Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4274386

...Как-то на одном объекте довелось работать параллельно с отделочниками-молдаванами.Разговор зашел про двери-стоимость установки,пену,ну и такое прочее.Они искренне удивились,когда я сказал,что пену и крепеж я покупаю сам и посоветовали не баловать клиентов,пусть сами покупают крепеж и пену.На мой взгляд,это непрофессионально и клиент не должен вообще об этом думать да и я сам лучше знаю,где и что лучше купить из расходников.Кстати,цену установки они назвали на 100 рублей меньше,как раз мои расходники в эту цену и укладываются![/quote]... цитата

Повторюсь. Это кому как удобно.
А ещё попробуем определиться с понятиями. К расходникам я бы отнёс свёрла, буры, фрезы, пилки, пильные и отрезные диски, левия ножей и ножи рубанка, мешки для пылесоса, биты и другую инструментальную мелочёвку, шпильки, столярную "косметику", спецодежду и средства защиты. Список не полный. Но всё это - безоговорочная забота мастера, как и траты на инструмент, транспорт и рекламу.
А вот материалы для своего ремонта заказчик должен оплачивать сам. По большому счёту это пена, на которую мы приклеиваем коробку,
Так же, как смежники приклеивают плитку, обои или паркет.

Речь не идет о крайностях поштучного расхода каждого самореза и финишного гвоздя. Более того, кучу припасённой для себя фанеры, ДСП, добротных старых наличников перетаскал на объекты даром, когда была необходимость.
Обратно, не вижу ничего предосудительного в том, чтобы немного подзаработать на пене, если есть ходы...

Владимир 196 написал :
через 20-30-ть хватит? И наверное надоть по обоим краям полосы, а не по центру?

ответы на вопросы в самих вопросах)))

Владимир 196 написал :
Правильно?

я бы не стал засверливать полосы предварительно.
лучше взять саморезы 75 (длиннее-лучше) по дереву и через 20 см шахматно.
и без дюбелей))) они все равно ничего не держат в газобетоне.

debe написал :
я бы не стал засверливать полосы предварительно.

Теоретически есть дюбеля специально для газобетона (но дороги), тогда есть смысл предварительно засверливаться. Но проще загнать шурупы подлиннее (и обязательно под углом 15-20 гр в разные стороны ), тогда в газобетоне они совместно фальшкороб держать будут, т.к усилие отрыва короба не будет совпадать с осью шурупов.

Владимир 196. Можете так попробовать.
Способ не такой трудоёмкий, как может показаться. К тому же оправдано удовольствие работы с идеальным проёмом. Здесь, правда, делалось заужение. Но сути технологии не меняет.
В Вашем случае (пеноблок) можно сквозняком крепится в швы кладки. Бывает, что они по размеру и прочности подходящие. Во всяком случае крепче самой стены.

Да, ещё вот, что. Торцы стоит хорошенько прогрунтовать. Пенить можно тыщу раз осмеянным классическим "макрофлексом" с размазыванием и уплотнением.

Регистрация: 19.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ДВЕРНОЙ.OZ,
спасибо большое за наглядность. Сам-бы не вжизнь ни придумал-бы соорудить короб с обрешеткой заранее. По мне так этот способ кажется гораздо менее трудоемкий, чем установка элементов по отдельности, подгонка их соостности и ловля размеров по вертикали и горизонтали. Спасибо большое всем за исчерпывающие ответы!

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

olegla написал :
Да, регулировать при косом монтаже малореально, но бывает, что выхода нет - только косой монтаж. Тогда стойку четко выставить в двух плоскостях и крепить с первого раза, регулировать потом не получится.
Недавний примерна на фото. Фальшстена 6см от настоящей, за которую можно зацепиться, а с обратной стороны - вплотную готовые откосы из плитки.

Может стоило организовать несколько доп. закладных (вывести их на уровень с гипсокартоном) и крепить уже в них под 90 градусов?
Сам лично так делал. В картонке прорезал дырки, чтоб пролезли закладные.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Способ не такой трудоёмкий, как может показаться. К тому же оправдано удовольствие работы с идеальным проёмом. Здесь, правда, делалось заужение. Но сути технологии не меняет.

Простите за нескромный вопрос) А в чем смысл сего творения? Чтобы зазоры под запенивание были идеально ровными?
Как мне кажется, такая заморочка оправдана только в случае вклеивания коробки в фальшкороб. Или я чего не догоняю?

Sirожа, посмотрите последнюю фотку. Место над подвесом.
Какой толщины слой пены должен бы был получиться? Что около 40мм... По-моему, не айс. (кстати этот проём единственный зауженный на этом заказе, другие были в пределах нормы.) А идеально ровные зазоры получаются уж как-то сами собой.

Я никогда не настаиваю. Мне так нравится больше, меня это устраивает

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

ОК. Понял)
Кстати, "этажерка" зачЁтная вышла)

PS
Ваше ИМХО имеет место быть и НЕ ОБЯЗАНО совпадать с моим.

PPS
Меня спросили - я ответил.
Меня НЕ интересует у кого как с этим обстоят дела.
Тема для меня глубоко безразличная.

СЕА,как то очень некорректно по отношению к другим... мы же ваши сообщения читаем.

8985.......7

Sirожа написал :
Может стоило организовать несколько доп. закладных (вывести их на уровень с гипсокартоном)

Варианты могут быть разными, меня просто такой устраивает по скорости и качеству, коробка закреплена напрямую к стена шурупом 7,5 х 132 без всяких посредников в виде закладных - меньше времени, меньше доп. расходки. А насчет регулировок - так я почти никогда и не регулирую, (нет необходимости, да и шуруп по бетону и не особо то порегулируешь).

Регистрация: 24.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Уважаемые, сам видел теперь не найду. Так какой проем должен быть для стандартного полотна 2000*800? от чистового пола ну и по ширине? 870? так что бы наверняка потом влезло . А то у меня проемы трапеции и треугольники, стены пазогребень от застройщика.

EREMA13 написал :
Так какой проем должен быть для стандартного полотна 2000*800? от чистового пола ну и по ширине?

2070*880
если коробки тонкие-то и 860 сойдет)))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Так какой проем должен быть для стандартного полотна 2000*800?

2060х890

2066x884

EREMA13 написал :
Так какой проем должен быть для стандартного полотна 2000*800?

Проем должен быть не для полотна, а для коробки, а они, для 800 полотна в зависимости от типа дверей и производителя, могут быть разными . Плюс порог (если есть), + "треугольники и трапеции". Кроме Вас они никому неизвестны. Так что, для конкретного ответа, вопрос слишком неопределенный.
Выше Вам дали для наиболее распространенных коробок. Естественно, что все ответы разные.
Если что, гипсовый пазогребень достаточно легко расширяется, в отличие от перемычки.

посоветуйте оптимальный распилочный станок для дома. доборы, наличники распускать. кто какие использует для этих целей?

вам для дома цикрулярку в самодельный стол
а станок ... на доборы-наличники кучеряво

посоветуйте оптимальный распилочный станок для дома. доборы, наличники распускать. кто какие использует для этих целей?

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Варя и ей подобные.

Макита LH 1040

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Кстати, насчет LH1040. Думаю, какую следующую торцовку брать на замену старенькой люсе) Насколько оправдано по деньгам использование универсальной торцовки с учетом работы хорошими дисками? Как я понимаю при продольном резе диск садится намного быстрее. Если макитовского диска без переточки мне хватает на год работы (и еще на год резки в два прохода ), то на сколько примерно мне его хватит при использовании на универсальной торцовке?
И да, сегодня наконец-то задушил жабу и приобрел нивелир :yu
Давненько я не получал удовольствия от работы Никак не думал что он НАСТОЛЬКО облегчает процесс. Короче, нивелир маст хэв.

Sirожа написал :
и еще на год резки в два прохода

Что есть резка в два прохода?

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

olegla написал :
Что есть резка в два прохода?

Первый рез дает ступеньку небольшую. Смещаю чутка и прохожу второй раз. Получается чисто)

Смещаю чутка и прохожу второй раз. Получается чисто)

это слегка не правильный подход...
при резке материала не полностью профилем зуба, происходит смещение линии реза, обусловленное "не жесткостью" пильного диска (толстый корпус диска лучше).
особенно заметно это на подсаженных дисках и твердых материалах)))

Регистрация: 24.11.2013 Чебоксары Сообщений: 97

Sirожа написал :
И да, сегодня наконец-то задушил жабу и приобрел нивелир :yu

какой взяли? тоже боролся с ней и в итоге жду когда привезут.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

debe написал :
это слегка не правильный подход...
при резке материала не полностью профилем зуба, происходит смещение линии реза, обусловленное "не жесткостью" пильного диска (толстый корпус диска лучше).
особенно заметно это на подсаженных дисках и твердых материалах)))

Сейчас у меня стоит диск Makita A-80999 толщиной 2.6мм Правда размер не совсем родной -260мм, приходится крутить регулировочный винт, чтоб не задевал в нижнем положении за план-шайбу, зато диск отличный. С новья резал отлично по всякому, хоть полным профилем, хоть краем. Сейчас подсел немного (после года практически ежедневной работы), и чистый рез под углами не хочет больше делать в один проход)

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

HitCat написал :
какой взяли? тоже боролся с ней и в итоге жду когда привезут.

ADA 2D Basic Level

Пока тестирую. Но первое впечатление даже превзошло ожидание) Сразу же опробовал в работе, на заказе кривой пол, зарезал коробки идеально в размер с первого раза))

Sirожа,если не трудно,то может попозже по нему отчётик сделаете,подбираю какой приобрести,трудновато однако без практики подобрать...

8985.......7

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

DoncovC будешь выбирать, обязательно пощупай, обрати внимание на мультипризменные (кидают луч за себя). По характеристикам что немаловажно это: время настройки, точность, компактность, угол самовыравнивания, время работы (лазеры батареи сажают в лёт), ежели не только на двери: то рабочее расстояние, возможность фиксации под наклоном. Этот кроме мульти-креста ещё и точки бьёт, я сначала сам не въехал, када Alexandr68 про это писал, но им реально как оказалось можно сразу в плоскости стены коробку выставить.

Bosh GLL 3-80 P Идеальный вариант построителя.Можно конечно Bosh GLL 2-80 подешевле.