Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228
#2151344

Mazaika написал :
Включил его и посмотрел НА ПРАКТИКЕ, СВОИМИ ГЛАЗАМИ,
что значит 750 Люмен этого светильника?
(указывает Производитель)

Примерно 15-Ватт обычной лампочки накаливания.

Вы ошиблись или производитель врёт насчёт 750 Лм.
У лампы 100 Вт накаливания световой поток 1500 Лм, т.е. светоотдача 15 Лм/вт.
У люминисценток КПД в 4-5 раз выше. У современных светодиодных светильников то же самое - в 4-5 раз.
Вы как раз на эту тему очень хороший обзор Олега Артамонова приводили выше:

так что всё правильно.

Но тем не менее - это действительно развод на деньги. Копеечная лампа накаливания даёт гладкий спектр и живёт не меньше китайской КЛЛ с дырявым спектром, которая в 15 раз дороже. Если хочется нормальной цветопередачи и долгой работы - бери филипс ещё в 3 раза дороже. И это всё ради того, что бы получить адекватную замену 7-рублёвой лампе. Нафиг, нафиг.
Я бы сейчас взял про запас ламп накаливания или галогенок на несколько лет. А они пускай там технологии совершенствуют.

По поводу галогенок - вроде бы я понял почему они экономичней - там температура нити выше (3000К вместо 2700К, а при более высокой температуре светоотдача видимо выше). Вот здесь пишут, что их собираются запретить к 2016 году:

Источник информации не указан.

bobaqpe написал :
Для этого просто выведите каждую лампу на щиток.

Каждую лампу и каждый ее выключатель соответственно? У меня в доме 14 верхних светильников и столько же выключателей. Это не считая местного света типа бра и настольного света. Все свести в отдельный щиток - это мега-щиток будет.
По комнатам: (2 этаж)спальня, 2 гостевых спальни, ванная, кабинет, лестничная площадка, гардеробная; (1 этаж) лестница, гостиная, кухня, прихожая, тамбур, санузел, гараж. Плюс свет на балконе, террасе и над входной дверью на крыльце.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Вот о разводе:

вот сам тест:

и конкретно таблица с оценками

Заметьте - чем ниже балл в таблице тем немцам лучше.
Для прочтения не хватает понимания немецкого, а для прочтения с переводчиком терпения для "доперевода" Важно что они там пишут про долговечность и количество включений/выключений.
Большинство ламп я так понял не служат своего срока и не выдерживают заявленных количств вкл/выкл.
Вот доморощенный тест:

вот он-же:

Так что с выбором ламп все оченьнепросто.

Mazaika написал :
И мне сегодня максимум Завтра нужно ставить светильники.

Не могли бы Вы перечислить все свои светильники с обозначением принадлежности. Включая стационарные бра.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Vladimir_Vas написал :

Я пока свожу все в один щиток. Но чую надо второй ставить в другом углу дома. Удобней явно с последующими модернизациями, заменами, умными домами и т.д.
Но проводов надо уйму, и щит большой.

mirok написал :
Для прочтения не хватает понимания немецкого,

Почитал и на немецком. Удручает. Еще интереснее, что при плавном пуске ламп накаливания их ресурс возрастает в 5-10 раз. Без падения яркости и деградации. При этом их долговечность превысит показатели КЛЛ. Что делать? Ставить галоген?

Vladimir_Vas написал :
Если у светодиодного светильника при одинаковой светимости со 100 ваттной ЛН потребление 60 Вт, то приведенный КПД у LED не превысит 10%.
Неужели это так???

Не может юбыть у светодиода такая маленькая отдача. Разве что у старого какого-то. И по мощности: уж не знаю какая зависимость там с мощностью, но вот светодиоды маломощные (3-5Вт) имеют заявленную светоотдачу порядка 60лм/Вт. Я такой на фонарь поставил, так светить очень ярко, когда свет отключают то неплохо осветить может комнату. Сейчас есть и свыше 100лм/Вт по моему уже.
А так даже те же КЛЛ (у которых кпд ниже светодиодов) при потреблении 30Вт светят вроде как на 130-150Вт ЛН если не ошибаюсь.

Tool написал :
Не может юбыть у светодиода такая маленькая отдача. Разве что у старого какого-то. И по мощности: уж не знаю какая зависимость там с мощностью, но вот светодиоды маломощные (3-5Вт) имеют заявленную светоотдачу порядка 60лм/Вт. Я такой на фонарь поставил, так светить очень ярко, когда свет отключают то неплохо осветить может комнату.

Земляк, обрати внимание на ссылки Mazaika - там в светильниках по 500 - 1000 штук светодиодов. При этом мощность каждого - 60 мВт. Вот это для меня - загадка. Почему такие светодиоды хилые стоят в светильниках?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Vladimir_Vas написал :
Земляк, обрати внимание на ссылки Mazaika - там в светильниках по 500 - 1000 штук светодиодов. При этом мощность каждого - 60 мВт. Вот это для меня - загадка. Почему такие светодиоды хилые стоят в светильниках?

Легче организовать охлаждение и равномерный световой поток.

troll2 написал :
Легче организовать охлаждение и равномерный световой поток.

Это понятно. Но еще советские светодиоды 107-е имели мощность 60 милливатт. Это что, такой технический прогресс? Двадцать лет прошло....

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Vladimir_Vas написал :
Это понятно. Но еще советские светодиоды 107-е имели мощность 60 милливатт. Это что, такой технический прогресс? Двадцать лет прошло....

Прогресс не в милливатах, а в светоотдаче лм/вт. Вот по этому параметру они наверняка лучше советских. Настолько маломощные берут ИМХО именно для создания "светящейся панели", т.е. цель - заполнить большую площадь.

Ещё много старых маломощных диодов берут что бы сэкономить, например в дешевых фонариках любят налепить кучу мелких диодов. А в дорогих ставят 1-3 мощных. Но думаю это не тот случай, т.к. панели по 16 тыр...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Почитал и на немецком. Удручает. Еще интереснее, что при плавном пуске ламп накаливания их ресурс возрастает в 5-10 раз. Без падения яркости и деградации. При этом их долговечность превысит показатели КЛЛ. Что делать? Ставить галоген?

Данный факт подтверждаю своим опытом.
На работе на прожекторе, который включается автоматически ночью от фотореле, менял галогенки каждые 1-2 месяца.
Установил устройство плавного включения.
Галогненки стали служить 8-12 месяцев.
Другой Факт.
У меня на кухне, площадью 12 кв. метров, в квартире, стоят галогенки 35 Ватт,
OSRAM
(6 шт в потолке и 5 шт. на козырьке кухонного гарнитура)
с "титановыми" нитями накаливания и блоками управления-питания на 12 вольт.
По одному блоку 60 Вт (Германия) на лампочку.
За 9 лет (!!!) (как смонтировал натяжной потолок) НЕ ЗАМЕНЕНО НИ ОДНОЙ галогенки!!!

А на кухне у нас свет горит вечером практически постоянно.
Свет ,- приятный, "солнечный", яркий.
Поднимает настроение.
Жена любит поздно вечером читать книги.

Свет от светодиодного светильника ЖКХ-08 неприятный,
не вызывает положительных эмоций.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Земляк, обрати внимание на ссылки Mazaika - там в светильниках по 500 - 1000 штук светодиодов.

Обратите внимание ещё на одну техническую характеристику световой панели,
СПВ-7, которую указывает производитель:
Срок службы 5 лет.
И это при 81 годах окупаемости.
Просто анекдотично всё это выглядит на фоне рекламных преимуществ светодиодов.
Может причина в том, что даже при великолепной надёжности, вероятность выхода одного светодиода
из 1024 велика.
У меня из-за одного светодиода вышла из строя ВСЯ лампочка (в ночнике)
Ещё:
читал в нескольких местах, что светоотдача светодиодов через год существенно снижается.
Конкретный размер цифры снижения не помню.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

По КПД светодиодов - мб влияет еще преобразователь? он может быть весьма разный по энергоэффективности. Последовательно светодиоды включать нельзя - характеристики по току разные, будет перекос напряжения на каком-либо и он потухнет, а за ним и остальные т.к. цепь разорвется. Если паралельно то надо строго по току на каждом шунтировать резистором Все вместе повесить на один резистор тоже нельзя - при вылете одного нагрузка на оставшиеся увеличивается и как домино горят. Это еще с учетом того что напряжение предварительно снижено чем-то - тоже потери, вот общая эффективность и падает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Не могли бы Вы перечислить все свои светильники с обозначением принадлежности. Включая стационарные бра.

Попробую.

Вначале спальни. Мансарда .

Их площадь примерно одинакова от 12 кв. метров до 15. (по площади пола)

  1. Спальня 1.
    Будет 4 точечных галогеновых светильника (во второй уровень гипсокартона)
    Которые будут управляться сдвоенным выключателем как 3+1,
    и один светодиодный ночник.
    +Локальное освещение бра у кровати.

    • Настольная галогеновая лампа.
      Галогенки буду ставить проверенные OSRAM, "титановые" , 35 Вт, 12 Вольт,
      с индивидуальными блоками питания, с запасом по мощности 60-105 Вт.
  2. Спальня 2 (с балконом)
    То же самое, что и в 1.
    Без настольной лампы.
    Ине один, а два Бра.

  3. Спальня 3.
    Люстра из галогеновых лампочек с радиоуправлением включением.
    (уже куплена) + бра. (галогенка)
    Ночник не предусмотрен. Возможно в одну группу поставлю маломощные галогенки.
    Поэтому специально купил люстру с запасом для этой спальни. (по количеству лампрочек)

    • Бра у кровати.
  4. Спальня 4.
    То же самое, что и для спальни 3.
    Люстру пока не выбрали.

    • Настольная галогеновая лампа.
  5. Ванная. Мансарда.
    Площадь 9 кв. метров. По полу (по потолку 6,6)
    4 галогенвых точечных светильника во втрой уровень.
    Ночник в виде настенного панно из Декоакрила.
    Возможно сделаю подсветку панно светодиодным светильником ЖКХ-08 (куда-то же его надо применить)
  6. Кладовка. 2 светильника. Пожаробезопасных.
    Ударостойких.

  7. Площадка перед спальнями на мансарде.
    2 светильника. Галогеновых или люминисцентных плоских.

  8. Лестничный марш.
    2 свектильника. Таких как на площадке мансарды.

1 Этаж.

  1. Дневная комната.
    4 светильника по 3 галогенки каждый. Управляются диммером и выключателем.
    С двух точек. 1 светодиодный свектильник (в центре) РЕЗЕРВНОГО освещения (12 В)

  2. Кухня
    4 светильника в двух группах= 3+1.
    Галогеновые по 3 галогенки. Накладные с общим плафоном.
    Плюс 4-5 светильников в козырьке кухонного гарнитура.
    Плюс светильник в Вытяжке (какой будет)

  3. Коридор.
    3 светильника.

  4. Тамбур.
    1 светильник.

  5. Крыльцо.
    2 светильника.
    Коридор перед туалетом.
    Один.

  6. Туалет
    Три.
  7. Котельная
    Два.

  8. Тамбур из гаража
    Один.

  9. Гараж.
    Четыре.
    Плюс резервное светодиодное, 12В, один.

  10. На улице, над дверями гаража.
    Один.

  11. На улице, над дверью в сад.
    Один.

  12. На балконе.
    Один.

  13. Дюралайт.
    Праздничный светодиодный, на подшиве свеса.
    С подключением к розетке на балконе
    Один.

За светодиоды - все просто) Технологии уже есть но, их еще не украли китайцы)
Америка сейчас производит и совершенствует далее технологии производства мощных светодиодов мощностью по 1 - 3 Вт на штучку. Это и есть те самые которые крутые но их мало и они стоят денег. Китайцы пока не в состоянии скопировать такое чудо, но вполне успешно лепят панели из диодов мощностью в среднем по 0.5 Вт по понятным причинам долгожительство этих вещей не известно.
То что описывалось от наших производителей это явный бизнес по русски, слышу звон да не знаю где он))) Налепили из совка и вот мы уже не отстаем от гнилого запада)))
За светодиодами будущее но не в этой пятилетке.

ПС ссылок не даю, плотно изучал эту тему около года назад.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Стояк написал :
За светодиодами будущее но не в этой пятилетке.

ПС ссылок не даю, плотно изучал эту тему около года назад.

Вот, сфотографировал КАК светит светильник ЖКХ-08.
700 люмен (написано в паспорте на светильник)
Фото близко к реальности.
Для сравнения сделал Фото, когда кухня освещена тремя лампами накаливания по 40 Вт. (120 Вт)
===============================
Сегодня непогода.
Дождь со снегом.
Гололёд...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Mazaika написал :
Вот, сфотографировал КАК светит светильник ЖКХ-08.

Можно попробовать сравнить с лампой накаливания 60 Вт с рефлектором на 180 градусов (т.к. этот ЖКХ светит только в одну сторону), включая их по очереди. Освещённость должна быть близкой.
Вот, например, тестирование ламп накаливания для ориентира. У 60 Вт как раз поток 600-700 лм.

Если судить по фотографии на 700 лм совсем не похоже.

2 Mazaika
Мне была нужна лампа для рассады) В итоге у меня лампа Эсл потребляемая 250 Вт светит на 1250 Вт 15 000 люмен (за 1400) ))) На совковых светодиодах конечно будет плохо, это понятно и без фото. Там суть инновационных светодиодах а не в старинных.
Так что ждемс пока по старинке или ЭСЛ)

15 000 люмен это 21 ваш светильничег но в одном и это одно стоит 1400р) Забавно)
Светит не глазораздирающе на первый взгляд но спустя день два понял что только в очках можно с этим светом работать.
Напомню что я не рекламлю ЭСЛ я просто про светодиоды сказал что знал. У меня спец лампа не для холла не для спальни) Вот на фоне поиска спец лампы я и интересовался тем что есть в природе.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

troll2 написал :
Я бы сейчас взял про запас ламп накаливания или галогенок на несколько лет. А они пускай там технологии совершенствуют.

+1 и очень много нулей. Сегодня (вчера) хотел, да забыл затариться ильичевскими ламочками в Ашане.
Правда, люминесцентные, которые я покупаю, никак не в 15 раз дороже обычных. Максимум в 8, обычно в 3. Дело в том, что у люминесцентных цена сильно зависит от мощности, а у обычных такого нет. Наример, 15 Вт 2700К могут стоить 49,90р. за 3 шт. Только у них дизайн дерибасовский, соответственно, светильники должны быть подходящие, чтобы лампочки не просматривались. Еще момент: с маленьким цоколем (Е14) люминисцентные лампочки заметно дешевле, чем с большим (Е27) при равной мощности. И дизайн у первых гораздо симпатичнее при одинаковой цене.
Ну а светодиоды пусть энтузиасты покупают, иначе за счет кого будет развиваться это направление?

Vladimir_Vas написал :
там в светильниках по 500 - 1000 штук светодиодов. При этом мощность каждого - 60 мВт. Вот это для меня - загадка. Почему такие светодиоды хилые стоят в светильниках?

Не прочел этого, тогда все понятно конечно. Такие светодиоды все реже применяются, их ветесняют все более мощные, считается что лучше 1 на 200лм, чем 10 по 20лм. Но там еще на светоотдачу надо смотреть.

troll2 написал :
Легче организовать охлаждение и равномерный световой поток.

Это так было раньше, сейчас и от одного можно равномерно организовать.

troll2 написал :
А в дорогих ставят 1-3 мощных.

угу, у меня вон фонарь на 200лм (заявленных разумеется не измерял) вполне нормально светит, температура светодиода свыше 90гр. не поднимается даже с учетом того, что в закрытом отражателе находится.
Если не брать в сранение температуру света, а сравнивать заявленные световые потоки, то для ЛН 100Вт хорошой это примерно 1200Лм, светодиоды в продаже видел уже на 950-1100Лм (при мощности порядка10Вт), перегрева сильного не будет, там хотьи площадь кристалла небольшая (чуть больше ногтя), но есть радиатор.
Будущее за подобными источниками света

Mazaika написал :
Вот, сфотографировал КАК светит светильник ЖКХ-08.
700 люмен (написано в паспорте на светильник)

По фото не просто судить о световом потоке, имхо. Много факторов в восприятии играют роль.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
По фото не просто судить о световом потоке, имхо. Много факторов в восприятии играют роль.

Я увидел расхождение между рекламой и реальностью.
А читать теорию можно , конечно.
И не только я.
Но Теорией не осветишься.
Вот тут и теория и про воспирятие и много чего про светодиоды:

Пока рекламы в этом вопросе больше, чем практической пользы.

Вспоминаю, как я чуть не купил Полимерпесчаную черепицу.
Открыл Интернет поиском.
Сплошные ссылки и сайты, расхваливающие это *****.
Другого слова не подберёшь.
Будет слишком мягко.
Но это я понял, когда мне в руки попал один Экзепляр этой "черепицы".
Вонь несусветная.
Потом выяснилось, что в Европе ЭТО запрещено производить и продавать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Рыжая собака порылась в распиловке РАО ЕС и до сих пор роет в нанотехнологиях. В пользу General Electric. Экономическая выгода от применения энергосберегающих ламп и осветительных светодиодов - блеф , и из экономической имеет преимущественно коррупционную составляющую.

Прикольно.
Прочитал про "рыжего":

Свет «Оптогана» в коридорах РОСНАНО

В июле 2010 г. Группа компаний «Оптоган» осуществила заключительную поставку светодиодных светильников для оборудования новой штаб-квартиры РОСНАНО. Офис, расположенный в комплексе Principal Plaza на юго-западе Москвы, теперь освещают более чем 3300 светодиодных светильников.

По предварительным расчетам использование светодиодных систем освещения позволит госкорпорации ежегодно сберегать 450 тыс. кВт∙ч электроэнергии, что по текущим тарифам составляет порядка 1,5 млн. руб., а также экономить на эксплуатационных расходах еще примерно такую же сумму, так как светодиодные светильники имеют длительный срок службы и не требует специальной утилизации из-за отсутствия в них токсичных веществ. Помимо экономических преимуществ, использование светодиодных источников в освещении отличается экологической безопасностью,
к тому же такой свет благотворно влияет на работоспособность и состояние здоровья человека.

Очевидно Противоречие.
В начале говорят об экономии электроэнергии, а затем сравнивают (когда говорят расходах на утилизацию)
с люминисцентными светильниками.
Которые весьма экономичны.
Одно Исключает другое.
Т.е. НАЛИЦО сознательный обман на сайте, торгующем ОПТОГАНОМ.
Считаем:

  • стоимость 3300 светильников 3300х 16 тыс. (стоимость одного)=52млн. 800 тыс. рублей.
    Если верить, что экономия электроэнергии 1,5 млн. руб.
    Ежегодно, и как пишут (а как проверить?)
    1,5 млн. на эксплуатации,
    ТО:
    светильники окупятся через:
    52,8 млн разделить на 3 млн= 17 (!!!) лет.
    А у них срок службы 5 лет и они тоже ломаются. (Я не видел техники, которая не ломается)

А оснований верить цифрам 1,5 млн. Экономии на освещении
нет. МЫ с вами это раньше посчитали.
А уж если сравнивать с Люминисцентными светильниками, тем более,
о никакой экономии электроэнергии не идёт речь.
Только расходы на утилизацию.
Ладно.
Про эксплутационные расходы тоже легко посчитать.
Сравним с лампами накаливания. Где не нужна утилизация.
Если бы были лампы накаливания,- 3300 светильников,- это 3300х3= 9900 лампочек накаливания.
(см. предыдущие расчёты)
Если их менять каждые три месяца, это 9900х (12:3)=39600 лампочек.
Стоимость одной лампочки 40 Вт,- 6 руб.
Стоимость всех лампочек 39600х6= 237600 руб.
Замена одной лампочки,- 5 минут.
В день элекрик может поменять за 7 часов (420 минут делим на 5 минут= )84 лампочки,
в неделю,- 428.
В месяц -9240.
В год,- 9 240х 12 месяцев= 110880 лампочек.
А надо менять 39600 лампорчек.
Значит у электрика ещё есть время погонять Шиш-беш.
Т.Е. Одного Электрика на весь РАО ЕС достаточно.
Можно взять и по совместительству.
На оклад 15 тыс. руб.
Что составит за год,- 180 тыс. рублей.
ВСего эксплутационные расходы: 180+237 тыс=417 тыс.
Т.е. Эксплутационные расходы завышены МИНИМУМ в 3 раза.
Или лампочки меняет САМ Чубайс.
Со своей высокой зарплатой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

насчет светодиодов, посмотрите на продукцию питерского завода "Оптоган" . Контора открыта молодыми учеными и развивается при поддержке (инвестициях) Роснано (Чубайс) и ОНЭКСИМ (Прохоров). Подробнее
Что удивительно - современный завод. Фотки с открытия - и

Обратите внимание, их последнее лампа на цоколе E27, дизайна Артемия Лебедева -

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

о, вы уже нашли про это...)

Mazaika написал :
Экономии на освещении
нет. МЫ с вами это раньше посчитали.

+100! Кидалово адназначно!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

vitya написал :
насчет светодиодов, посмотрите на продукцию питерского завода "Оптоган" .

Ссылку на "Оптоган" я давал на предыдущей странице.
Всё уже изучено и выводы сделаны.
ПОКА ничего серьёзного для Нормального домашнего освещения нет.
Любопытно, не более того.
Мощности по освещению такие же небольшие.
Или...
Например, такое примечание:

*Расчетный срок службы светодиодов, срок службы светильников может ограничиваться другими компонентами, такими, как источник питания, на которые гарантия составляет 3 года.

Купил бы несколько светильников для аварийного освещения, да НИКТО у нас в городе их не продаёт.
ЖКХ-08 и тот ждал две недели под Заказ с "Русского света".

Паркет в трех спальнях мансарды готов.
Осталась последняя. И коридор.
Сегодня приезжал "оконщик".
Регулировал обе двери (в сад и тамбур).
Стали задевать за косяк.
Позавчера приезжали установщики ворот. Калитка перестала защёлкиваться на замок.
Исправляли.

vitya написал :
насчет светодиодов, посмотрите на продукцию питерского завода "Оптоган"

Что удивляет, так это мощность светодиодов на этих светильниках - 80 милливатт!
В чем то тут подвох. Эти мощности и светоотдача были и 20 лет назад. А где инновации???

Там еще интереснее. Компания в Хельсинки, завод в Дортмунде