Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#4447654

ussur написал :
Зачем умничать,если всё что можно посоветовать по сути универсально и просмотр фото двери ничего не добавляет?

Просмотр фото, лично мне дал следующие выводы:

Полотно сборное. Сборные полотна, имеют зашиповку, либо соединение на нагелях, расположенных, на расстоянии минимум 20 мм от края полотна. Обвязка таких полотен имеет цельное заполнение, что на практике даёт возможность отрезать от полотна хоть целых 5 см, при условии дополнительной фиксации. И это только в этом случае, а конструкций дверей нынче очень много, посему советы как и куда пилить, след давать только после прояснения конкретной ситуации.

ussur написал :
(царга -это с мебели)

Царга - это горизонтальная часть любой обвязки, не имеет значения на чём, на тубаре, на столе, двери или оконной раме.

ussur написал :
улыбнуло .Без обид

Улыбайтесь дальше, каждый выбирает для себя сам к чьим советам прислушиваться, а чьи пропускать не читая.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

WEREG написал :
даёт возможность отрезать от полотна хоть целых 5 см, при условии дополнительной фиксации

Наплевав тем самым на симетричность

WEREG написал :
Царга - это горизонтальная часть любой обвязки, не имеет значения на чём, на тубаре, на столе, двери или оконной раме.

доказательства?

WEREG написал :
льше, каждый выбирает для себя сам к чьим советам прислушиваться, а чьи пропускать не читая.

Осмелюсь предположить.Это вашими советами зачитываются?

WEREG написал :
не читая.

И не разглядывая не интересные альбомы.

WEREG написал :
что на практике даёт возможность отрезать от полотна хоть целых 5 см, при условии дополнительной фиксации.

С целыми 5 -10 сантимами понятно даже мне.

Mixel написал :
И не разглядывая не интересные альбомы

Вот, уважаю таких людей! Не человек - кремень! Уж сутки скоро, он - нет! Нет, нет и нет!!!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

У меня в альбоме..

ussur написал :
Про царгу ничего не нашёл?


ps если заполнение дверей не стекло а мдф, то вероятно проще разобрать двери и укоротить заполнения и вертикальные стойки полотна, а царги оставить целыми, правда при этом придется пересверливать крепеж, но это проще гораздо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Samar написал :
то вероятно проще разобрать двери

Не всё сборное разборно, да и стекло резать не каждый горазд.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Samar написал :

ps если заполнение дверей не стекло а мдф, то вероятно проще разобрать двери и укоротить заполнения и вертикальные стойки полотна, а царги оставить целыми, правда при этом придется пересверливать крепеж, но это проще гораздо.

правильно так

ussur написал :
правильно так

АРХИТЕКТУРНЫЕ ДЕТАЛИ В РУССКОМ ЗОДЧЕСТВЕ XVIII-XIX ВЕКОВ
вероятно устаревшая терминология и вообще это относится к реставрации.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Samar написал :
АРХИТЕКТУРНЫЕ ДЕТАЛИ В РУССКОМ ЗОДЧЕСТВЕ XVIII-XIX ВЕКОВ
вероятно устаревшая терминология и вообще это относится к реставрации.

просто набираем в поисковике царга это

вы переведите это слово zarge с немецкого/голландского (это точно первоисточник)
разве еще вопросы остались?
каких еще доказательств нужно?))))

stroyman написал :
Куда интересней, в духе обывателей темы, в ыдумать неказистую историю, поскольку

Цитата Сообщение от DoncovC Посмотреть сообщение
коньяк мой враг... и stroyman чуток тоже...

Теперь я точно уверен,что ты не сам бьёшся головой,причём похоже не редко и сильно... ну игнор так игнор,хотя была у тебя возможность наладить отношения с обывателями темы, похоже .овницо из тебя прёт будь здоров, придержать его не умеешь... жаль,был бы нашим психологом...

8985.......7

Вот и славненько. Вот и решили. Ещё бы темку кто подчистил.. Нафлудили изрядно. На ровном месте.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

debe написал :
вы переведите это слово zarge с немецкого/голландского (это точно первоисточник)
разве еще вопросы остались?
каких еще доказательств нужно?))))

Рамка .Мы живём значит среди ЦАРГ.Вот не знал ,что фото рамка это царга,да и песочница детская тоже.По логике значит вся обвязка двери-царга и стояки в том числе."Сапёр шёл по полю двигая царгой миноискателя"

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ussur, давайте мир заключим? каждый останется при своём, нас в училищях обучали используя немецкие термины, большинство проф столярки пришло именно оттуда. Столяр при упоминании царги, в двери поймёт с 100% вероятностью к чему это относится. Не столяр догадается про что речь. Правильно обзывать этот элемент: Рама, обвязка, переплёт, царга, приходилось слышать и иные вариации но реже.

ussur написал :
Рамка .Мы живём значит среди ЦАРГ

в том понятии, что ВЫ в него предлагаете вкладывать (не дверной элемент это по Вашему) - рамка и есть.
и в дверном понятии это тоже часть конструктивного обРАМления.
наберите хоть в пресловутом яндексе "дверная царга"...
ну неужели не ясно будет даже "профану", о чем речь идет?
явно не о ручке, среднике или филенке...))))

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

ussur написал :
Мы живём значит среди ЦАРГ

нет,среди дебилов

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

DoncovC написал :
Млин,коньяк мой враг... и stroyman чуток тоже...
stroyman,я вчера чуток был не сдержан,но назад своих слов не забираю,с такими обвинениями надо поосторожнее,даже доказывая свой способ прослушки дверей....

Поскольку мы с тобой здесь иногда появляемся,то предлагаю или найти общий язык или игнор друг друга,не будем мешать остальным жителям этой темы да и выносить мусор из избы на всеобщее обозрение не стоит,вобщем на твоё усмотрение...

Ingvarr,похоже Вашу дверку можно пилить с обоих сторон,как раскидать,это уже на Ваше усмотрение,предпочтительнее одинаково или низ на сантим больше чем верх. По рисунку не очень хорошо видно,но на этих дверях боковая обвязка похоже потолще чем внутренняя,если это как на фото и пилить будете самостоятельно,то лучше проложить две рейки,доски,и стянуть их струбцинами или саморезами и по ней уже вести циркулярку,примерно как на фото правда здесь была фрезеровка,но смысл тот же...
И по фото и описанию ничего не сказано с притвором эта дверь или нет,хотя на фото очень похоже,если с притвором то отпил двери не ваш вариант...

Дверь мне кажется из той же серии. К сожалению большей информацией не обладаю, ещё могу сказать лишь что эти двери присмотрел в одном строительном гиппермаркете на 41 км МКАД. И может всё-таки кто-то подскажет к кому обратиться, чтобы укоротили двери)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

алекс851 написал :
нет,среди дебилов

себя конечно к умникам причисляешь?Деградант

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

WEREG написал :
ussur, давайте мир заключим? каждый останется при своём, нас в училищях обучали используя немецкие термины, большинство проф столярки пришло именно оттуда. Столяр при упоминании царги, в двери поймёт с 100% вероятностью к чему это относится. Не столяр догадается про что речь. Правильно обзывать этот элемент: Рама, обвязка, переплёт, царга, приходилось слышать и иные вариации но реже.

Мир ,Понятно ,что столяр поймёт,не столяр .догадается.Сам преподавал 6 лет.Много названий немецких в столярном деле и пременяли слово царга только к мебели.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

debe написал :
в том понятии, что ВЫ в него предлагаете вкладывать (не дверной элемент это по Вашему) - рамка и есть.
и в дверном понятии это тоже часть конструктивного обРАМления.
наберите хоть в пресловутом яндексе "дверная царга"...
ну неужели не ясно будет даже "профану", о чем речь идет?
явно не о ручке, среднике или филенке...))))

По вашей же ссылке с немецкого рамка,Дверная царга просто на продованскои сайте и Вы уверены ,что это правильно.Несерьёзный источник для обучения.Я конечно не буду спорить ,что не понятно о чём шла речь.Разумный человек поймёт что подразумевают под названием

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ingvarr написал :
И может всё-таки кто-то подскажет к кому обратиться, чтобы укоротили двери)

Вам стоит обратится за этим к мастеру, который будет их устанавливать. Если предполагаете установку своими силами, и необходимого для этой операции инструмента нет, то самый простой выход, это обратится с этим на любое мебельное производство где пилят ЛДСП и имеют в наличии форматно раскроечную пилу, желательно с подрезом. Без подреза такие пилы есть в ОБИ. В нашей сети можно договорится на обрезку левого материала, на моей памяти зак столешницу подпиливать как то носил.

ussur написал :
Дверная царга просто на продованскои сайте и Вы уверены ,что это правильно

я конечно "за" чтобы вещи своими именами называть)))
продаванский сайт не истина конечно....

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :
я конечно "за" чтобы вещи своими именами называть)))

Дима ты готов

Двери деревянные (ГОСТ 6629—53) написал :
Дверное полотно может быть щитовым и филенчатым. Щитовые двери из столярных плит в жилых зданиях применяют редко. Филенчатая дверь состоит из четырех обвязочных брусков и филенки. В большинстве случаев, кроме обвязочных брусков, дверь имеет один или несколько средников горизонтальных, вертикальных или тех и других, а поэтому две или несколько филенок. Чем больше в двери средников, следовательно и филенок, тем она прочнее, но по конструкции и для производства сложнее. Стоемный брусок с петлями, на которые дверь навешивается, часто называют пяточным; противоположный ему брусок с замком и ручкой — притворным.

В верхней половине дверного полотна филенки иногда заменяют стеклом. Дверь с таким полотном называют светлой, или остекленной. Не остекленную дверь принято называть глухой.

Различают двери однопольные, т. е. в одно полотно, и двупольные, или створные, т. е. в два полотна. Двупольную дверь с полотнами неодинаковой ширины принято называть полутора - польной. Полуторапольными делают двери входные в помещения для лестничных клеток.

объяснять в 120 раз что такое пяточный брусок? что то мну как то не прельщает.. Очень сильно напрягают моменты такие как:

часто называют

Не очень часто как называют? Из этого и выходит, что называть можно по разному, точного определения как называется элементы обвязки полотна или царга, просто нет.

WEREG написал :
Если предполагаете установку своими силами, и необходимого для этой операции инструмента нет,

А если ещё и опыта. Да если к тому же дверь приобреталась в зелёном магазе.. Удачи.

WEREG написал :
Вам стоит обратится за этим к мастеру,

у меня с воображением норм.
я понимаю в дверных темах царга/нижний(верхний) брус однозначно))))
а дилетанты и интересующиеся пусть поиск юзают.
если моск конечно позволяет)))

Чего, я походу делитант.. . царга? ?. вот мне б кто из заков подобное загнул . Как на Выставку катались, есть впечатление от увиденого? К сожалению не смог приехать, заказы...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Joss написал :
Как на Выставку катались, есть впечатление от увиденого? К сожалению не смог приехать, заказы...

В соседнюю ветку нужно почаще заглядывать

форумчане! нужен совет

мои рабочие предлагают установку дверей в стоимости всего ремонта, я посмотрел на ютубе видео по установке . Судя по нему, это очень сложно, много инструментов и прочее - реально? Или разводят? Мои сказали, что установят сами без такой кучи инструментов... я весь в сомнении.. У вас столько же приборов для установки? Или старым добрым топором можно все сделать?? =))