Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930387

Добое всем время суток!
Подскажите, что за технология такая устройства пола:
Кладется лага, затем поверх на нее доска необрезная толщиной 30 -40мм на расстоянии 40-50 см. друг от друга, а затем уже фанера в два слоя (12мм).
У меня вопрос, насколько это надежно (потом скрипеть не будет ли) и почему нельзя просто по лагам два слоя фанеры? Не вижу смысла тратиться еще и на необрезную доску.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Необрезную нельзя. В коре всякая нечесть заведётся. А фанеру можно и в 1 слой. Весь вопрос в растоянии между лагами.

Про доску сказали. А 12 мм в один слой и только на лаги - мало. Пройдитесь поиском, уже была тема, где люди так попали.
Делайте лаги, на них два слоя фанеры с перехлестом стыков. Второй слой можно дополнительно к саморезам посадить на клей. И не забудьте про зазоры между листами фанеры.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

ОлегОлегыч написал :
А 12 мм в один слой и только на лаги - мало.

Мало при каком растоянии между лагами?

тут писали про 40 см между лагами и 10 мм фанера. Пол ходуном ходил. Поищите в этой ветке тему.

У меня сталинка, деревянные перекрытия, старый пол сняли, поставили лаги через 40 см (если не ошибаюсь), потом положили старые отсортированные половые доски (в превосходном состоянии) с зазорами между досками, шлифанули их рубанком, потом на подложку 10-ку фанеру и на клей с саморезами еще слой 10-й фанеры.

Я доволен полом на 100%

В доме бетонные перекрытия. Хорошие ровные лаги. На них старый паркет - советский вариант: доска и на ней приклеяны дощечки.
Если я отщелкаю дощечки, прикручу фанеру 10мм + еще фанеру на клей и саморезы.
Прогрунтую.
Потом керамогранит (60х100 см) на хороший клей.
Есть ли это хорошо. Комната 27м.кв.

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Мучаюсь вопросом о скрипе. Пол будет: лаги (50)+доски (30)+фанера (наверное 10мм)+пробка (пока не выбрал какая). Вопрос в следующем, стоит ли прокладывать между лагами и досками, досками и фанерой прокладку типа изолона (2 мм) или технической пробки (2 мм) ?