Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3897272

almeca написал :
огда нет никакой возможности утеплить снаружи

так было же выше-

АГАТА написал :
снаружи утеплен ЭППС 50 мм+ штукатурка,

ждем ответ АГАТА,

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
так было же выше-

читал - поэтому и удивлен решением утеплять ещё и изнутри!

almeca написал :
удивлен решением утеплять ещё и изнутри!

ИМХО 50 мм ЭППС маловато будет!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ИМХО 50 мм ЭППС маловато будет!

ну уж в таком случае подумать, как увеличить наружнее утепление, или поставить конверторы под окна...

almeca написал :
увеличить наружнее утепление

если штукатурка снаружи позволит- самый лучший вариант

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ввв написал :
ИМХО 50 мм ЭППС маловато будет!

По старым СНиПам 47 мм хватало для С-Пб, а там ещё плюс 1,5 кирпича.
Главный "источник" холода - окна, а в описанной ситуации - можно сказать единственный.
Если не будет хватать тёплого пола (вероятнее всего от окон будет падать холодный воздух и возникнет ощущение зябкости), нужно, действительно, поставить конвекторы.
С другой стороны, если это действительно нежилое помещение, то может быть и нормально. В конце концов, можно поставить стеклянную перегородку.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Пришли Новые светодиодные лампочки на 12 Вольт с цоколем G4 на 6 Ватт. Новой конструкции и с новыми светящимися элементами. Светят примерно так, как старые, которые от перегрева распаялись. И греются также сильно. Созрела вишня, которую я опылял вручную. По яблокам также результат хороший. Обе яблони усыпаны плодами. Любопытно,: наверху кроны, куда не достал кисточкой, яблок нет.

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Параллельно с вами решили перегородить стеклом. Пол утепляем во всем помещении, как советовали- ЭППС 8мм, но там, где двойной стеклопакет (20 кв.м) делаем теплый пол, вторая половина-25 кв.м- будет вроде холодного тамбура перед выходом на улицу. ПлАчу! Зачем такой тамбур?! Потерянное помещение! Это по поводу пола. А теперь вы меня озадачили со стенами. Из прочитанного вынесла, что внутреннее утепление, особенно минватой -зло. Теплую часть будем использовать, как прихожую-раздевалку. Отапливаем теплым полом и думаем поставить 2 батареи под торцевое окно и окно около двери. Многие пишут, что наружного утепления недостаточно. Еще раз переделывать фасад?! Пощадите!!! Т.е. вариантов утепления стен у меня нет?! Или все- таки ЭППС ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АГАТА,да нормальный пирог у вас для вашего климата,так что делайте т.п и не волнуйтесь под окнами можно пустить отдельный контур с малым шагом и повышеным теплоносителем прямо как в батареи

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

АГАТА написал :
Многие пишут, что наружного утепления недостаточно.

Это в абсолютных понятиях. В вашей ситуации может быть немного по другому.
Очень приблизительно потери тепла через м. кв. вашей стены ниже в 2 раза чем через 2-х камерный стеклопакет и в 3 раза чем через однокамерный. Теперь посчитайте площади и примерные теплопотери. Ещё не понятны теплопотери через потолок - что там сверху?

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
Тут есть свои Ньюансы и Особенности.
Без их знания и выполнения и соблюдения некоторых правил, невозможно использовать ВСЕ ДОСТОИНСТВА блоков.

можно чиркануть в двух словах, где засады?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
можно чиркануть в двух словах, где засады?

Хороший материал для стен. В двух словах не получилось. В трёх. Ну, а если серьёзно, то плюсы блоков: 1. Экологичность. 2. Хорошие теплоизоляционные свойства. 3. Прочность (для малоэтажного строительства) 4. Скорость строительства. 5. Несгораемость. 6.Хорошие звукоизоляционные свойства. 7. Наличие в ассортименте Специальных видов блоков. Например, очень полезны П-образные блоки для изготовления проёмов. Недостатки: 1. Высокая гигроскопичность и поры, которые нужно закрывать от дождя, а конструкции из блоков нужно изолировать от намокаемых или отсыреваемых в процессе эксплуатации элементов здания. 2. Хрупкость. Особенности : 1. Обратной стороной большого размера является необходимостиь припиливать, подгонять конструкции из блоков под нужные размеры стен, проёмов окон и пр. В высоту и в ширину. 2. Для крепления тяжёлых конструкций к стенам (кухонных гарнитуров, кондиционеров и т.п. необходимо применять химический анкер, тщательно подходить к к креплению. 3. Нижние части стен из блоков с западающим цоколем нужно как-то закрывать. Или выступающим кирпичом, или заливкой раствором (я так сделал) и т.п. 4. Для кладки стен лучше применять тёплые растворы. 5. Для опирания перекрытий и мауэрлата крыши нужно делать армопояс. Как-то так. Главное, что пришло в голову. И.пр. пр. Для изучения всех способов работы с блоками , для правильного строительства дома читайте инструкции по применению блоков.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika,Расход газа сколько кубов в зимние месяцы ? интересно есть ли реальная экономия , сравниваю со своими домами , мой 100кв у мамы 70кв, мой 1.5 кирпича сколодцевой кладкой и засыпкой шлаком . материн вообще в 1 кирпич , в котла 2 колонки , в феврале был расход 1200куб на оба дома

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
Mazaika,Расход газа сколько кубов в зимние месяцы ? интересно есть ли реальная экономия , сравниваю со своими домами , мой 100кв у мамы 70кв, мой 1.5 кирпича сколодцевой кладкой и засыпкой шлаком . материн вообще в 1 кирпич , в котла 2 колонки , в феврале был расход 1200куб на оба дома

Ок. надо посмотреть квитанции. У меня тоже вопрос к участникам Темы: А какой расход газа у вас в летние месяцы? У меня за июнь 90 кубов. Это готовка на плите и духовке и подогрев ГВС.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

посмотрел . октябрь 2012 года 506 кубов, ноябрь 669, декабрь 975, январь- 840, февраль 2013 года- 938, март- 783, апрель-340.В среднем за весь отопительный сезон: 722 куба в месяц. (за 7 месяцев)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в прошлом месяце 65 кубов,духовкой я не пользуюсь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika написал :
посмотрел . октябрь 2012 года 506 кубов, ноябрь 669, декабрь 975, январь- 840, февраль 2013 года- 938, март- 783, апрель-340.В среднем за весь отопительный сезон: 722 куба в месяц. (за 7 месяцев)

так уменя на 170кв неутеплённых домов выходит ещё и неплохо ,при сегодняшней цене на газ утепление буду лет 15 окупать

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Несколько дней стояла невыносимая жара. А сегодня при чистом небе Тёплый летний ливень с солнцем....

Mazaika написал :
Высокая гигроскопичность и поры, которые нужно закрывать от дождя, а конструкции из блоков нужно изолировать от намокаемых или отсыреваемых в процессе эксплуатации элементов здания.

так и с газобетоном так же!

Mazaika написал :
необходимо применять химический анкер

имхо, плохая идея

Mazaika написал :
или заливкой раствором

получается, первый ряд сплошняковый внутри, перфорацию полностью залили?

Mazaika написал :
лучше применять тёплые растворы

а это что ещё?

Mazaika написал :
нужно делать армопояс

обоснуйте

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ionchik написал :
имхо, плохая идея

Дайте хорошую, кроме кухни - если верх крепится на планку, то спасает большое количество точек крепления.

ionchik написал :
а это что ещё?

Яндекс вам в руки

ionchik написал :
обоснуйте

А вот это в школу - там такая дисциплина есть - физика. (это если не хватает обоснований производителей и потребителей)

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika написал :
Ок. надо посмотреть квитанции. У меня тоже вопрос к участникам Темы: А какой расход газа у вас в летние месяцы? У меня за июнь 90 кубов. Это готовка на плите и духовке и подогрев ГВС.

Около 30 кубов. Это варочная панель и ГВС (без рециркуляции). Это мы еще каждый вечер, помимо себя, набираем 170 литров ванну для ребенка. За весь летний сезон и 200 кубов не набегает.
У друга с рециркуляцией ГВС по двум санузлам и кухне набегает около 150 кубов в месяц.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ionchik написал :
а это что ещё?

растворы на легких заполнителях типа перлита.

ionchik написал :
обоснуйте

кхм, не совсем понятны ваши сомнения. вы видели эту ажурную конструкцию из керамики?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

AceMan написал :
Около 30 кубов..... ГВС (без рециркуляции).
У друга с рециркуляцией ГВС по двум санузлам и кухне набегает около 150 кубов в месяц.

Да-а-а-а......
Вот она, цена комфорта.

β-тестер МШУ-125/1400

витаон написал :
в феврале был расход 1200куб на оба дома

Это с октября по февраль? Или тока за один месяц?
У меня за отопительный сезон с октября по апрель 2000 кубов ушло. За лето с мая по сентябрь еще 400 кубов уходит на воду.
За прошедший год как раз 2400 кубов сгорело - по нашим ценам 9600 рублей.

konsta29 написал :
Да-а-а-а......
Вот она, цена комфорта.

И это еще не вся цена. Нужно учитывать, что летом - тепло от этого сгоревшего газа надо выгнать кондиционером - а это еще деньги.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Нужно учитывать, что летом - тепло от этого сгоревшего газа надо выгнать кондиционером

Это если он стоит или работает
А какие сейчас погоды в Воронежской стоят, так горячая вода и не жаждется вовсе, да и прикрыть циркуляцию пока жара стоит то же не помешает.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
Это с октября по февраль? Или тока за один месяц?

да за месяц , а что вы так удивляетесь ,старые неутеплённые дома,у мозики вон из тёплой керамики и то расход под 1000кубов зимой,ваши цифры я уже слышал и не раз, мне верится с трудом,у вас летом как вы сами пишите уходит 400кубов на воду ,представим что и зимой столько же , значит отопление 1600куб за 5 мес , фантастика у вас дом с теплопотерями ниже экодомов пасивных

витаон написал :
фантастика у вас дом с теплопотерями ниже экодомов пасивных

Нет выше, я считал как то.
На следующий год надеюсь уменьшить зимний расход еще кубов на 200-300. Месяц назад закрыл кокон теплоизоляции фундамента под террасой - там оставалось 7 метров фундамента без теплоизоляции Это из 42 метров - шестая часть. После этого дом получился в коконе.
Кроме того, наконец сделал приточку в дом как задумано - труба заборная с выводом приточного воздуха за батарею. Повысится температура в бильярдной в подвале, через которую идет приток на весь дом.
А вот дальше предел экономии достигнут. Можно с ГВС заморочиться с солнечными коллекторами - но не буду. Нерентабельно, поскольку эффективно только летом.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

konsta29 написал :
Да-а-а-а......
Вот она, цена комфорта.

Ну да... Открыл кран, вода теплая сразу, а не через 10 сек. Еще расход летом зависит от полотенцесушителя, подключен он через ГВС или отопление, и соответственно их количества, размера. У друга он подключен через ГВС и их два.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Vladimir_Vas написал :
У меня за отопительный сезон с октября по апрель 2000 кубов ушло.

Теплый у Вас дом, однако. У меня получается цифра в районе 2500 за тот же период.