Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2154626

Я бы даже не был против поддержать отечественного производителя, пусть даже к нему и примазался рыжий. Но Оптоган зарегистрирован в Хельсенки и имеет производственную площадку в Дортмунде.
, в списке вакансий нет ни инженеров -технологов полупроводникового производства , ни химиков .... никого чьи профессии напрямую связаны с производством полупроводниковых элементов. Это очень нехороший признак.

Mazaika написал :
Пока рекламы в этом вопросе больше, чем практической пользы.

К сожалению так почти всегда.

Vladimir_Vas написал :
В чем то тут подвох. Эти мощности и светоотдача были и 20 лет назад. А где инновации???

Вот да кстати, сейчас полным полно высококачественных мощных светодиодов.
Вообще говоря по моему мнению, они не так уж плохи эти светодиоды как иногда может показаться
Но основное применение на сегодня - это автономные мощные фонари, питающиеся от АКБ. Здесь себя светодиоды проявят лучше со своими ВАХ, лучше всяких КЛЛ будут. Для дома применение светодиодом пока что малооправданно, ну разве что для точечной подсветки где-тон а кухне, вместо галогенок.

Tool написал :
Для дома применение светодиодом пока что малооправданно,

Кстати, земляк, а сам то что будешь ставить в своем доме? Какие светильники и где - поделись, оно всем застройщикам полезно и автору темы тоже.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

У оптогана есть завод в питере.
В википедии пишут что они сами производят светодиоды со светоотдачей 110 Лм/Вт.

На сайте самого оптогана самый эффективный светильник всего 75 Лм/Вт, т.е. в 5 раз эффективней лампы накаливания.

Остальные ещё хуже.

И при этом в разделе "Мифы о светодиодах"

утверждают, что 4 Вт их светильника = 40 Вт лампы накаливания. Т.е. в 10 раз лучше.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Мазайка собирался тепловизором посмотреть:


Очень интересно было-бы на картинки глянуть.

С тепловизором оказалось сложнее, чем я думал.

  1. В Тольятти две фирмы, которые оказывают услуги по сканированию Объектов тепловизором.
    У обеих Маломощные тепловизоры.
    Т.е. Смотрят локально: окно, дверь и пр. Картинку всего дома не могут сделать, вернее
    сделают, но будет ТАК мелко, что никакой пользы.
    Если делать обследование стандартно, - по окнам, дверям, элементам крыши,- стоит 5000 руб.

Если ТАК КАК НАМ надо,- 4дня работы на доме и 4 дня обработки на ПК для "Склеивания" в одну картинку.
Цена ,- 50 тыс. рублей.
Поговорили об опыте сканирования. Говорят: обследовали много домов. Самых разных.
Частных в том числе.
В основном ищут УТЕЧКУ ТЕПЛА.
Так вот,- только на одном доме (каркасно-щитовом) не обнаружили косяков строителей и соответственно утечек тепла.
Во многих других случаях доходило до Анекдотов.
Когда обнаруживались Щели в месте мауэрлата крыши, через которые тепло уходило из мансарды и пр. пр.

Стал искать в Самаре.
Нашёл вот что,- продавца сканеров:


Они отправили на организацию, которая занимается сканированием. (их покупатели сканера).
Позвонил.
Но...
Могут сделать не раньше 12 января. (надо созвониться этого числа)
Цена: 7000 руб.

Так как нам надо.

Разрешение: 320х240

Снова обратился к продавцу. Есть вариант: Покупатель у них покупает
29 декабря мощный сканер. Сесть ему "на хвост". (договориться)

Ждём 29 декабря.

Vladimir_Vas написал :
Кстати, земляк, а сам то что будешь ставить в своем доме? Какие светильники и где - поделись, оно всем застройщикам полезно и автору темы тоже.

До конца не определился я с этим. Но кое-какие задумки уже есть. В жилых комнатах (спальни) буду вешать люсты, подбирая количество лампочек (обычне цоколи Е 27, пока в продаже есть ЛН вкручивать буду) так чтоб было не менее 20Вт/м2 (ну или порядка 250лм/м2 если в световом потоке пересчитать) для комфортного освещения. На кухне основной светильник+ подсветка рабочей панели из галогенок, так же подвесной потолок в прихожей вниху с точечными галогенками. В перспективе если будет возможна замена на светодиодные. Расчет яркости такой же как и в жылых помещениях надо стараться выдержать. Дополнительные маломощные светильники кое-где, например на лестнице, можно разместить, но для этого надо заранее выводы проводки оставить чтоб потом в розетки не втыкать.
Что еще сделать ума не приложу, может у вас какие задумки есть?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

в Питере, уже неоктоые кварталы и площади освещают светодиодами... довольно ярко!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

vitya написал :
в Питере, уже неоктоые кварталы и площади освещают светодиодами... довольно ярко!

Расскажите где.
А вот в Москве рассматривали этот вопрос,- по линии ЖКХ.
Посчитали нецелесобразным.
ПыСЫ. Загрузил сегодняшние фото на предыдущей странице.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
Снова обратился к продавцу. Есть вариант: Покупатель у них покупает
29 декабря мощный сканер. Сесть ему "на хвост". (договориться)

Ждём 29 декабря.

Можете от лица читателей Вашей темы сказать покупателю что ему мы все будем очень и очень признательны. Плюс покупателю реклама бесплатная.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Можете от лица читателей Вашей темы сказать покупателю что ему мы все будем очень и очень признательны. Плюс покупателю реклама бесплатная.

Ок. Понятно. Так и буду действовать.
======================
Сегодня закончена последняя спальная комната на мансарде.
Осталось сделать паркет на площадке перед спальнями.
Ну, и, дневную комнату на первом.
К сожалению, работу пришлось приостановить из-за того,
что обнаружилась существенная неровность пола,- в одном месте,- 40 х 40 см.
Горб.
Надо сдалбливать наливной пол и снова заливать в этом месте.
До этого в комнате, где балкон, обнаружилась ВПАДИНА. 1 метр х1 метр.
В 4 спальне впадина перед дверью в ванную 80х20 см.
Эти впадины закрыли ещё одним слоем пробкового покрытия.
Работой мастера по настилу паркетной доски я доволен.
Старается.

Заканчиваю монтаж розеток с выключателями.
Сегодня поставил выключатель- с управлением яркостью ламп в дневной комнате.
Legrnd Valena Артикул: 770062

Понравилось.
Вот описание:> Умный светорегулятор колекции Valena

Функции и возможности светорегулятора:

Подходит для:

  • ламп накаливания и галогенных ламп общей мощностью 40-400Вт, 230В
  • низковольтных галогенных ламп с ферромагнитным или электронным трансформатором 40-400Вт

    Свет включается нежно и плавно.

Это бережет Ваши глаза, так как отсутствует резкий световой удар по сетчатке.

Плавная регулировка интенсивности освещения клавишей +/-

Создает атмосферу в помещении, которая нужна именно Вам, именно в данный момент. Вы можете осветить комнату ярко, а можете создать мягкое приглушенное освещение. Вы сами создаете себе уют.

Режим ступенчатой регулировки освещения.

Помимо плавной регулировки, Вы можете использовать три градации освещения: 33%, 66% и полная яркость – 100%. Включение основной клавиши даст 100% яркости. Клавиша +/- дает понижение яркости до 33% (нажатие клавиши на «-») и 66% (нажатие клавиши на «+»).

Режим плавного гашения лампы в течение 1 часа.

Особый режим для детской комнаты. Если ребенок боится засыпать в темноте, Вы можете оставить в комнате приглушенный свет, который медленно-медленно погаснет. Произойдет это когда Ваш ребенок уже будет видеть сладкие сны.

Память на яркость.

Режим удобен, если Вы подобрали для себя оптимальный уровень освещения и часто им пользуетесь. Настройте его! В вашей комнате будет всегда уютно.

Светорегулятором можно управлять дистанционно.

Для большего удобства, установите в помещении кнопочный выключатель без подсветки или выключатель-переключатель на два направления и управляйте освещением с разных точек!

Ощутимая экономия:

Плавное включение света значительно продлевает срок службы ламп. Возможность регулировки интенсивности света существенно снижает Ваши расходы на электроэнергию. Эти факторы позволяют Вам ощутимо экономить на покупке ламп и платежах.

Ещё: Обнаружил два косяка электрика.
Ошибки. Один ,- в туалете первого этажа.
Почему-то фаза на шкафчик в туалете (на освещение) выключается Только Главным трёхфазным автоматом.
А должно быть через 16А автомат освещения.
Второй косяк,- на балконе.
Выключатель в комнате не "подаёт" фазу на балкон (для дюралайт)
Приглашаю электрика на завтра , на разбор .
Чтобы придумать,- как выйти из положения.
Ещё обнаружил, что электрик, когда сверлил дырку под дубль-выключатель
света в комнате приложил на перфоратор неадекватное усилие,- в результате
при выходе сверла на другую сторону стены Вспучилась, отвалилась штукатурка (образовался горб).
(который Держали обои.)
Заметил и догадался в причине не сразу.
Разрезал обои, убрал то, что не держалось.
Теперь думаю, что делать.
=================
Сегодня приехал Мастер ставить двери.
Пишу слово Мастер с большой буквы.
Любо-дорого помотреть, как он работает.
Куча всякого разного инструмента, шаблонов.
Всё делает неспеша, аккуратно.
Мне этого Мастера посоветовали люди, которые ставили мне металлическую дверь Хёрманн.
К сожалению, фотографии не смог сделать, т.к. фотоаппарат забрала жена,-
фотографировать ребёнка на празднике Нового Года в школе.
Сегодня уже две двери поставил коробки и запенил.

Прошу прощения у автора темы - не смог найти в тексте. Как у Вас крепилась финишная обшивка потолков мансарды к фанере - с зазором? Каким? с доп. пароизоляцией? Еще раз извиняюсь - мне скоро это же делать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Прошу прощения у автора темы - не смог найти в тексте. Как у Вас крепилась финишная обшивка потолков мансарды к фанере - с зазором? Каким? с доп. пароизоляцией? Еще раз извиняюсь - мне скоро это же делать.

В начале крепил фанеру. Потом пароизоляцию скобами , степлером.
Потом,- гипсокартон.
Когда будете делать?
Может подождёте, когда у нас выпадет снег и моя крыша будет под нагрузкой.
Станет ясно: появятся ли трещины в потолке мансарды.

Mazaika написал :
Потом,- гипсокартон.

Гипсокартон - прямо на пленку, без зазора?

Mazaika написал :
Когда будете делать?

Как только закончу фанеру. У меня 15 мм фанера и пароизоляция - перед фанерой. Т.е. между фанерой и утеплителем.
Если на каникулах будет нормальная погода (не минус 20), то в январе фанеру закончу, надеюсь.

Mazaika написал :
Станет ясно: появятся ли трещины в потолке мансарды.

А у Вас по гипсокартону паутинка зашпаклевана?

Mazaika написал :
В начале крепил фанеру. Потом пароизоляцию скобами , степлером.
Потом,- гипсокартон.
Когда будете делать?
Может подождёте, когда у нас выпадет снег и моя крыша будет под нагрузкой.
Станет ясно: появятся ли трещины в потолке мансарды.

Вот кстати меня тоже интересует этот вопрос, хотя до чистовой отделки еще и далковато мне.
Вы гипсокартон прямо к фанере крепили? Т.е. фанера уже по уровню ровно выставлялась как стены должны быть?
И как с теплоизоляцией и звукоизоляцией, с улицы шум на мансарду не попадает сейчас у вас?
У меня же когда мерял, получается что под крышей много пространства гуляет (можно трубы отопления туда пустить), так же как вариант какую-то кладовку сделать, но она же холодная получиться. Хотелось бы уточнить, чтоу вас там вышло.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Гипсокартон - прямо на пленку, без зазора?

Без.

Vladimir_Vas написал :
Как только закончу фанеру. У меня 15 мм фанера и пароизоляция - перед фанерой. Т.е. между фанерой и утеплителем.

Думаю, это не принципиально.
Важно, чтобы плёнка была ДО утеплителя.
Если смотреть Изнутри.

Vladimir_Vas написал :
А у Вас по гипсокартону паутинка зашпаклевана?

Зашпаклёвана.
Но я боюсь другого.
Вот у меня в квартире делали потолок. Из гипсокартона.
Через 2-3 месяца появилась паутинная трещина в месте стыка листов гипсокартона.
И швы заармировали сеточкой. И всё равно.

Tool написал :
Вот кстати меня тоже интересует этот вопрос, хотя до чистовой отделки еще и далковато мне.
Вы гипсокартон прямо к фанере крепили? Т.е. фанера уже по уровню ровно выставлялась как стены должны быть?

Прямо к фанере.
Фанеру по уровню. Углы и пр. стены и их сопряжение Выводились фанерой.
Как помните, крышу мне сделали очень Коряво. Вкривь и вкось.
По проекту у меня гипсокартон по стропилам.
Фанера,- вынужденное решение.
Был вариант,- армокаркас на подвесах и на него гипсокартон.(предлагали участники Форума)
Но...
Сложно это при наклонных стенах (потолках) мансарды и много объёма забирает.

И как с теплоизоляцией и звукоизоляцией, с улицы шум на мансарду не попадает сейчас у вас?
У меня же когда мерял, получается что под крышей много пространства гуляет (можно трубы отопления туда пустить), так же как вариант какую-то кладовку сделать, но она же холодная получиться. Хотелось бы уточнить, чтоу вас там вышло.

Звукоизоляция замечательная.
А вот теплоизоляция теоретически должна быть такой же.
Слои:
Черепица.
Гидроизоляция.
Теплоизоляция,- мин. плита 20 см в два слоя по 10 вразбежку.
Пароизоляция.
Фанера 8 мм.
Гипсокатон 10 мм.
Обои. (частично)
Практически,- всё зависит от качества работы строителей.
Увидим на картинках обследования Тепловизором.
Путь на крышу у меня из двух Люков.
Первый люк на чердачок (холодный) с встроенной лестницей. FAKRO
Можно что-то хранить.
Из чердачка стеклянный люк на саму черепицу. (крышу) FAKRO.
Все пространства на мансарде я использовал.
Сделал ДВЕ кладовки в пространстве между стенами комнат и стенами дома.
Одну тёплую.
Другую ,-холодную.
Ктати,- получилась не такая и тёплая. Ведь в ней нет отопления.

Мазайка
Зашпаклёвана.
Но я боюсь другого.
Вот у меня в квартире делали потолок. Из гипсокартона.
Через 2-3 месяца появилась паутинная трещина в месте стыка листов гипсокартона.
И швы заармировали сеточкой. И всё равно.

Были времена когда я работал в торговле стройматериалами, так вот к нам приезжали поляки и немцы, проводили тренинги, передавали нам опыт, так сказать - и одним из их главных постулатов было следующее, сетка на швах держит значительно хуже чем лента бумажная перфорированя. В последующие годы я убедился в этом на собственном опыте. Только вот строителям легче работать с серпянкой чем с лентой вот серпянка и рулит!

Alex_od написал :
одним из их главных постулатов было следующее, сетка на швах держит значительно хуже чем лента бумажная перфорированя.

Сейчас уже есть в продаже стекловолокно - бинт ..лента, но не бумажная , а из стекловолокна ..швы держит супер

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

Когда на работе делали ремонт (ставили перегородки из ГКЛа и им же обшивали стены и потолки), ремонтники метало профиль промазывали клеем пва, сказали что он потом крепко схватывает лист и профиль, и очень хорошо предотвращает появления любых трещин на стыках. После этого дома делал так же. Дома уже полтора года, на работе три года - полет нормальный. А, да, стыки без сеток. )

Mazaika написал :
Как помните, крышу мне сделали очень Коряво. Вкривь и вкось.
По проекту у меня гипсокартон по стропилам.
Фанера,- вынужденное решение.

Ясно. Я же сначала подумал что фанера для дополнительной прочности, чтоб гипсокартон не проломился в случае удара какого-нибудь.

Mazaika написал :
Звукоизоляция замечательная.

Эт хорошо, я тогда так же сделаю. Кстати какой плоностиу вас мин.вата? У меня как вариант подвернулся, можно взять ППЖ-200, но не знаю может что-то полегче (значит и потеплей) достать?

Mazaika написал :
Из чердачка стеклянный люк на саму черепицу. (крышу) FAKRO.

У меня этого же производителя люк. Вот не знаю, он же фактически частью кровли является, не потечет ли со временем, как они по качеству не знаете?
По началу хотел даже отказаться от этого, не надежно выглядело как-то делать окно в крыше.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Ясно. Я же сначала подумал что фанера для дополнительной прочности, чтоб гипсокартон не проломился в случае удара какого-нибудь.

Прочность,- весьма полезный "Побочный" эффект.

Tool написал :
Эт хорошо, я тогда так же сделаю. Кстати какой плоностиу вас мин.вата? У меня как вариант подвернулся, можно взять ППЖ-200, но не знаю может что-то полегче (значит и потеплей) достать?

На горизонтальные участки потолка мансарды я взял минимальную плотность (она дешевле).
На вертикальные,- среднюю плотность.
Чтобы не слёживалась и не было зазоров.
Теплопроводность Мин. ваты Незначительно зависит от плотности (можно пренебречь).

Tool написал :
У меня этого же производителя люк.
Вот не знаю, он же фактически частью кровли является, не потечет ли со временем, как они по качеству не знаете?

Смотрел конструкцию люка.
Не должен.
Потечь.
Главное,- ГРАМОТНО Смонтировать!

По началу хотел даже отказаться от этого, не надежно выглядело как-то делать окно в крыше.

У меня в Проекте люк.
И я зарёкся отступать от проекта.
Свежий пример. Дверь в Туалет 1 этажа.
Плотник спрашивает,- куда ставить петли,- справа или слева.
Мне показалось, что слева Удобней заходить.
Решил посмотреть Проект.
Там петли Справа.
Говорю: ставь как в Проекте.
Сегодня жена спрашивает: Почему так?
Стал смотреть Проект. Всё правильно.
Если поставить НЕ ПО Проекту,
двери котельной и туалета пересекаются при открывании,-будут мешать одна другой
биться одна об другую.
Поэтому: не принимайте Импульсивных решений "по ходу дела".
Сто раз надо подумать, прежде чем что-то сделать.
========================
Продолжаю выбирать душевую кабину.
Потратил уже 3 вечера и один день.
Читаю Темы на Форуме, задаю вопросы.
У меня есть Особенности:
(См. Фото)

  1. Одна сторона 75 см. (до подоконника). От угла до подоконника.
    Надо душевую с таким размером (пока нашёл 70 см)
    Либо ставить душевую кабину на расстоянии 1 см. от стены. Тогда Другой размер,- 80 см.
    От угла
    До Проёма окна.
    Пока остановился на двух моделях Apollo, одной Финской и одной шведской.
    Цены от 22 до 60 тыс. рублей.
    Ничего этого в Тольятти пока не нашёл.

Альтернатива:
Либо китайская на 5 лет, но со всеми примамбасами (гидромассаж, и пр)
за 22 тыс. руб.
Либо Европейская на 10 лет "голая" за 60...

Mazaika написал :
На горизонтальные участки потолка мансарды я взял минимальную плотность (она дешевле).
На вертикальные,- среднюю плотность.

У нас наоборот: большей плотности стоит дешевле, правда и производитель разный разумеется при этом. Но особого значений не имеет, коэффициенты теплопроводности и материал то одинаков.

Mazaika написал :
И я зарёкся отступать от проекта.

Отступать или НЕ отступать ?
Я же наоборот как раз стараюсь делать по большей части там, проект кстати тоже по большей части собственная разработка )) А уж что говорить об отрывании дверей - такие мелочи зачастую решаются по месту уже.

Mazaika написал :
Сто раз надо подумать, прежде чем что-то сделать.

Это верно всегда...

Mazaika написал :
Одна сторона 75 см. (до подоконника). От угла до подоконника.
Надо душевую с таким размером (пока нашёл 70 см)
Либо ставить душевую кабину на расстоянии 1 см. от стены. Тогда Другой размер,- 80 см.

Воту меня схожие ограничения есть, правда до окна (подоконника) порядка 1,2м, но все равно считаю маловато т.к. попадаются души 1,25-1,3 по наружней и придется как вариант или дальше ставить (но щель кому эта нужна?) или слегка укоротить подоконник. Да, на вашем фото посмотрел, окно у вас низко, у меня намного выше, но все равно душу одинакого мешает.

Mazaika написал :
Пока остановился на двух моделях Apollo, одной Финской и одной шведской.
Цены от 22 до 60 тыс. рублей.

Mazaika написал :
Либо китайская на 5 лет, но со всеми примамбасами (гидромассаж, и пр)
за 22 тыс. руб.

Что такой разброс цен на европейские и китайсткие? Я для себя думаю душ брать в районе 30-40т.р. не дороже. Кстати китайский это еще не значит некачественный, сейчас их большинство производятся там либо по технологии, либо свои нормальные производители. Главное не какого-то кустарного производства... Тогда и прослужит более 5 лет. У нас же в любом случае придется менять раньше, вода жесткая и на пластике оставит такие отложения солей что не отчистишь... А у вас как там с водой?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Главное не какого-то кустарного производства... Тогда и прослужит более 5 лет. У нас же в любом случае придется менять раньше, вода жесткая и на пластике оставит такие отложения солей что не отчистишь... А у вас как там с водой?

Разброс цен очень существенный.
Меньше 54 тыс. я просто не нашёл кабин европейского производства.
И то, это просто душ.
Прочитал ветку о кабинах:

24akva написал :
Моя специализация основная сборка и обслуживание кабин...
по цене + качество лучше Апполло нет,есть дале ЕАГО, БаЙЛЛО и недавно улучшело качество АКВАСТИЛЬ...худшее СЕРЕНА, ХУБЕР, ДЕКО...

Т.е. Есть хорошие бренды, а есть плохие.
Поэтому следует выбирать.

По воде у меня нет проблем,- мягкая...

Tool написал :
вода жесткая и на пластике оставит такие отложения солей что не отчистишь

Это в централизованном водоснабжении. А в частных скважинах вода очень мягкая - верховодка все же.

Mazaika написал :
Меньше 54 тыс. я просто не нашёл кабин европейского производства.
И то, это просто душ.

Ну да, как китайские (говорю о дешевке) делают всякие дополнения типа радио, телефона и пр.
Кстати еще замечал что разброс цен есть и на одни и те же кабины, в разных магазинах цены могут отличаться значительно, часто дешевку продают намного дороже, чем она реально стоит.
Европеского производства ни одной не видел, за исключением люкс уровня (по цене не катят).

Vladimir_Vas написал :
Это в централизованном водоснабжении. А в частных скважинах вода очень мягкая - верховодка все же.

А я че-то думал что это проблема нашего города в целом, что и в скважинах вода богата... минералами
Кстати не знаешь, где у нас хорошая база по сантехнике, душевым кабинам, раковинам и пр.? В Леруа Марлен дороже смотрел как-то, на рынке на донбасской - как-то на дешевку смахивает..

Tool написал :
Кстати не знаешь, где у нас хорошая база по сантехнике,

У меня дом внутри еще не штукатурен - мне о сантехнике думать рано еще.
В квартиру брал новый унитаз в "Окно в Европу". Нормально.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

упустил, Mazaika, а у вас ванны что вообще не будет?

Vladimir_Vas написал :
У меня дом внутри еще не штукатурен - мне о сантехнике думать рано еще.

Так у вас и комуникации (вода, отопление, газ..) еще не проведены в доме?
В любом случае все сделаете, отделка чистовая уже как-то веселей (хотя не сказать что легче).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

vitya написал :
упустил, Mazaika, а у вас ванны что вообще не будет?

Будет. В ванной, на мансарде.
Вот думаю, что в первую очередь,- ванну на мансарде или Душевую кабину на 1 этаже.
Цена вопроса примерно одинакова.
Только что приехали с женой с рейда по сантехническим магазинам.
Проблема с душевой.
Нет нужных размеров и низкого поддона.
Про выбор фирмы изготовителя и говорить нечего.
Остаются варианты: искать в Самаре или везти из Москвы.

Сегодня закончено с паркетной доской на мансарде.
Осталось только плинтуса и соединительные порожки поставить.
По дверям: осталось поставить 4 шт, плюс доборные элементы и обналичку...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Mazaika написал :
Будет. В ванной, на мансарде.

это конечно правильно, тогда можно с душевой особо не заморачиваться в плане наворотов... Вам из Москвы наверное дешевле да и лучше будет (как помню у вас туда машина ходит).
А чем обусловлен низкий поддон? Ведь даже при небольшом засоре или переливе вода пойдет в комнату...? Я всегда выбирал с высоким...

А ванну я бы советовал чугунную, хоть это сейчас и не популярно. Ничто не сравнится с качественной чугунной ванной по своим хар-кам. Если будут деньги, то лучше Jacob Delafon -

p.s. посмотреть кабины кстати можно тут -

Mazaika написал :
Вот думаю, что в первую очередь,- ванну на мансарде или Душевую кабину на 1 этаже.

Mazaika написал :
Только что приехали с женой с рейда по сантехническим магазинам.
Проблема с душевой.

"Используй то, что под рукой и не ищи себе другое!" (с) мультик "80 дней вокруг света"

нет кабины - ставьте ванну! её выбрать проще.