Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#1177849

kubor написал :
При посадте выявилось три недостатка.

Я тоже поставил засыпные диски но отказался. Времено поставил ластоки,маленькие, понравилось! потом еще на одной сажалке, примерно такой как у Вас двухрядной навесной видел ласточки но большие.Спросил у хозяина как-ответил что два года уже так работает, а сделал времено.

kubor написал :
Вот почти готова сажалка, какие замечания и отзывы

Сажалка сделана для коммерческих целей, а значит должна быть лучше чем у конкурента, правда если таковой имеется в округе. По этому:

  • устройство должно удовлетворять запрос заказчика. У Вас предложение стандартное. Тоесть ширина захвата (междурядий), частота посадки клубней и прочее.
    Этой весной пришлось понаблюдать за работой посадочных агрегатов в деревне по месту прописки МБ. Выигрывал тот у кого был диапазон услуг плавающий. Хотя работы хватало всем.
    Брат - словянин, поляк в молой межанизации подвинут гораздо дальше. Так вот на его сажалке приводные колеса сделаны секционными, что дает возможность менять его диаметр, а значит и частоту высева. Правда ширина междурядий остается стационарной.
  • диски для заделки клубней и образования гребня может и пойдут но должны иметь регулировки.
  • сошник по типу ушастого окучника мне не нравится впринципе. Не такая у него задача.
  • площадка с зади обязательно должна быть. Какая это другой вопрос. У некоторых на ней присутствует сажальщик.

У меня в деревне большей популярностью пользубтся комбинированные сажалки. Тоесть в одном агрегате устроено три орудия, Сажалка нулевого типа. Пашет двух корпуснып плугом, сразу сажает после первого плуга, засыпает вторым корпусом и боронует. Единственное если на участке много навоза то нужны бойци для загребания оного. Участок как пасхальное яйцо. Стоимость такой услуги до 2$ за сотку. Выигрывает тот у кого возможность регулировок на агрегате больше. У нас большую ширину междурядий не приветствуют.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
У меня в деревне большей популярностью пользуются комбинированные сажалки.

Если у вас этим зарабатывают то диапазон настроек, универсальность, скорость, качество и стоимость выполняемых работ должны быть на высоте! Иначе конкуренты задавят!

Nikolya написал :
Если у вас этим зарабатывают то диапазон настроек, универсальность, скорость, качество и стоимость выполняемых работ должны быть на высоте!

Совершенно правильно. МБ в пахоте каждый день. Их сейчас в деревне больше трех десятков.

Всем привет !!! Сегодня, благодаря этому форуму, закончил изготовление картофелесажалки ! Ура ! К проведению весенне-полевых работ готов полностью ! Всем участникам огромное спасибо ! Почитав посты, решил делать с прямым приводом, что проще. Вообще не вижу каких либо достоинств у привода с тремя валами. Чашки диаметром 60 мм. т.к. у нас в Сибири картошка крупная и, бывает что посадочную трудно отобрать, приходится резать крупную. Окрашена так, потому что у меня мотоблок Фаворит и как бы в продолжение красно-белой темы. Мудрить с механизмом отключения транспортёра не стал, так как время поджимает !

Да, блин ! Забыл же фотки показать !

Здравствуйте самодельщики! Давно был на вашей ветке и с приятным удивлением отметил про себя что ветка заметно обросла самоделками. Хочу вставить и своих 5-ть копеек. Немножко с опозданием так как картошку уже наверное все посадили. Вот моя самоделочка!!!

Сегодня закончил двойные окучники для 61 Зирки. Завтра зделаю фотки и

зброшу. Но посадить картофель щитаю легкой задачей, труднее выкопать.

Поетому пока не поздно нужно зделать картофелекопалку. Елементарная

стрела слишком много оставляет в земле. Какие соображения у кого на етот щет?

2senin , как бы не пришлось загибать штырьки, на колёсах, вверх. Потому как похоже будут проскальзывать( юзить).

senin написал :
Забыл же фотки показать

На второй фотке как бы просвечивает земля через бункер. Есть ли у аппарата снизу бункера труба затвор как бы от выпадания клубней? Он должен быть не менее шага чашек.

NAP написал :
На второй фотке как бы просвечивает земля через бункер. Есть ли у аппарата снизу бункера труба затвор как бы от выпадания клубней? Он должен быть не менее шага чашек.

Вот этого я не учёл. Но при испытаниях во дворе (просто насыпал картошки и руками катал) проскакиваний сквозь дыру не было. Хотя я очень опасался этого.

Shihan написал :
как бы не пришлось загибать штырьки, на колёсах, вверх. Потому как похоже будут проскальзывать( юзить).

Может быть . У нас посадка начинается в двадцатых числах мая, а то и в начале июня, так что основные испытания ещё впереди !

senin написал :
Вот этого я не учёл.

Не видно Вашего сошника. У Вакулы пост 222 класика. Прикрывающее устройство Имхо лучше сделать плавающим. Теже две пластины сварить вместе и на рычагах закрепить под углом к направлению движения. Гребень они у Вас нагребать все равно не будут. А так будут работать как бульдозер в плавающем режиме и не будет лишней точки опоры.

Зацените самоделочку . По прежнему актуален вопрос о картофелекопалке. Очень хочу зделать. Буду благодарен любой толковой мысли.

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Зацените самоделочку

Чтобы не сразу , с желанием у Вас все на высоте. Как можно на дольше.
Форум весь идет в сторону дисковых. По кинематике Вашего то не все понятно с регулировкой раскрытия ушей. При раскрытии они поворачиваються как калитка или имеется возможность поднять края к верху. Если этого нет то это очень плохо. Такой окучник не сможет нормально насыпать терриконы. Вся нагрузка пойдет на колеса а они стоят далековато и не очень широкие. Ктото на форуме показывал чертеж крепления ползуна с низу окучника. Проще и надежнее. Имхо. Нет регулировки угла атаки. Сложно будет настроить.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Зацените самоделочку

Самоделка может быть! но с вашей мощой и весом я бы сделал адаптер!

NAP написал :
Не видно Вашего сошника. У Вакулы пост 222 класика. Прикрывающее устройство Имхо лучше сделать плавающим. Теже две пластины сварить вместе и на рычагах закрепить под углом к направлению движения. Гребень они у Вас нагребать все равно не будут. А так будут работать как бульдозер в плавающем режиме и не будет лишней точки опоры

Учту в процессе испытаний, спасибо !

Информация для SENIN. У моей картофелесажалки (КС) затворная труба немного мала, поетому маленький картофель проскакивал между черпачками. Виход напросилса сам. На днище КС заклепками приклепал полоску резини от автокамери так что бы она перекрыла половину отверствия. Получился обратный клапан. Черпачки снизу поднимают резину даже вместе с картошкой. А вывалится она не может- просвет маленький. Если совет поможет буду только рад. ПРОБУЙТЕ.

[FONT=Verdana]Форум весь идет в сторону дисковых.[/FONT][FONT=Verdana]fficeffice" />[/FONT]
[FONT=Verdana]Вся нагрузка пойдет на колеса а они стоят далековато и не очень широкие.[/FONT][FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana]Нет регулировки угла атаки. Сложно будет настроить.[/FONT]
[FONT=Verdana]*********************************************[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana]И все таки они роботают!!! Сегодня провел испытания. Заснял на видео. Были бы диски делал бы дысковые а так что в наличии то в работу. Окучники заводские 2 по 180 гр. при роскрытие полки прыподнимаютса чуть в верх. Нагрузка на колеса - так и задумывалось. Огород на склоне. При работе в верх угол атаки должен быть один, а при движении вниз другой. Использование колесиков позволило обойтись без етих регулировок. Главное что бы носок окучников шол паралельно оси колес МБ и опорных. При первой возможности загружу видео в нет. [/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Информация для SENIN. У моей картофелесажалки (КС) затворная труба немного мала, поетому маленький картофель проскакивал между черпачками. Виход напросилса сам. На днище КС заклепками приклепал полоску резини от автокамери так что бы она перекрыла половину отверствия. Получился обратный клапан. Черпачки снизу поднимают резину даже вместе с картошкой. А вывалится она не может- просвет маленький. Если совет поможет буду только рад. ПРОБУЙТЕ.

Был и у меня такой случай. Но у меня были большие кольца ну и естествено затворная труба была большая и в затворную трубу (большой шаг был между чашечками а редукция была 1к 2 потом переделал 1к 1) много мелкой картошки (штук 6) что приводило к заклиниванию цепи. Поставил резиновый клапан, в результате чего чашечка поднимает резину вместе с картошкой и когда картошки в бункере остается меньше половины- резина мешает картошке попадать в чашечки. В результате появляются пропуски. Чашечки сделал поменьше и зазор между чашечками и затворной трубой минимальный после чего проблема исчезла.