Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909906

Всем привет!
Есть жизненная необходимость сделать ремонт санузла и кухни в трешке.
Дом кажется серии II-49. Это 9-ти этажки которые в Ясенево.
Есть несколько вопросов по электреке.

Собственно вопросы:

  1. Как проходит электрокабель в блок выключателей на перегородке туалет/ванна. Насколько его проблематично менять и откуда он приходит?
  2. Разводку от блока выключателей до ламп ванна/туалет/кухня возможно поменять без штробления вдоль старой или там все глухо замуровано?

Может кто поделится фотками своего ремонта?
Было бы здорово.
По ходу дела будут еще вопросы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. ввод торчит из плиты над ванной как раз над блоком выключателей. приходит от щита в угол слева от входной двери и потом над ванной уходит.
  2. я менял так- поставил выключатели там где мне было нужно- к меня внутри туалета и ванны. поднял проводку по стене над потолком ванны- там пустота. просферлил дырку и поставил лампу. проводка лежит на потолке ванны. трубы в ванной убраны в промежуток между стеной на лестничную клетку и стеной гипсовой кабины ванной.

Верно ли я понял что кабель к этому блоку идут за наличником вверх к потолку, потом над потолком в ванной между сантехкабиной и капитальной плитой перекрытия и дальше в трубе в общем коридоре (лестничная площадка) по потолку приходит в общий распредщит где счетчики?
Кстати над потолком он в трубе проходит или просто лежит свободно?

просферлил дырку и поставил лампу >
Я так понял что ты лампу освещения поставил в потолок? Я то хочу оставить ее на преждем месте на стене над раковиной.

трубы в ванной убраны в промежуток между стеной на лестничную клетку и стеной гипсовой кабины ванной.>

Имеется в виду водопроводные трубы?
Кстати а трубы которые замуровывал какие клал? Я почему то хочу нержавейку замуровать, сделать выводы под ванну и уже к выводам металлопласт присоединить. Как то замуровывать МП страшновато. Вроде не долговечные они?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

EXIDE написал :
Верно ли я понял что кабель к этому блоку идут за наличником вверх к потолку, потом над потолком в ванной между сантехкабиной и капитальной плитой перекрытия и дальше в трубе в общем коридоре (лестничная площадка) по потолку приходит в общий распредщит где счетчики?
Кстати над потолком он в трубе проходит или просто лежит свободно?

нет. он идет внутри плиты перекрытия. над потолком ванны лежит теперь новая проводка. старые провода, на сколько помню- под наличникам уходят в гипс и идут вверх к потолку сантех кабины.

EXIDE написал :
Я так понял что ты лампу освещения поставил в потолок?

да.

EXIDE написал :
Имеется в виду водопроводные трубы?

да. это было давно- в 94 году. снчала была какая-то хрень, потом, через 2 года- потсавил медь на пайке.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

C2h5-OH написал :
снчала была какая-то хрень

вспомнил- тоненькая медная трубочка, развальцованная с двух сторон и с накидными гайками. потом потекли прокладки и поменял на паянную медь.

Вопрос по электрике.
Подскажите как проходит кабель к блоку выключателей кухня/ванна/туалет ?
У меня от лестничного распред щита по потолку идет труба до сантехшкафа. В трубе кабель для электроплиты только. А как заведен кабель на туалет/ванна не понимаю.
Может кто стакивался с этим?

И уже, поставить новые дверные косяки в туалет-ванна проблематично? Там есть к чему их крепить? Вроде кабина гипсовая вся.

когда все разузнаете и сделаете, не сочтите за труд сделать фотки и здесь выложить.А так же послать личное сообщение (мне).
Мне такая же хрень летом предстоит.
Заранее спасибо

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

EXIDE написал :
Вопрос по электрике.

Это лучше отдельной темой на форуме Электрика задайте.