Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#891904

Подскажите, пожалуйста, из чего лучше возвести межкомнатные перегородки из гипсовых пазогребневых блоков или блоков из газобетона (проще, дешевле, надежнее). На одну стенку в дальнейшем планируется навесить кухонные шкафы, а внизу проштробиться под водопровод и канализацию, остальные стенки - стены туалетного (унитаз, раковина) блока и гардеробной. Всего получается порядка 20 кв. м. стен.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Кому-то одно, другому - другое.
Изложите свои критерии и предполагаемый способ финишной отделки - увидите ответ.

Отделка: плитка в туалете и обои на флизилиновой основе (под покраску) во всех остальных помщениях.
Критерии: звукоизоляция не требуется, относительная простота укладки, невысокая стоимость.

woodpecker написал :
относительная простота укладки, невысокая стоимость.

Думаю,что блоки.
Пазогребневые плиты явно будут дороже.Правда они и попрочнее.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

На ПГБ легко и достаточно прочно лепится (и держится тоже) что угодно. На.. газо(или пено)бетон, могу ошибаться, лепится тоже нормально, но из-за относительно малой плотности материала пористой "дряхлости" штукатурку можно "нечаянно" оторвать "с мясом".. например отдирая жёстко приклеенные обои или вытаскивая дюбель от самореза.

Я как-то отдирал несколько плиток от заштукатуренной стены - ЛЕГКО отодралось всё, что было намазано до блока вместе с поверхностным слоем блока.
Причём лёгкость "демонтажа", позабавив, сконфузила. Но это были блоки с низкой плотностью, там обычные дюбеля с саморезами держались еле-еле.. практически на одной штукатурке. Газобетон в среднем вроде более плотный, но.. надо предметно смотреть.

Поэтому.. учитывайте в параметрах конкретных блоков не только цену, но и др. физические параметры.