Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#949145

Всем привет!

Двигали холодильник, порвали линолеум на полу (см. фото).
Под линолеумом слой фанеры 12 мм.

Пожалуйста подскажите:

  1. Чем лучше заклеить дефект?
  2. Как защитить фанеру от возможного проникновения влаги снаружи?

не прникнет. берите клей для линолиума и клейте. у вас дома какой клей есть?) надо быстрей, пока стерильно)

2Zealot Лучше спрашивать не "клей для линолеума", а клей для ПВХ, например, такой.
Намазываете аккуратно края, вдавливаете лоскуток на место, излишки клея надо сразу удалить ваткой, смоченной ацетоном, потом п/э пленку, дощечку и груз.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Любой универсальный клей типа Момент. Можно взять прозрачный. Применять по инструкции - не лепить на жидкий. Приклеивать прямо к фанере. Периметр лоскута и дырки тоже обмазывать непосредственно перед придавливанием лоскута - чтобы клей не подсох, иначе может прилипнуть криво.
Клей для ПВХ клеит только ПВХ, дерево - не клеит. Можно таким заклеить чисто по периметру.

Клей для ПВХ (их много, возможно, и среди Моментов есть) назывется еще "холодная сварка". Он слегка растворяет края линолеума, и после высыхания (полимеризации) получается герметичный стык (если все делать правильно). А лепить какой попало Момент - лотерея. К фанере, может, и приклеится, а края со временем разойдутся. Кстати, эти клеИ есть 2-х типов - для свежего линолеума (жидкие) и для старого (ремонтные - более густые).
Кстати, судя по фото, линолеум явно не коммерческий, т.е мягкий. Холодильником Вы его могли растянуть, поэтому точно приклеить без "пузыря" будет трудно. Если есть остатки, я бы это место вырезал и вклеил прямоугольную заплатку (с подбором рисунка, ессно).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

если остались куски от этого линолеума, можно по линиям рисунка вырезать этот обрывок, и аккуратно вклеить новый. если сделать четко, то даже заметно не будет.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

По линиям рисунка большой очень кусок вырезать нужно - ~10x20см. И приклеивать к фанере его тоже прийдется. А исходная дырка - совсем маленькая. Так насоветуют и весь линолеум поменять.

Универсального клея "Момент" боятся не надо. Как-раз подходящее ему применение. Только действовать нужно строго по инструкции. Подсушить и потом придавливать. Причем обычный, желтый - даже лучше по цвету подойдет.

Если хочется добиться шибкой прочности и красоты после ремонта - можно к фанере приклеить на "Момент" а по периметру - клеем для ПВХ. Намазывать сразу оба.

Всем спасибо за советы.

sansan21 написал :
Кстати, судя по фото, линолеум явно не коммерческий, т.е мягкий. Холодильником Вы его могли растянуть, поэтому точно приклеить без "пузыря" будет трудно. Если есть остатки, я бы это место вырезал и вклеил прямоугольную заплатку (с подбором рисунка, ессно).

Да, линолеум мягкий, в этом месте растянулся слегка. Остатков нет.
Так что буду бороться с "пузырём".

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Подложить с обратной стороны кусок армированного скотча перекрывающий отверстие клейкой стороной вверх. Торцы линеолеума (предварительно обезжирить ацетоном) промазать Моментом или другим эластичным водостойким клеем. Оторванный кусок вклеить на своё место и пригрузить через слой полиатиленовой плёнки на время застывания клея. После отверждения наплывы клея подрезать острым лезвием.