Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#968634

Shihan написал :
А засчитывать однако буду по выработанному бензину.

Вы понимаете что соотношение "404г/л.с.*ч." действительно лишь для "максимальной мощности", и что при всех прочих режимах оно будет другим?

Да, понимаю и поэтому могу взять усреднённое значение.
Вообще то мой движок кушает 230г/л.с.*ч., его мощность 5.5л.с.
И расход обычно даётся( в характеристиках) не при максимальной мощности.
Ещё раз повторю, что меня и мой двигатель такой расчет в полне устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Shihan написал :
Ещё раз повторю, что меня и мой двигатель такой расчет в полне устраивает.

так яж не оспариваю ваше право считать как Вам вздумается.

мне просто логика была интересна.

Shihan написал :
И расход обычно даётся( в характеристиках) не при максимальной мощности.

Нет, Вы конечно можете считать как Вам удобно.
Повторюсь, я этого Вашего права не оспариваю.

Но, может быть Вам будет интересно знать что, характеристики" расхода" и "крутящего момента" у нормального производителя всегда указываются в их максимальных значениях.

Что бы потребитель знал что его бензобак расчитан "не менее чем на ИКС часов работы", а выжать он из двигателя может "не более ИГРЕК Н*м".

2Muxa , мне интересно узнать Ваш ответ на вопрос автора темы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Shihan написал :
2Muxa , мне интересно узнать Ваш ответ на вопрос автора темы.

Мой ответ давно дан и не отличается оригинальностью -

Я по старинке считаю что если раньше мой рост был "во всю длину 1м рулетки", а сейчас "почти в два раза больше чем 1м рулетка", то это не метр уменьшился, а я подрос.

теперь я вообще запутался, какой двигатель проработает дольше ?
1 с потреблением бензина 404 г.....
2 230 г....
при одинаковых мощностях

ur5imw написал :

по поводу какй движок работать дольше будет не в топливе дело, а в самом движке !

мое мнение - субару !
что машины что мотоблоки - звери !

у меня Салют с субаровским 6.0 лошадок.
в минус зимой что летом в плюс - один плавненький дерг !

должна быть гильза в моторе !

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Shihan написал :
Вообще то мой движок кушает 230г/л.с.*ч., его мощность 5.5л.с.

это что за двигатель такой суперэкономичный? Обычно 4-тактные движки кушают 300-400 г/л.с.*ч

SERVER77 написал :
это что за двигатель такой суперэкономичный?

HONDA GX160, цифирь, по расходу, взята из инструкции по эксплуатации.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Среди разработчиков средств малой механизации за моточас принято время возможной непрерывной работы двигателя в течении одного часа. По действующим нормам ЕС и прочих капиталистических стран оператор этой самой механизации непрерывно может работать не более 45 минут (перекур - это не чисто русский менталитет). Следовательно, двигатель не может работать больше 45 минут. Отсюда принято считать, что один моточас - это 45 минут.
Существуют некоторые заблуждения у широких масс пользователей в отношении указания моторесурса в моточасах. Моторесурс двигателя - это время наработки двигателя до первого отказа или время достижения 40% износа двигателя. Это определение используется в Европе и Амерки при написании соответсвующих стандартов и требований по нашей тематике. А вот в практическом определении этого самого времени конкретного двигателя и кроется развод. Развод потому, что не существует никаких общих стандартов в определении ресурса двигателей. Каждый производитель имеет свои методики проведения тестовых испытаний. Тут особо жульничают китайцы. Жульничают во всем. Кстати, из-за жульничества китайцев в определении мощности двигателя такой производитель как Бригс перешел от указания мощности двигателя в лощадиных силах к указанию крутящего момента.
Собственно это и есть ответ на вопрос 1 моточас = 45 минутам. Но это относится только к нашей сфере. Как в других - я не знаю.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Shihan написал :
HONDA GX160, цифирь, по расходу, взята из инструкции по эксплуатации.

Инструкция брешет прямо в очи. SERVER77 примерно прав. Впрочем, расход топлива двигателем зависит от того, на что он установлен и в каких условиях эксплуатируется. В идеальных на холостом ходу Хонда 160 может и жрет столько, а так с учетом всех прелестей российского бензина думую грам под 280 не меньше выходит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

sat написал :
Собственно это и есть ответ на вопрос 1 моточас = 45 минутам. Но это относится только к нашей сфере.

А что это за сфера такая?

Может кто нибудь что то почерпнёт для себя, в этих подборках.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Muxa написал :
А что это за сфера такая?

Средства малой механизации

результирующим фактором для износа двигателя являеться кол-во оборотов двигателя условно 1 млн, что для 30 куб, что для 70 куб Вопрос как это измерить?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ur5imw написал :
результирующим фактором для износа двигателя являеться кол-во оборотов двигателя условно 1 млн, что для 30 куб, что для 70 куб Вопрос как это измерить?

да не надо ничего мерять +- 50% при замене масла не играет никакой роли, иначе придется считать и делать поправки на количество пусков, холодных и горячих, прогревов, перегревов, работу на высоких , хх оборотах етс. когда же конкретному движку придет пора делать капиталку - все равно не высчитаешь ни с секундомером, ни с мерным ведром, ни со счетчиком оборотов.
для каждого двигателя в совокупности износ завистит от конкретной конструции, качества изготовления, качества масла, условий эксплуатаци. моточас (как и человекочас) - это условная единица наработки в асторономических часах двигателя в определенных стендовых условиях конкретного производителя , причем как правило ресурс высчитывается экстраполяцией усредненных результатов испытаний нескольких образцов техники по результатам фактического износа и нормативных предельных допусков на износ.
ПС среднюю температуру одного больного по больнице тоже можно высчитать только лечить исходя из этого показателя находясь в здравом уме никто не будет.

johnlc написал :
в определенных стендовых условиях конкретного производителя ,

какая скорость вращения колвала на стенде?Соотношение скоростей может составлять 4 раза

SERVER77 написал :
Обычно 4-тактные движки кушают 300-400 г/л.с.*ч

sat написал :
Инструкция брешет прямо в очи. SERVER77 примерно прав.

По вашим высказываниям, моего 3х лирового бака бензина, хватит только на полтора часа работы. Вот это точно "брехня прямо в очи".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

sat написал :
Средства малой механизации

А можно ссылку на документ где задаётся 1м-ч=45мин?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
А можно ссылку на документ где задаётся 1м-ч=45мин?

Вот интересный момент( это я не к вам лично, а вообще). Под какой нагрузгой считают м-ч на бензопилах? Например на тракторах есть (или был) счётчик моточасов, и все моточасы размерялись на пахоту, т.е самую тяжёлую работу... т.е вся остальная работа брала за час реального времени меньше моточасов, а здесь как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Под какой нагрузгой считают м-ч на бензопилах? Например на тракторах есть (или был) счётчик моточасов

Ни под какой. Моточас он от нагрузки не зависит.

А на тракторах, стоят счётчики которые считают условные моточасы, приведённые к одному из режимов работы.

На самом деле они считают обороты, что в случае с тракторами и т.п. достаточно надёжно.

А то что величину которую считают механические счётчики условно называют моточасом, то это допущение которое облегчает работу ценой незначительного смыслового пригрешения.

Это как во времена когда цена повсеместно писалась в долларах США.

Все говорили "доллары", но отдавали себе отчёт что это условное обозначение (у.е.) и где нить должна быть ссылка "курс ЦБ + ...%" или "фиксированный курс 30 руб/доллар".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
На самом деле они считают обороты, что в случае с тракторами и т.п. достаточно надёжно

Да, Согласен! Но только на тракторах все работы перессчитывались на вспашку! И это точно! Можете не спорить,- в том числе и ресурс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Можете не спорить, в том числе и ресурс.

А чё спорить то.
В чём удобней для бухгалтерии и планирования, в том и считать надо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
В чём удобней для бухгалтерии

Это не в бухгалтерии (вернее документы то для бухгалтерии)- это в документации на ресурс на трактора, в пересчёте на моточасы при пахоте( при том в каких то там условиях, уже не помню, - у бати было)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Это не в бухгалтерии (вернее документы то для бухгалтерии)- это в документации на ресурс на трактора, в пересчёте на моточасы при пахоте( при том в каких то там условиях, уже не помню, - у бати было)

Нет, именно для бухгалтерии. Потому что, если быть совсем занудой то, износ (а значит и оставшийся ресурс) железа меряется в стачивании трущихся поверхностей, и потере упругости и прочности.

Но эти величины ничего не скажут о том как быстро окупятся вложения в эту железку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
Нет, именно для бухгалтерии

Ну я же в скобках отметил? Что да так легче считать.. Но именно ресурс.... а моточасы разве не ресурс меряют?

Muxa написал :
износ (а значит и оставшийся ресурс) железа меряется в стачивании трущихся поверхностей, и потере упругости и прочности.

Так вот чем он меряеться?

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Shihan написал :
По вашим высказываниям, моего 3х лирового бака бензина, хватит только на полтора часа работы. Вот это точно "брехня прямо в очи".

Повторяю, расход топлива зависит от многих внешних и внутренних параметров. В инструкция указываю расход топлива в идеальных условиях испытательной лаборатории. Понятно, что чем плотнее древесина тем больше будет расход топлива у пилы. На обработанной почве нагрузка на двигатель мотоблока меньше, чем на непаханной целине. Отсюда будет и расход. Зимой холодно - расход один, летом жарко - расход другой. Фильтр забит - расход один, фильтр чистый - расход другой. Для того, чтобы закрыть тему предлагаю измерять расход топлива двигателя не в литрах, а в лопатах - сколько надо будет махать лопатой для обработки того же участка поля, которое обрабатывает мотоблок на одном литре бензина. Всякая физическая величина должна быть относительной. Поэтому для сравнения предлагаю все воспринимать через спину. Тогда ни 0,280, ни 0,300, ни даже литр бензина не будет казаться многим. И только больная спина даст возможность понять, что вопрос о разнице в расходе топлива в 100 или 200 грамм носит риторический характер.

sat написал :
Понятно, что чем плотнее древесина тем больше будет расход топлива у пилы.

да нет ,расход будет одинаков, просто времени на распиловку нам понадобиться больше, соответствено больше потратиться бензина.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

ur5imw написал :
да нет ,расход будет одинаков, просто времени на распиловку нам понадобиться больше, соответствено больше потратиться бензина.

С точки зрения точных наук неправильное утверждение, поскольку единицей измерения расхода топлива в данном случае корректно измерять в литрах на кубометр древесины. Чем плотнее древесина, тем больше потребуется топлива. А значит и величина "расход" будет больше. Временных величин в данной единице измерения нет. Как только она появится, то это будет уже скоростной показатель, наверно его можно было бы назвать скорость расхода топлива.