Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893190

Добрый день!
Имеется комната 12м2. Хочу сделать именно деревянный пол. Подскажите примерно какие материалы для этого нужны, сколько они будут стоить и сколько будет стоить укладка (примерно хотя бы).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вам понадобится

  1. половая доска (самая большая проблема - найти хорошего качества, сухую, прямую. у нас продается "ангарская сосна" - достаточно хороша, каждая дощечка запаяна в пленку, ~500руб квм, листвиница - 400-500р за досточку - сильно дорого)
  2. брус (в зависимости от требуемой высоты пола от перекрытия шириной не менее 500мм- например 50х50 или 100х500) брус ложить с шагом 40см не больше.

ну и до кучи, гвозди, (хотя я бы предпочел шурупами крепить доски к лагам) шурупы, дюбеля с шурупами (крепить лаги к перекрытию если требуется) прокладки подложить под брус. ну и так по мелочам

сколько стоит вся работа - сказать не берусь, не знаю так как делаю все сам, но ориентировочно - сколько потратите на материалы - столько и на работу. если купите материалов на 3000 - работа будет стоить не меньше.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

avkie написал :
крепить лаги к перекрытию если требуется

А в каком случае их крепить не требуется?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот не подскажу. сколько людей, столько и мнений.
почитайте форум.
имхо: в принципе я не вижу смысла крепить лаги если они сами стоят достаточно жестко.

ещё пол хорошо утеплите, чтобы не тянуло холодный воздух ))

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Мое мнение такое, что крепить лаги надо всегда. Одни знакомые товарищи, которым торопливые строители не закрепили лаги сразу, через год разбирали полы, потому что все шаталось и скрипело.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

2avkie > шириной не менее 500мм- например 50х50 или 100х500)

??? щас человек как купит полуметровой ширины брус определитесь с размерами

Natalia N. написал :
А в каком случае их крепить не требуется?

В случае, напр. бревенчатого дома. Там они "висят".

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

nukemonk написал :
??? щас человек как купит полуметровой ширины брус определитесь с размерами

пардон. 50мм и брус 100х50 конечно же! рука дрогнула - лишний "0"

высота бруса может быть любой - в зависимости от требуемого уровня пола. но меньше 50мм я бы не делал - может "жиденько" получится
ширина 50мм

хотя интересно было бы посмотреть из чего такой брус напилить

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

клеёный