Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#883346

Есть коттедж
0 уровень - подвал (пол залит битоном)
1 уровень - соттветсвенно 1 этаж пол ( плита толщину не помню скоро замерю)
2 уровень - 2 этаж такая же плита

соответственно вопрос как утеплить пол на первом этаже ( потом и на втором но пока первичная задача 1 этаж) думаю под ламинат

Плита не особо ровная
почитав форумы и интерне пока идея такие
1 лаги
2 какой нибудь тепло изолирующий материал
3 сверху закрыть ( фанерой или ОСБ ) но я читал что есть мнение что осб неочень подходит под ламинат
4 подложку и сам ламинат

знаю что должна быь какаято гидро изоляция ( ногде именно и что положить пока не знаю)

Стены дома 2 кирпича из которых пол кирпича ( пустота залитая кирамзитом)

ВОПРОС НОМЕР 2
Можно ли под таким вида пола провести электро кабель и трубы для отопления предположительно Алюминиевых батарей

Соответственно был бы признателен услышать ответы по данным вопросам
и если кто то жил либо был в таком доме опделится мнение достаточно ли будет тепла.

не ужели не кто не сталкивался?

Поиском по форуму-
1.Черновое выравнивание плиты (например песочком)

  1. Гидроизоляция
  2. 5-10 см пенопласта марки 25-30 (Мосстрой) или экструдированного
  3. стяжка 5-6 см (арм сеткой)
  4. между стенами и стяжкой демпферная лента (0.5 -1 см)

ЗЫ У себя делал именно так, пол - плитка (теплый пол Devi) и ламинат. Зимой при холодном подвале - ламинат такой же температуры как и летом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не удержался- гидроизоляцию- на песочек-????

Песок если в целом плита ровная, но есть несколько небольших "впадин".
В противном случае только расвором. Идеально ровно не требуется.
Я же написал поиском по форуму, всё расписано несколько раз.

Гидроизоляция - я стелил либо рубероид, либо пергамин в два слоя (напомню - внизу подвал).

mrPutin написал :

mrPutin написал :
ЗЫ У себя делал именно так, пол - плитка (теплый пол Devi) и ламинат. Зимой при холодном подвале - ламинат такой же температуры как и летом.

у меня наврятли будет теплый пол покрайней ере повсему дому ( только если в туалете и кухне)
тогда возникает вопрос на сколько ваша форула имет парво быть? без теплых полов будит ли комфортно зимой?

мдя....теплый пол естественно только там где плитка (санузел, кухня, перед входными дверьми)..
читайте внимательнее.

mrPutin написал :
мдя....теплый пол естественно только там где плитка (санузел, кухня, перед входными дверьми)..
читайте внимательнее.

спасибо обратил внимание ))))

еше актуальный вопрос
что на счет проводки и труб для отопления под таким полом?* возможно ли все провести по низу*?

В основном так и делают. У меня под стяжкой в пенопласте (частично в самой стяжке) только трубы канализации и водопроводные...