Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#940123

Производитель (MJO) рекомендует полиэтилен и 3мм пробковой подложки. Как вы думаете, можно ли заменить пробку на обычный 3 мм поролон, или как там его? Спасибо.

Регистрация: 20.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Не поролон, конечно, а пенопропилен. Заменит ли он пробковую подложку?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2simonuke А разве на досках нет слоя технической пробки ?он и есть подложка только приклеенная к каждой доске остается только полиэтилен настелить

Регистрация: 20.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Все верно, но в инструкции написано, что дополнительно требуется пробковая подложка 3мм. Вот я и думаю заменить ее на пенопропилен для дополнительной шумоизоляции и сглаживания неровностей пола.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2simonuke Если основа хорошо выровнена то я бы не стал еще и пробку покупать ,я укладывал и на бетон выровненый 3000 и на ГВЛ и пробку дополнительно не делал не вижу смысла в слояхиз пробки (этот паркет и так безшумный и для чего ее стелят непонятно)
Подложку можно положить только для невилирования неровностей

Регистрация: 20.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

2отделкин Спасибо! Скажите, пожалуйста, если постелить этот пенопропилен и стыки заклеить скотчем, нужна ли тогда пленка на стяжку?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2simonuke В принципе если стяжка просушена и у вас не 1-вый этаж(в низу подвал например) то подложка справится с задачей но пленка не стоит больших денег так что для успокоения можно и ее постелить

Регистрация: 20.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Благодарю за помощь, пленку положу.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

simonuke написал :

Это носит чисто рекомендательный характер, мы укладывали и с пробковой подложкой и без. С подложкой больше понравилось. Только у MJO подложка рулонная 2, 4 и 6мм толщина. Пленку надо в любом случае. Ненопропилен не стоит укладывать в месте где будет нагрузка через некоторое время примнется и создаст наоборот неровности.

Регистрация: 20.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я как раз сомневался, не сомнется ли пенопропилен, да потом еще и пружинить начнет. В общем кладу пленку, и может быть, пробковую подложку.