Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.04.2021 в 20:20:20

Inter написал: сделал несколько глотков пива

Когда голова на месте, то чуток пива ее не испортит. Тем более я тоже хочу пива. Жена повезла младшую на соревнования (не знаю, кто выиграет) – позвонил ей. Скоро будем на равных :)

Inter написал: Правильно я изобразил 3 шва на левом баке?

Тут кроется важный момент: для любых вытянутых цилиндров нужны три шва. А толстые штампованные баки могут иметь один шов:

Или вообще обходиться без сварного шва:

В остальном ваши расчёты верны если НЕ рассматривать слим-водонагреватели. Говоря про узкие баки, я акцентировался на них.

Inter написал: 150 литров ВН позволяют вдвоём принять ванну 350-литровую, каждому ополоснуться под верхним душем и не остаться без горячей воды в системе

С удовольствием (как и многие обладатели типовых квартир) поставил бы себе бак большой емкости. Но место для него ограничено, поэтому использую типовое решение - бак 50 литров в квартире. А в доме 100 литрового бака хватало на пять человек (когда сидели на самоизоляции) без особых ограничений. Разве что ванны не принимали, поскольку душевая кабина :)

Inter написал: дольше удастся продержаться под душем, пока не пойдёт холодная

пока не запустил до конца слаботочку, но датчик температуры (под MODBUS) на выходе водонагревателя установлен:

Для предупреждения о том, что горячая вода скоро закончится.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

05.04.2021 в 06:57:51

AKI написал: если НЕ рассматривать слим-водонагреватели

Думаю, их можно начать рассматривать после утроения бюджета, выделенного на покупку плоского ВН. Тогда, может быть, удастся приобрести чего-то приличное. А стандартный ширпотреб покупать точно нельзя. Фото ashim1990 (спасибо ему за это) отлично продемонстрировало бесполезность такого приобретения. С таблицей разобрался. Она показывает, что при увеличении диаметра с 220 до 270мм длина швов уменьшается, а после 280-увелчивается.

AKI написал: поставил бы себе бак большой емкости

А я бы сейчас на 100 поставил. Раньше была необходимость в таком большом, но установка термостата и устройство душевой в малом санузле привели к тому, что грею значительно больший, чем требуется, объём воды. И переплачиваю за это.

AKI написал: Для предупреждения о том, что горячая вода скоро закончится

вот это я и имел в виду-с узким баком, почувствовав что вода стала прохладнее-ещё успеете ополоснуться, пока не пойдёт ледяная.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

05.04.2021 в 11:13:40

Inter написал: А стандартный ширпотреб покупать точно нельзя. Фото ashim1990 (спасибо ему за это) отлично продемонстрировало бесполезность такого приобретения.

Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=ZzbT6LD6jYk&t=2s красивее.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

05.04.2021 в 12:11:52

Inter написал: А я бы сейчас на 100 поставил. Раньше была необходимость в таком большом, но установка термостата и устройство душевой в малом санузле привели к тому, что грею значительно больший, чем требуется, объём воды. И переплачиваю за это.

Бойлер большого объема имеет как минимум одно преимущество.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.04.2021 в 12:17:14

Inter написал: почувствовав что вода стала прохладнее-ещё успеете ополоснуться, пока не пойдёт ледяная.

С термостатом переход к холодной происходит резче. Поэтому датчик повесил до термостата. Температуру измеряет. Но как сигнализировать еще не придумал.

ashim1990 написал: У меня частный случай. Вот здесь покруче

Все тоже самое что и у вас: слим быстро проржавел. А обычный бак без обслуживания 8-9 лет проработал.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109513

06.04.2021 в 01:58:54

AKI написал: Но как сигнализировать еще не придумал.

красно-синий светодиод и механический голос " а теперь - закаливание" :)

ashim1990 написал: Бойлер большого объема имеет как минимум одно преимущество.

Какое? А сколько минусов?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109513

06.04.2021 в 02:10:50

Inter написал: Думаю, их можно начать рассматривать после утроения бюджета, выделенного на покупку плоского ВН.

А если этот бюджет предоставить сварщику-аргонщику, и старый бак как образец?

А если внешние красоты не столь важны (дача, котельная и тд) То купить две нерж "кастрюли" литров по 50

И сварить ? При этом теплоизоляцию можно сделать "хоть на неделю" поддержания температуры.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

06.04.2021 в 10:05:05

BV написал:

ashim1990 написал: Бойлер большого объема имеет как минимум одно преимущество.

Какое? А сколько минусов?

Преимущества большого объема - комфортное пользование при наличии двухзонного тарифа, возможность принять ванну. Недостаток - чуть большие теплопотери.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

06.04.2021 в 10:51:28

BV написал: красно-синий светодиод и механический голос " а теперь - закаливание"

Принимая душ никто за светодиодном следить не будет :) А механический голос (причем громкий ибо вода льется) ночью, когда все спят... В общем хотя задача простая и даже забавная - простого и красивого решения пока не нашел.

BV написал: А если этот бюджет предоставить сварщику-аргонщику, и старый бак как образец?

Если он будет при сварке заполнять емкость бака аргоном (чтобы шов и с другой стороны не выгорал), а потом отжигать бак в печи, чистить швы изнутри (?), возможно шлифовать и пассивировать - тогда возможно получится неплохо.

Кстати, лимонная кислота для нержавеечных баков не только очистка от накипи, но и пассиватор швов. Разумеется, кипятить в ней магниевый анод - не нужно.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

06.04.2021 в 11:52:31

Inter написал: AKI написал: если НЕ рассматривать слим-водонагреватели

Думаю, их можно начать рассматривать после утроения бюджета, выделенного на покупку плоского ВН. Тогда, может быть, удастся приобрести чего-то приличное. А стандартный ширпотреб покупать точно нельзя

BV написал: А если этот бюджет предоставить сварщику-аргонщику, и старый бак как образец?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109513

06.04.2021 в 16:14:47

ashim1990 написал: Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=ZzbT6LD6jYk&t=2s красивее.

да, с очисткой верхнего бака тут весело - только химия

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109513

06.04.2021 в 16:26:46

AKI написал: В общем хотя задача простая и даже забавная - простого и красивого решения пока не нашел.

  1. Менять свет светильников освещения, проблесковый маячок - и тд в этом направлении.
  2. Тихую пикалку
  3. Если душ поддон или ванна - катушку вибратор к дну снизу - импульсами. Если металл - даже когда то продавались аккустические колонки магнитные.
  4. Модулировать струю клапаном пакетами импульсов

AKI написал: Если он будет при сварке заполнять емкость бака аргоном (чтобы шов и с другой стороны не выгорал), а потом отжигать бак в печи, чистить швы изнутри (?), возможно шлифовать и пассивировать - тогда возможно получится неплохо.

повторюсь, на даче бачки сваренные просто электродом (шов не шлифованный никак - чуть лучше чем "нас...ли")... как так получилось, что с ними никаких проблем - история умалчивает.
Но ИМХО, самый важный фактор - состав нержи.

AKI написал: Кстати, лимонная кислота для нержавеечных баков не только очистка от накипи, но и пассиватор швов. Разумеется, кипятить в ней магниевый анод - не нужно.

Ну поэтому и писал. Можно подумать не о магниевом аноде, а о электрической анодной защите - как делают с газовыми трубами в земле. Ни разу не слышал о таких решениях в водогреях

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

06.04.2021 в 16:40:58

BV написал: Ни разу не слышал о таких решениях в водогреях

А жаль. На форумах часто об этом вспоминают: http://lang.dzd.cz/ru/ohrivace-vody-bojlery/prislusenstvi/correx-mp Особенно, когда у ГВ запах появляется.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109513

06.04.2021 в 17:00:17

ashim1990 написал:

BV написал: Ни разу не слышал о таких решениях в водогреях

А жаль. На форумах часто об этом вспоминают: http://lang.dzd.cz/ru/ohrivace-vody-bojlery/prislusenstvi/correx-mp Особенно, когда у ГВ запах появляется.

ashim1990, спасибо.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

06.04.2021 в 17:40:15

BV написал: Но ИМХО, самый важный фактор - состав нержи.

Я бы добавил еще и ее однородность и способы механической и термической обработки. Ибо корейская нержа (которой больше половины на нашем рынке) и китайская - с одним и тем же составом (не на бумаге, а в лаборатории) - имеют разные проблемы с коррозией. Именно в виде посуды (кастрюли, ковши и т.д.).

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу