Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2290546

Mazaika написал :
Чтобы Невидимо.
Будет некрасиво.

А на плинтусе, значит, будет невидимо и красиво? И, главное, надежно? На месте, конечно, виднее, но думается, Вы торопитесь, и можно найти решение получше.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ant-2 написал :
А на плинтусе, значит, будет невидимо и красиво?

Для плинтусов у меня есть специальная мастика, в цвет лестницы.
Закрывать головки шурупов.
Использовал её для плинтусов в комнатах.
Против "лучшего" решения не против.
Но пока в голову ничего альтернативного не приходит...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Возле стены так сделать невозможно.
Чтобы Невидимо.
Будет некрасиво.

Ширина плинтуса не позволяет? Ведь если плинтус достаточно широкий, то он закроет дырки.

Mazaika написал :
Сечас жена покупает "Молли"...

..хоть бы не пластиковые "Бабочки" заместо " Молли" купила!

Mazaika написал :
в голову ничего альтернативного не приходит...

М.б., такой способ еще возможен? Влагостойкая фанера через клей притягивается дюбелями к бетону по уровню. Проступи приклеиваются уже на фанеру. Дерево к дереву с помощью хорошего клея отлично прилипает. И проступи не соприкасаются с бетоном.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Ширина плинтуса не позволяет? Ведь если плинтус достаточно широкий, то он закроет дырки.

В край? Может быть...
Надо посмотреть ширину плинтуса...

Палецкий написал :
..хоть бы не пластиковые "Бабочки" заместо " Молли" купила!

Хм...
А как вы догадались?
Купила бабочки. Чем они хуже?...

Ant-2 написал :
М.б., такой способ еще возможен? Влагостойкая фанера через клей притягивается дюбелями к бетону по уровню. Проступи приклеиваются уже на фанеру. Дерево к дереву с помощью хорошего клея отлично прилипает. И проступи не соприкасаются с бетоном.

Невозможен: ступени смонтированы.

Mazaika написал :
Купила бабочки. Чем они хуже?

Эти Бабочки ..это такое на букву "Г" ..нихрена они не держат, короче

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Эти Бабочки ..это такое на букву "Г" ..нихрена они не держат, короче

Ясно: буду покупать металлические....]

Mazaika написал :
буду покупать металлические....

..и самые короткие ..это важно!

Мазайка, позвольте ещё немного размышлений про Вашу лестницу...

Вы планируете с одного края прижать ступень плинтусом, а с другой - притянуть (в отверстии балясины). Это закрепит ступень "на отрыв".
Ступень лежит на подушке из пены. На отрыв нагрузки нет. Зато есть нагрузка "на сжатие": каждый раз, когда на ступень наступают, пена сжимается. Плинтус и саморез пену под ступенью от сжатия не защитит.
Чтобы пена не сжималась, под ступень надо что-то "подложить". Или что-то залить, чтобы оно там застыло. По краям это вполне можно сделать (под плинтусом просверлить 2-3 отверстия и залить из шприца).

Как мне кажется, "подкладка" под края даст больше пользы, чем плинтус на саморезы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Чтобы пена не сжималась, под ступень надо что-то "подложить". Или что-то залить, чтобы оно там застыло. По краям это вполне можно сделать (под плинтусом просверлить 2-3 отверстия и залить из шприца).

Как мне кажется, "подкладка" под края даст больше пользы, чем плинтус на саморезы.

Благодарю за Идею.
Я уже думал над этим вопросом.
И писал, что договорился с плотником закачать в отверстие под дюбель
Что-то прочное. Например, жидкие гвозди. С избытком, чтобы часть попала в пространство между ступенью
и бетоном.
Плотник предложил закачать Полиуретановый герметик. Он у него есть в наличии.
Не знаю, что это такое.
Подкладка под края уже не получится, но вот закачать в щель, как вы предлагаете
жидкие гвозди или что-то подобное, чтобы часть попала Под ступень,
да ещё и закрепить в край дюбелем,- это реально.
И плинтус не придётся дырявить.
В понедельник буду обсуждать это с плотником.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня сделали несколько дел по мелочам:
Поставили светильники в погребе и кладовочке под лестницей.

Отработали технологию ПРОЧНОЙ установки поручней в пустотелый кирпич.

На химический анкер не получилось,- там другой способ.

  1. Разметил смываемым фломастером, накернил на плитке места отверстий,
    просверлил отверстия (сверло три раза проваливалось сквозь пустые перегородки).
    1.1. Пропылесосил отверстия, выдул пыль.
  2. Закачал в отверстия жидкие гвозди, пока они не стали идти обратно из дырок.
    (на 8 дырок ушло половина тубы гвоздей)
  3. Забил пластиковые дюбеля.
  4. Заполнил шприцем отверстия в дюбелях жидкими гвоздями по давлением.
  5. Прикрутил мощными шурупами поручень. (с помощью ключей на 10)

У этой технологии по сравнению с химическим анкером есть недостаток.
Мне кажется, что жидким гвоздям Внутри стены нужно больше времени для застывания (высыхания)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Обращаю внимание участников и читателей темы
на полезную Новость:

Читаю форумы по строительтву домов из Керамоблоков
Появился опыт пиления блоков такой пилой:

Аллигаторная пила DeWalt DW 393

Цена 11-16 тыс. руб.

Есть хорошие отзывы и рекомендации по этой пиле применительно к керамике.

Похоже этот вариант предпочтительней, чем мой, хоть и существенно дороже.

С пилой DW393 идет один комплект полотен DT2964.
Покупать без полотен по пористому кирпичу нет смысла.

Есть еще полотна DT2966 для более прочного кирпича-дорогие. (около 6 тыс)
Но они лучше всего подходят.
Для определения ближайшего Дилера:
Зайти на Официальный сайт.

Ввести название страны.
Потом выбрать город.
Позвоните всем и у кого ниже цена и есть в наличии,- купите.

Mazaika написал :
Поставили светильники в погребе и кладовочке под лестницей.

Вот по подвалу у меня вопросы такие возникли:
какая температура сейчас там у вас? И по самым большим морозоам не помните сколько было?
Иинтересно так же, мобильный телефон в подвале у вас ловит хоть один? У меня вот подвал получился достаточно глубоким, и там только один оператор работает хорошо, в любой точке, а еще 4 нет сетей. Не знаю из-за бетона и дома или из-за засыпки так.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Вот по подвалу у меня вопросы такие возникли:
какая температура сейчас там у вас? И по самым большим морозоам не помните сколько было?
Иинтересно так же, мобильный телефон в подвале у вас ловит хоть один? У меня вот подвал получился достаточно глубоким, и там только один оператор работает хорошо, в любой точке, а еще 4 нет сетей. Не знаю из-за бетона и дома или из-за засыпки так.

О погребе

  1. Температура стабильно +12 градусов. Картошка проросла.
  2. Вентиляция открыта: и приточная и вытяжная.
  3. В погребе сухо.

В прошлом году, когда дом не отапливался, погреб Замёрз.
И всё, что в нём было. (положил ящик картошки для эксперимента и георгины)

Конечно, это меня не устраивает. Надо разбираться, думать, в чём причина.
Высокой тьемпературы.
То ли затяжное жаркое лето так нагрело всё время открытый погреб.
То ли из дома идёт тепло через бетонный верх. (на 50% теплоизолированный от дома
с помощью ЭППС)
То ли вентиляция работает неправильно.
Может металлическая дверь пропускает тепло.
Или утеплённая отмостка и внешняя сторона фундамента.

Может есть у кого опыт?
С чего начать и на что обратить внимание?
Может поставить вентилятор на вытяжку?
Какие будут советы, идеи?

ПыСы. Хорошо, что я не закопал Уличный погреб от старых хозяев
(со стенами из керамзитобетона и земляным полом.)
Когда ломал старый дом и делал отсыпку территории.
В прошлом году в нём картошка сохранилась великолепно.
До середины лета ели.
Если его отремонтировать (проржавели перекрытия и представляют опасность.)
Углубить, чтобы вставать в рост,- пригодится.
Одно плохо: длинный, узкий неудобный спуск, который к тому надо ещё наращивать из-за отсыпки территории.

Сотовый не проверял на работу. Вышка в двух километрах. Может и берёт. Проверю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Прочитал про такой энергосберегатель.

Даёт якобы 20-30% экономии.
Я плачу около 800 руб в месяц за электричество.
Окупится за 4600:200=13 месяцев.
Фигня?... И развод на деньги?...
Типа вечного двигателя?..

Mazaika написал :
Фигня?... И развод на деньги?

В форуме Электрика парочку раз развенчивали это мифическое устройство. Вывод : для бытовых нужд - развод и лохотрон, а в производстве, где изобилуют реактивные нагрузки, схожий по принципу работы девайс ипользуется уже не одно десятилетие.

Если оно действительно работает как написано.
Каким-то образом гасит реактивную составлющую нагрузки.
То подсчитать экономию можно сложив потребляемую мощность все потребителей, генерирующих рективную составляющую.
Это ТОЛЬКО всякие "моторы и моторчики".
Так что надо считать не от всей суммы 800 р. а только от той что генерится холодильником и насосами.

Mazaika написал :

  1. Температура стабильно +12 градусов. Картошка проросла.
  2. Вентиляция открыта: и приточная и вытяжная.
  3. В погребе сухо.

Это хорошо, так при открытой вентиляции +12 в морозы? Какого она размера (приточная имею в виду) и какая часть подвала (цоколь) на улице выступает? Спрашиваю для сравнения со своим.

Mazaika написал :
В прошлом году, когда дом не отапливался, погреб Замёрз.
И всё, что в нём было. (положил ящик картошки для эксперимента и георгины)

У меня аналогично, промерзяет через перекрытие первого этажа. Но посколько отопления пока нет, соответсвенно думаю вдруг это ого и потом сквозь цоколь будет промерзать. Но теперь уже следующая зима покажет не раньше точно...

Mazaika написал :
Конечно, это меня не устраивает. Надо разбираться, думать, в чём причина.
Высокой тьемпературы.
То ли затяжное жаркое лето так нагрело всё время открытый погреб.
То ли из дома идёт тепло через бетонный верх. (на 50% теплоизолированный от дома
с помощью ЭППС)

Вряд ли это от лета жаркого, летом кстати сколько было? У меня до+ 22 нагрелось через пару месяцев непрерывной жары, и то я же приточную вентиляцию не закрывал.
Трубы отопления никакие там не проходят случаем?
Хоят вероятней всего из дома тепло идет туда..

Mazaika написал :
Сотовый не проверял на работу. Вышка в двух километрах. Может и берёт. Проверю.

Ради эксперимента попробуйте, 2км для города это много, а в вашей местности без многоэтажек дальность выше 10-15км может быть.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Это хорошо, так при открытой вентиляции +12 в морозы? Какого она размера (приточная имею в виду) и какая часть подвала (цоколь) на улице выступает? Спрашиваю для сравнения со своим.

Приточная 60 мм, вытяжная на крышу,- 100 мм
Цоколь выступает на 40 см и утеплён. Как и отмостка.

Tool написал :
Вряд ли это от лета жаркого, летом кстати сколько было? У меня до+ 22 нагрелось через пару месяцев непрерывной жары, и то я же приточную вентиляцию не закрывал.
Трубы отопления никакие там не проходят случаем? Отопления не проходит.
Только ГВС на кухню и на мансарду. В энергофлексе.
Хоят вероятней всего из дома тепло идет туда..

Скорее всего так.

Mazaika написал :
Отработали технологию ПРОЧНОЙ установки поручней в пустотелый кирпич.

Жидкие гвозди там лишние и толку от них ноль.
Надо применять специальные нейлоновые дюбели для пустотелого камня, например типа . Смысл в том, что при затягивании крепежа такие дюбели скручиваются и заполняют полости там где надо и усиляют отв. в камне. Дюбели длинные и очень прочные (приходилось ставить на них двери и поручни тоже), хорошо держат динамическую нагрузку. У других производителей аналогов, соизмеримых по качеству я не видел, но и стоят они дорого (почему-то)
P.S. Хотя вам виднее, если все стены из керамики, то наверное уже испытали все способы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Хоят вероятней всего из дома тепло идет туда..

Сам смотрю, на схему, думаю , как сделал и прихожу к выводу, что основное тепло приходит через участок фундамента,
который на выходе из гаража в дом. (на рисунке справа)
Фундамент, не теплоизолирован со стороны дома, а с улицы теплоизолирован.
Таким образом, тепло по фундаменту, обладающему как известно,
хорошей тепло(холодо)проводностью идёт вниз к стене погреба и нагревает её.
Так что, утепление этой стены может сбалансировать систему.
Кроме того, не лишним будет и дополнительная теплоизоляция труб ГВС (прямой и обратной)
Крышки люка в погреб.
И холодного воздуха через трубу подачи будет достаточно, Чтобы охлаждать погреб до нужных 4-5 градусов.

Погреба у меня в проекте не было. Это моё "Изобретение".

Вывод: Нужно строить по проекту, где ЗАРАНЕЕ Проектант всё продумает.
Экспромптные решения приводят ВОТ к Таким результатам.
Говорят, что и "Титаник" потонул из-за каких-то там "неправильных" заклёпок и недостатков конструкции.

Mazaika написал :
Экспромптные решения приводят ВОТ к Таким результатам.

да ладно не корректное сравнение с вами

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Коля-мба написал :
да ладно не корректное сравнение с вами

Но это факт,- я строил фундамент под домом , не продумав тщательно вопросы теплоизоляции.
А В ДАННОЙ СИТУАЦИИ,- это принципиально важно,- ДЛЯ ТАКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПОГРЕБА.
Я хоть и понимал это,- но допустил ошибку.
Ведь и тему здесь на Форуме читал, как человек столкнулся с такой же проблемой,-
даже задумал поставить в погреб под домом кондиционер.(обсуждал всерьёз)
Для охлаждения.
У меня до этого дело не дойдёт,- можно задействовать выход из погреба в боковой стенке вовне дома.
Он у меня сделан и пока заложен в пол кирпича.
Сделать продолжение погреба рядом с домом.
Получится 2-х комнатный погреб.

Mazaika написал :
Вспомнилось:
В прошлом году, в это время я открыл строительный сезон.
Плотники начали делать балкон.
На фото этот день: 5 марта 2010 года:

Хоть и с опозданием, но поздравляю Вас, Mazaika, с началом ЧЕТВЕРТОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА!

Mazaika написал :
Но это факт,- я строил фундамент под домом , не продумав тщательно вопросы теплоизоляции.
А В ДАННОЙ СИТУАЦИИ,- это принципиально важно,- ДЛЯ ТАКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПОГРЕБА.
Я хоть и понимал это,- но допустил ошибку.

Вы все сделали правильно, обеспечив максимальную теплоизоляцию дома и фундамента. Просто овощи любят спать в другой температуре.

Извините за "много буковок", т.к. тема актуальная для меня тоже ...


Тоже столкнулся с данной проблемой. Хранить овощи круглогодично мы (городские) не умеем (разучились?).
А тема очень важная для СВОЕГО ДОМА!

Я сам первые пять лет после постройки дома активно пользовался частично заглубленным в землю на 1м30см погребом (площадью 12 м.кв., пол земляной с песком сверху, высота потолка 2 м, чисто наружная стена 1.5 метра) для длительного хранения овощей в осеннее-зимне-весенний период.
Закладывал овощей немного - в среднем по 100 кг. капусты и около 250 кг. картофеля. Моркови и свеклы по 50 кг.
Результаты хранения в зимнее время были хорошие (даже когда верхняя бетонная плита в морозы у наружной стены промерзала в первые 2 года. Т.е. промерзания хранилища не было, т.к. вентиляция была полностью закрыта).

Весной, конечно, начинались проблемы. Т.к. все корнеплоды «просыпаются» от весны и днем необходимо перекрывать приточку и открывать на ночь. А мы в доме еще постоянно не жили. Но хранилось нормально, я считаю. В один год даже удалось сохранить картошку до июня. Капуста хранилась менее 3 месяцев.

Потом смонтировал отопление с установкой отопительного котла в соседнем с овощехранилищем помещении подвала, что очень хорошо высушило весь подвал и цоколь за несколько лет, но от хранения овощей в большом количестве пришлось отказаться.
Сейчас храним только оперативный запас овощей и «закатку».

В плане у меня стоит устройство небольшой (около 5 кв. м) «третьей холодной комнаты-овощехранилища» с отдельной приточно-вытяжной вентиляцией и стенами, утепленными пенопластом (подобную уже сделал знакомый, у которого тоже подвал отапливаемый).

Методом проб и ошибок для себя определил, что для хорошего результата температура хранения должна быть постоянной в диапазоне температур от + 0.5 до +3.0 градусов – для картошки, от +1 до + 4 град. для капусты, свеклы и моркови. Т.е. при совместном хранении разных овощей нужно в идеале держать температуру от + 0.5 до +3 градусов.

Но это если не рассматривать вопрос влажности. А влажность в погребе трудно выдержать нужную для хранения, она постоянно меняется в зависимости от влажности приточного наружного воздуха. Т.е. зимой ее не хватает (овощи сохнут), а в весенний период прорастают из-за избытка влаги.

Яблоки - отдельная песня. В подвале и вообще в доме долго не хранятся. Лучше всего свои зимние яблоки однажды сохранились до весны под снегом укрытые в небольшой яме... Прибалты, слышал, раньше хранили их в проточной родниковой воде...

Обеспечить круглогодично температуру от +1 до +3 градусов в подвале отапливаемого дома - большая проблема, требующая постоянной регулировки приточной вентиляции. Т.е. нужна автоматика и охлаждение (что экономически нецелесообразно).

При хранении в подвалах гаражей и уличных подземных погребах - овощехранилищах тоже надо постоянно следить за приточкой и вытяжкой, но температурный режим легче выдерживать.

Охлаждение погреба в крепких сельских хозяйствах 19-20 века решали устройством в отдельном помещении погреба ЛЕДНИКА (подобное модное нововведение пытались воспроизвести в передаче «Дачный ответ» , которую показывали в прошлом году). На ледниках хранили молоко, сметану и масло круглый год.

Лед в ЛЕДНИК закладывали в марте. Хранился ЛЕД в засыпке из древесных опилок. Вода при его таянии собиралась в поддоны.

Мяса красного практически не ели. Птицу забитую (гусей и уток), колбасы и окорока хранили с ноября по март в подвешенном состоянии в деревянных холодных кладовках в сенях. Грибы и огурцы соленые в бочках и квас – в подвале.

Овощи типа картошки и свеклы хранили в земле в буртах. Как хранили морковь НЕ ЗНАЮ (вроде в песке, но она прорастает все-равно).

Как Капусту правильно хранить? В некоторых войсковых частях для сохранности ее обмазывали битумом …

Охлаждать весь подвал специальным холодильным оборудованием считаю экономически нецелесообразным, дешевле купить на рынке все… А вот поставить в подвале магазинный холодильный-прилавок для мяса и заморозки фруктов и овощей, наверно, имеет смысл...

Еще по поводу промерзания техподполья от сквозняков. Сосед пенсионер в прошлом году не досмотрел и не закрыл один продух в цоколе деревянной избы. Спохватился поздно и водопровод из стальных труб слегка прихватило. Но водопровод - ладно - за сутки отогрели простым вентилятором, открыв подполье. А вот земля в подполье оттаяла только к лету... Дом хорошо отапливаемый.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Хоть и с опозданием, но поздравляю Mazaika с началом ЧЕТВЕРТОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА!

В этом году четвётрый у меня Плавно перешёл из третьего.

alandex написал :
Извините за "много буковок", т.к. тема актуальная для меня тоже

АКтуальная.
Иметь свой дом и не иметь возможности хранить овощи до лета,- нонсенс. (ИМХО)
Как вариант рассматриваю такой подход.
Разными мероприятиями "охладить" погреб до хотябы 6 градусов и хранить картошку до декабря.
Долговременное хранение организовать в старом погребе.

Mazaika написал :
Как вариант рассматриваю такой подход.
Разными мероприятиями "охладить" погреб до хотябы 6 градусов и хранить картошку до декабря.
Долговременное хранение организовать в старом погребе.

ДА, это рациональное решение!

Надо еще продумать автоматику для вытяжной вентиляции в погребе дома для управления канальным вентилятором, вставленным в трубу вытяжки. Обычно его хватает. Он потихоньку тянет (около 50-150 куб.час производительность) и выравнивается влажность и температура. К вентилятору можно и регулятор оборотов приспособить + шибер на приточке.

А старый погреб сухой по весне?

ПыСы У нас сегодня началась ВЕСНА. Снег интенсивно тает на солнце. На улице + 3.5 град.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
А старый погреб сухой по весне?

Сухой!

Mazaika написал :
Цоколь выступает на 40 см и утеплён. Как и отмостка.

Может быть поэтмоу зимой в подвале тепло так (+12)

Mazaika написал :
Фундамент, не теплоизолирован со стороны дома, а с улицы теплоизолирован.
Таким образом, тепло по фундаменту, обладающему как известно,
хорошей тепло(холодо)проводностью идёт вниз к стене погреба и нагревает её.

Скорей всего в этом и причина.

Mazaika написал :
Кроме того, не лишним будет и дополнительная теплоизоляция труб ГВС (прямой и обратной)

Конечно, лучше бы теплоизолировать, можно теплоизолятором с фольгой который обернуть.

Mazaika написал :
Нужно строить по проекту, где ЗАРАНЕЕ Проектант всё продумает.

Это если все продумал он, а если нет...
Есть люди по своим проектам строят и ничего, хотя конечно устранять приходится пробелы и затруднения по месту.

alandex написал :
У нас сегодня началась ВЕСНА. Снег интенсивно тает на солнце. На улице + 3.5 град.

У нас тоже! Главное что на солцне прямо жарко, ходитьв одежне невозможно, а так мороз. И еще обещают приличные холода во второй половине месяца.