Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912594

Всем доброго времени суток!

Не заходил на форум около полугода, так как все это время прожили с семьей в деревне, а Интернета там у нас нету...вот приехали перезимовать в Москву до марта...
Долго вынашивал идею купить мотоблок, исключительно начитавшись форума, т.к. сам ни разу ни один из них в глаза не видел, разве что в ОБИ, но что за зверь такой нихрена не понял...чайник я короче полный...вчера весь день читал форум, благо тем про мотоблоки полно, но опять же мало что понял...так что нужен конкретный совет без сложный деталей-подробностей-тонкостей, т.к., чую я, вряд ли что пойму, я вообще в технике почти полный профан и даже масло и свечи в машине менять езжу в автосервис...опыт короче нулевой...у нас у одного товарища в деревне был когда-то давно мотоблок Крот, но сам я его не то что в работе, а в принципе в глаза не видел, т.к. мы с ним тогда не были знакомы, а он его ухайдокал насмерть за 4 года и на радостях сдал металлолом, т.к. ему удалось из умирающего колхоза прихватизировать трактор Беларусь...так что о нем теперь одни воспоминания у наших односельчан...
Сорри за долгое вступление, но уж такой я человек...

В общем задача следующая: картошки - примерно 20-22 сотки плюс огород(исключительной лук, кормовая и сахарная свекла, морковь - все вместе еще 8 соток. Почва легкая, супесь, вся освоенная, целины нет и пока вроде не планируется. Климат сухой, резко-континентальный, летом жара с оч. мизерным количеством осадков(как правило).
Раньше всю жизнь все работы с картошкой производили тракторами типа Беларуси, а все работы по огороду - исключительно вручную. Но сейчас ситуация изменилась: трактора очень многие, что народ в свое время расташил из колхоза, поломались, а запчасти взять нЕгде, т.к. колхоз совсем накрылся медным тазом, да и все равно чинить трактора никто почти не умеет, мало таких осталось - все попереломали и в металлолом иль продали другим на запчасти...кое у кого трактора конечно есть, но цены на работы взлетели до небес - заряжают уже только за вспашку 100 руб. сотка - для нас, как и для большинства селян, это дорого. Да и лошадей в хозяйствах почти не осталось - на 800 домов хорошо если штук 5 наберется, в колхозе вообще последняя уже единственная осталась да и та того гляди сдохнет, а ведь окучивать картошку как-то надо...
С уборкой и посадкой кортофеля тоже проблема - даже если лошадь удастся ненадолго раздобыть, так ведь у нас всего двое взрослых(мы с женой) и родственников никаких нет, близких друзей чтоб помогали быстро выбирать тоже нет, а ведь лошадь надо быстро отдавать - вся деревня страждущих...в итоге капаем вручную, в этом году выкопали-таки все недели за три, не меньше...

В общем решили мы, что нужен нам мотоблок - им можно помаленьку по одному рядку в день картошку подкапывать да собирать и не от кого не зависеть, т.к. очень уж сложно договориться с лошадью...некоторое капают капалкой на тракторах Беларусь - в принципе, если долго мучиться, то уговорить кого-нибудь и договориться с трактором сложно, но можно...но только тогда у картошки в значительной степени портится товарный вид да и лежкость ухудшается, т.к. она вся битая...при посадке тоже - есть у одного человека сажалка, но он сам сильно болеет - старый инвалид, а сажалка ломается постоянно - вот он по немощности и чтоб её окончательно не добить сажает только своем зятьям...мы один год тоже напросились - не понравилось, пропусков много слишком, а местами по 3 шт. в лонку падает, да и перерасход семенного материала значительный, да и все ростки обламываются - в общем как-то не очень...

И еще нам мотоблок нужен чтоб если что у соседей и прочих односельчан может подработать да денюжку может какую заколымить - надо же жить как-то и на что-то...:yu

В общем вроде все описАл... Такие исходные данные...
Главный вопрос: нужен ли нам при такой ситуации мотоблок в принципе?
После покупки бензопилы Поулана не посоветовавшись с форумом, самостоятельно мы с женой уже боимся принимать столь важные для нас решения...

Если ответ нужен, то какой именно..?
Главный фактор при выборе - цена. Для нас это принципиально, т.к. свободными средствами не располагаем.
Второй фактор - простота обслуживания. А то я читал в темах про мотолоки про какие-то редукторы, передачи и пр....в своему стыду скажу что это для меня не то что темный лес, а дремучая чаща - я чисто гуманитарий. Друзья-соседи тоже, хоть и не гуманитарии, а в технике почти ничего не смыслят. Так что оч. важный момент - простота и надежность в обслуживании.
И третий момент - наличие нужного(и желательно недорогого) навесного оборудования, желатально без всякого гимора типа самостоятельных доработок, изготовления чего-либо - это для нас малореально. Нам бы что попроще - залил топливо с маслом, прикрутил что там надо строго по инструкции - и начал работать.

Кстати какое навесное вообще нужно, а без какого можно вполне обойтись?

Заранее благодарен всем за ответы.

Нам на 10 сотках мотокультиватор нужен И силы. и время экономит.

Купите минитрактор.

На 30 соток? Да и дорогой он.

Купите минитрактор.

Отпадает однозначно.
Такие вещи нам не по карману....

ViktorS написал :
картошки - примерно 20-22 сотки плюс огород(исключительной лук, кормовая и сахарная свекла, морковь - все вместе еще 8 соток. Почва легкая, супесь, вся освоенная, целины нет и пока вроде не планируется.

подойдет любой от 50 кг с двумя скоростями и задним ходом.

ViktorS написал :
один из них в глаза не видел, разве что в ОБИ, но что за зверь такой нихрена не понял

не берите такие вещи в магазинах типа оби и леруа. там продают отстой за две цены.

ViktorS написал :
Второй фактор - простота обслуживания. А то я читал в темах про мотолоки про какие-то редукторы, передачи и пр....

если не проколитесь с выбором как в теме про Pubert и caiman, то переделывать и дорабатывать ничего не нужно . сменили масло первый раз через 10 часов , второй через 25 часов и все обслуживание.
вы самое главное решите для себя какие операции на выбранной модели будете делать .
культивация , окучивание . прополка . выкапывание и какие скорости для этого нужны.

ViktorS написал :
И третий момент - наличие нужного(и желательно недорогого) навесного оборудования,

если выбираете из российских моделей, но навесное вполне приемлемо по цене.

ViktorS написал :
Кстати какое навесное вообще нужно

фреза и окучник.
если картофелекопалка, то возможно нужны грунтозацепы.
попробуйте сперва, если будет пробуксовывать , закупите.

ViktorS написал :
Отпадает однозначно.
Такие вещи нам не по карману....

Мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи. 30 соток обрабатываемой земли это не мало, у меня с 3 участков столько не наберется. да еще и

ViktorS написал :
что у соседей и прочих односельчан может подработать да денюжку может какую заколымить

Простите, Вам сколько лет? предположу-за 40, может быть 50. Легко ли будет бегать за мотоблоком?
Мне нет 30, но все стараюсь делать трактором- и быстрее и легче. Настроишь- и вперед.
По поводу дороговизны: кто ищет тот найдет- я свои брал не дороже 60 тысяч с плугом и фрезой в первом случае и плугом и плоскорезом во втором.

Ieronimus написал :
Простите, Вам сколько лет? предположу-за 40, может быть 50. Легко ли будет бегать за мотоблоком?

Ошибаетесь!
Мне еще "слегка за 30"...
Но по сути рассуждения мне Ваши понятны и близки. Я тоже не сторонник дешевых, но одноразовых вещей. Однако противник переплат за бренд, рекламу, раскрутку марки и т.п. Предпочитаю всегда стремиться к наилучшему соотношению цена/качество.

Другое дело что для нашей деревни 30 соток обрабатываемой земли - не очень мало, но скажу так - "ниже среднего". Обычно у людей 50-60 соток, и даже у дряхлых бабок за 80 лет соток 15 картошки есть наверняка. Так вот в основном все же - ручной труд, конкуренция за оставшихся единичных тракторов и лошадей - огромная!
Да и еще один минус - мы зимуем в деревне далеко не всегда, приходится уезжать на 3-4 месяца в Москву перезимовать, а за это время минитрактор могут легко спионерить, тогда как относительно небольшой мотоблок я могу у кого-нибудь из соседей пристроить на хранение...

По поводу дороговизны: кто ищет тот найдет- я свои брал не дороже 60 тысяч с плугом и фрезой в первом случае и плугом и плоскорезом во втором.

Простите конечно, Вам явно повезло(кстати в каком году это было? инфляция как-никак...). Для нас и 60 тыщ. - сумма практически запредельная...увы...

ViktorS написал :
(кстати в каком году это было?

1 трактор брал в апреле 2006, второй в сентябре 2007

ViktorS написал :
Для нас и 60 тыщ. - сумма практически запредельная.

Тогда действительно мои советы не для Вас.

Ieronimus написал :
Тогда действительно мои советы не для Вас.

Но все равно - спасибо за участие....
Кстати каким образом Вам удавалось достать столь бюджетные трактора?
И как скоро на Ваш взгляд такие трактора окупятся? Спрашиваю не из праздного интереса - теоретически мы можем подзанять у кого-нибудь денег, выращивать еще больше картошки, а значит и долг отработать и в итоге жить лучше в принципе...

ViktorS написал :
Кстати каким образом Вам удавалось достать столь бюджетные трактора?

1-й: TZ4K-14 нашел по объявлению в газете "Из рук в руки" ровно за 60 т.р.
2-ой китайский Синтай 120 в соседней деревне и знакомого. Взял за 24 т.р. с неисправным двигателем. за 40 т.р. был взят новый 18 сильный мотор.

ViktorS написал :
И как скоро на Ваш взгляд такие трактора окупятся?

Не могу Вам точно ответить, т.к. за деньги я только из грязи дергал. А так прикиньте сами- сколько просят за пахоту у Вас, скиньте немного что бы народ шел, да и работайте спокойно. Телегу со временем сделаете или купите- на транспортных работах проще и быстрее денег заработаете.

Фото здесь
Пройдитесь поиском было несколько тем про выбор минитрактора.

Купил себе 2,5 года назад (отработал 3 сезона) мотокультиватор MTD/380 T еще с хондовским четырехтактным движком, примерно под Ваши задачи. Могу поделиться опытом использования.
Это настоящее немецкое качество и настоящий японский двигатель. Вес около 50 кг, мощность 5,5 л.с., ширина проходки 33 (целина) 61 (чем пользуюсь в Тульской обл.) и 80 см (для легких грунтов). Глубина проходки до 31 см. Реверс, одна скорость. Цена была 19600.
За это время не было ни одной (тьфу, тьфу, тьфу) какой либо поломки. Бачка емкостью 3 л. хватает на день (5-6 часов) работы. Очень легок в управлении не смотря на вес, он сам идет и сам культивирует. У соседа рядом русский Крот (правда старенький - лет 8 ему), он постоянно что-то в нем ковыряет, при вспашке весь мокрый, а помощней меня мужичок. Я только хожу за культиватором, слегка его поднаправляю, (пытается зарыться), а он его таскает. Земля после него как пух, не надо ни ровнять ни боронить. Из допов есть плуг, окучник, колеса с грунтозацепами, я их не брал и не использую, считаю что самую тяжелую работу он и так делает. Раз в год (перед началом использования) меняю масло, годовая наработка примерно 15-25 часов. На соседей не пашу, только для себя. Все остальное время в году не используется.
Из недостатков только требовательность к качеству топлива (АИ-95) и обязательное использование синтетического (самого дорогого) масла. На рекомендации MTD забил, купил 4л. канистру синтетики Лукойл что то около 600 рублей (смена масла 0,8 л. за 20-25 часов наработки), прикидывайте сколько стоит эксплуатация.
Отношение к нему примерно такое:

  • когда он стоит 99,9% времени в году - на фиг ты нужен за такие деньги обормот, стоишь тут (в сарае) и бензином воняешь (хотел даже его продать);
  • весной - боже как здорово что я тебя купил, теща ведь все-равно заставит меня все это вскопать под лопату (ей тяжело , она уже старенькая, но живет в деревне - деревенские "неалкаши" без огорода жизни себе не представляют).
    Так что думайте сами, оценивайте. Никто и никогда не даст Вам ответа нужен он Вам в принципе или нет. Удачи!

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Я думаю, что Ieronimus сказал в принципе верно. Вам по большому счёту нужен минитрактор или тяжёлый мотоблок типа АГРОСа.
Трактор: Дорого. Да. Но зато есть выгода. Можно подработать. Техника более серьёзная, хватит на 20 лет. У нас в глубинке Владимировец можно за 25 т. р. взять.
Мотоблок: Работать тяжело физически. Новый стоит столько же сколько трактор б/у. Из лёгких мотоблоков можно взять НМБ-1. Но разбираться в технике всё равно придётся. Хотябы масло менять.

ViktorS, как вы сейчас вскапываете?

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Культиватор на 30 соток... Китаец. Ну.. Ну..
Глубина проходки до 31 см... У НМБ-1 (6 л. с., 75 кг) 25 см по паспорту.
Культиватор сгодится для цветов и маленьких грядочек.

moskon, большое спасибо за инфу!

Ieronimus, приму к сведению, если вдруг подвернулся бы мне минитрактор за 60 тыщ, то, пожалуй, взял бы все-таки, другое дело, что особо рассчитывать на это не приходится...

Читая форум, особенно прошлой осенью, помнится много разговоров было про калужские мотоблоки, тогда помнится была тема что один мужик съездил за ними в Калугу на завод и там существенно дешевле было. Тогда, помнится. я тоже подумал, что если когда буду мотоблок себе покупать, то съезжу на своей машине за ним в Калугу, благо от Москвы недалеко. Но что-то сейчас смотрю те калужские мотоблоки уже никто не хвалит и не обсуждает. Интересно бы узнать у тех, кто уже некоторое время назад купил и имеет опыт эксплуатации - как они? Я до открытия этой темы предполагал себе вообще-то что какой-то из них - самое "оно" для моих задач. Но раз пока никто не вспомнил - значит, видимо, слабоваты они для моих объемов, да?

Зашли сейчас с женой на сайт - честно говоря, ничегошеньки не поняли, особенно в плане принципиальных отличий трех видов мотоблоков среднего класса друг от друга. И почему цена на разные модели варьируется в пределах более 4 тыщ? Мы, честно говоря, выбрали бы самый дешевый и не мучались.

Или вообще выкинуть нафик эти калужские мотоблоки из головы и есть варианты получше за те же деньги иль ненамного дороже?
Сорри за тупость и, возможно, назойливость, но в голове каша с этими мотоблоками конкретная...

ViktorS написал :
Зашли сейчас с женой на сайт - честно говоря, ничегошеньки не поняли

Вот сюда зайдите

Уйдите с форума, переспите со своими мыслями, завтра почитайте все по-новому. Главное ни в чем (приобретении техники длительного пользования) не торопиться во все постараться вникнуть. Вам он завтра не нужен, послезавтра тоже. К апрелю все систематизируется, наступит понимание вопроса. Сколько людей столько и мнений. Советы давать все мастера, а делать ...?

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Если хочется дешевле берите Неву (МБ-2К) c отечественным двигателем ДМ-1К с эксплуатационной мощностью 6.2 л.с. за 28900 руб. - самый распространённый в России мотоблок. Или калужский МБ-1Д1М1 с двигателем ДМ-1М1 за 23540,00 руб.
Сайты: и
Работать будете долго, но с лопатой не сравнить. Навесного море.
Я лично для себя выбрал НМБ-1.