Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4778179

Вот такой угольник вам в помошь и перпендикуляр можно по нему ножом прорезать и продольную глубину двигая нож и угольник. Получится все "попендикулярно". Приложив коробку к полотну и узнав разницу соотношения толщины полотна и глубины коробки , очень удобно будет выставить эту разницу на угольнике и разметитьь, прорезать петли на коробке.

vadim d, именно такого угольника у меня нет, есть два обычных, маленький и большой. А что если приложить угольник к уплотнителю, а к его верху приложить торец петли и таким образом выровнять?

Я так и делаю, но предложить вам не могу этот вариант так как уплотнитель мягкий есть большая вероятность погрешности.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

работу надо менять .инструмент распродавать..у кого нибудь есть опыт установки подобного???

ussur, Пока до нас дойдет такое стамески до рукоятки сточатся. Так что не спеши с продажей, ну если только апгрейд какой нибудь себе устроить
S_y_r_a_x,
Петли для разметки прикладываю к полотну и коробке обратной стороной, так шарнир служит упором. Разницу толщины полотна и ширины полочки на коробке определяю на глаз. Положешь коробку на торец полотна и сразу видно есть разница или нет. Тогда использую скобы из проволоки 1.5 - 2.0-2.5мм, одеваю на петлю при разметке на коробке. Как то так Удачи.
З.Ы. наверное по этому предпочитаю петли унисекс, у них несколько подшипников -петля не качается, а на разъемной только один по середине.

eric написал :
наверное по этому предпочитаю петли унисекс, у них несколько подшипников -петля не качается, а

А кто мешает снять подшипник?

Kosapuzii, А тут начинается другая фишка. Смазка в петлях липкая и цепляет всякий мусор. Короче ну их нах. Не хочу менять привычку и предпочту универсальные петли любым другим.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

Mixel написал :
есть ещё разный скрытый крепёж.. у каждого свой конечно.

дорогой погонаж редко видел кривой.

Я например использую скрытый крепеж под петли,поэтому разъемные петли для меня хуже-так же приходится петлю откручивать,как и с универсальными,плюс мусор на них налипает и коробочные половинки приходится снимать с полотна,иначе падают на пол,могут его или полотно повредить,если забудешь снять.И клиентам не надо думать,можно переиграть сторону открывания,если передумали, и нет возможности перепутать или ошибиться.В общем,я за универсальные петли.

Дверник написал :
Я например использую скрытый крепеж под петли,поэтому разъемные петли для меня хуже-так же приходится петлю откручивать,как и с универсальными

По лазеру верхнее и нижнее гнездо прикрутил и забыл. А вот для подгонки равномерного зазора по петельной стороне, да иногда приходится снимать, причем разъемные чаще т.к. правые и левые делают на разных линиях и поэтому зазор неодинаковый. А еще разьемные на дверях под антресолью - маляркой скручиваю чтобы не падали - идиотизм.
Я тоже за универсальные.

olegla написал :
иногда приходится снимать

очень редко. очень. для однопольных.
для распашонок - каждый , практически , блин раз.
я где то выкладывал фотку скрытого регулируемого крепежа своей конструкции. как то опробовал его на двупольной.. песня!
фотки процесса делал, но их сожрала флешка сдохшая..
регулировка полотен заняла..... минуты ... ну четыре.

не... я пока за разборные . с универсальными пока не очень

Случайно, в процессе установки, пришла идея, как зафиксировать петлю, чтобы не ёрзала. Двухсторонний скотч! Петлю выставлял по двум угольникам, для меня так удобнее оказалось и гарантированно без пролёта по параллельности. Честно - страшно было первый раз на чистовую врезаться. Долго собирался ... В итоге к вечеру врезал только в дверь, обе петли. Завтра косяк буду мучать. А уж после дело пойдёт заметно веселее!

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

olegla написал :
т.к. правые и левые делают на разных линиях и поэтому зазор неодинаковый.

Вот оно что..., а я то думаю, что за фигня, врезал идеально, а левый и правый зазор разные

такая

Я как то писал что крепёж под петлёй это медвежья услуга.так как иногда снимать приходиться по разным причинам и не обязательно в день установки,мне тогда доказывали что ни кто не снимает,всё точненько и ровненько. почему бы не взять в привычку делать крепёж через петлю!?щас какой хош есть крепёж по длине,размеру шляпки и цвету. хочеться ковыряться ковыряйтесь.
С рапорками кстати также будет,страниц через пять кто нить изобретёт изобретение из швабры телескопической и признают этот способ самым лучшим.

Mixel написал :
для распашонок - каждый , практически , блин раз.

Миш,распашонку попробуй ставить через петли,по времени как одинарную получается.

8985.......7

попробую.

Распашные в последнее время не люблю ставить-то длина полотен разная,то вогнутые посередине,то выгнутые,то рисунок на разной высоте на стекле или штапики-такое ощущение,сцуко,что все на глаз на коленке собирают.

midav написал :
Вот оно что..., а я то думаю, что за фигня, врезал идеально, а левый и правый зазор разные

Еще и не только по этой причине-если есть люфт в петлях (а в бюджетных это сплошь и рядом), то верхнюю оттягивает-зазор увеличивается,нижнюю наоборот,притягивает к коробке-зазор уменьшается,это правило справедливо к обоим типам петель.

Дверник написал :
Распашные в последнее время не люблю ставить-то длина полотен разная,то вогнутые посередине,то выгнутые,

И ещё когда полотна веером куда им вздумается, а матовость стекла надо соблюсти в одну сторону при этом поставить притворную планку что бы на другую дверку ровненько ложилась. Удивлённый вопрос заказчика - как двери кривые? не может быть!? они же столько стоЯт и всего месяц хранились на балконе вертикально к стене.

Дверник написал :
то верхнюю оттягивает-зазор увеличивается,нижнюю наоборот,притягивает к коробке-зазор уменьшается,

не только же петли в этом виноваты,при не бюджетных петлях такое тоже бывает,завал двери на краях внутрь ещё тот.
может всё таки в нижнюю как обычно,а в верхнюю через петлю? делов секунда,подтянул или отпустил саморез уровняв зазоры

8985.......7

DoncovS написал :
не только же петли в этом виноваты,при не бюджетных петлях такое тоже бывает,завал двери на краях внутрь ещё тот.
может всё таки в нижнюю как обычно,а в верхнюю через петлю? делов секунда,подтянул или отпустил саморез уровняв зазоры

Так я и не пишу,что только петли.Выровнять подтягиванием можно только зазор между не петлевой частью коробки и полотном,с петлевой стороны зазор будет неравномерным в той или иной степени.А креплю я только под петлями,этого хватает даже для тяжелых стеклянных полотен с 16 мм мдф коробками,было и такое как-то,нареканий не было.Главное,использовать нормальный крепеж,а не гладкие дебил-гвозди,которые и в бетоне-то (один из самых плотных материалов в строительстве) держат не ахти как плотно,сам лично на опыте в этом убедился,когда клипсы крепил на стену,которыми полипропиленовые трубы к стене крепят.На них только какие-нибудь не ответственные и не тяжелые вещи крепить можно,типа доски объявлений в подъезде или картину какую.

Дверник написал :
дебил-гвозди

в точку!!!
гкл простенки над дверью металлопрофиль пришлепывать...
а картину и объявления я этой шняге не доверю(((

debe написал :
гкл простенки над дверью металлопрофиль пришлепывать...

... так эти вставки можно и на полу собрать... рамку из старого бруса обшить гипскартоном, потом расклинить и запенить. Я так приноровился. Особенно при гипсолитовых простенках с битыми краями.

Я с металлическим профилем очень редко работаю-ну не нравится мне эта жидкая металлическая бумага.Другое дело-дерево,и крепко, и жесткость офигенная-крути че хошь к нему,натяжной потолок или еще чего.Всегда проверяю,всем весом подвесившись на нее.Беру за ее монтаж дороже,чем за монтаж фрамуги из металлопрофиля обычно просят,но зато металлопрофиль не надо покупать,старая коробка бесплатно обходится же,плюс прочность не сравнить.

мож деревяха и крепче\лучше, но за то время, пока вы эту , простите , какашку будете делать, с учетом времени вытаскивания гвоздей и очистки от краски, чтоб диск торцовки не губить, я точно 2-3 КАРКАСА из металлопрофиля загну.
и не всегда толщина деревяхи соответствует нужному.
а если ее еще вдоль пилить - нуивонах....((((
жесть рулит)))

Ну насчёт того, что крепче... Так там нагрузки никакой. Если чуть выше глянуть - разговор о ненадёжности дюбель-гвоздей шёл...
Попробую повториться и пояснить. Не обязательно в проёме каркас городить. Мне удобнее собрать "чемодан" на полу и потом вклеить. А какие-то мелкие ньюансы всегда решаются по месту и находится компромис.

debe написал :
мож деревяха и крепче\лучше, но за то время, пока вы эту , простите , какашку будете делать, с учетом времени вытаскивания гвоздей и очистки от краски, чтоб диск торцовки не губить, я точно 2-3 КАРКАСА из металлопрофиля загну.
и не всегда толщина деревяхи соответствует нужному.
а если ее еще вдоль пилить - нуивонах....((((
жесть рулит)))

Не Дебе, не загнете, очень часто развороченный вдрызг проем, куда не то что пн 27х38 не воткнешь, а вообще, место ровное-не рваное

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Дверник написал :
то верхнюю оттягивает-зазор увеличивается,нижнюю наоборот,притягивает к коробке-зазор уменьшается,

Это после первой двери стало понятно, верхнюю петлю стал делать глубже на толщину 119 пилки - вместо щупа под регулятор фрезера. Переживал немного по этому поводу, потом подтверждение у Донцова на Мастеровом увидел, значит не только у меня так, успокоился.

valid7228 написал :
Не Дебе, не загнете

даже не буду свою правоту отстаивать...

debe написал :
даже не буду свою правоту отстаивать...

И правильно! Жисть она дается раз!