Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2014 Ярославль Сообщений: 121
#5070016

А я вот телескопов еще в глаза не видел ...Мои бабульки с дедульками все одну дешмань заказывают . А уж какие проемы после демонтажа старых косяков - плакать хочется .На ютубе все видосы мастера выкладывают , как они в ровные проемчики пряменькие дверки вставляют . И ни кто не показывает как поставить дверь в проем , где с одной стороны кривой брусок торчит , а с другой кусок кроватной сетки торчит

WEREG написал :
Етическая!

во-во! Она самая! (почти)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

plombir написал :
ни кто не показывает как поставить дверь в проем , где с одной стороны кривой брусок торчит , а с другой кусок кроватной сетки торчит

а зачем им? Вдруг опрофанятся?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

На прошлой неделе такой проём был, верх коробки из проёма торчал на 4 см, заказчице даже результат понравился.
Но, это неправильно и показывать такое не надо, а то привыкнут.
А на пену приклеенные наличники снимать очень легко. И обои клеить не снимая наличников можно.

plombir, попадаются ещё как

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Еще и похлеще бывают: когда при демонтаже коробки все разваливается. Например, когда стену изготавливали 50 лет назад, использовав при этом заштукатуренные штаны ))). Причем заштукатуривали их на песок с оооочень небольшим добавлением цемента.

eric написал :
попадаются ещё как

В кирпичных хрущёвках, в простеньких сталинках....
Вскрытие такие результаты даёт. Мама, не горюй!
Бывает вся стена за счёт дверной коробки и держится.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

Попадается и такое, да ещё скидку просят

WEREG написал :
Если ваш прораб сказал, то думаю проёмы далеки от стандарта

а давайте выясним этот момент. Мне про "стандартные" сказал продавец дверей, поэтому могу ошибаться. Уважаемые профи, подскажите, стандартные это проёмы, или потребуются доп.работы?
спальня 90х205.5 толщ.стен 12.2-12.5см

детская 89х207 ---- 12.3
кухня 89.3х207 ---- 12-12.3
ванна 79,5х207 ---- 13,5 - 14см
туалет 78 х 207 ---- 12.3-13.3

vinseto написал :
спальня 90х205.5

Если от чистового пола, с зазором по низу 10мм и горизонтальном верхе проема - пройдет с маленьким зазором. Остальные проемы тоже должны пройти если вертикали не завалены. А вообще, ширина полотна + 10см, высота полотна +6-7см. и проем будет вполне себе нормальным.
Туалет 78- впритык.

vinseto, дело не только в размерах. Отклонения от вертикали "в свету" и по плоскости, материал стены или её слоёв, "г"-образный вид проёма могут потянуть за собой доп.работы для дверщиков и смежников.

vinseto написал :
а давайте выясним этот момент. Мне про "стандартные" сказал продавец дверей, поэтому могу ошибаться. Уважаемые профи, подскажите, стандартные это проёмы, или потребуются доп.работы?
спальня 90х205.5 толщ.стен 12.2-12.5см
детская 89х207 ---- 12.3
кухня 89.3х207 ---- 12-12.3
ванна 79,5х207 ---- 13,5 - 14см
туалет 78 х 207 ---- 12.3-13.3

у кухни есть простенки слево_справо или ширина от стены до стены?
А давайте еще фотки?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vinseto написал :
12.2-12.5см
детская 89х207 ---- 12.3
кухня 89.3х207 ---- 12-12.3
ванна 79,5х207 ---- 13,5 - 14см
туалет 78 х 207 ---- 12.3-13.3

Глубина проставлена с замером по всему периметру проёма? относительно плоскости стены? с учётом вертикали по стороне открывания?

vinseto написал :
а давайте выясним этот момент

Тут и выяснять нечего достаточно вот на эти цифры посмотреть

vinseto написал :
12.3-13.3

Сразу становится понятно, что стены далеки от вертикальности и без телескопа выставить коробку проблематично. Более того уверен что вертикали вы не промеряли и это замер всеголишь в двух точках справа и слева. А если выставить лазер в плоскость проёма и промерять от него то разница будет раза в 2 больше, а если ещё измерять весь периметр..

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

ввв написал :
а зачем им? Вдруг опрофанятся?

Дело не в этом. Время установки больше и сложнее.

vinseto, в проёмах панельных домов бывает такой ньюанс "литьевой уклон". Торцы проёма получаются скошенными, не перпендикулярны плоскости стен. Иногда это терпимо, иногда не удобно.
Бывает что со стороны комнаты приходится сдвигать дверной блок от угла комнаты максимально, чтобы в этом углу наличник не пришлось распускать. А со стороны коридора скос литьевого уклона наличником уже не перекрывается. Торец проёма приходится наращивать.

ДВЕРНОЙ.OZ, там врядли панелька. Толщины стен " одинаковы" думаю это монолит и стены из блоков.
Но в целом да. Частенько злую шутку така панель играет с высотой проема.

Товарищи, а чем вырезают сквозные отверстия в дсп 16-ом диаметром 60, 40 и 20-примерно ?
Спасибо.

plombir написал :
.На ютубе все видосы мастера выкладывают , как они в ровные проемчики пряменькие дверки вставляют . И ни кто не показывает как поставить дверь в проем , где с одной стороны кривой брусок торчит , а с другой кусок кроватной сетки торчит

Подготавливать проёмы надо. Если ширина позволяет - любыми способами крепите к торцам проёма полосы гвоздимого материала, соблюдая вертикальность и нужный размер с учётом габаритов дверной коробки и полюбившегося слоя пены. Старые наличники, обрезки паркетной доски, ДСП... Круче всего полный фальшь-короб из опалубочной фанеры.
Вот вагонка сгодилась...

ma-masha написал :
Товарищи, а чем вырезают сквозные отверстия в дсп 16-ом диаметром 60, 40 и 20-примерно ?
Спасибо.

В зависимости от качества нужного отверстия перо, фостнер,коронка, "циркуль"из фрезера.

ma-masha, купить набор коронок с подходящими диаметрами. Сверла форснера будут сильно не бюджетной.

vadim d написал :
,коронка

eric написал :
набор коронок

Это такие металлические с зубьями как у ножовки по дереву? Вчера такими вырезАла, сильно горит и зубья прямо на глазах затупляются.

eric написал :
Сверла форснера будут сильно не бюджетной.

Вроде в пределах 300 р можно купить. А зачем там твердосплавные напайки, по дереву то?
Но...
Сверло фоснера не нравится: не понимаю, зачем переводить в стружку внутреннюю серединку при достаточно большом диаметре.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ma-masha написал :
А зачем там твердосплавные напайки, по дереву то?

Потому, что -

ma-masha написал :
чем вырезают сквозные отверстия в дсп 16-ом диаметром 60, 40 и 20-примерно ?

ДСП не совсем дерево... Помимо смолы в нём еще не мало песка и прочей абразивной дряни... Именно из за неё и происходит следуещее -

ma-masha написал :
зубья прямо на глазах затупляются.

Твёрдый сплав живёт дольше...

ma-masha написал :
Вчера такими вырезАла, сильно горит

Обороты поменьше...

plombir написал :
На ютубе все видосы мастера выкладывают , как они в ровные проемчики пряменькие дверки вставляют . И ни кто не показывает как поставить дверь в проем , где с одной стороны кривой брусок торчит , а с другой кусок кроватной сетки торчит

Ну вот тоже проёмы не сахар. Даже фотоаппарат противился съёмке.
Но такова селява.

ma-masha написал :
сильно горит и зубья прямо на глазах затупляются.

купите биметалл.
при сверлении (представляем мысленно) ось дрели раскачиваем - рукоятка дрели совершает круговые движения диаметром около 30-50 мм.
будет хороший выброс шлама (стружки)
обороты средние, не более 1000/мин

Регистрация: 21.06.2014 Ярославль Сообщений: 121

ДВЕРНОЙ.OZ, Да уж . Опять , пока занимаешься таким строительством , время то идет , а платить за это никто не хочет .В договоре написано 1,5 тыщщи и все . И вообще , чо ты тут пятый час уже копаешься , я думала за пару часиков - брык и готово

vadim d написал :
"циркуль"из фрезера.

Кажется, что это самый лучший вариант. Но у меня фрезер громоздкий, "скилл". А какой самый маленький фрезер(я б купила на 8 марта), ведь не нужна же большая мощность.? А может просто в шуруповерт вставить маленькую фрезочку, и по кругу пройтись?

plombir написал :
ДВЕРНОЙ.OZ, Да уж . Опять , пока занимаешься таким строительством , время то идет , а платить за это никто не хочет .В договоре написано 1,5 тыщщи и все . И вообще , чо ты тут пятый час уже копаешься , я думала за пару часиков - брык и готово

Нуууу.... у того кто не хочет платить я не работаю. Так как-то сложилось
А в договоре должно быть чётко прописано: "... установка дверного блока в нормальный или подготовленный проём..."
И потом на всякий случай есть свои обстоятельства. Мне нравилось и хотелось работать у этих людей.
И по отношению и по оплате.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
И потом на всякий случай есть свои обстоятельства. Мне нравилось и хотелось работать у этих людей.
И по отношению и по оплате.

воть и дураком ведь не назовут

ma-masha написал :
у меня фрезер громоздкий,

вапще любым. размер не имеет значения в данном случае.

ДВЕРНОЙ.OZ,
eric,
vadim d, спасибо Вам за обьяснение. Столько ньансов оказывается...
Глубину по вертикали измеряли в трёх местах, написаны максимальные значения.
Фото сегодня сделаю, там есть пара проблемных участков, я так понимаю это и называется Г-образный проем. Проеме на кухне и в туалете почти прилегает к стене( , там наличник не поместится (5-8см) что делают в таких ситуациях? Теперь переживаю что дверь на 70 в туалет может и не поместится(((