбирать рубанок - не гонись за мощностью,а значит и весом.Нам же не шпалы острагивать.
Ещё хорошо, когда передняя подошва регулируется как-бы скользя по ответному клину корпуса( ну как по работе - встречные парные клинья).Резьбовая в несколько оборотов регулировка не удобная.Был СКИЛ(почти БОШ) нормально, cейчас МАКИТА не очень.Хотя ты фанат жёлто-чёрных?


WEREG написал :
нада купить!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
eric,
Эрик, будешь выбирать рубанок - не гонись за мощностью,а значит и весом.Нам же не шпалы острагивать.
Ещё хорошо, когда передняя подошва регулируется как-бы скользя по ответному клину корпуса( ну как по работе - встречные парные клинья).Резьбовая в несколько оборотов регулировка не удобная.Был СКИЛ(почти БОШ) нормально, cейчас МАКИТА не очень.Хотя ты фанат жёлто-чёрных?

Спасибо мужики за пожелания купить рубанок. Я честно говоря справляюсь тем маленьким который у меня есть, благо строгать кубами надобности не бывает Этот маленький я специально искал на Ташкентской барахолке, что бы ещё СССРовского производства. Но о приобретении эл. рубанка у меня мыслишка в голове сидит, как пополню свой ДеВолтарий обязательно отпишусь Желтая лихорадка мать её... Мне недавно товарищ привез построитель из-за океана, хотел тоже желто-черный но в лабазе где он смог побывать его не оказалось. Так, что привез БОШик.

eric,

eric написал :
товарищ привез построитель

Пока только думаю.Поэтому хочу посоветоваться с теми,кто юзает.Как, выручает дверщиков?
Как выбрать?

Юзаю де волт доволен!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Пока только думаю.Поэтому хочу посоветоваться с теми,кто юзает.Как, выручает дверщиков?
Как выбрать?

Штука удобная, но маленький ватерпас с собой всегда имею. Разброс цен очень большой, возможности у девайсов разные. Именно тот что у меня работает в одном режиме - отображает два луча.

vadim d написал :
Юзаю де волт доволен!

Заказывал такой же как у Тебя - DW087K, но ...

У напарника рубанок фесто блин чудная ВЕСЧЬ Легкая! Один нож уже два года молотит имхо своих денег он стоит.

vadim d написал :
У напарника рубанок фесто блин чудная ВЕСЧЬ Легкая! Один нож уже два года молотит имхо своих денег он стоит.

Я думаю, что для установки дверей инструмент в таком ценовом сегменте неоправданно дорог. Отбиваться будет долго. Если только самому изготавливать двери под заказ, ну там и ценовой расклад другой. "Регбус, краксворд... "(с)

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
на Ташкентской барахолке

это в москве или Ташкенте?

Кстати про барохолки, вчерась был на нашей "юноне", фартануло взял себе две стамески ЛМЗ 20 мм, так одна с заводской заточкой, ваще не юзаная в масле с остатками упаковочной бумаги, на фотах видно клеймо с маркой стали и цена 1.90

WEREG написал :
это в москве или Ташкенте?

Покупал когда в Ташкент ездил. В Москве на барахолке ни разу не был, даже не знаю есть ли сейчас такая, что бы инструмент посмотреть
.