Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#3023732

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
О межкомнатных дверях речь.

Ваще олифа в этом случае вовсе не вариант, если только полотно не под масло, во всех других случаях када лак имеет другую основу мазать олифой не след, поскольку лак может просто слезть и ежели от этого отталкиваться, то производитель должен комплектовать свои полотна монтажным комплектом включающим в себя лаковое покрытие и грунт.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
эпоксилин по твёрдости - пластик

4 часа до фрезеровки, это много.

WEREG написал :
вторая входная то же входная, хоть уже и редко но всё же бывает, что обе или только одна входная деревянные. Ну и санузлы наверное с ешё большим конденсатом.

Ну может в Питере влажность такая высокая...

Кстати , общаемся не познакомившись.Меня то же Саша зовут.Тёзка, давай на "ты"?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Меня то же Саша зовут.Тёзка, давай на "ты"?

давай Саня, я не против

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Ну может в Питере влажность такая высокая...

она тут бывает 100%

WEREG написал :
4 часа до фрезеровки, это много.

Ну не всегда это единственная дверь.Замазать в первую очередь, потом другим заняться.
Твердеет быстрее ,чем пишут.Я остатки пробую ножом, потом паз фрезерую.

Здравствуйте!
Народ, может кто знает точно, почему торцы ламинированных дверей мдф ничем не покрыты (в целях экономии или специально, чтобы дверь "дышала")?
Просто думаю если бы реально от этого дверь "вело", то производители не пожалели б наклеить пленочку с 2-х торцов...
Юзал тут поиск-советовали покрыть чем-нибудь, если установлена во влажном помещении.
Отзывов, что от непокрых торцов двери "вело" не слышал.
Лака не жалко, просто не хочется навредить.
P.s. написал письмо производителю-в ответ тишина

_дима_ написал :
может кто знает точно, почему торцы ламинированных дверей мдф ничем не покрыты (в целях экономии или специально, чтобы дверь "дышала")?

На сколько знаю это в целях экономии и упрощении производства .Оптимизация блин Довольно редко встречаются облагороженные торцы.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

_дима_ написал :
Просто думаю если бы реально от этого дверь "вело", то производители не пожалели б наклеить пленочку с 2-х торцов...

Если у вас рост не 2090, то их невидно, следовательно по логике этих производителей их как бы не существует.

_дима_ написал :
покрыть чем-нибудь, если установлена во влажном помещении.

И это правильно, поскольку из за повышенной влажности полотно может изменить размеры и геометрию. Как минимум можно затереть воском или парафином (обычная хоз. свеча).

_дима_ написал :
P.s. написал письмо производителю-в ответ тишина

Вы ждёте что они напишут типа "мы забыли", но тады это брак. Но видите ли какой фокус, на данный момент нашей истории обязательная сертификация дверей ненужна, поэтому при покупке дверей, всё таки на сертификацию обращать внимание нужно, поскольку производитель радеющий за качество выпускаемой продукции ентот сертификат (не обязательный) получит и обязательно повесит у себя на видном месте.

Вчера менял по браку три двери в одной квартире из шести , шпон полопался и местами отошел . Думал отделаюсь по быстрому хрен там - на спарочной двери (менял обе) размер на обеих был на 3мм меньше от номинального 600+600 =1197 , а на тех что новые на 3мм больше 600+600=1203 . Пришлось все снимать и ставить новый верхний брусок .
С третье дверью тоже не повезло , врезав петли и замок повесил на петли , а она трет верхним углом притворной стороны о верхний коробочный брусок . Померил диагональ -разница 5мм ,пришлось фрезеровать угол двери .
Я ох...ю от этих дверей.

Паша 62 написал :
Оптимизация блин

Оптимизация такая , мама , не горюй!
Коробки в четверти 16 мм.С добора бумага отслаивается.Но приложен "документ" отксеренный на газетной
бумаге: Двери сделаны в России. Тел *********** -Вася, тел *********** -Петя.

Суровая правда жизни.

Завтра еще одну дверь менять.

Забыл упомянуть производителя -"Стендор".

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вспомнился один замер.Заказчик полупокер.Никакого дела до вертикальности, горизонтальности,
притвора, зазоров, люфта, способе крепления ему не было.
Интересовал один вопрос: чем обрабатываете петли?
Не сразу его понял.Речь шла о гнёздах под петлю.Объяснил ему, что петлю врезаю без зазоров.
Ну в редких случаях подкрашиваю белёсый край шпона маркером или морилкой...
Ответ был такой: хороший мастер в обязательном порядке промазывает олифой...
В дальнейшем разговоре стало ясно, что зак хамоват и туповат.Не мой клиент.Я не взялся.
Потом в этом доме две квартиры делал по принципу - если свободен, звони - будем ждать.

Собственно мой вопрос кому ни-будь известны катастрофические последствия такого нарушения
технологии, когда "петли не мазаны олифой"?
А то в половине инструкций об этом пишут.А торцы полотен просто "голые".

Чтобы больше к этому не возвращаться и "гражданских" успокоить :

1.Кто-нибудь реально, на практике олифит?
2.Свидетели страшных бед есть?

WEREG написал :
Вы ждёте что они напишут типа "мы забыли", но тады это брак. Но видите ли какой фокус, на данный момент нашей истории обязательная сертификация дверей ненужна, поэтому при покупке дверей, всё таки на сертификацию обращать внимание нужно, поскольку производитель радеющий за качество выпускаемой продукции ентот сертификат (не обязательный) получит и обязательно повесит у себя на видном месте.

Почему же могли б ответить, что это такая специальная технология, чтобы дверь вентилировалась и в картонной начинке не завелся грибок)))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Кто-нибудь реально, на практике олифит

Я не олифлю, ваще если это делать, то нуна как минимум после зарезки перед установкой, выдержать минимум сутки, иначе если сажать на сырую, то петли/замки просто приклеются. Ну и не забывать про толщину слоя такой отделки, поскольку олифа сколько то десяток точно съест.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Свидетели страшных бед есть?

Ни разу не встречал отслоение шпона в местах врезки по прошествии 1-3 лет.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

_дима_ написал :
это такая специальная технология

Када ешо в столярке работал случай был, приехали окна ставить то ли школа то ли гимназия, за давностью не помню. Всё поставили, директриса принимает, всё ок, всё нравится. Наш начальник прямо на глазах расцветает. И тут она поинтересовалась а почему форточки не открываются. Не скажешь же ей что все мы лохи включая технолога и инжинеров до последнего столяра которые эти окна делали - дибилы. Ну и напарник тут перл выдал "это специально чтобы дети не могли из окон выпасть". Типа специальная технология! Директриса грит прально, прально - так нам и надо!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Паша 62 написал :
Я ох...ю от этих дверей.

твои начальники ешо от них не оху?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Какой размер двери надо брать в проем в панельном доме?
Размер проема 2130x940мм толшина стены 70мм (бетонная "перепонка")
дверь межкомнатная БЕЗ порожка

CO6AKA написал :
Какой размер двери надо брать в проем в панельном доме?
Размер проема 2130x940мм толшина стены 70мм (бетонная "перепонка")
дверь межкомнатная БЕЗ порожка

Для полотна высотой 200см и шириной 80см проём нужен 205-206см *90см,для полотна 210см проём 215-216см.Так что по ширине вам придётся сузить проём на 4см,а по высоте если дверь 2м то тоже опускать проём иначе наличник не перекроет в верху.А если дверь 2,1м то надо полотно корректировать(пилить) по высоте. Да забыл ,это размеры от чистого пола(с финишным покрытием)

WEREG написал :
твои начальники ешо от них не оху?

У них выбора нет ,магаз стендоровский.

CO6AKA, размеры проема приведены от" ЧИСТОГО" пола ?

Паша 62, Как там тест СМТшного диска?

vadim d написал :
Как там тест СМТшного диска?

Тест так и не состоялся ,по причине так и не наточил другие диски . А если коротко -нужно что то потолще!

WEREG написал :
Кто-нибудь реально, на практике олифит

Я-Нет

Пару раз делал только не олифой ,а пропиткой + полость замка обрабатывал.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

vadim d, да от чистого пола. по линолеуму.

AlSh77 написал :
Для полотна высотой 200см и шириной 80см проём нужен 205-206см *90см,

Зависит от толщины коробок в четверти и слоя пены.Сегодня готовил проёмы шириной 652, 752, 852.

vadim d написал :
Пару раз делал только не олифой ,а пропиткой + полость замка обрабатывал.

Пару раз против тысяч установленных дверей это же ничтожно малое соотношение.
Я просто хочу чтобы "гражданские" не паниковали...

Коллеги, может будет полезно.