Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431697

Читаю и голова разбухаит! Но в спорах рождаится истена. В общем мне всё нравится, но не надо сбрасывать со счетов и запас мочности. там где шестёрка будет ити на максемуме, или стоит превысить этот максимум - он не вытянет, то десятка потянет не напрягаясь

Про роторную косилку.
На выходных пробовал косить. Косилка Заря РНК 8. Впринципе все,как сказал woland555. Косил пырей-не сильно понравилось. Там где он невысокий и редкий косит плохо. Потом косил траву. Не знаю как называется, растет кустами. Получалось лучше, но как не старался - чубы оставались. Еще одно. Нужно ли затачивать ножи? Не знаю. Я затачивал. Не скажу что намного лучше было, но затачивать буду и дальше. А еще лучше поставлю ножи с сегментной косилки комбайна Дон или Нева. Вычитал на нашем форуме-люди ставят, намного лучше, говорят.
Поравилось косить там, где очень густая и сочная трава.

ХА! я сначала вместо ХУХ кой чё другое прочитал))))))))))))))) Спасибо за ответ. Постарались))) Просто тяжело определиться , когда ни разу с предметом не сталкивался. Но со временем , возможно приобрету и что то в районе 3 сил. Для мелких работ, сада. Вот болгарки у меня же 2) Одна 2.2 кВт. вторая 0.7. И к тому о чем Вы написали- там где 6 внапряг, там 9 свободно. Значит поломается не так быстро. Но меня немного смущают активные фрезы в плане глубины и ширины. Ситается как- 20 см на Л.С. , а там фрезы всего 80 см.... А у мну 50 соток... Хотя нормально. Насколько я понимаю, активные фрезы не наращиваются?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Wovkodav написал :
Я с этим согласен, но, ребята, об чем разговор- что я сожгу 5л в день на 6-ти сильном, что 7л на 9-ти- это все едино мизер! Но то что я могу втулить вторую с фрезой и сделать работу быстрее- меня радует.

Да я ж не против более мощной техники,сам бы сейчас 151 купил.Но и 6л.с. вроде как бы в тупик не загонял,хотя фрезерую тоже на 2й,и сидя.

ТО ЕСТЬ - СИДЯ?

dixit написал :
На выходных пробовал косить. Косилка Заря РНК 8. Впринципе все,как сказал woland555. Косил пырей-не сильно понравилось. Там где он невысокий и редкий косит плохо. Потом косил траву. Не знаю как называется, растет кустами. Получалось лучше, но как не старался - чубы оставались. Еще одно. Нужно ли затачивать ножи? Не знаю. Я затачивал. Не скажу что намного лучше было, но затачивать буду и дальше. А еще лучше поставлю ножи с сегментной косилки комбайна Дон или Нева. Вычитал на нашем форуме-люди ставят, намного лучше, говорят.
Поравилось косить там, где очень густая и сочная трава.

Какая у вас роторка переделана или брали адаптированую под SH-61 ? а то думаю о приобретений роторки но цена вопроса 2000 обична от SH 41 или 2300 адаптирована под SH 61 ?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Мэд Огурец написал :
ТО ЕСТЬ - СИДЯ?

Так точно!Даже колесо на фрезе успел порвать на посадочных местах подшипников.Правда на шильдике блока написано 8л.с.,но мы то знаем,что 175 двиг выдает 4,41квт.А написать чё хош можна,я вот тоже пишу.

zver88 написал :
Какая у вас роторка переделана или брали адаптированую под SH-61 ?

Брал адаптированную под SH-61. Как раз за 2300.
На фото видно крепление к которому крепится косилка. Причем,еще раз скажу, крепление не жесткое, при кошении может перемещаться в горизонтальной плоскости.
[

]()

Я просто удивился , что у Вас МБ с сидушкой. Они вроде на более моцных МБ идуть... Кстати, эта сидушка вообще весч нужная? Посмотрел видео, как то стремно на ней пахать))) Вы извините за такие примитивные вопросы, я повторюсь - в МБ я полный 0)))) Ни разу в руках не держал. Жаль , что у продавцоы тест-драйа нет))))) Огородик коло фирмы какой нить...))))

dixit написал :
На фото видно крепление к которому крепится косилка. Причем,еще раз скажу, крепление не жесткое, при кошении может перемещаться в горизонтальной плоскости.

не понятно почему не жесткое ,єто на ремень не влеяит при работе ?
если можно фото Мб с роторкою поподробней

В чом суть адаптацеи роторки до SH 61 ?

zver88 написал :
В чом суть адаптацеи роторки до SH 61 ?

Я не видел креплений других таких косилок, в часности sh41, но предполагаю, что сама суть именно в универсальном креплении, что указан на фото выше.

zver88 написал :
если можно фото Мб с роторкою поподробней

к сожелению фото не сделал,смогу только на выходных.

zver88 написал :
не понятно почему не жесткое ,єто на ремень не влеяит при работе ?

Видите на фото крепление круглое. назовем его "папой". На косилке "папа" вставляется в "маму" и фиксируется пальцем со шплинтом. Конечно,вокруг оси крутиться не будет, но на неровностях в горизонтальных плоскостях косилка может передвигаться.
По поводу ремня:

woland555 написал :
Ремень работает в очень жестких условиях: косилка постоянно чуть наклоняется то в одну сторону, то в другую. В результате ремень перекашивает, он не слетает, но изнашивается сильно.

Хотя по поводу износа ничего не скажу. Скосил 15-20 сотых сильного износа не заметил. Была только одна странность. Поставил косилку, натянул ремень, кошу. Через время замечаю, что натяжение ремня ослабло, натягиваю снова. И еще раз повторяется. Вообщем, дошел до последнего отверствия на креплении папа-мама. Вот и не пойму, то ли ремень растягивается, то ли я неправильно натягивал.


Сигментна Косилка Добрыня К-8 цена 2180 грн
Косилка для ZIRKA SH-61, Кентавр МБ1070Д цена 3480 грн
В чем отличия между етими косилками я как вариант это расматриваю ?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Мэд Огурец написал :
Я просто удивился , что у Вас МБ с сидушкой. Они вроде на более моцных МБ идуть... Кстати, эта сидушка вообще весч нужная?

Не,сидуху сам делал.Вообще планировал только для переездов с фрезой,чтоб не пешком.Потом фрезеровать сидя попробовал,получается.А вопросы Вы правильные задаете,они у всех возникают,для того и форум.

zver88, про такие косилки слышал только отрицательное. насколько -правда не знаю, сам не пробовал.
а как вам такое?

Судя по фото,крепление такое же как у моей роторной, хотя наверно нужно немного переделать-по размеру не подойдет.

МБ-воды, еще вопросик если можно. Хотелось бы увидеть небольшой , так сзать, хитпарад поломок. Что бывает чаще всего, соответственно- что меня ждет. Я позвоню на сервис, поинтересуюсь сроками, ценой... Врага нужно знать в лицо. Кто предупрежден, тот вооружен!))

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Мэд Огурец написал :
Хотелось бы увидеть небольшой , так сзать, хитпарад поломок.

А действительно почему бы не составить хит парад поломок.Предлагаю каждому владельцу вписать в список самые популярные (и не только) поломки наших МБ .Каждый выставляет свой список известных ему и пусть даже часто встречающихся поломок на этом форуме.И номер поломки будет соответствовать его рейтингу.А потом мы сравним все ответы и выведем полный список поломок согласно мнению каждого отписавшего.Может для этого открыть спец тему?Точно, у админа на форуме должна быть спец голосовалка в которую можно включить все поломки и напротив каждой из них все могли бы просто расставить цифры соответствующие рейтингу поломки.А пока мы узнаем что на это скажет администратор предлагаю просто составить список всех известных поломок.Итак помогайте
1.Пробой прокладки под головкой цилиндра
2.Поломка подшипника натяжного ролика Вентилятора
3.Поломка подшипников Шкива-Сцепления
4.Заклинивание вала разблокиратора во втулке
5.Износ и обрыв ремней
6.Утечка охолд.житкости из под прокладки радиатора
7.Течёт краник охолод.жидкости.
8.Утечка топлива с треснувшего шланга
9.Протекание топлива через пробку бака
10.Плохо работает или вообще не работает выключатель света
Продолжайте а я ещё пока повспоминаю что у меня когда то ломалось

А пока мы узнаем что на это скажет администратор предлагаю просто составить список всех известных поломок.Итак помогайте
1.Пробой прокладки под головкой цилиндра
2.Поломка подшипника натяжного ролика Вентилятора
3.Поломка подшипников Шкива-Сцепления
4.Заклинивание вала разблокиратора во втулке
5.Износ и обрыв ремней
6.Утечка охолд.житкости из под прокладки радиатора
7.Течёт краник охолод.жидкости.
8.Утечка топлива с треснувшего шланга
9.Протекание топлива через пробку бака
10.Плохо работает или вообще не работает выключатель света

  1. Розкручивание болтов регулировки клапанов
    12.Подтекание сальников полуосей
    Продолжайте список поломок

бЫЛО БЫ НЕ ПЛОХО ЕЩЕ УКАЗАТЬ ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС И СТОИМОСТЬ РАБОТ. Но и за это спасибо. Тенденция уже обозначилась.

Мэд Огурец Добрий день . Лутше делать все самому . И когда Вам привезут МБ , все попроверяйте , подоливайте все жидкости, все нада перетянуть смазать и т. д. настроить под себя . Если привезут собраным пускай заведут , прокатайте на 1,2,3, пониженой , ну это так для себя . Ну и канечно ОБКАТКА .

Всем желаю здравия!
Вчера закончил изготовление удлинителя прицепной серьги к своему "Зубру".

Так было...

[

]()

Так есть сейчас...

[

]()

[

]()

Зачем?..
Смогу устранить все несуразицы моего культиватора, которые подметил коллега "NAP". Эти несуразицы в основном касались неправильной установки кронштейнов крепления опорных колес и рабочих орудий.
Кронштейны были "по дебильному" установлены из-за того, что длина универсальной сцепки не позволяла добиться их правильной установки. Поэтому мне пришлось "изощриться", "отдаляя" опорные колеса от колес мотоблока и в следствие этого - и рабочие орудия. Сейчас точка крепления сдвинулась на 10 см назад и "вышла" за задний срез мотоблочного колеса. Это четко прослеживается на последнем фото.
И еще одно... Ручки управления уже не так ощутимо будут бить по моим коленям.