Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055696

Сергеевич, Вы наверное помните,перед открытием пробки радиатора горячего двигателя рекомендовали ,пробку радиатора накрывать тряпкой, затем открывать. Ну это так, воспоминания.

да я понял если всьо википит то плохо движку будет((
спсибо вам за помощь ато МБ задимел как паровоз а я испугался что так не должно бить ждал щтоб он остил и не знал что делать дальше((
но фотки все ищо виложу на следущей неделе

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Olexa написал :
Но не вздумайте открывать радиатор сразу после (или во время) работы. Я один раз попробовал. Хорошо, что не в лицо. Ожоги с живота и правой руки сходили долго.
Может вы это и так знаете, но так на всякий случай предупредил (или напомнил). Мне было очень больно, не хочу, что-бы это с кем то повторилось.
А лучше поставьте расширительный бачок. Я себе его уже купил, правда еще не поставил.
Но если все же необходимо отрыть, то сначала сливным краником давление стравить надо.

Зачем пишете глупости. У вова1993 нет радиатора, нет крышки радиатора, нет давления в системе (пар свободно выходит наружу), нечего отводить в расширительный бачок. (см. схему выше)
А "стравить сливным краником давление" -
В инструкции совсем немного:

  1. Система охлаждения
    (1) Не используйте жесткую или грязную воду,
    которая значительно снижает
    эффективность охлаждения.
    (2) Недостаточное количество охлаждающей
    жидкости может стать причиной перегрева
    двигателя или разрушение поверхности
    гильзы цилиндра.
  2. Охладительный бачок
    Залейте воду по нижнюю часть заливочной
    воронки
    ...
    ПРОВЕРКИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  3. Охлаждающая жидкость
    Удостоверьтесь в том, что в баке имеется достаточное количество воды. Если воды недостаточно, долейте
    ее до необходимого уровня.
    Если двигатель оснащен конденсатором, необходимо доливать воду в процессе эксплуатации. Не снимайте
    крышку заливного отверстия для воды, так как кипящая вода может выплеснуться и стать причиной
    ожогов оператора.
    ... более по данной системе охлаждения пояснений в инструкции нет.

Olexa написал :
Но если все же необходимо отрыть, то сначала сливным краником давление стравить надо.

У меня в крышке радиатора изготовителем встроен рычажок ,поднимаешь его и избыточное давление стравливается в сливной патрубок ( в горловине радиатора).Расширительный бачок надо ставить , это факт.

Grobikus написал :
Все тосолы и антифризы сделаны на основе этиленгликоля или пропиленгликоля , с добавлением присадок , воды в них более 80 процентов.

Оптимальное в процентном соотношении количество воды в ОЖ 50-40%,при 80% воды и более, ОЖ кристализуется (замерзает).

Ребята, есть вопрос: Каковы расценки работы МБ ( вспашка,работа фрезой,посадка,окучивание)? если не затруднит ,черкните,плиз

foot написал :
Зачем пишете глупости.

Извиняюсь за глупости, но что-то не пойму, что за мотоблок такой?

Olexa. Охлаждение осуществляется за счет поглощения водой энергии при переходе ее из жидкой фазы в паровую. Если не допустить парообразования, то нужно было бы ставить бак литров на 50 -100, точно не знаю. Такой сильный эффект "паровоза".

Сан46. Да, Вы правы, в дальнейшем без рукавицы и откаченного рукава и отвернув голову не лез. По расчетам за услугу, то как рекомендовал ранее Денис, мотоблок дороже трактора. Думаю, как пример, если 20 грн трактор, то 30 грн МБ. Но я в основном по "родичам".

Сан46 написал :
Можно по конкретней пожалуйста?

у меня проблема на моем новом МБ такая: что где по схеме должна включаться задняя передача включается другая передача. с другими передачами примерно тоже самое. приходиться их искать. вот не знаю как быть может есть какая нибудь регулировка.

ребята, подскажите, может было у кого!?
Заклинил механизм переключения передач в верхнем положении: или 1 включается или вообще никакой и проскальзывают ремни,видно включаются сразу 2 передачи. С чего начинать, может было у кого?
[

]()
Мотоблок GN81B(аналог Зирки или Кентавра , только цвет другой), двигатель SF185N.
коробка с ВОМ.
[

]()
[

]()

Регистрация: 25.03.2012 Новый Оскол Сообщений: 20

Flint.by похожая ситуация была у меня.хотел смазать шар на ручке переключения и заодно одеть пыльник от старого шруса.снять то снял,а когда все собрал-пропали скорости.какая-то одна включалась,а в другом положении включались сразу две.пришлось все разбирать заново,включать монтировкой нейтральную попадать рычагом в вилку переключения и собирать.минут 40 лишней дурной работы.у меня было так.

foot большое спасибо за инструкцию и за пониманиє)))

димон 1976
а что пришлось разбирать? с самим рычагом ковыряться надо или крышки какие вскрывать?

Flint.by Уважаемый Флинт, открутите крышку КПП(где ставится фреза) и монтировкой устраните неисправность. Найдите шестерни которые в зацеплении и выведите их из зацепления(нейтральное положение).

Riba4ok1, СПАСИБО!
пойду пробовать, ведь мне для установки фрезы крышку не надо вскрывать- есть отдельно ВОМ.

Riba4ok1, димон 1976, СПАСИБО!!!!
Всё получилось, пойду дальше пахать!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а где в центральной России можно приобрести топливный и воздушный фильтры на Zirka lx1090d, а то купил мотоблок в Украине, а расходники никак не могу на него здесь найти.

Сергеевич написал :
Думаю, как пример, если 20 грн трактор, то 30 грн МБ.

Сергеевич , Благодарю Вас.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Olexa написал :
Извиняюсь за глупости, но что-то не пойму, что за мотоблок такой?

Да обычный, с виду почти не отличается от других зирок.
Пример мотоблока с таким двигателем:

woland555 написал :
усильте раму под двигателем. используя такую косилку, я заметил что меняются обороты двигателя в зависимости от того двигаюсь я вперед, или назад. все-же косилка весит нехило, +рычаг большой, а рама ращитана, не побоюсь это сказать, зная китайские товары, только на двигатель.
кстати, запаковал я ее солидолом, сезон отработала, надо будет сделать ревизию. из модификаций - на диски я приварил по две полосочки метала, такие себе ребра... это увеличило зацепление дисков и травы, это позволяет без проблем косить люцерну и суданку. без ребер этих такая трава просто заваливает косилку. да трава немножко перебита, но ведь сушим на сено, какая разница.

woland555. Большое спасибо . С рамой я понял. Вот с солидолом который сейчас выпускают не уверен.Мы на фирму берем каждый месяц по 100 кг. солидолу . Чуть подогрел и это уже замаска. (даже на кординатно-ростачном нерекомендуют смазывать стол(( где стоят роликовые подшибники подшибники)) СОЛИДОЛ