Аватар пользователя
petrkirov

Местный

Регистрация: 09.07.2008

Киров

Сообщений: 346

26.11.2008 в 22:12:44

#921416

Требует согласование как перепланировка или переустройства: *перемещение раковины, ванны, унитаза *сооружение короба из гипсокартона закрывающего трубы теплосети (хотя вообще-то это запрещено) *смена покрытия полов - только, если меняете материал перекрытия. В общем, об этом можно не заявлять, только побеспокоиться самому о гидро и звукоизоляции, иначе после ремонта могут быть жалобы соседей.

*Раковины, ванну, унитаз я к счастью не перемещал

*Материал перекрытия пола тоже не менял

*А вот на счёт того что нельзя закрывать коробом трубы теплосети я незнал(знаю только то что нельзя закрывать газовые трубы) А коробом у меня закрыты в комнате 2 трубы теплосети и батарея(батарея с постройки дома не менялась, байпаса и вентилей не имеет)для осуществления конвекции стоит 2 вентиляционных решетки у пола и 2 вентиляционных решетки выше батареи+внутри короба стоят 2 вентилятора для увеличения теплоотдачи

Аватар пользователя
Васильева

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Москва

Сообщений: 1080

27.11.2008 в 18:43:11

#922569

2petrkirov Ну здесь тот случай, когда "нельзя, но все делают, значит, можно". В Москве иногда приходится писать нотариальную расписку, что хозяин квартиры в случае протечек не возражает, что его ремонт будет испорчен, поскольку все это будет, естественно, вскрываться. На батареи вообще лучше ставить съемные экраны.

Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

05.12.2013 в 23:00:46

#4206932

У меня в общем-то похожий вопрос Есть идея сделать перепланировку в своей однушке: поменять местами кухню и спальню. Вроде бы узаконить такую перепланировку нельзя из-за Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 (хотя тут же на форуме в отдельной теме якобы упоминаются прецеденты успешного согласования) Кухня над жилой зоной: ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО! Я видел закон и осведомлён о том, что в случае её выявления мне придётся выплатить штраф и мне выдадут предписание вернуть исходную планировку под угрозой лишения собственности на квартиру. В каких случаях на практике перепланировку могут выявить? Только если настучат соседи? А если я, например, вызову сантехника из управляющей компании при появлении течи в стояке или представителя УК в случае претензий по отоплению? Какие ограничения во владении квартирой это на меня накладывает? Например, смогу ли я продать квартиру? Например, здесь http://www.bn.ru/articles/2013/09/11/124984.html утверждается, что для продажи квартиры по сути нужен только договор купли-продажи, и технический паспорт может потребоваться, только если этого захочет покупатель или банк покупателя в случае покупки в ипотеку

И ещё дополнительный вопрос: как понять, какая операция требует согласования, а какая - нет? Ведь исчерпывающего списка нигде нет Например, нужно ли оформлять такие изменения: -замена части перегородки из газосиликатных блоков на перегородку из ГКЛ (без изменения положения перегородки) -выделение части коридора под кладовку с выполнением перегородки из ГКЛ -каркасная облицовка стены ГКЛ с целью шумоизоляции (ведь площадь комнаты сокращается почти на полметра) -замена цементной стяжки или её выравнивание самовыравнивающимися смесями
? Тут выше утверждалось, что даже перенос раковины или ванны требует согласования. А ведь я получил квартиру от застройщика без какой-либо раковины или ванны! Ну не бред?

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28271

05.12.2013 в 23:48:09

#4207090

InvMan написал : Я видел закон и осведомлён о том, что в случае её выявления мне придётся выплатить штраф и мне выдадут предписание вернуть исходную планировку под угрозой лишения собственности на квартиру.

Прецедент уже есть... http://www.lawyercom.ru/professional-news/vpervyie-sobstvennik-kvartiryi-byil-lishen-prav-iz-za-nezakonnoj-pereplanirovki

Такого еще не было: Нагатинский районный суд г. Москвы удовлетворил иск Мосжилинспекции о лишении прав собственности хозяев квартиры, поскольку в ней была выполнена незаконная перепланировка, которая поставила под угрозу жизни и здоровье жителей многоквартирного дома. Об этом сегодня сообщает РИА Новости. Обстоятельства дела были следующие: Мосжилинспекция выяснила, что владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Но в течение трех лет попытки инспекторов проверить исполнение предписания не увенчались успехом – собственники их просто игнорировали. В итоге в мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, который вынес решение о лишении права собственности на квартиру. Теперь квартира будет продана, а вырученные от продажи средства перечислены бывшим собственникам за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Кстати на нового собственника будет возложена обязанность по приведению квартиры в прежнее состояние.

Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

06.12.2013 в 10:57:20

#4207604

Несущие ломать нельзя!Хоть это-то до людей должно доходить?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

06.12.2013 в 15:35:06

#4208097

InvMan написал : И ещё дополнительный вопрос: как понять, какая операция требует согласования, а какая - нет? Ведь исчерпывающего списка нигде нет...

это не дополнительный вопрос, а главный. в России нет единого законодательства по перепланировкам. как это в Москве -могу рассказать, но Вам не пригодится. обращайтесь в местную ЖилИнспекцию и проконсультируйтесь там.

Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

07.12.2013 в 22:27:31

#4210648

taels написал : Несущие ломать нельзя!Хоть это-то до людей должно доходить?

Да не собираюсь я ломать несущие стены

sanya1965 написал : это не дополнительный вопрос, а главный.

да нет, это второстепенный вопрос. Я почитал про процедуру. Ну не буду я несколько месяцев бегать по инстанциям, заказывать проект, ждать разрешений, отваливать несколько десятков тысяч, для того, чтобы получить разрешение установить раковину или заменить потрескавшуюся стяжку

Аватар пользователя
Васильева

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Москва

Сообщений: 1080

08.12.2013 в 14:37:17

#4211860

InvMan написал : У меня в общем-то похожий вопрос

И ещё дополнительный вопрос: как понять, какая операция требует согласования, а какая - нет? Ведь исчерпывающего списка нигде нет

Тут выше утверждалось, что даже перенос раковины или ванны требует согласования. А ведь я получил квартиру от застройщика без какой-либо раковины или ванны! Ну не бред?

-замена части перегородки из газосиликатных блоков на перегородку из ГКЛ (без изменения положения перегородки) - нет -выделение части коридора под кладовку с выполнением перегородки из ГКЛ - да -каркасная облицовка стены ГКЛ с целью шумоизоляции (ведь площадь комнаты сокращается почти на полметра) нет -замена цементной стяжки или её выравнивание самовыравнивающимися смесями да, при замене вида напольного покрытия

По жилищному кодексу согласованию подлежит все, что требует внесения изменений в техпаспорт. Обычно это то, что требует изменений в поэтажном плане квартиры. остальные тонкости можно узнать только в вашем городском управлении архитектуры или специально созданном для согласований перепланировок органе.

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

08.12.2013 в 20:22:56

#4212517

Васильева написал : По жилищному кодексу согласованию подлежит все

Электрику тоже туда включите, к сожалению это даже застройщики не делают. Потому что у кого то будут проблемы при просверливании стен.

Мила написал : Завтра мой сосед сообщит, что у меня перепланировка (ну может с бодуна человек был или еще что)

Предупреждать надо соседей с бодуна, что за ложные показания есть серьёзная статья!

Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

09.12.2013 в 00:40:14

#4213165

Васильева написал : замена цементной стяжки или её выравнивание самовыравнивающимися смесями да, при замене вида напольного покрытия

А если у меня квартира в новостройке, в которой вообще не было напольного покрытия? Стяжку от застройщика нужно по меньшей мере выравнивать самовыравнивающимися смесями, а, быть может, и менять. Это тоже требует согласования?

Аватар пользователя
key484

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 351

09.12.2013 в 13:12:11

#4213850

Васильева написал : все, что требует внесения изменений в техпаспорт

Поясните как специалист по перепланировкам, если у меня в официально полученном в БТИ техпаспорте не указан вид напольного покрытия и места расположения розеток\выключателей, линий электропроводки - это потребует требует согласования в случае изменения (например замена деревянного пола на бетонную стяжку при том, что покрытие - паркет - останется прежним)? Это же в техпаспорте не указано. м?

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

09.12.2013 в 14:10:38

#4213963

key484 написал : Поясните как специалист по перепланировкам, если у меня в официально полученном в БТИ техпаспорте не указан вид напольного покрытия и места расположения розеток\выключателей, линий электропроводки

Вот тут интересный момент. Квартиру я свою получал давно в новом доме. Сделал перепланировку - перенес дверь на другую, не несущую гипсолитовую перегородку а на месте старой - замуровал проем ГКЛ и поставил встроенный зеркальный шкаф во всю стену от пола до потолка. Потом наступила пора приватизации квартиры. БТИ пришли, сделали съемку плана как есть, через пару недель я забрал у них бумаги с новой планировкой и приватизация состоялась. Каких либо вопросов о том, почему я что-то переделал - никто не задал. Более того, никто и не заподозрил наличие перепланировки. Кстати, все выключатели в доме были опущены на высоту 1 метр над полом, добавлены проходные выключатели и дополнительные розетки. Но их на план никто не наносил. И ламинат, настеленный мною вместо линолеума тоже никто не заметил. Вот это конкретный опыт.

Аватар пользователя
ii49d

Местный

Регистрация: 18.06.2013

Москва

Сообщений: 50

11.12.2013 в 17:15:49

#4219191

Просто у нас законодательство отдельно от людей, иногда оно устарело, иногда противоречит другим законам-постановлениям, самые большие противоречия как обычно с реалиями жизни.

Сейчас, насчет законодательства по вопросу ТС, собираются повышать административные штрафы. Они станут не смешными. В Мск, в МЖИ, есть опять же порядок подачи жалобы, производства ее, и главный документ, п.508, согласно которому будут вас судить, обвинять, вы доказывать и т.п. Дело в МЖИ возбуждается согласно заявлению соседа (ей), долевых собственников МКД.

Что почему нельзя - хорошо описано в 508, вчитавшись в него, много прояснить можно. Ну и минорная нота - у нас исполнительная власть отдельно от закона. Вам прежде всего придется, если что, доказывать презумпцию, тк по многим рассмотренным делам в сфере ЖКХ в Мосгорсуде у нас как раз практика вины именно собственника, а не УК, других чиновников.

Кстати по поводу новостроек - так обычно сразу создается УК, может даже ТСЖ, которые доводят всю гражданскую ответственность в сфере ЖКХ до новых собственников. И обычно вы с проектом полов, электрики, сантехники от проектного архбюро идете к главному инженеру. Он визирует, согласовывает, а потом подписывает акты скрытых работ. Чтобы потом Вам по судам не ходить)

Аватар пользователя
Васильева

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Москва

Сообщений: 1080

13.12.2013 в 11:26:59

#4222974

Если не указано в техпаспорте - а в москве такое не указывается - то не требует. Но в Москве есть свое постановление № 840, в котором изменение конструкции пола требует согласования. Это противоречит жилищному кодексу, но...

Аватар пользователя
asiakas

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Москва

Сообщений: 12

29.12.2013 в 20:00:12

#4255813

Vladimir_Vas написал : Каких либо вопросов о том, почему я что-то переделал - никто не задал. Более того, никто и не заподозрил наличие перепланировки. Кстати, все выключатели в доме были опущены на высоту 1 метр над полом, добавлены проходные выключатели и дополнительные розетки. Но их на план никто не наносил. И ламинат, настеленный мною вместо линолеума тоже никто не заметил. Вот это конкретный опыт.

А кому это надо было? :a
Это ещё что, я вот тут квартиру-новостройку получил, голые стены. Ну бегом в собственность регистрировать, а техинвентаризацию проводило Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ. Ну я по быстрому за месяц все зарегал, посмотрел в техплан - а там усе стенки есть. Потом из оперативных источников получаю инфу, что БТИ не выезжало на объект, все сделано по замерам застройщика. А застройщик тоже не замерял, все по проекту начертил. :D :applause: А вообщем не хотел стенок делать, думал все "стенки" мебелью обозначу. Вот теперь репу чешу как без суеты и законно решить вопрос.

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

29.12.2013 в 20:13:51

#4255840

А вообщем не хотел стенок делать, думал все "стенки" мебелью обозначу.

Когда получил в хрущевке квартиру, находящийся там встроенный шкаф сломал, так БТИ это красным пометил.

Аватар пользователя
Васильева

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Москва

Сообщений: 1080

30.12.2013 в 15:55:35

#4257475

По московским законам формально да. Но вы просто предусмотрите гидро и звукоизоляцию в соответствии со современными требованиями. Если соседи не будут жаловаться и писать, то никто вас за руку не схватит.

Аватар пользователя
ruskarpov

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Самара

Сообщений: 48

12.01.2014 в 23:25:38

#4286578

InvMan написал : А если у меня квартира в новостройке, в которой вообще не было напольного покрытия? Стяжку от застройщика нужно по меньшей мере выравнивать самовыравнивающимися смесями, а, быть может, и менять. Это тоже требует согласования?

Нет конечно. Но если больше заняться нечем, то можно пойти лично в жилинспекцию, узнать :).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу