Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799
#3394392

я маноллу не доверяю. что моторному что остальному.
что мешает купить нормально штилевское масло? по душе и триммеру (ефко - заводится вобще со 2 рывка, пол года в эксплуатации) и бензопиле (эхо, новье, пол бака спалил только еще, правильно заводить не научился еще )

atvv написал :
Можно в бензопиле использовать такое масло

Это вопрос или утверждение? ) Конечно можно, "
Отвечает требованиям: TISI; Husqvarna 242 Chainsaw Test" мешайте 1/40.

Andrey099 написал :
я маноллу не доверяю. что моторному что остальному.

А какому доверяете ?

Регистрация: 16.01.2009 Воронеж Сообщений: 35

Купил по неопытности. Сжег литров пять смеси.На пилах PARTNER,"Циганской" штиль. Пилы брал у знакомых.Купил новый тример CARVER,сжег литра два. Все заводилось и работало нормально. А тут прочитал на форуме и гложат сомнения.
Жигуль с рождения на manool пробег 126 000 км. Двигатель в норме.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

der-traktor написал :
А какому доверяете ?

в машинку лью g-energi от газпрома в косу и пилу штилевское.

маннол залил в ваз99 - в коробку в итоге зимой коробас фиг переключишь, хотя заявлено было чтоб синтетика.
лил в мотор - потом капиталил (через год). после капиталки лил ессо и мобил - машинку продал 6 лет назад, в прошлом году видел хозяина - он доволен. с мотором ниче неделал, вс еработает. а коробас все таки навернулся. буквально через полгода.
больше маннол для меня не масло.

Softlight написал :
Что бы это значило? Знаю, что масло разливается в России. Почему такое отвратительное качество этикетки?

За качество продаваемого товара всегда голосовали дензнаками. Если Вам подозрительны упаковка и содержимое - сначала посмотрите в сторону других продавцов. В нашем местном магазе есть и красное и зеленое. Упаковка и типография приличного качества. Пару дней назад менял кенту поршневую на 180 штиле - прогорел поршень. Масло, используемое в топливе, было с виду в оригинальной штилевской литре. Только оно имело запах как у м10г2к и пожиже.

Andrey099 написал :
хотя заявлено было чтоб синтетика.

Возможно Вы залили 75W140. У меня в разбежной авте g-energy 5w40 от газпромнефти. Странное масло.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

не, было 70W85 или что то рядом.
я лью 5w30 - вроде нормуль. чем Вам странное показалось?

Регистрация: 16.01.2009 Воронеж Сообщений: 35

der-traktor, Спасибо успокоили.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

За качество продаваемого товара всегда голосовали дензнаками. Если Вам подозрительны упаковка и содержимое - сначала посмотрите в сторону других продавцов.

Да так и сделаю. Oregon очень нравилось полным отсутствием дыма. Двухтактный генератор на рыбалке утром в тумане с хускиным вонял так, что казалось полдня этот дым еще в воздухе стоял.
В общем Echo в надежной конторе нет, есть упомянутый Mannol c хускиным допуском, и Ликви Моли для скутеров с ним же. Последнее несколько дороговато (600 р) но взял литр пока, действительно бездымное.

der-traktor насколько сильно зеленое масло Oregon у вас там? Раньше когда его покупал достаточно было несколько капель в бензин, чтобы он позеленел. Как будто это сплошная краска. Красное у меня такое же. Которое у нас продают сейчас покрашено слабо.

Softlight написал :
насколько сильно зеленое масло Oregon у вас там?

Честно говоря я им не пользовался, на днях зайду в лабаз погляжу повнимательней на него.
Ликви фулл синтетик для мотоциклов у нас 550р. Кастрол фулл синтетик повер расинг2т - 400р. Отличное масло, дыма нет, только срок годности 2 года.

Andrey099 написал :
чем Вам странное показалось?

30-летнее авто с пробегом > 250 т КМ его не жрет. Вообще. Наличие очень липких отложений на пробке МЗГ. Долго не темнело. Проехал на нем 7 т км. Завтра буду менять на шелл ультру
5в40.

Хочется попробовать на 361-м Штиле масло ECHO,но как то боязно.Есть ли на форуме люди кто использовал это масло для техники Штиль?

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Использовал несколько лет назад. Вполне нормальное масло. Было бы оно сейчас у нас в продаже, купил бы еще. Но использование было не профессиональное, маскимум несколько часов в опрыскивателе.
Где-то на этом форуме говорили, что с плохим бензином это масло усугубляет проблемы. Может быть и так. Я стараюсь покупать не самый дешевый бензин.

ko4egar написал :
попробовать на 361-м Штиле масло ECHO

Странное оно какоето. На 92 бензине способствует калильному зажиганию. На 95 - нормально. Выхлоп вроде-бы чистый, а свеча вся в зеленоватом нагаре. Пользовал его на опрыскивателе Stihl sr 420. На fs 130 - Греется движок чуть сильнее (субъективно). Короче осталось у меня его 1,1 л, (из 3-х) в муравья , да в пускач разболтаю. В инструкции на ECHO TC-210 строго настрого предписано это масло. Свеча тоже в зеленоватом нагаре. На днях делал грядки под чеснок - сжег 2 заправки (1л) "для эксперимента" с кастролом. Выхлоп чище стал, свечку на днях гляну.

ko4egar написал :
Хочется попробовать на 361-м Штиле масло ECHO,но как то боязно.

Доброго всем. Конечно Вы уверены, что Штиль 361 качественней Олео 962. Наверное это так. Так вот на Олео ни малейших проблем не возникало. Лично осматривал поршневую. Всё отлично. Единственное, что я могу посоветовать, так это не газовать как это часто делают безумные продавцы консультанты, а крутить двигатель до действительно необходимых оборотов. Как я понимаю двигателю за десятку под нагрузкой не выйти. Вам ведь не нужен разгон до упора прежде чем цепь войдёт в древесину. Верно? Да и пила у Вас уже с более менее приличными тепловыми зазорами.

Стоп, стоп, стоп!!!!! Блин. Мужики. Извините. Я со слепу перепутал ECHO и Esso. Ну простите старого слепого человека. Пост удалять не хочу да и поздняк уже. Вдруг кто-то прочитал. Ошибся я. Извините.

der-traktor написал :
Странное оно какоето. На 92 бензине способствует калильному зажиганию. На 95 - нормально.

Впервые слышу. Я очень уважаю Ваше мнение, но сам ни чего подобного не наблюдал. Свеча сказка и на 92 и на 95 и даже на 80. В бензопиле. Калильное зажигание я бы сразу усёк, потому что чаще пилил вдоль, а не поперёк. Одна доска это газ до упора и избыточное давление на пилу в течении двух-трёх-четырёх минут. Ну где ещё такие нагрузки как не на доске? Это смерть для пилы. Даже пробег не так важен. Клина можно очень быстро схлопотать. Калильного не наблюдал.
На доске смесь 1/30-1/40..... То есть если бы масло способствовало калильному, то заметил бы. В обычном режиме 1/50.
Сейчас в новую Эхо набодяжил это масло (Esso 2T Special) и даже мысли не мелькнуло, что не то делаю. Уверен на все 300%. Но попусту до дури не газую. Это не мелочь. Ни на каком не газую.

Der-traktor. Извините. Всё тоже самое что и по предыдущему посту.Я ошибся по слепоте хроническойи беспощадной. А сейчас с гаража пришёл, очки прилепил к носу и чуть не опупел. Я не в тему писал совершенно.

vadim 08355 написал :
газ до упора и избыточное давление на пилу в течении двух-трёх-четырёх минут

Опрыскиватель работает с мах нагрузкой практически все время. "Газ до полика" и 7-10 минут дутья. Обороты в нагрузке точно не помню, но ~7000. Кончился раствор - 20-30 сек холостой ход, затем глушу. Используемые масла - makita 2t, motul 710, husqvarna hp, echo power blend, ravenol vsz. Так вот не глохнет только на эхе и только на 92 бензине. Дергается в конвульсиях еще ~ 5 сек. Есть ещё мысля свечу похолоднее подобрать, но это зимой, когда нех заняться будет.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Нашел в себе силы прочитать тему с самого начала. От этого не стало легче и более понятно.
По маслу ECHO. Известно, что калильному зажиганию подвержены спирты, а также низкооктановые продукты прямой перегонки нефти. Получается, что 92 бензин производят с их применением, и это применение стало нормой. Поскольку % автомобилей, которым лучше 92 ничего не надо, стремительно сокращается, качество 92 бензина уже ниже плинтуса, и дальше будет хуже.
Только одно хускино масло заточено под наш поганый бензин. В остальном Echo вполне приличное масло. Жду его. Если не дождусь то, по примеру der-traktor, мотюль буду пользовать.

der-traktor написал :
Опрыскиватель работает с мах нагрузкой практически все время.

Всем доброго. С расчётной нагрузкой. Существенное уточнение.

Softlight написал :
Известно, что калильному зажиганию подвержены спирты, а также низкооктановые продукты прямой перегонки нефти.

Топливная смесь воспламеняется от источника тепла и не важно искра это , или раскалённая частичка нагара на электроде свечи.

Сегодня поработал опрыскивателем. В качестве веника. Литр топлива "на одном дыхании". 95 с подсолнуха и castrol из сообщения №681. 1/40. Обороты рабочие - 7800. Как смазано внутрях - не видно, резьба на свечке смазана отлично

vadim 08355 написал :
Существенное уточнение.

Так на пиле запредел сцепление отсекает, не?

705 - принято )

der-traktor написал :
Так на пиле запредел сцепление отсекает, не?

Всем доброго. Вы имеете в виду по низам, если на пилу излишне придавить? Так то да... Для двигателя. Сцепление только синеет, а двигатель разгружается. Не знаю как должно быть, но у меня на доске обороты обычно существенно меньше 9 тыс. Старался так пилить что-бы ни секунды пробуксовки, но всё же частенько случались. А на максимальных оборотах доска и не выйдет. Там тонкая грань и у каждой модели б/п обороты свои. На Оле 962 думаю около 6-7 тыс. Да что я Вам рассказываю. Вы лучше меня знаете.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Насколько качественное вот это масло?
Кто-нибудь знает, где и кем оно производится?

Всем доброго. Мужики. А можно я выскажу абсолютно неправильную мысль? Вот часто так бывает, что какой либо человек сильно переживает, а не случится ли беды из за возможного обмана? Масло. Предлагаю простой и глупейший тест. Если в морозилке "палёнка" ведёт себя так как и не "палёнка", то использовать его можно. Это тест без нюха до и после. Чисто на низкотемпературную вязкость. При чём не обязательно сравнивать палёнку с оригиналом. Достаточно сравнить его низкотемпературную вязкость с любым иным маслом из этой же категории, с аналогами.На глазок! Ну а дальше уж можно и нюхать и на цвет и прочее... и само масло и выхлоп... последовательно.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Температура потери текучести не обязана совпадать ни у каких масел одинаковой категории. То же касается и вязкости при любой другой низкой температуре.
Мне кажется более достоверен такой тест. Берем немного оригинального масла и добавляем в него испытуемое. Если жидкости различаются, то это будет хорошо видно. Недостаток в том что не всегда у нас есть под рукой оригинальное.

Softlight написал :
Температура потери текучести не обязана совпадать ни у каких масел одинаковой категории.

Ни какого холодильника не хватит, что бы довести используемые нами масла до потери текучести. Вот на это и делаем ставку. Индекс вязкости "наших" масел обычно более 90 и есть испытуемое масло чего-то вдруг явно хуже в бутылке ворочается, то возможно оно не "наше" и лучше его куда нибудь...это...под диван.

Softlight написал :
Берем немного оригинального масла и добавляем в него испытуемое.

Я же предлагаю без вскрытия тары и ещё чуть шире. На фантики конечно можно любоваться, но важнее сама конфетка. На самом деле б/п с удовольствием жрут всё, за очень редким исключением. Тест на холод позволяет с большой долей уверенности утверждать что в излишне загустевшем масле избыточное колличество остаточного компонента. Сам я таких масел не встречал. При минус 30 текут все.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

atvv написал :

Можно ли в бензопиле использовать такое масло?

Довольно не плохое масло "Маннол" Не верьте тем кто пишет про масла, что дескать эти хорошие, а эти плохие...! Обычно так пишут люди, которые нихрена в вопросе не понимают, а просто лишь бы умным показаться)). Пользую это масло на скутере двухтактном, все ок! Большой показатель качества масла, это его сгораемость. На " Манноле" все ок, двигатель работает четко, дымность действительно очень низкая, выхлопная сухая и чистая.

А вот масло фирмы Мол "Динамик" пользовать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!! ни в коем случае. Его часто дарят вместе с инструментом по разным акциям. Фигня редкая, и это не голословный треп. Если есть желание угробить двигатель пользуйте "Динамик"(((. Испытал весь спектр этого масла в работе от минералки до синтетики не один сезон. Поршневая на этом масле летит за сезон, дымность бешенная, сгораемость практически нулевая. И не дай бог его лить в бенз на новом инструменте, задиры и прихваты обеспечены. Причем прихваты у меня на скутере были даже после полной обкатки и внушительного пробега.

На "Манноле все ок! Хорошее масло по разумной цене. Производится в Бельгии из восстановленного масла. Офис компании находится в Германии. Масло кстати одобрено Хускварной. В Украине я покупаю его по цене 55 грн. литр, полусинтетику.

Байкал написал :
А вот масло фирмы Мол "Динамик" пользовать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!

Доброго Вам Байкал. А как использовали? В смеси? Если встречу это масло, обязательно куплю. Мне интересно. Попробую поискать его в продаже. А по Манолу что говорить? Есть одобрение Хускарны. Что ещё тут можно сказать?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

[quote="vadim 08355;3424359"]Доброго Вам Байкал. А как использовали? В смеси?[/quote
Использовал на скутере с маслонасосом, четыре сезона по причине постоянной нехватки денег(. Причем нет разницы - что минералка, что синтетика Динамик, гадость. Покупать его не стоит, яч думаю что, если оно на скутере с его 6000 тысячами нифига толком не смазывало, то на пиле с 10000 - 12000 тысячами инструменту точно смерть. Стоит оно у нас 43 грн полусинтетика (курс доллара в украине 8,7:1).