Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28
#957709

2yareal .... спасибо за инфу! пусть даже и неутешительную... может и нет тогда смысла в Италию письма писать.

2Bazilla Попробовать клеить ту же плитку:
а) другим мастером без молотка
б) другим мастером другим клеем

PS Другим мастером можете быть вы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9067

BV написал :
Кстати, а многие-ли мастера используют резиновой молоток при укладке плитки на стену?

Делаю сам себе, кладу плитку от 10*10 до 33*33. Маленькие плитки хорошо садятся просто от установки руками. Опасался, что не получится посадить крупную плитку и мне придется ее лупить резиновым молотком. Однако при клее нужной консистенции плитка хорошо садится, излишки клея легко выдавливаются. Но даже это не требуется (выдавливать лишнее), если клей наносить аккуратно и ровнять зубчатым шпателем. Каждая плитка при этом садится на однаковый слой клея, перепады между соседними плитками менее полумиллиметра. Никаких молотков не надо.

Когда требовалось заменить только что поставленную плитку (слишком глубоко села, надо чуть больше клея), то с сырого клея ее не отодрать было, только сдвигом. Если клей качественный, то после застывания прочность должна быть нормальная.

Мишутк написал :
Никаких молотков не надо.

Дык, а я о чём!

Мишутк написал :
Никаких молотков не надо.

Никогда не заморачивался по поводу молотков,надо молоток-значит молоток,не надо молотка-значит без молотка.Если плитка треснула от молотка,то она треснула именно в момент осаживания и это тут же чувствуется(почти всегда по всего по звуку,иногда визуально),но никогда после.
И молотком то надо тоже уметь работать.Иногда им бывает даже удобнее корректировать плитку,особенно крупноформатную,совмещая подбивку молотком со сдвигом.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Мастеру по башке этим молоточком.Стеновую плитку молотком?!Это половую можно и то,если размеры плитки великоваты,что вручную не притереть.Ложил как-то пол,а параллельно джамшут на стенах по гипроку клеил 20на 30,тоже с молоточком.Так у него каждая пятая плитка в брак улетала, и неизвестно на стене сколько продержаться(микротрещины нашим глазом неувидеть).Плитка конечно тоже гов...о была,но это другая тема.И главное прораб не хрена так и непонял почему столько отходов(я то молчал-недятел я,джамшута жаль,а прораба нет).

rusay написал :
Мастеру по башке этим молоточком.Стеновую плитку молотком?!

Категоричны Вы однако.А чем стеновая отличается от половой-только тем,что она мягче?Тогда нежнее.Но в первую очередь думать надо.Если поломалась одна плитка,две-то значит,что то неправильно делаешь-измени технологию,проанализируй причину,если не получается-тормознись,но зачем лепить десяток поломанных плиток-сам не видишь или заказчика за дурака держишь?Неужели Вы всерьез думаете,что исполнитель не видит недостатков-скорее не хочет видеть,думает прокатит.Но это уже зависит от порядочности.

....Щас плитка стала действительно какая-то мягкая по сравнению со старой совковой. Замачивать ни вкоем случае не стоит. Особенно если по ней потом еще и молотком. Попробуйте так же поменять клей...