Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#926777

Всем доброго дня !

Вот какая тема для обсуждения у меня в очередной раз:


Имеем:

старый крашеный досчатый пол, (искривления досок в поперечине от -0,5 см до +0,5 см, т.е. визуально "волна" на каждой доске в узкой её части). Общее состояние пола - хорошее (скрипят всего в одном-двух местах, думаю что саморезами закреплю)


Идея:

Положить ламинат.


Постулат: заморачиваться с полной заменой пола - нет ни сил, ни желания. ни возможностей.


Вопросы:

  • КАК подготовить основание ?
  • укладка ламината ПО ДИАГОНАЛИ - думаю что не особенно решит проблему ?
  • рекомендуемая и достаточная толщина фанеры (при существующей высоте от пола до потолка 2м40см) ?
  • возможно ли что то экологически безопасное и более дешёвое чем фанера (просто сумма счета только за фанеру набегает уже приличная.)
  • правильная укладка листов, их предварительная обработка (грунование биорастоворами - необходимо ли ?, длина саморезов, необходимость шпаклевания стыков.

Буду рад если примите участие в обсуждении... ибо в спорах рождается истина... и я уверен - что истина - где то рядом

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Фанера десятка ,подложка ,ламинат. Шпаклевать не надо. Хочеш крась фанеру. Рекомендуют пилить на четыре части .Ламинат 32 класс . При укладке ламината не забудь от стенок отступить,пол должен быть "плавающий". Пили ламинат нажовкой ,от лобзика пыли много или лобзиком с пылисосом,а то замучиешся пыль выгребать.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Papirus ясебе прямо на пол настелил обыкновенную подложку и всё постелил...........пол годп полёт нормальный............не скрипит ламинат брал немецкий некондицию 32 или 33 класса непомню.....
получилось баксов 500 на двухкомнатную ложил всё целиком одним типом.

Не надо никакой фанеры, каждую доску на 2 самореза в каждой лаге с углублением, старые гвозди иле что там по возможности пробить вглубь иле вынуть, пройти рубанком по бочковатости досок, патом подложку и клади по технологии, все получится!

Проциклевать или рубанком очень нужно. Гвозди пробить глубже. И комплектом ножей запастись за ранее. Не знаю как пентафталевую, а маслянную берет электрорубанок.
Проверь геометрию пола. Может где есть бугор (не перепад, а именно бугры), так на досках он не заметен. А когда ламинат будет лежать почуствуешь. Я бы фанеру не рeзал на части.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Можно и так ,если отстрогать.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Arpan написал :
Arpan

а не строгая пол .... просто фанеру уложить .. или будут прогибы ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Papirus написал :
а не строгая пол .... просто фанеру уложить .. или будут прогибы ?

Янн :-Если тройку то будут ,а десятку нет.

Янн написал :
Янн:- Фанера десятка ,подложка ,ламинат. Шпаклевать не надо. Хочеш крась фанеру. Рекомендуют пилить на четыре части .Ламинат 32 класс . При укладке ламината не забудь от стенок отступить,пол должен быть "плавающий". Пили ламинат нажовкой ,от лобзика пыли много или лобзиком с пылисосом,а то замучиешся пыль выгребать

Если не строгать пол то на стыках фанеры очень хорошо чуствуется. Посмотри пол внимательно. Может быть одна доска выпирает. Фанера не спасет, а ламинат все покажет.

Подскажите, как на старый паркет положить ламинат!?!? Неохота вскрывать и там возится с полом.
Т.к. дом панельный нужно шумоизоляцию по максимуму, но т.к. паркет уже лежит, то уровень пола поднимать высоко нельзя. И еще б хотелась гидроизоляцию а то мало и... а под старом паркетом мало вероятности что была гидроизоляция. Так же думаю, под паркетом скопилась много пыли, грязи и т.д. поэтому и пыли изоляцию.
так вот в какой последовательности и что, используя, а на каждом этапе это сделать!?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Все таки возвращаюсь к данной теме: какую фанеру положить (толщина, марка). Достаточно ли будет толщиной в 10 мм.

Я в похожей ситуации (у меня был старая с 74 года паркетная доска) 12 мм фанеру постелил - 10 мм ИМХО маловато было.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Kappa Mike написал :
у меня был старая с 74 года паркетная доска

паркетные доски имхо - бывает что местами проваливаются... у меня же обычная доска 35 мм толщиной положена на лаги... доска правда горбылем идет ... некотороая половица выгнута на 5 -7 мм в высоту вдоль доски .. некотороая вогнута на такую же глубину ... строгать все выпуклости до 2-3 мм ? Боюсь "в ноль" вывести - нереально... ЧТО ДЕЛАТЬ С УКЛАДКОЙ ФАНЕРЫ ?

Papirus написал :
ЧТО ДЕЛАТЬ С УКЛАДКОЙ ФАНЕРЫ ?

Дык класть для выравнивания! Потому и 12 мм а не 10. Но с такими перепадами я бы еще и постругал

Выступы строгаете, во впадины я прибивал полоски ДВП, линолеума, где надо - клиновидные. Прикладываете поперек досок линейку, смотрите, выступы снова подстрагиваете.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

НБ написал :
где надо - клиновидные

прошу прощения - а это какие ?

НБ, поподробнее, пожалйста, как выровнили пол под ламинат.

вот и у меня тоже....старый пол (доска) на нем был вздыбившейся аргалит. Аргалит я снял, доски имеют вот такой вид ~~~. Нашел лаги, пробил старые гвозди глубже, планирую пройтись эл.рубанком по горбам досок только вот проблему этим явно не вылечу..большие перепады (доски сами взгорбились, друг от друга вздыбились, да еще по уровню комнаты перепады))) поэтому буду ложить МДФ 12 мм (или 10 мм) лист 1,31*2,07 - затем пробковую подложку и пробковый пол.
Поэтому возникает ряд вопросов:

  1. с досок сниму рубанком слой краски - значит их необходимо опять чем то защитить. Чем и как?
  2. с учетом размеров листа МДФ надо его резать или так ложить? не горбит его вроде как фанеру-то?
  3. от стен 10 мм оставить не проблема..думаю надо делать 2-3 мм зазор на стыках листов МДФ? вдруг все-таки разойдется.
  4. чем мне заделывать потом эти зазоры и зачем их вообще заделывать?
  5. МДФ я думаю обрабатывать ни к чему да?