Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1437013

Mazaika написал :

Mazaika. С первых дней слежу за Вашей стройкой, переживая уже пережитое - в свое время возвели 12 на 12 м, 2 этажа + подвал, сегодня решил зарегистрироваться в форуме. Дом имеет вальмовую крышу, покрытие - оцинкованный советский металл, под крышей - барахло, птицы, т.к. места и так хватает. Только для романтики детей хочу в следующем году крышу сносить (конструкция крыши для дальнейших планов не годна) - возводить крышу жилого теплого плана (лестница, чердак, мансардные окна и прочее). Учитывая, как обстоятельно Вы подходили ко многим решениям, напишите пару строк о приблизительной стоимости каркаса, выборе покрытия, утеплителя и прочем жизенном. Заранее спасибо.

Mazaika написал :

Ксати по поводу выгребной ямы: у меня дом с подвалом - в подвале машина стриральная, баня, котел и прочее - соответственно ямы глубокие - 2 ямы глубиной по 6 метров с бетонными кольцами, вокруг - щебень на 60-70 см для дренажа, соединенные друг с другом трубой на уровне впадения трубы из дома. В первой яме - скапливается густой компонент, во вторую яму попадает только жидкий компонент; калоотсосную машину вызывали года 2 назад. В доме - стиральная машина на 8 кг, посудомойка, душ - воду льем не жалеем. Расстояние ям от дома - около 7 метров.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня наконец появилось время и я решил внимательно осмотреть
то, как строится у меня крыша.
Выкладываю фотографии наиболее ТИПИЧНЫХ узлов и то, как они выполнены.
Прошу высказаться уважаемых участников Форума о том, как строится у меня крыша.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kardiolog написал :
Mazaika. С первых дней слежу за Вашей стройкой, переживая уже пережитое - в свое время возвели 12 на 12 м, 2 этажа + подвал, сегодня решил зарегистрироваться в форуме. Дом имеет вальмовую крышу, покрытие - оцинкованный советский металл, под крышей - барахло, птицы, т.к. места и так хватает. Только для романтики детей хочу в следующем году крышу сносить (конструкция крыши для дальнейших планов не годна) - возводить крышу жилого теплого плана (лестница, чердак, мансардные окна и прочее). Учитывая, как обстоятельно Вы подходили ко многим решениям, напишите пару строк о приблизительной стоимости каркаса, выборе покрытия, утеплителя и прочем жизенном. Заранее спасибо.

Я не являюсь экспертом или специалистом по строительству крыш и вряд ли могу что-то посоветовать грамотно.
Могу только рассказать, Почему у меня ТАКАЯ крыша.

  1. Я хотел сэкономить деньги, поэтому выбрал мансардный дом.
    Сегодня я уже сомневаюсь, что это экономно.
  2. Мне понравился проект дома, поскольку он отвечает моим запросам и представлениям о своём доме.
  3. Давно хотел жить в доме с Мансардными окнами. Душевно
    это. Такое окно к свету к дождю и небу...
  4. О конструкции: выбрал натуральную черепицу потому,
    что она не шумит от дождя. Потому, что она хороша в летний зной .
    Потому что она красива.
  5. Утеплять буду минватиой Роквулл Лайт Батс.
  6. Лесопиломатериалов для мансардной Черепичной крыши
    надо раза в два больше, чем для обычной.
  7. Конструкция черепичной крыши сложнее, чем другие кровли.
    Стоимость древесины для каркаса,- около 80 тыс.

Так вот,- в семи предложениях и 136 словах я ответил...
Меньше никак не получилось.

Mazaika написал :
Прошу высказаться

Не считаю себя специалистом по дереву, но что-то не впечатляет...

Mazaika написал :
Выкладываю фотографии наиболее ТИПИЧНЫХ узлов и то, как они выполнены.

Больше похоже на фото косячных мест.

Mazaika написал :
Давно хотел жить в доме с Мансардными окнами

А сколько у вас таких окон?

Mazaika написал :

  1. Утеплять буду минватой Роквулл Лайт Батс.

Как у вас стропила соотносятся с толщиной минваты? 200мм?
P.S. Еще раз глянул конструкцию балкончика, и теперь уже убежден, что надо было вам опоры балкона делать аналогично колоннам с другой стороны дома - из кирпича, а перекрытие в основании балкона - монолитным.
Хотя против проекта не попрешь, но проект небезупречен. Я был неправ (невидя всего проекта), но полкрыши опирать на 2 деревянных столба (над центральным входом) мне кажутся неудачным решением.
Кстати, под балконом - центральный вход?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Больше похоже на фото косячных мест.

Да, мне эти места не понравились.
Хочется услышать мнение от знающих людей, поскольку я в этом не разбираюсь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
А сколько у вас таких окон?

3 штуки. Два в ванной и одно в спальне.

Как у вас стропила соотносятся с толщиной минваты? 200мм?

Стропила 200 ммм,
Минвата будет укладываться в два слоя по 100 мм со смещением.
Итого: 200 мм.

P.S. Еще раз глянул конструкцию балкончика, и теперь уже убежден, что надо было вам опоры балкона делать аналогично колоннам с другой стороны дома - из кирпича, а перекрытие в основании балкона - монолитным.
Хотя против проекта не попрешь, но проект небезупречен. Я был неправ (невидя всего проекта), но полкрыши опирать на 2 деревянных столба (над центральным входом) мне кажутся неудачным решением.
Кстати, под балконом - центральный вход?

Будет 4 столба. Просто 2 столба ещё не поставлены.
Кроме того, коньковый брус балконной крыши опирается на столб, который внутри дома ставится на железобетонное перекрытие.
Под балконом,- выход в сад.

2Mazaika 1. Чтобы пленка не провисала, очень желательна сплошная обшивка доской. Обшивка свеса - обязательна.

  1. Д.б. без щелей, плотно, + трещина?
    3, 5 - мелочь
  2. Так и будет, пока не сделана гильза на примыкание трубы с кровлей
  3. Непонятно, но сучки в узлах нехорошо.
  4. см.п.1
  5. Непонятно где, но мне не нравится.

Mazaika написал :
Стропила 200 ммм,
Минвата будет укладываться в два слоя по 100 мм со смещением.
Итого: 200 мм.

.....лучше будет:или ваты всего150мм.,или стропила более чем 200мм....Вы не оставите ничего для вентиляции...

Samar написал :
на 2 деревянных столба (над центральным входом) мне кажутся неудачным решением.

Я об этом говорил...-
По фоткам- провисать плёнка не должна- сами видите, что вода собирается.
Вы всерьёз думаете, что стропила удержатся от порыва ветра двумя саморезиками на 4,5мм???? -
Я ерши забивал в стену и прикручивал стропила ломом на арматуру д6, Не считая двух скоб 10х350 и 5шт гвоздей на 200мм....

Да, стропила реально чем-то закрепить серьезным, а эти уголки стальные, по-моему, годятся только чтобы "собрать". А скобы обязательно потом. А то черепица придавит сверху весом, чтоб это все не уехало вниз не дай Бог...
А как-то странно сейчас делают: у меня в доме стропила имеют специальную супеньку, а на брусе, который лежит, такая же выемка. И когда это все стыкуется, то даже физически не может уехать. имхо так надежней.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

helmutivan написал :
лучше будет:или ваты всего150мм.,или стропила более чем 200мм....Вы не оставите ничего для вентиляции...

Строение кровли по Инструкции фирмы "Брасс".
Вентиляция есть над гидроизоляционной , паропроницаемой плёнкой Divoroll
и самой черепицей.

Carl Haas написал :
А как-то странно сейчас делают:

Так это в данном случае. А на самом деле по- разному. Зависит от ситуации.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Я об этом говорил...-

Повторяю: уменя,- 4 столба 20х20 см.

Mazaika написал :
Повторяю: уменя,- 4 столба 20х20 см.

Всё будет нормально. Задекорируете и будет красиво.

А плёнка- Divoroll, именно та которая нужна. Судя по характеристикам- супер. 1200гр/кв.м. за сутки пропускает. Так, что всё высохнет как надо- можно не переживать.

2Mazaika Решили с временным отоплением?
Вы не первый делаете "пристройку" к дому, от которого берётся отопление. Стандартная ситуация. Много раз тема поднималась даже на этом форуме....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Вы всерьёз думаете, что стропила удержатся от порыва ветра двумя саморезиками на 4,5мм????

Стропила будут проволокой крепиться к петлям в перекрытии, которые установлены при заливке бетона.
Кроме того, будут дополнительные стойки в нижней части стропил, предложу строителям их укрепить , сделав их треугольными и уперев в стену.
Таким образом, создав дополнительное укрепление стропил от "съезжания"

Mazaika написал :
Стропила будут проволокой крепиться к петлям в перекрытии,

Молодец! Только катанку не ниже д5.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika Решили с временным отоплением?
Вы не первый делаете "пристройку" к дому, от которого берётся отопление. Стандартная ситуация. Много раз тема поднималась даже на этом форуме....

Сегодня смотрел "по месту", что нужно сделать.
На первый взгляд всё Просто, но когда начинаешь смотреть ВСЁ ,-
не так и легко и просто и дёшево.
Пришёл в голову и такой вариант: отопить старый дом от Нового.
Ещё раз выяснил , к чему приведёт работа котла в помещениях, в которых делается ремонт.
Цена чистки (профилактики) 3-4 тыс. рублей.
Завтра позвоню ещё в Протерм,- узнаю от производителя,- насколько чревато использование котла в пыльных помещениях.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Молодец! Только катанку не ниже д5.

К сожалению, петли сделаны из проволоки 4 мм. Поэтому купил проволоку 3 мм, чтобы не порвать петли. А укреплять Дополнительно наверно буду
как писал выше.

Mazaika написал :
Завтра позвоню ещё в Протерм,- узнаю от производителя,- насколько чревато использование котла в пыльных помещениях.

Вобщем- несложно. Снимаются две детали- теплообменник и горелка. С горелки- вытираем пыль и продуваем воздухом. Теплообменник- промываем струёй воды. Ставим обратно.
Хотя!!! У Вас же с закрытой горелкой, т.е. коаксиальный дымоход! Значит- ничего этого не надо. Всё практически герметично.

Ну дык и я рассчитывал уложится в 200000 и два года , а потратил уже 250000 и вожусь десятый год.
Все нормально!

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Все самые пессимистические прогнозы по затратам времени и средств обычно оказываются меньше реальных как минимум в 3,14-сец раз.

начал читать что за сегодня написали...
1) В хлам кривые пиленные дрова по краю кровли ("типа доска") это окончательный варинат контробрешетки? (1 фотка - 1 доска от свеса) Ну Вы даете...
2) 3 фотка - разорванная руками в месте примыкания к кладке трубы ветрозащита - руки бы оторвал (как они с моим материалом так и я с ними) и пи..вали бы они за новой ветрозащитой за свой счет...несмотря на то что потом будет примыкание из жести сверху.
3) Мне все фотки не понравились, работы низкого качества, пиломатериал видимо тоже.

  • первые 1,2-1,5 метра от свеса нужно подшивать сплошным настилом или осб в 2-3 слоя (чтобы под толщину контробрешотки попасть) это обязно и делается всю историю человечества, даже в ссср и в этом году при капремонте по фед программе с кровлями из листовой оцинковки по месту.
  • В вашем случае с вашими стропилами из дров и вашими не очень аккуратным рабочими, которые все пилят бензопилой по ходу дела НЕОБХОДИМ сплошной настил из ХОРОШЕЙ ДОСКИ 25 ММ ИЛИ ОСБ В 2 в разбежку слоя и контробрешоткой под черепицу из срощенного или клееного бруска 50*50 обработанного антисептиком (т.е. скаты с 2мя вентзазорами).

Mazaika написал :
Сегодня наконец появилось время и я решил внимательно осмотреть
то, как строится у меня крыша.

отжиг дня, после 4ех недель с начала кровельных работ...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

almeca написал :
но что-то не впечатляет...

Да уж. И красный комбез не помог...

Samar написал :
3, 5 - мелочь

5 - мелочь, согласен. А в 3 ветровая доска отвалится практически гарантированно. Мало того, что на саморезах, так еще и зазор неслабый между доской и торцами кобылок.

Carl Haas написал :
Да, стропила реально чем-то закрепить серьезным, а эти уголки стальные, по-моему, годятся только чтобы "собрать". А скобы обязательно потом. А то черепица придавит сверху весом, чтоб это все не уехало вниз не дай Бог...
А как-то странно сейчас делают: у меня в доме стропила имеют специальную супеньку, а на брусе, который лежит, такая же выемка. И когда это все стыкуется, то даже физически не может уехать. имхо так надежней.

+1

e-babay написал :
А в 3 ветровая доска отвалится практически гарантированно.

+1 В этом мы уже убедились, ведь она, судя по резьбе на фото, на черных саморезах? Тут даже красный эл.инструмент бы не помог, не то что комбез и малка, распальцованная перед объективом т.к. плохие руки и отношение к ответсвенному Делу. И ведь работа кровельщиков всегда оплачивается хорошо, один из самых дорогих видов работ...мда (за сработку вашей крышы под ключ с водосточкой у нас взяли бы 350-500 тысяч рублей, делали бы 3-4 недели в четвером частники со своим инструментом).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
начал читать что за сегодня написали...
1) В хлам кривые пиленные дрова по краю кровли ("типа доска") это окончательный варинат контробрешетки? (1 фотка - 1 доска от свеса) Ну Вы даете...
2) 3 фотка - разорванная руками в месте примыкания к кладке трубы ветрозащита - руки бы оторвал (как они с моим материалом так и я с ними) и пи..вали бы они за новой ветрозащитой за свой счет...несмотря на то что потом будет примыкание из жести сверху.
3) Мне все фотки не понравились, работы низкого качества, пиломатериал видимо тоже.

  • первые 1,2-1,5 метра от свеса нужно подшивать сплошным настилом или осб в 2-3 слоя (чтобы под толщину контробрешотки попасть) это обязно и делается всю историю человечества, даже в ссср и в этом году при капремонте по фед программе с кровлями из листовой оцинковки по месту.
  • В вашем случае с вашими стропилами из дров и вашими не очень аккуратным рабочими, которые все пилят бензопилой по ходу дела НЕОБХОДИМ сплошной настил из ХОРОШЕЙ ДОСКИ 25 ММ ИЛИ ОСБ В 2 в разбежку слоя и контробрешоткой под черепицу из срощенного или клееного бруска 50*50 обработанного антисептиком (т.е. скаты с 2мя вентзазорами).

Я сам в шоке. Вчера позвонил начальнику бригады.
Высказал всё, что думаю о такой работе.
Моему возмущению нет предела.
Даже тот косяк, который заметил 2 недели назад, и о котором я сообщил,
(на 2 фото) и мне обыло обещано, что будет переделано,- не устранён и мне говорят, что я не звонил и ничего не говорил.

Мне в ответ: так типа и должно быть.
Встречаемся сегодня в 14-00.

Буду требовать:

  1. Переделки косяков, которые можно переделать.
    И усиления тех мест, где нельзя переделать.
    Уменьшение цены Договора.

  2. Разрыв договора. Поиск Новой бригады.
    Жаль, что уже оплатил 50 тыс. аванса.

Mazaika написал :
Выкладываю фотографии наиболее ТИПИЧНЫХ узлов и то, как они выполнены.

Искренне надеюсь, что это всего навсего:

Samar написал :
Больше похоже на фото косячных мест.

Если вся крыша состоит из таких "типичных узлов", то - Мазаике мои соболезнования.
Хотя советую посмотреть-промерить инструментом, фото 2,3,5 могут свидетельствовать о том, что незакрепленные должным образом (проволокой -катанкой)стропила разъехались и угол наклона стропил 45 градусов уменьшился (см. фото№5), тогда у вас крыша просела сильно. Это серьезно может быть, надо решать что делать.

Адель написал :
1) В хлам кривые пиленные дрова по краю кровли ("типа доска") это окончательный варинат контробрешетки? (1 фотка - 1 доска от свеса) Ну Вы даете...

Думаю, что временный вариант на зиму.
Ну, это несерьезно, жалко конечно материал (мембрану и влагозащиту) всю порвали и гвоздями издырявили, но контробрешетка явно временная. А я то думал, что правильнее будет сделать (см.п. #2271) нормальный каркас, обшить доской т.к. влагозащиту без обшивки стропил невозможно натянуть, чтобы она под снегом не прогнулась и не порвалась зимой, незащищеная черепицей.
Т.е. если без 100% обшивки надо крышу добивать до зимы с черепицей, но без утепления.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Хотя!!! У Вас же с закрытой горелкой, т.е. коаксиальный дымоход! Значит- ничего этого не надо. Всё практически герметично.

Я тоже так думал. Но продавец ввёл меня в заблуждение. Выяснилось:
У меня котёл ПОЛУТУРБО.
Т.е. воздух берётся ИЗ помещения и с помощью вентилятора тогда через стену на улицу.