Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#2348392

Думаю вот, что ещё можно сделать для повышения пожарной безопасности....

  1. Дом у меня построен на 80% из негорючих материалов: Стены, перекрытия,
    потолки на мансарде (гипсокартон).
  2. Пожароопасные помещения отделены от дома:
    Гараж одной противопожарной дверью и одной металлической простой.
    Внутри гаража отделка выполнена из негорючих материалов,- плитки, гипсокартона, минеральной ваты. Светильники герметичные
    пыле влагозащищённые.
    Котельная,- металлической. Планирую оснастить котельную датчиком газа.
  3. Ещё одно потенциально пожароопасное помещение,- куня. Пол сделан из плитки.
  4. Электропитание защищено от замыканий автоматами и УЗО.
    Проводка в деревянной части крыши выполнена в металлических трубах (гофро)
    согласно требованиям ПУЭ. Все стропила и деревянные конструкции
    крыши пропитаны трижды огнебиозащитными составами.
  5. В 5 метах от дома находится соседская баня. Планирую поставить в этом месте
    металлический забор выше, чем в других местах.
  6. Забор делаю Металлический, несгораемый. Там, где опасно,- сплошной. В остальных местах планирую сделать ажурного , открытого типа.
  7. Путей эвакуации : два внизу и пять (через крышу) на мансарде.
  8. Думаю над системой подачи воды из скважины для нужд пожаротушения с использованием
    резервного электрогенератора.

    ПыСы.
    Продолжаю собирать мебель.
    Со скоростью одно изделие в день.
    Жена готовит рассаду для огорода.
    Со вториника морозы прекращаются.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Зима закончилась. Впереди, со вторника морозов не будет.
О положительном я говорил.
Теперь более подробно о недостатках и потерях, которые выявились во время зимы.

  1. Водопровод не выдержал сильных морозов. Несмотря на утепление.
    Что делать?
    Ставлю нагревающий кабель.
  2. Погреб оказался Слишком тёплый.
    Планирую улучшить теплоизоляцию от дома и вентиляцию.
  3. В прошлом году я так и не исправил косяк в сливной системе,
    который допустили строители крыши. Звал, но они так и не появились.
    В этом году подшив намок и деформировался.
    Деньги, которые я остался им должен (15 тыс) потрачу на наём других и исправление)

  4. Лопнула клинкерная плитка внизу ступеней крыльца.
    Похоже попала весной вода и оторвала куски при замерзании.
    В этом месте образовалась лужа.

  5. Такая же проблема в месте стыка бетона дорожки к воротам в месте выезда из гаража.
    В этом месте образовалась лужа.
    Вода пошла в щель под бетон и подняла при замерзании края бетона.
    Буду отдалбливать, и тщательно, без зазоров закрывать плиткой.
    Устранять возможность образования лужи.

  6. Вчера вышел из строя Регулятор температуры.
    AURUTON 2005 TX Заметил Сегодня: В доме температура снизилась до 18 градусов.
    Проработал 1,5 месяца. Похоже вышел из строя блок питания на Приёмнике. (не горит светодиод Пауэ (питание))

Mazaika написал :

  1. Думаю над системой подачи воды из скважины для нужд пожаротушения с использованием
    резервного электрогенератора.

Не смотрели в сторону мотопомпы?
Еще ИМХО парочка порошковых огнетушителей не помешали бы

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мазайка, а у вас гофры с электропроводкой заземлены? т.е. сами гофротрубы должны быть заземлены. тогда при малейшем замыкании внутри трубы на ее корпус вышибает дифы.

Mazaika написал :
================
ПыСы.
Продолжаю собирать мебель.
Со скоростью одно изделие в день.

Доброго дня, Мазайка!
Фото справа: на какой высоте от уровня чистого пола установлена розетка? Какая высота тумбочки?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Мазайка, а у вас гофры с электропроводкой заземлены? т.е. сами гофротрубы должны быть заземлены. тогда при малейшем замыкании внутри трубы на ее корпус вышибает дифы.

Гофротрубы заземлены.

GVK написал :
Доброго дня, Мазайка!
Фото справа: на какой высоте от уровня чистого пола установлена розетка? Какая высота тумбочки?

Да, здесь у меня неудачное место по высоте розетки и высоте тумбочки.
Высоту заказывал Стандартную, советскую. Замерю.

Палецкий написал :
Еще ИМХО парочка порошковых огнетушителей не помешали бы

Согласен:
на кухне, в гараже и котельной это будет весьма полезно.

Mazaika написал :
Зима закончилась...Теперь более подробно о недостатках и потерях, которые выявились во время зимы.

  1. Водопровод не выдержал сильных морозов. Несмотря на утепление.

Поздравляю Вас С ВЕСНОЙ, уважаемый Мазайка!

У нас тоже резко потеплело, второй день уже + 12, потекло куда не надо, все вышли на канавки...

Про водопровод, думаю что в постоянной эксплуатации он бы не замерз.
И снег не надо было над трассой водовода чистить ...ИМХО. Но, похоже, там где-то утечка есть. Если бы грунт был сухой ничего бы не промерзло.

Я уже писал, что этой зимой лопнул (после утечки? и промерзания?) водовод магистральный чугунный Ду150 на глубине 2.60 м. Земля была там вся пропитана влагой. А в предыдущую зиму из-за прохудившегося учаска водовода Ду20 выперло огромным горбом большой участок асфальтовой дороги почти на полметра вверх (трамплин!). Дорогу, естественно, зимой чистили...Водовод шел рядом по канаве на глубине 1.70, но влага шла под дорогу.

Mazaika написал :

  1. Погреб оказался Слишком тёплый.
    Планирую улучшить теплоизоляцию от дома и вентиляцию.

Сегодня была по "Культуре" передача про Ямальских егерей в заповеднике. Так они погреб, оказывается, с ноября по март специально промораживают весь и потом уже в марте слоями набивают снег до 1.5 метров (наша тема про ЛЕДНИК). И хранят мясо и рыбу свежую все лето до осени... У них, правда, лето не очень жаркое.

Mazaika написал :
Вода пошла в щель под бетон и подняла при замерзании края бетона.

Аналогичные проблемы. Мать-природу не обманешь. Вода и лед все рушит... Грунт намокает-замерзает-распирает-оттаивает-разбухает.
На торфяных почвах вообще чудеса бывают (видел до 30-40 см. подъем). То же происходит с фонарными столбами вдоль промерзающих асфальтовых дорог у мокрых канав - классика уклонизма.

Надо бы стык по цоколю-отмостке как-то произолировать (может быть полоской гидроизола с паяльной лампой). И все стыки на бетоне наружные пройти герметиком эластичным или тем-же гидроизолом полосками забить-заплавить. ИМХО. Я еще отмостку и площадки вдоль дома нормально не сделал. Убеждаюсь, что уклон здесь надо стараться делать максимальным типа 5 см на метр от дома.

Mazaika написал :

  1. В 5 метах от дома находится соседская баня. Планирую поставить в этом месте
    металлический забор выше, чем в других местах.
  2. Забор делаю Металлический, несгораемый. Там, где опасно,- сплошной.

Только не из металлогофры 0.5-0.7мм. Эта фольга, к сожалению, быстро сгорает.

Mazaika написал :

  1. Думаю над системой подачи воды из скважины для нужд пожаротушения с использованием
    резервного электрогенератора.

Емкость пожарную надо бы закопать, кубов на 5-7 + мотопомпа рядом. Скважина расход не обеспечивает нужный.

Mazaika написал :

  1. Лопнула клинкерная плитка внизу ступеней крыльца.

Надо посоветоваться еще, но здесь, вообще-то, должен быть загерметизированный компенсационный шов шириной около 1-2 см. между ступенью и краем плиты дорожки. Или у вас ступень отлита прямо на плите этой, а под плитой пенополистирол?

Всем здрасте!
Имхо - мощный гидроаккамулятор литров на 150 значительно полезнее резервуара с мотопомпой на 5 кубов. На той неделе девки раскаленный докрасна кварцевый тигель с плавом уронили, он кокнулся, линолиум задымился и кое где пыхнул. Они стоят как дуры, хотя рядом огнетушитель . Я че , стал чтоли пожарный шланг по коридору разматывать? Нет , вылил пару кружек воды из соседней раковины , пламя сбил, сказал типа "все вон пока не надышались" и стал осколки от подпалин выковыривать , пока ноги не порезали.
Пожар надо тушить пока он только начинается. Уважаемому Mazaike рекомендую штучку , самосрабатывающий огнетушитель ОСП , главное размещать его повыше, чтобы не задеть. Колба кокается от любой ерунды и отмывать огнетущащий порошок с целой комнаты потом зело муторно.

Mazaika написал :
Со вториника морозы прекращаются.

Mazaika написал :
Зима закончилась. Впереди, со вторника морозов не будет.

У нас тоже уже весна во всю начинается, снега почти нет +8+10 на улице!

Mazaika написал :
Лопнула клинкерная плитка внизу ступеней крыльца.
Похоже попала весной вода и оторвала куски при замерзании.
В этом месте образовалась лужа.

Да от мороза многое портится. Клинкерная это какая, керамическая в смысле?
У меня же наоборот все: керамичкая плитка на улице - держится (колонна отделана), зато многое из бетона и раствора дало трещины, даже отмостка...
Сегодня только был на стройке своей, смотрел надо полы в котельной делать из плитки под установку газового оборудования, шпаклевать стены... в общем работы навалом!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Поздравляю Вас С ВЕСНОЙ, уважаемый Мазайка!

Всех с теплом! Теперь можно выполнять "сырые" работы!
Планируем в ближайшее время покрасить потолок (жена)
на входе в дом и поставть предпоследние светильники. (останется один-над гаражом)

alandex написал :
Но, похоже, там где-то утечка есть. Если бы грунт был сухой ничего бы не промерзло.

У меня монолитная пластиковая труба, протечка практически исключена.
Скорее всего,- промерзание от близко расположенной бетонной ленты забора.

alandex написал :
Так они погреб, оказывается, с ноября по март специально промораживают весь и потом уже в марте слоями набивают снег до 1.5 метров (наша тема про ЛЕДНИК).

Я вот подумал,- пока не позно,-
поставить вентилятор на приточку и охладить погреб. (пока на улице +3-5)

alandex написал :
И все стыки на бетоне наружные пройти герметиком эластичным или тем-же гидроизолом полосками забить-заплавить.

Согласен.
Есть у меня такой. Остался от крыши. Типа битумнойй мастики.

alandex написал :
Убеждаюсь, что уклон здесь надо стараться делать максимальным типа 5 см на метр от дома.

Тоже вот думаю, возле гаража увеличить уклон.
Как вариант, планирую сделать начало плитки прямо от ворот ВЫШЕ
(Будет ступень Вовнутрь гаража ,-сделать слой клея толще) и дальше
на 1-2 метра обеспечить бОльший уклон.

alandex написал :
Только не из металлогофры 0.5-0.7мм. Эта фольга, к сожалению, быстро сгорает.

Ок. Буду искать что-то потолще.

alandex написал :
Емкость пожарную надо бы закопать, кубов на 5-7 + мотопомпа рядом.

Уже есть на 3 куба.

alandex написал :
Или у вас ступень отлита прямо на плите этой, а под плитой пенополистирол?

Пенополистирола нигде в конструкциях крыльца нет. У меня отлиты ступени.
А потом вплотную отмостка из бетона. Похоже Сюда и попала вода,- в стыккбетона крыльца и отмостки.
Кстати, пока ещё не осматривал отмостку вокруг дома.
Как там она перезимовала.

DSP007 написал :
Имхо - мощный гидроаккамулятор литров на 150 значительно полезнее резервуара с мотопомпой на 5 кубов.

Интересное и дельное предложение.
У меня есть гидроаккумулятор на 100 литров.)
В Новых квартирах есть Такие гидранты.
Осталось подсоединить бухточку мягкой трубы длиной до самых дальних точек дома
и аккуратно разместить её рядом с баком.

DSP007 написал :
Уважаемому Mazaike рекомендую штучку , самосрабатывающий огнетушитель ОСП ,

А это можно в гараж.
Только надо подумать что , где и сколько...

Tool написал :
Клинкерная это какая, керамическая в смысле?

Ну да. Только не глазурованная.

Tool написал :
в общем работы навалом!

У меня тоже очень много.
Но...
Веду переговоры с врачами Бельгии , Германии ,Франции.
Похоже срастается с Францией.
Готовы меня оперировать.

Удачи Вам!

Mazaika написал :
Веду переговоры с врачами Бельгии , Германии ,Франции.
Похоже срастается с Францией.
Готовы меня оперировать.

Все будет хорошо, надо стараться надеяться на лечшее, всегда!

Mazaika написал :
Ну да. Только не глазурованная.

Понятно. У нее морозостойкость пониже будет наверно раз без глазури

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Tool написал :
Понятно. У нее морозостойкость пониже будет наверно раз без глазури

Наоборот, глазированная очень плохо живёт на улице. У меня несколько лет лежала - вся глазурь осыпалась. Видимо разный коэффициент расширения у глазури и основы.
Хотя, возможно, это некачественная плитка, советская ещё.

Не , уважаемый, немного не поняли - просто в каждую пожароопасную комнату и на чердак сделать вывод от водопровода. С крантиком.
Конечно круче всего спинклерные самосрабатывающие системы пожаротушения, но у Вас не пороховой склад. Да и
очутится под душем ледяной воды среди ночи из-за того что датчик заглючил- кайф ниже среднего.

PS
У Вас сколь я помню проблемы с позвоночником? Попробую через свою родственницу свести с Бабаянцем, когда она выйдет после замены диска , но ничего не обещаю...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
PS
У Вас сколь я помню проблемы с позвоночником? Попробую через свою родственницу свести с Бабаянцем, когда она выйдет после замены диска , но ничего не обещаю...

А кто это,- Бабаянц?
Резкое ухудшение пошло с 2006 года.
У меня проблемы с сосудами спинного мозга.
В том же месте, где были сломаны рёбра в автоаварии в 1995 году.
(6 ребро, 6 позвонок,- локализация Артериовенозной фистулы).
Очень редко встречающася аномалия. Поэтому и специалистов по лечению практически нет.
Общепризнанный Гуру по Таким болезням,- в России,-Тиссен Теодор Петрович.
В НИИ Бурденко.
К сожалению, 2 его попытки ликвидировать фистулу не увенчались успехом.
Знаю и об успешном лечении похожих случаев.

Сейчас у меня Такая Проблема:
Получить Визу во Францию, не приезжая в посольство Франции.
По правилам положено быть самому. Если НЕ ТУРИСТОМ.
А по приглашению больницы.
Если кто-то имеет опыт или знакомых,- поделиться опытом и советами...

Было три варианта:

  1. Германия,- 28 тыс. ойро. Через московскую посредническую фирму.
  2. Бельгия,- 40 тыс. на депозит и на них лечение (напрямую по рекомендации хирурга из Москвы.)
  3. Франция. 15 тыс ойро. По рекомендации врача из Москвы, и затем врача из Бельгии.
    Этот же бельгийский врач готов сделать открытую микрохирургическую операцию, если во Франции
    не удастся вылечить Эндоскопическим способом.

Черт , забыл точную фамилию, буду звонить -спрошу. Нейрохирург , вроде нормальный.

troll2 написал :
Наоборот, глазированная очень плохо живёт на улице. У меня несколько лет лежала - вся глазурь осыпалась. Видимо разный коэффициент расширения у глазури и основы.

А я думаю что у нее водопоглащение большее, чем у глазированной, оттого и быстрей на морозе разрушается, но может и глазурованная рассыпаться от разных коэффициентов расширения это точно.

troll2 написал :
Хотя, возможно, это некачественная плитка, советская ещё.

Аналогично было, осыпалась на следующий год сразу же. Точно некачественная.

Mazaika написал :
У меня проблемы с сосудами спинного мозга.
В том же месте, где были сломаны рёбра в автоаварии в 1995 году.
(6 ребро, 6 позвонок,- локализация Артериовенозной фистулы).
Очень редко встречающася аномалия. Поэтому и специалистов по лечению практически нет.

Так получается, что есть связь с травмами от аварии у вас, или все же совпадение, кто знает. А врачи что говорят на эту тему?
Ведь обычно травмы позвоночника сразу при аварии себя показывают. Но это именно самого позвоночника, а у вас с сосудами проблема.
К сожалению, подсказать нечего, в этом я не разбираюсь...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А врачи что говорят на эту тему?

Говорят так:

Good morning

Thank you for your kind mail. Professor ***** had already been in contact with me and has told me about your father.

I am of course very willing to welcome him in our institution in order to perform a new angiogram and see what can be done from an endovascular point of view in this arteriovenous malformation that looks as a dural shunt. These lesions can either be treated by embolization, or by surgery and the treatment has to disconnect the shunt in order to reduce the venous congestion of the cord that is responsible for the symptoms. The improvement of these symptoms depends on how long the lesion has existed and has influenced the cord. I see that the angiogram has been performed already in 2008: this is then a long lasting evolution , and I am not sure that your father will recover fully . However, we have to treat him anyway as, if the lesion is left untreated, the clinical situation will worsen anyway.

I ask my secretary to be in touch with you and send you all the necessary administrative documents for admission here, as the estimated costs of the stay.

What we will need as first data is the exact name, given name, date of birth and address of your father. Thank you for giving us these preliminary details.

We will be in touch very soon. Do not hesitate to further recontact us if you need any help

All best regards, and many thanks for your confidence

Truly yours

Доброе утро

Спасибо за ваше письмо. Профессор **** уже связывался со мной и говорил про вашего отца.
Я,конечно, рад пригласить вас в наш госпиталь для того,чтобы провести новое ангиографическое исследование и посмотреть,что мы можем сделать с точки зрения эндоваскулярного метода с этой артерио-венозной мальформацией,которая выглядит как дюральный шунт.Это поражение может быть устранено путем эмболизации или хирургического вмешательства ,и лечение должно привести к отключению шунта для того,чтобы снизить венозную закупорку спинного мозга,который является ответственным за наблюдающиеся симптомы. Улучшение симптомов зависит от того,как долго существует поражение и как оно уже повлияло на спинной мозг. Я видел,что ангиограмма была уже проведена в 2008 году:получается,что это довольно долго длящееся развитие заболевания,и я не уверен,что вашего отца удастся вылечить полностью. Однако,мы в любом случае должны его лечить,так как если оставить все как есть, клиническая картина будет становиться хуже,в любом случае.

В качестве первоначальных сведений нам необходимы точные персональные данные(ФИО),дата рождения и адрес. Спасибо за предоставление этих первоначальных сведений.

Скоро мы с вами свяжемся. Не стесняйтесь мне писать,если возникнут какие-л вопросы.

Всего хорошего и спасибо большое за ваше доверие.
=====================================================

Попросил дочь узнать: 14 тыс. это ТОЛЬКО за обследование или за обследование и лечение ВМЕСТЕ.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Mazaika написал :
Клинкерная это какая, керамическая в смысле?
Ну да. Только не глазурованная.

Клинкер не просто кафель толстый, а очень плотный, настолько, что практически не впитывает влагу. Потому и выживает на улице. Красив, практичен, дорог. Трещина на фото - ядумаю - из-за пустоты ЗА плиткой, со всеми вытекающими... А плитка настенная глазурованная впитывает воду со свистом. Наверное поэтому такую неспециальную плитку рекомендуют использовать только ВНУТРИ помещений.

Mazaika написал :
Веду переговоры с врачами Бельгии , Германии ,Франции

Я уверен, много людей держут пальцы крестиком.

Peter_k написал :
А плитка настенная глазурованная впитывает воду со свистом.

Да ну это какая-то некачественная, так у них по госту водопоглащение до 3-5% по моему не более. Это что касается плитки для наружних работ, для ванных комнат в принципе может бытьи чуть больше, но не на много.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Tool написал :
Да ну

Я послушал Слышно Проценты конечно не мерял. На глаз - так и получится наверное, процентов 5. А плитка обычная, для внутренних работ,нижний-средний ценовой диапзон. Браком бы не назвал...

или вот - первые, что попалось:
Название плитки (код): Almeria Beige
Завод изготовитель: Cersanit
Размер: 20х25х0.6
Цвет: бежевый
Кол-во в упаковке m2: 1,5
Тип поверхности: глянцевая, мраморовидная
Специальные свойства: Специальные свойства отсутствуют
Влагопоглощение : 14%

наверное тоже брак... ?

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Mazaika написал :
Попросил дочь узнать

Политкорректность и осторожность, воспитанная обществом, где юристы правят бал.
Наверное наше светлое завтра...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Peter_k написал :
Клинкер не просто кафель толстый, а очень плотный, настолько, что практически не впитывает влагу. Потому и выживает на улице. Красив, практичен, дорог. Трещина на фото - ядумаю - из-за пустоты ЗА плиткой, со всеми вытекающими...

Да, я тоже так отношусь к клинкерной плитке.
Поэтому трещины, сколы и осколки плитки стали для меня неожиданностью...
Причины только предполагаю.
Полной ясности нет.
В моём представлении с кликером в Принципе не должно быть того, что случилось у меня.
Ну, там: Оторваться целиком, дать трещину.
Но вот разрушиться до отслоения и сколов...

Mozaika, я сталкивался немного с французским консульством - к сожалению, только лично. Когда делал визу - видел там много серьезно больных - неходячих или напрочь переломаных. Для них просто очереди нет Может и есть исключения, но не представляю какие...

Наконец дочитал, да вы очень мужественный и сильный чаловек, здоровья вам и удачи!!
Если не позно, могу посоветовать такой вариант для видио наблюдения -
, камеры по вкусу, питание 12В., есть сетка 100Мб, можно любой ЖКИ монитор подцепит с VGA входом, плюс телевизор, можно завести аудио и видео с вашего домофона,есть 4 входа для датчиков( движения, пожаные, утечка газа, протечки воды и прочее).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

maksimka1 написал :
Для них просто очереди нет

Ехать туда,- очень напряжно...

crazy_gobl написал :
Наконец дочитал,

Жить захочешь....

crazy_gobl написал :
могу посоветовать такой вариант для видио наблюдения

Ок.
Интересно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня закончил сборку мебели, которая была привезена в последний раз.
Осталось половина:
Мебель и техника на кухню и в одну спальню...
Жена покрасила потолок на входе , на улице на один раз.
Если завтра покрасит на второй,- поставлю светильники.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня поставил домофон
Электрчество пока не подключил...