Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4636401

Emm написал :
идея нулевого зазора уже отброшена

И это радует. Оставьте место достаточное для пены и клиньев и будет Вам счастье.

я бы даже сказал не для пены, а для носика пенного пистолета....)))
то есть меньше сантиметра не стоит оставлять...

Emm написал :
Опять же, выше не смогли сформулировать, для чего нужна пена...

Давайте для понимания процесса назовём эту субстанцию "вспененный клей, полностью повторяющий форму шва".Работа не ограничивается лишь заполнением пустоты.
В теме периодически поднимаются споры о всевозможных способах крепежа. Все они имеют право на жизнь... Более того - даже их комбинации по обстоятельствам.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
И это радует. Оставьте место достаточное для пены и клиньев и будет Вам счастье.

Опять мнение. Аргументов бы

PS. Я не пытаюсь изобрести новый техпроцесс. Просто, хочу понять.

Emm написал :
Опять мнение.

Это опыт.

Emm написал :
Просто, хочу понять.

троль?

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Mixel написал :
Это опыт.

Опыт - вещь ценная. У некоторых он формулируется не просто "так лучше", а "так лучше, потому что...".

Mixel написал :
троль?

"У меня нет аргументов, поэтому сразу перехожу к оскорблениям"?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

какие нужны аргументы. пена держит всю плоскость как клей , на кручение и отрыв , далее имет хоть какую эластичность . играет роль при сезонных колебаниях . прикрутите на 3-4 самореза в воздухе и покачайте и побейте полотном о коробку , и с пеной разницу ощутите сразу. она даёт монолит, если крепить без неё то нужен очень частый крепёж через 20-30см и минимум 5 точек, с пеной 2-3 на петлевую и 1 на притвор

витаон написал :
минимум 5 точек

на каждую(!) сторону

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Emm написал :
Опять мнение. Аргументов бы

PS. Я не пытаюсь изобрести новый техпроцесс. Просто, хочу понять.

Мнения завсегдатаев этой темы основаны на личном опыте. У всех было достаточно возможностей что-то попробовать, сравнить, выбрать для себя. Но общее мнение такое: "слепые зазоры делать не стоит". Был вопрос, были ответы, было понимание...
Что Вас конкретно интересует? Сформулируйте.
А ещё попробуйте окунуться в ТЕМУ. Читать много, а что делать? Возможно, тогда разговор пойдёт о ньюансах работы, а не о теории.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

витаон написал :
какие нужны аргументы

Ну, вот у Вас они есть

Резюмирую. Зазор нужен:

  1. для нивелирования неточности размеров и форм
  2. для создания эластичной опоры из пены на случай деформации в ходе эксплуатации

Уф, это было непросто, но мы это сделали

Emm написал :
Аргументов бы

ну само собой, 387 страниц ниасилил...)))
там эти аргументы на моей уже памяти раз пять приводились.
этот спор вечен)))))

ребяты, у кого либо новые мысли по шаблонам для врезки петель и замков появились?
хочется чего-то нового. универсального...)))

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Но общее мнение такое: "слепые зазоры делать не стоит"

Это уже было пОнято выше...

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Что Вас конкретно интересует? Сформулируйте.

Дык, в самом первом посте...
Я сейчас уже и ответ есть.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А ещё попробуйте окунуться в ТЕМУ

Эх... голова-то не резиновая, места уже нет. Да и людям приятно помочь своими знаниями, я думаю (Не пугайтесь, я не собираюсь сам ставить двери...)
Всем спасибо!

debe написал :
этот спор вечен)))))

Спора не было...

debe написал :
ребяты, у кого либо новые мысли по шаблонам для врезки петель и замков появились?
хочется чего-то нового. универсального...)))

Тебе бы у нас спрашивать?!

а чего не спросить?
вдруг кто выдумал простую приспособу с минимумом недостатков?
можно же воспользоваться будет)))))

Emm написал :
А если дверь (и все остальное) в наличии, и проем делается именно под нее, то идея уменьшения зазоров имеет право на существование?

Не имеет. Существует такое подзабытое понятие как ремонтопригодность. В советских сантехкабинах зауженные коробки заливались бетоном при изготовлении. Зазоры практически нулевые. А клиент через 30 лет захотел поменять двери - время изменилось, дизайн подавай. И начинается недешевая доп работа по расширению (по отделке - плитка и пр.). Можете заложить такую же мину своим внукам. А можно сделать ровные стандартные проемы - тогда любые двери без проблем устанавливаются.

debe написал :
вдруг кто выдумал простую приспособу с минимумом недостатков?

технологию алюминиевого литья осваивать надо, тогда любую фантазию реализовать можно будет, а вообще - сезон, отвлечься невозможно.

идеи много времени не занимают. Так, перед сном, мечтаючи....

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Начитался про термояд и прочая. Вот тебе идея: разогреваем петлю до температуры дохрена градусов, кладём её в положенное место и она прожигает под себя углубление. Фрезер не надо, стамеску не надо. Вообще ничего не надо.

Xewus, + петли получатся с эффектом патины! Креатив...

Ещё бы и замок так же

8985.......7

мужики не парьтесь, скоро в России дома будут печать на 3д-принтере сразу внутри с дверями и окнами , ставить ненадо будет уже... уйдет все это в прошлый век))) да здравствует технологический прогресс!!!!

Ага дороги не научились делать, а им уже дома подавай!

Всем привет! Сразу прошу прощения, наверняка обсуждалось, но 387 страниц я не осилю.
Собираюсь покупать двери, при замере обнаружил, что ширина стены в разных местах отличается, отклонения около 5мм. Двери будут с доборами. Какой лучше использовать погонаж: телескопический, обычный или не принципиально?

Приглянулись вот эти двери:

Но они не комплектуются телескопическим погонажем, вот теперь думаю нормально наличник встанет.. Кстати, как эти двери? Сталкивался кто?

Привет!

dimonn написал :
ширина стены в разных местах отличается, отклонения около 5мм

... это не страшно, бывает хуже. Надо понимать - купленный добор это не готовая деталь а лишь заготовка. Вырезается в нужный размер. Если нужно, то "клином".

dimonn написал :
телескопический, обычный или не принципиально?

обычный погонаж позволяет сделать все прямолинейно, пусть и клинообразно.
телескоп - прямо-таки способен "облегать" волнистый рельеф стен.
если стены ужоскакиекривые и с поклеенными уже обоями - однозначно телескоп)))

dimonn написал :
Собираюсь покупать двери, при замере обнаружил, что ширина стены в разных местах отличается, отклонения около 5мм.

5мм не критично,покупайте те что приглянулись,хороший выбор за эти деньги.

8985.......7

Регистрация: 19.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Здравствуйте.Планируется установка дверей,и есть небольшие-большие проблемки!Что делать в данном случае,толщина стены 40мм. коробка естественно больше,еще ванная стоять будет!как в данном случае будет устанавливаться коробка(подрезаться или чем то добираться?)Хотелось бы знать заранее как все будет выглядеть,фото прилагаю!Заранее спасибо.
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

motya1984 написал :
толщина стены 40мм

По уму нужно наружную сторону наращивать хотя бы до 55 мм, либо думать о приобретении ванны меньших размеров.

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

Здравствуйте всем,вопрос такой делать или не делать коробку с порогом на двери в санузел в моем случае,в коридоре будет линолиум,дощатые полы ровнял осп,разница уровней стяжки санузла и осп 3см,фото по ссылкам:



Регистрация: 19.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 26

WEREG написал :
По уму нужно наружную сторону наращивать хотя бы до 55 мм, либо думать о приобретении ванны меньших размеров.

А если я наращу на 20мм снаружи,дверь встанет чуть криво с коробкой и возможно будет подогнать за подлицо?А ванная не вариант и так 1500...

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

motya1984, плохо что проем похоже не сместить вообще,нарастить стену снаружи гипсуху 12мм пару слоев на перлгипс и дюбеля.