Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

28.12.2008 в 14:32:37

#961032

Доброго всем! Вопрос банален, и неоднократно уже обсуждался, но червячок все равно гложет... Вот какое дело: собираюсь выравнивать потенциалы в ванной, разводка выполнена МП, посему ванну и смеситель раковины буду подключать 10-ю квадратами меди к стояку водоснабжения. Но, в ванной присутствует также стиралка и розетки. Заложена, но еще не подключена трехпроводка, причем РЕ в квартиру из подвала не приходит, а приходят только-то 2 фазы (к одной из которых я и подключен) и ноль. Третий провод взял от нуля в щитке. По ПУЭ положено объединить этот ноль и стояк, но - боязно. Летом ходили мужички из ЖЭКа и искали, кто по стояку электричество ворует, меряли чевой-то. Так что на соседей надежды нет. Впрочем, учитывая вышесказанное, боязно и иметь два различных контура заземления в ванной. Потому есть мысль не подключать этот третий провод к розеткам, а заземлить все, что есть (вернее, выровнять потенциалы), от стояка водоснабжения. Нормально?

0
Аватар пользователя
Elden

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Донецк

Сообщений: 934

28.12.2008 в 16:11:14

#961107

Фил-2000 написал : Третий провод взял от нуля в щитке.

Лучше убери. Лучше полное отсутствие "земли" чем такая. Если N где нибудь до Вашего щита "отвалится" (что в наших домах не редкость) то всё подключенное к РЕ оборудование (имеются в иду корпуса) окажется под напряжением.

Фил-2000 написал : Вот какое дело: собираюсь выравнивать потенциалы в ванной, разводка выполнена МП, посему ванну и смеситель раковины буду подключать 10-ю квадратами меди к стояку водоснабжения

А если одни "добрые" соседи заменят участок трубы на пластик (электрическую перемычку, как обычно, не поставят), а другие решат "немножко сэкономить денюжек" и "отмотать" счетчик через водопровод?

Система СУП это комплексная система. Она эффективна и безопасна при ПОЛНОЙ реализации. Если Вам хочется себя обезопасить без полного монтажа СУП установите УЗО на 30 мА, ванная и кухня 10 мА.(это наиболее опасные места)

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

28.12.2008 в 21:37:39

#961491

Elden Если N где нибудь до Вашего щита "отвалится" (что в наших домах не редкость) то всё подключенное к РЕ оборудование (имеются в иду корпуса) окажется под напряжением.

Возможен такой вариант. От перенапряжения между L и N защитился аррестором, а вот от потенциала на PEN в таком случае он не защитит... Правда, УЗО должно отработать. Третий провод берется после вводного УЗО 30 мА.

Elden установите УЗО на 30 мА, ванная и кухня 10 мА.

Дык, так и сделано!

0
Аватар пользователя
Elden

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Донецк

Сообщений: 934

28.12.2008 в 22:49:18

#961595

Как практик говорю - если случится опасная утечка на корпус УЗО сработает через Вас. Да - неприятно, но не смертельно (при условии применения качественной аппаратуры и регулярных проверок (ТЕСТ)). Если возможно смонтируйте нормальный контур заземления и протяните к своему щиту, но использовать в качестве РЕ N-проводник сомнительного качества я ОЧЕНЬ не советую.

P.S. Сейчас сюда набегут многочисленные советчики и будут разносить мои ответы "в пух и прах", но я больше практик чем теоретик. Информация которую я даю многократно проверена лично на практике.

0
Аватар пользователя
pansy

Местный

Регистрация: 26.12.2008

Балаково

Сообщений: 8

28.12.2008 в 23:00:42

#961612

Я тоже практик и из опыта скажу, что с УЗО намучеешся, если плохая проводка будет постоянно срабатывать.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.12.2008 в 23:05:28

#961628

pansy написал : Я тоже практик и из опыта скажу, что с УЗО намучеешся, если плохая проводка будет постоянно срабатывать.

Если вы практик, то должны знать, что такую проводку надо менять, пока до беды дело не дошло.

0
Аватар пользователя
Elden

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Донецк

Сообщений: 934

28.12.2008 в 23:54:25

#961701

2pansy Отсутствие "плохой проводки" и есть работа Электрика. В электробезопасности лучше максимально перестраховаться, т.к. движущуюся машину, падающий кирпич и т.д. можно увидеть, а увидеть (без помощи приборов) есть или нет напряжение на проводе, корпусе прибора и т.д. нельзя. При попадании "под напряжение" шансы выжить зависят от многих факторов и лучше не изучать на людях "Теорию вероятности".

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

29.12.2008 в 07:51:16

#961841

Elden нормальный контур заземления и протяните к своему щиту,

А что в моем случае будет "Нормальным"? Где я реальный РЕ возьму?

0
Аватар пользователя
pansy

Местный

Регистрация: 26.12.2008

Балаково

Сообщений: 8

29.12.2008 в 07:53:19

#961842

Не все так просто получается на практике. Не все соглашаются долбить стену и делать заново ремонт в квартире. Тянут до следующего ремонта.

0
Аватар пользователя
Elden

Местный

Регистрация: 24.04.2007

Донецк

Сообщений: 934

29.12.2008 в 08:29:55

#961854

Фил-2000 написал : А что в моем случае будет "Нормальным"? Где я реальный РЕ возьму?

Известно где - в земле. Тянуть провод по стене дома. Весной делали РЕ для 6-го этажа 9-ти этажного дома, чтобы провод по стене не крепить - натянули оцинкованный трос 12 мм

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

29.12.2008 в 08:47:05

#961861

Elden написал : Если возможно смонтируйте нормальный контур заземления и протяните к своему щиту, но использовать в качестве РЕ N-проводник сомнительного качества я ОЧЕНЬ не советую.

Elden написал : P.S. Сейчас сюда набегут многочисленные советчики и будут разносить мои ответы "в пух и прах", но я больше практик чем теоретик. Информация которую я даю многократно проверена лично на практике.

  • ну я очень не советую НЕспециалистам делать заключения о качестве заземления "путем длительных логических умозаключений"
  • а также "монтировать нормальный контур заземления и протягивать к своему щиту"
  • если Вы ПРАКТИЧЕСКИ никога не делали и Вашу "практику" не проверяла специалиированная организация, имеющая на это лицензию - с выдачей соответствующего акта.

Фил-2000 написал : А что в моем случае будет "Нормальным"? Где я реальный РЕ возьму?

"Нормальным" было бы делать ремонт по проекту

Фил-2000 написал : Третий провод взял от нуля в щитке

По-проекту или нет?А как соседи питаются- у них что, нет стиральной машины и соответственно, розеток в ванной (или соседей спросить сложнее, чем на форуме в инете)?

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

30.12.2008 в 15:27:03

#963154

Valeryko "Нормальным" было бы делать ремонт по проекту

Где гарантии, что проект будет нормальным? Уже где-то здесь писал, что навидался таких "проектов" - руки бы поотрывать, вместе с головой. Большинство так называемых "проектов" от серьезных и солидных организаций делаются вчерашними студентами по принципу "Ctrl C - Ctrl V". Зато бабосов стоят - немеряно. И какая эксплуатирующая организация допустит вас с вашими переделками, пусть и по "проекту"? 99 и 9 в периоде - пошлют подальше. Вот и приходится спасаться самому в отдельно взятой квартире. Знаю, читал, вы рьяный противник такого подхода, поэтому попрошу ногами не пинать. Но увы, такова наша убогая реальность.

Valeryko А как соседи питаются- у них что, нет стиральной машины и соответственно, розеток в ванно

А соседи ваа-ще не морочатся и включают технику в двухпроводку, без всякой земли. Один я такой "умник", что обеспокоился безопасностью.

Elden А если одни "добрые" соседи заменят участок трубы на пластик (электрическую перемычку, как обычно, не поставят), а другие решат "немножко сэкономить денюжек" и "отмотать" счетчик через водопровод?

Возвращаясь к началу ветки, вот чего никак не могу понять: какой бы ни был потенциал на стояке, если у всех токопроводящих поверхностей он одинаков, в чем вы видите опасность моего первого предлопредложения?

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

30.12.2008 в 16:00:12

#963191

Фил-2000 написал : Где гарантии, что проект будет нормальным? Уже где-то здесь писал, что навидался таких "проектов" - руки бы поотрывать, вместе с головой. Большинство так называемых "проектов" от серьезных и солидных организаций делаются вчерашними студентами по принципу "Ctrl C - Ctrl V". Зато бабосов стоят - немеряно.

-Вы видели или предполагаете?

  • на проекте есть подписи конкретных людей и название организации - с номером лицении - это Вам не собачья кликуха на форуме...
  • у меня есть такой проект новостройки на Профсоюзной в Москве...
  • поскольку сам когда-то работал в проектном отеле, оценить могу лучше, чем пустомели в форуме...
  • а бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

Фил-2000 написал : И какая эксплуатирующая организация допустит вас с вашими переделками, пусть и по "проекту"? 99 и 9 в периоде - пошлют подальше. Вот и приходится спасаться самому в отдельно взятой квартире.

  • а это уже ТОЛЬКО Ваши проблемы- если "рыльце в пушку" -"Честному человеку нечего бояться"

Фил-2000 написал : Знаю, читал, вы рьяный противник такого подхода, поэтому попрошу ногами не пинать. Но увы, такова наша убогая реальность.

  • напротив, я отлично знаю, что в Москве тоже не одно ворье живет и Леграндами все напихивает (дороже ничего если не найдут)
  • поэтому в магазинах все больше ВиКо или Макел.. как и в квартирах...

Фил-2000 написал : А соседи ваа-ще не морочатся и включают технику в двухпроводку, без всякой земли. Один я такой "умник", что обеспокоился безопасностью

-Странно...а дом с электроплитами?

Фил-2000 написал : в чем вы видите опасность моего первого предлопредложения?

Фил-2000 написал : ... есть мысль не подключать этот третий провод к розеткам, а заземлить все, что есть (вернее, выровнять потенциалы), от стояка водоснабжения. Нормально?

  • Если до ремонта так и было (СУП от стояка ГВС) Вы просто обязаны так сделать (точнее, восстановить нарушеные токопроводящие связи, сделанные по проекту):

0
Аватар пользователя
rHOM

Местный

Регистрация: 22.12.2008

Харьков

Сообщений: 781

30.12.2008 в 16:26:52

#963212

Фил-2000 написал : Где гарантии, что проект будет нормальным? Уже где-то здесь писал, что навидался таких "проектов" - руки бы поотрывать, вместе с головой. Большинство так называемых "проектов" от серьезных и солидных организаций делаются вчерашними студентами по принципу "Ctrl C - Ctrl V". Зато бабосов стоят - немеряно.

+++++++100 Попадали в руки проекты, таких серьезных объектов, а выполнены не то что непрофесианально, а граничущих с идотизмом. Как пример: 4 кабеля ВВГнг 4Х185 длинной 2 по 120м и 2 по 80м проложить "непосредственно по потолку" под амстронгом на втором этаже здания в месте массового скопления людей.

0
Аватар пользователя
Фил-2000

Местный

Регистрация: 16.10.2007

Москва

Сообщений: 886

30.12.2008 в 21:35:36

#963527

Valeryko -Странно...а дом с электроплитами?

Нет, газ. Сталинка 56 года издания.

Valeryko

  • а это уже ТОЛЬКО Ваши проблемы- если "рыльце в пушку" -"Честному человеку нечего бояться"

Я вовсе не это имел в виду. Я говорил о том, что захоти я проложить честь по чести отдельный заземляющий провод по стояку из подвала, даже с проектом и за свой счет - ГУИСом буду послан куда подальше с вероятностью, приближающейся к 100%.

Valeryko -Вы видели или предполагаете?

Видел, и неоднократно. Со всеми печатями, подписями и лицензиями.

Valeryko

  • Если до ремонта так и было (СУП от стояка ГВС) Вы просто обязаны так сделать

На стояк была заземлена чугунная ванна. Однако, в ванную комнату строителями (провод под штукатуркой, такой же 2,5 люминь в резиновой изоляции, как и во всей квартире) была брошена двухпроводка на розетку, расположенную на высоте 2м и на расстоянии 0,7м от ванны. Насколько помню, СНИПом это запрещено (или в 56-м году еще не было ;)? ).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу