Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3424427

Байкал написал :
инструменту точно смерть.

Спасибо ещё раз за предупреждение. Спасибо. Я хочу его попробовать. Ну так уж случилось, что не попадалось мне в руки откровенно плохого масла, а тут такой шанс, такие отзывы! Хочу попробовать. Почую неладное так пущу на шину. Или разбодяжу с другим. Посмотрим. Для начала нужно его купить.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

vadim 08355 Re: > Топливная смесь воспламеняется от источника тепла и не важно искра это , или раскалённая частичка нагара на электроде свечи.

Если Вам удастся сконструировать калильную свечу, способную поджечь КАЧЕСТВЕННЫЙ бензин, пусть даже с добавлением масла ECHO, то авиамоделисты поставят Вам памятник при жизни. Пока что реальность такова, что от искры - дугового разряда в газе смесь воспламеняется замечательно, чего не скажешь о нагретом кусочке нагара или электрода свечи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Softlight написал :
Если Вам удастся сконструировать калильную свечу,

А Дизель? Вообще свечи не надо, только форсунка.

Softlight написал :
Пока что реальность такова, что от искры - дугового разряда в газе смесь воспламеняется замечательно

Ну......? И.....? Думайте, думайте.
От источника тепла коим является дугового разряд. Так? Или просто от дугового разряда?

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Ну......? И.....?

А что разве я наврал три короба и теперь может быть обязан написать опровержение? Будем мусолить тему ионизации паров полярных углеводородов в плазме на этом форуме? Идите-ка в библиотеку читать книжки.
Это очередной стёб со стороны vadim 08355, благодаря упорным трудам которого неоднократно темы превращались в помойку. Сам-то этот человек по делу ничего сказать не может, кроме бахвальства своими "знаниями".

Softlight написал :
А что разве я наврал три короба и теперь может быть обязан написать опровержение?

Для начала попытайтесь понять, что сами написали, а уж позже опровержение.

Softlight написал :
Сам-то этот человек по делу ничего сказать не может, кроме бахвальства своими "знаниями".

По каком делу? Ладно. Я не в обиде. Я много таких встречал. Накоплен опыт.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

valerich написал :
А Дизель? Вообще свечи не надо, только форсунка.

В дизеле смесь формируется в цилиндре и воспламеняется от высокой температуры полученной в результате сжатия смеси. Форсунка это распылитель через который проходит топливо под высоким давлением.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Диз. топливо состоит в основном из углеводородов с неразветвленной углеродной цепью. Поэтому оно легко воспламеняется в горячем воздухе. И по этой же причине имеет низкое октановое число. Современный бензин, состоящий из изомеров, в этих условиях не воспламеняется. Требуются активные ионы, возникающие в плазме.

Softlight Даже не верится что это писал один и тот же человек.

Softlight
Регистрация
18.10.2012
г. Чебоксары
Сообщений
13

Нашел в себе силы прочитать тему с самого начала. От этого не стало легче и более понятно.
По маслу ECHO. Известно, что калильному зажиганию подвержены спирты, а также низкооктановые продукты прямой перегонки нефти. Получается, что 92 бензин производят с их применением, и это применение стало нормой. Поскольку % автомобилей, которым лучше 92 ничего не надо, стремительно сокращается, качество 92 бензина уже ниже плинтуса, и дальше будет хуже.
Только одно хускино масло заточено под наш поганый бензин. В остальном Echo вполне приличное масло. Жду его. Если не дождусь то, по примеру der-traktor, мотюль буду пользовать.

Либо вчера только прочитал, либо давно, но не до конца усвоил. Вы уж определитесь какой у нас всё же бензин. С одной стороны заявляете о 92 как о компаунде бензина прямой перегонки со спиртами, а в последующем посте о сплошных изомерах в товарных бензинах. Приятно было почитать. Жду продолжения и как то это.... с маслами всё же увяжите.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Вас очень удивляет что 92 бензин и хороший бензин это разные и плохо совместимые вещи? Не знаю как у вас, а у нас на нескольких АЗС в престижном спальном районе 92й исчез из-за отсутсвия автомобилей, которым он подходит. 92 заливают только в генераторы, и то если аппарат недорогой.
То что я называю хорошим бензином состоит в основном из изомеризата. 92 в большинстве случаев представляет нечто, октановое число которого доведено спиртами и эфирами. И это плохо, т. к. удельная теплота сгорания спирта низкая. Возрастает расход и по деньгам не получается никакой выгоды.
То что здесь называют калильным зажиганием на самом деле является дизелингом. Это когда двигатель с выключенным зажиганием делает еще несколько вспышек. Ему сильно подвержены прямогонные фракции. Масло Echo категории JASO FD этому способствует. И нетрудно понять, по какой причине.
Чтобы избавиться от этого явления и продолжать использовать бездымное масло, любого производителя, нужно использовать бензин получше. 95 или 98 лукойл очень хороший, при условии что не разбодяжен.

Softlight написал :
Вас очень удивляет что 92 бензин и хороший бензин это разные и плохо совместимые вещи?

Нет уважаемый. Меня это не удивило. Я просто не понял. Вы же сами высказались, что спирты входящие в состав бензина подвержены калильному зажиганию. Ну это я ещё проглотил. Саму формулировку,Ю так как мне казалось что я понял что Вы имели в виду. А вот вчера Вы высказали мысль, что бензин нельзя зажечь от источника тепла. Что дело не в источнике тепла, а в свободный ионах дуги. Тут я просто замер!
Однажды я узнал что кислород понижает температуру горения вещества. Понимаете в чём блеск? как в обиходе принято? Принято считать что к примеру газовая горелка с кислородом обеспечивает плавление высокую температуру и т.п, а причина иная. Причина в том что темперература горения этого самого металла в кислороде меньше, чем без него.
Вот так и с Вами. Про ионы очень понравилось, но продолжения скорее всего не увижу.
По маслу так скажу, что на мой взгляд нет ни какой разницы, если мы сами её микроскопом не увеличиваем до чудовищного размера. Вообще не покидает ощущение, что на форуме бензопильщиков и прочего одни маньяки. Им не достаточно, что какое либо масло имело допуски. Им нужно что бы оно было ФИРМЕННЫМ. Штиль, Хускарна, Макита, ECCO и т.д. К сожалению реклама делает своё чёрное дело и разум у многих в глубоком сне. Ну не используем мы в Мерседесах масло мерседес, в Порше масло Порше, в Нисанах мало Нисан. В голову даже такое не приходит.
Я конечно осознаю и я это видел, что различные масла ведут себя по разному в плане загрязнения двигетеля и т.п, но это просто специфика. Все масла в той или иной мере специфичны и сами по себе и в смесях с бензинами. Поэтому не думаю, что вообще возможно идельное масло. Общие направления однако обозначены. Вязкость практически у всех близкая. Индекс вязкости тоже ноздря в ноздрю. Пакеты присадок? А кто же его знает? Мне, как простому и неграмотному потребителю практически всё равно какое масло. Я к любому приспособлюсь. Не так, так иначе. Даже не к маслу. Нет. Я снивелирую свои требования и к ним и приспособлюсь.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Ну, блин, народ вы чего на Марсе живете)))? Эксплуатируете бензопилы да триммеры несчастные, а в такие дебри влезаете, как будто истребители эксплуатируете...)! Я не буду говорить про ситуацию в России, как там у вас не знаю, а , вот что касается Украины, ситуация немного попроще. Наши НПЗ, а их не много, производят откровенно низкосортный бензин. Причем как раз 92 у нас качественнее 95го. 95 вообще догоняют с 92го с помощью дешевых китайских присадок. Да еще на заправках его разбавляют, дабы компенсировать недостачи. Бензин кое как доводят до Советских гостов, а вот до европейских стандартов , как до Москвы раком)). Есть конечно в крупных городах заправки шелл, вольф и т.д. Там бензин несколько дороже, но в разы качественнее. Но вот парадокс, у нас в Кременчуге свой НПЗ и практически весь бензин в городе, продают с этого завода, а он как бы помягче выразиться........плохой))). Причем заправок под разными именами море, а бензин один и тот же, да еще по дороге на заправку разбодяжат с еще более низкосортным бензом например Лисичанского НПЗ. В итоге заправка - сплошная лотерея. Вот и приходится заправлять то что есть(((. Только совсем недавно в городе появились пару заправок известных брендов с нормальным бензином, но там очереди такие, что стоять пол часа что бы заправиться, мне лично совсем не хочется. В том году, путешествовал на скутере по Гоголевским местам и перед Диканькой заправился на Шеловской заправке нормальным бензином. Сначала не мог привыкнуть, что двигатель откликается на ручку газа мгновенно, динамика поднялась сразу очень сильно, двигатель греться перестал. К сожалению на обратном пути пришлось уже недалеко от родного города снова заливать родной бензин, тяга упала, температура двигателя выросла на 10 градусов, и это притом что дело было уже вечером и стало относительно прохладно.
У вас я так понял практически похожая ситуация. С вашими просторами, хороший европейский бензин наверное гораздо проблематичнее купить.
Я к чему это все... Всетаки бензопила или триммер это инструмент и он не вечный, да и по устройству довольно примитивный, стоит ли так сильно вдаваться в дебри состава бензина. Льем то что есть на заправках, да и все. Надежда только на качественное масло, да живучесть инструмента)).

Байкал написал :
Я к чему это все..

Согласен. Сам же исхожу из принципа разумной достаточности. Захочется побаловать себя, не пилу, а себя...куплю чего нибудь этакое. Тока вряд ли. Перерос. В субботу и воскресение будут хряпать минеральный Лухоил и пила и бензогенератор. Последнему возможно и поплохеет, а пила всему рада, что бы не подсунул.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Эксплуатируете бензопилы да триммеры несчастные, а в такие дебри влезаете, как будто истребители эксплуатируете...)

Ну вообще на этом форуме собираются люди, обладающие теми или иными знаниями. Для многих это больше хобби, чем насущная необходимость. Поэтому мы используем профессиональный инструмент для совершенно бытовых задач. Так комфортнее. Хороший бензин любит и техника для экстремального времяпровождения, поэтому такой бензин есть в продаже и немало, его можно найти, было бы желание.
По теме - если с маслом Echo, или любым другим гарантрованно подлинным, и используемым по назначению, проявляется дизелинг или просто жесткая работа мотора, то это бензин - фуфло и его надо менять.

Что касается профессионалов то часто они даже не знают какое масло у них в смеси, т. к. "начальник ("механик", "бригадир") для всех сам месит смесь, на вопрос какое масло лучше отвечают "в магазине вам скажут". Начальник часто сам ненамного умней мужиков. Вчера в очередной раз из праздного любопытства убедился, что ситуация именно такова.

Softlight написал :
Начальник часто сам ненамного умней мужиков. Вчера в очередной раз из праздного любопытства убедился, что ситуация именно такова.

Неужто двигателя крякнули?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
В субботу и воскресение будут хряпать минеральный Лухоил и пила и бензогенератор. Последнему возможно и поплохеет, а пила всему рада, что бы не подсунул.

Читая тему, сталкиваюсь с названиями масел у нас по ряду причин не продающихся, покрайней мере в моем регионе. Есть Российское масло ТНК, бодяга редкая ( не в обиду). Наша говенная марка Азмол, по сравнению с ТНК - Мобил 1))). В том году, НПЗ что бодяжит Азмол встал на ремонт и пришлось покупать для рабочего дизеля масло дизельное ТНК, так как оно одно из самых дешевых, а дизель его кушает литрами в день и бюджет ограниченный. Так вот при вскрытии канистр с маслом ТНК сразу насторожила его вязкость. Мы с механиком вскрыли заныканную канистру Азмола для сравнения.....ТНК как вода, на дне канистр грязь, не много но все же! В итоге с дизелем правда ничего не случилось, но кушал он его многовато. Так как шеф жлоб и опыт его ничему не учит, он купил ТНК и для бензогенератора. Я чуть не плакал, так как именно на мне генер висит, но покупать масло хорошее за свои деньги не стал, не мое, то и не жалко. Я не силен в химии масел, но то что я увидел когда слил масло ТНК с генератора после 10 часов работы, мне абсолютно не понравилось, жаль фотки не сделал, так как не думал, что пригодятся. Вообщем это было не масло а грязная жижа непонятного состава... Шефу ткнул ее под нос, типа - на смотри умник. Тот обделался и сказал слить его нафиг с расходной цистерны дизеля. Там тоже картина была не веселая и это при том, что масло на выходе из дизеля проходит через холодильник, потом идет на цистерну, проходит через два фильтра и снова подается на двигатель. Тоесть можно регулировать температуру масла путем большей подачи холодной воды на масляный холодильник, что положительно влияет на коэффициент вязкости в большую сторону, так как не допускается температура масла критических температур.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Байкал, так вроде в вашем государстве и Мобил производится. Неужели его нельзя купить? Не для казённого дизеля, а себе лично?

На работе дизеля , но я не обслуживаю. Близко не допустят. Масло Шелловское 15W40. В канистры не заглядывал до, но после оно чернее ночи. Наработка по минимуму. Замена по сроку, не по моточасам.
Тут не стоит одно переносить на другое. 2Т масла намного проще, какую бы лапшу нам на уши не вешали. Если это масла не специальные. Я понимаю что их не загущают, то да сё...но по сути своей легко влетело легко вылетело. Каждому своё конечно...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Отработал на масле Маннол полусинтетике 4 (2литра) бака бензина на бензопиле сегодня. Ставлю ему жирный плюс. Дымность мизерная, выхлопная сухая, свеча в норме. С маслом Штиль пила у меня дымила как паровоз.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

Байкал, так и должно быть, Маннол это JASO FD, а Штиль красный всего лишь FB.

Байкал написал :
С маслом Штиль пила у меня дымила как паровоз.

Как раз на это и стоит обратить внимание. Многие люди используют в бензопилах масло Штиль, но редко кто на избыточную дымность жалуется. Крайне редко.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

vadim 08355 написал :
Как раз на это и стоит обратить внимание. Многие люди используют в бензопилах масло Штиль, но редко кто на избыточную дымность жалуется.

Может просто не заморачиваются?

vadim 08355 написал :
но редко кто на избыточную дымность жалуется. Крайне редко.

А её и не должно быть, избыточной дымности на Штилевской миниралке

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

регион 43 написал :
А её и не должно быть, избыточной дымности на Штилевской миниралке

Ну не знаю.... Можно было бы грешить на пилу, да вот только на другом масле выхлопа практически не видно. Так как пила китайская, но заводская, рекомендуемая пропорция масла 1:25, так и лью. На Штиле красном дымность большая в такой пропорции, на Манноле полусинтетике выхлопа практически не видно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Байкал написал :
на Манноле полусинтетике выхлопа практически не видно.

На полусинтетике выхлоп меньше. А на минералке при 1:25 она и должна дымить.

Softlight написал :
а Штиль красный всего лишь FB.

и зеленый то же
А полусинь
Только не понятно "класс по мощности двигателя: JASO-FD, ISO-L-LED".
што за допуск такой - я х.з.

А что бы голову не забивать достаточно ориентироваться по чему то известному. К примеру из двух перечисленных JASO-FD, ISO-L-LED" выбрать для себя JASO-FD и усё....

vadim 08355 написал :
А что бы голову не забивать

Усё прикрасно понимаю, только ISO-L-LED в природе не существует. ISO-L-EGD - согласен.

der-traktor написал :
Усё прикрасно понимаю, только ISO-L-LED в природе не существует. ISO-L-EGD - согласен.

Доброго. Нормально.

Регистрация: 18.10.2012 Чебоксары Сообщений: 51

А в бумажном каталоге 2012 года у них HP Ultra значится как Jaso FC. Видимо в стремлении к биоразлагаемости фирмачи несколько зарвались, и получили то что и должно быть: вещества, близкие к растительным маслам, и высокополярные эфиры, офигенно хорошо биоразлагаются, и смазывают, но плохо горят и дым воняет. Пришлось видимо поправить надпись на JASO FB.
FD по моим наблюдениям дают маслам, состоящим в основном из минералки, либо ПАО, т. к. эти вещества нетрудно сжечь полностью.

Существующий почти поросячий визг про то, как круто пользоваться био-маслами, хоть на этом форуме, хоть на германщинских в 10 раз громче, говорит только о недалекости тех, от кого этот визг исходит. Типа "владельцы гольф клубов требуют стричь травку с биомаслом", а они кто биологи или химики что ли? Если их рожей сунуть в выхлоп сначала в Mannol JASO FD, а потом дать понюхать супер-биоразлагаемого полусгоревшего эстера под названием "касторка".., да тьфу, когда мозгов нет, то у них энергосберегающие лампочки тоже имеют идеальный солнечный спектр. Ну наверное в мозгах Шварцнеггера с гуманитарным уклоном может случиться всякое.