Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922879

Дорогие мастера! Очень срочный вопрос, нужен совет!
Сейчас у нас идет ремонт. Мастера отказываются класть плитку так, как мы хотим, говорят - так никто не делает и никто делать не будет. Объясню в чем дело. Мы планируем рисунок, очень простой, по 1 цветной вертикальной полосе на двух стенах в обрамлении бордюра. Плитка у нас 20х20 см, бордюр 5см, так вот, для того, чтобы рисунок был ровный и симметричный, плитка, которая у цветной полосы, должна быыть разрезана, уменьшена до 15см. Мастера отказываются резать, говорят, никто этого не делает. Но разве бывает так, чтобы плитка в ванной никогда не резалась?!
В общем, нужна помощь. Действительно ли я прошу невозможного? Хотя, я не пойму в чем проблема, резать-то надо по прямой, без выкрутасов.

Примерный рисунок для наглядности в файле.

Глазурь. Если электрическим плиткорезом резать, будут видны мелкие сколы по краю. Обычным способом - по линейке, чтобы ровно, и шлифовать бруском. Это дополнительная работа. Из-за возможного брака лишний расход плитки. И то, если плитка из керамогранита - красивого края не будет, трудно обрабатывать.

2brunkva
Мне не нравится бордюр, без него все будет путем.
У вас же плитка квадратная, 2 цвета, куда же ещё бордюр (кстати цвет, рисунок, фактура???)
Резать тоже нежелательно.
Попросите разрезать пару плиток и на гипс смоделировать, сами увидите, как резаная плитка будет смотреться.
Я за строителей.
Можно ещё убрать горизонтальный бордюр, и раздвинуть плитку, чтобы не резать.
Все погрешности в геометрии исправить подрезкой примыкания к стене справа.

Samar написал :
Я за строителей.

аналогично.
2brunkva ,
правильно делать так:
1) сначала жёлтая плитка
2) все бордюры
3) всё остальное.
Причём :
в углах бордюра должна быть целая плитка;
между плиточками бордюра лучше без шва,
швы между плитками одного цвета - совпадают, кроме углов. В углах - разбежка швов;
швы плиток разного цвета по разные стороны бордюра не обязательно должны быть соосны, часто по разные стороны бордюра кладут плитку разного формата, и это - хорошо.
Каждый элемент одного цвета вашего дизайна смотрится как самостоятельный, и не должен привязываться швами к элементу другого цвета.

Samar,
Цвет бордюра такой же, как нижняя плитка (кстати, цвет на рисунке очень приблизительный), без него рисунок уже не тот, чего-то не хватает.

Придется, видно, придумывать другой, когда столько человек говорят одно и то же.
Но расстроилась прям... думала совсем простенький рисуночек.
Хотя, думаю, рисунок можно оставить, просто попрошу, если будет возможно, сделать так, чтобы желтая плитка на 5 см не доставала до потолка, потолок все равно подвесной будет, надеюсь вся разница за ним и скроется.

Грэй, спасибо! Я совсем не подумала про плитку в углах бордюра, конечно, она должна быть целой!

justis1 написал :
Глазурь. Если электрическим плиткорезом резать, будут видны мелкие сколы по краю. Обычным способом - по линейке, чтобы ровно, и шлифовать бруском. Это дополнительная работа. Из-за возможного брака лишний расход плитки. И то, если плитка из керамогранита - красивого края не будет, трудно обрабатывать.

Всё учла, спасибо!

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Не учли.
Я бы бордюрчик под сорок пять градусов заточил.
Восемь бордюрчиков не так уж и много для ручной работы. Остальное необходимо класть цельными плитками, а не обрезками по 15 см. так будет цивильнее.
Т.е. лучи плиток расходятся от стыков бордюров.
Для выведения на чистовую краев отрезанных плиток очень удобно использовать ленточную шлифмашину, или брусок. Получается практически то, что надо.
Затирка, я так понимаю, белая будет?
Удачи.

2WISA

WISA написал :
Затирка, я так понимаю, белая будет?

да наверное не белая, точнее не везде белая, планировали под цвет плитки.

brunkva написал :
Хотя, думаю, рисунок можно оставить, просто попрошу, если будет возможно, сделать так, чтобы желтая плитка на 5 см не доставала до потолка, потолок все равно подвесной будет, надеюсь вся разница за ним и скроется.

У нас так и получилось. Приклеили широкий потолочный плинтус и всё замечательно!

brunkva написал :
Но разве бывает так, чтобы плитка в ванной никогда не резалась?!

Бывает. Причем как правило. В Вашем случае я бы подобрал мозаику вместо резаной плитки.
А вообще сначала делается раскладка на все помещение.
Простенок я бы продолжил (или укоротил) до целой плитки и облицевал торец десяткой.

о затирке:

brunkva написал :
планировали под цвет плитки.

это сейчас не модно, да и сильно осложнит работу плиточников.
Дизайнеры очень любят контрастную затирку.

2otyan

otyan написал :
А вообще сначала делается раскладка на все помещение.
Простенок я бы продолжил (или укоротил) до целой плитки и облицевал торец десяткой.

Переведите, пож-та

brunkva написал :
Простенок

загородка

brunkva написал :
торец десяткой

маленькой плиткой 10х10

2Грэй

Грэй написал :
Цитата:
Сообщение от brunkva
Простенок

загородка

да нет у нас загородок-то...

brunkva написал :
Переведите, пож-та

Простенок-загородка, это выпердыш из стены с правой стороны ванны.
Предлагается укоротить его, чтобы отделать целыми плитками.
Извините, если грубо.
Но, надеюсь понятно?

2Samar

Samar написал :
Простенок-загородка, это выпердыш из стены с правой стороны ванны.
Предлагается укоротить его, чтобы отделать целыми плитками.

А, так вы имеете ввиду ту коротенькую стеночку, что на рисунке? ЕЕ уже нет, это был первоначальный план.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

все можно сделать ,работы на 10 минут,плиточник значит плохой раз не может сделать

2serg14
Возможно...((

2serg14
Возможно...((