Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1488330

Mazaika написал :
Кстати, у меня осталась лишняя черепица. Буду продавать.

Оставьте, пригодиться. Летом будете делать ревизию, придется менять, да ещё мало ли могут повредить, по крыше ещё много ходить будете.
Можно ещё типа беседки сваять, шашлыки кушать

Остаток дня потратил, чтобы найти организацию, которая обслуживает водопровод.

Выяснилось,- что НИКТО не обслуживает.
Типа,- не передали во время перестройки на баланс.

уууу, Мазаика, сочувствую, сам оказался в такой ситуации. Намучаетесь еще огого, не дай бог случится что-то серьезное. Соберитесь с соседями и сразу обговорите как будете решать все спорные вопросы.

Samar написал :
Оставьте, пригодиться. Летом будете делать ревизию, придется менять, да ещё мало ли могут повредить, по крыше ещё много ходить будете.

+100!
Не надо торопиться.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Кстати всегда было интересно насколько черепица долговечная и крепкая.
Если не ходить сто лет простоит или надо время от времени подлатывать?
А если ходить - человека легко держит?

Mazaika, а какой котел Вы купили?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Carl Haas написал :
Mazaika, а какой котел Вы купили?

Протерм KLZ-30 (Чехия)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

maksimka1 написал :
Соберитесь с соседями и сразу обговорите как будете решать все спорные вопросы.

Думаю, что делать это Бесполезно. Ведь у нас так: пока гром не грянет,- всем пофиг.
Во всяком случае, я проинформирую соседей.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

maksimka1 написал :
Соберитесь с соседями и сразу обговорите как будете решать все спорные вопросы.

Янн:- Какие ,к примеру? Вообще все спорные вопросы решаются в суде. На меня соседка жалубу написала ,что я дорогу делал (общественную) . С администрации приезжали и наполном серьёзе говорили о неправомерности моих деяний.
-"Дорогу должна делать специализированная организация то есть ДРСУ "
Вообще лучше с срседями не спорить ,а молча ,потехоньку делать своё дело. На "живого соседа ",ни когда не угодишь. -То забор высокий ,то машин много . "..А почему Ваш новый дом бросает тень на мой участок?" И так далее. Вобщем зарание договариваться ,только нервы портить. Попробуйте денег собрать на общественную дорогу. Вроде благое дело ,а смотреть на вас будут как жлоба.
-"Дом вон какой построил ,мог бы и дорогу сделать. Богатей противный" . Всё это не придумано ,это жизнь . Люди (особо ленивые) завидовали,завидуют и будут завидовать,это так было всегда и так будет. Вас любить не за что. Люди-соседи в основном испытывают два чуства :чувство зависти ,если Вы успешный,и чувство презрения,если Вы неудачник,пьяница ,бомж.
Живите так ,чтобы Вам завидовали!****

2Янн Этточно!
Я думал, перееду в дом- от соседей хоть избавлюсь- доставать не будут. Оказалось ещё хуже.
Про тень, машины, забор всё точно ув. Янн заметил. Всё тоже самое и у меня. От меня ещё- вода к ним течёт, трава лезет, деревья мои высокие на участке мешают, снег падает.
Самое прикольное, что вода в подвале у соседей- тоже из-за меня!!! Несмотря на то, что у меня подвал заглублен на 3,6м от уровня земли, а у них- от силы 1,7м. Против всех законов физики- вода вверх течёт...-
Так, что договориться с ними- нельзя. Их много и желаний их перечесть. Хотя это всё- зависть.

п.с. Я всегда смотрю СНиПы. Если я делаю по нормам, то пусть подают в суд. Всё-равно я- прав.
Вот забор планировал делать 2м, придётся 1,8м. Ну и ладно. Хотя сколько будет вони- трудно представить...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

troll2 написал :
А если ходить - человека легко держит?

Если ходить,- то держит хорошо, не скользит. Завод (Брасс) даёт Гарантию 30 лет, кажется.
(или 50?)
Ну а как на самом деле, покажет время.
Например, у нас в Тольятти на Тольяттиазоте тоже черепицу взялись делать.
Только первые отзывы ,- отрицательные.
Может это первые партии, может Технологию нарушают или глина плохая. Неизвестно.
Решил не рисковать. Хоть и дешевле.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн написал :
-"Дом вон какой построил ,мог бы и дорогу сделать. Богатей противный" . Всё это не придумано ,это жизнь . Люди (особо ленивые) завидовали,завидуют и будут завидовать,это так было всегда и так будет. Вас любить не за что. Люди-соседи в основном испытывают два чуства :чувство зависти ,если Вы успешный,и чувство презрения,если Вы неудачник,пьяница ,бомж.

Увы, это так. И усугубило это 70 лет, когда заводы и фабрики и земля принадлежала Народу.
И все мы жили одинаково бедно.
Когда зарплата Лодыря и пьяницы не сильно отличалась от зарплаты добросовестного работника.
А порой и превышала зарплату квалифицированного инженера.

Но.....
Конечно, с этим приходится считаться, хочешь этого или нет.
Во всяком случае, я стараюсь с соседями дружить.
Например, когда делал забор, договаривался, предупреждал, чтобы не выпускали корову (бодается). Когда с GPS определял границы участка,- приглашал их смотреть за работой геодезиста. Получилось, что в одном месте
мой забор стоит на 40 см. на их территории, а другом,- на 1 метр их забор на моей.
Есть и Проблема. На фотографиях видно, что сарай соседа стоит ПРЯМО на границе участка и по GPS на 3 метрах на 20 см на моей территории.
Из-за этого я не могу поставить прямой забор в этом месте. Продолжить в одной линиии.
Тем более, по Сегодняшним нормам Бытовые постройки (сараи и пр) должны стоять на 1 метр от забора.
Заговорил на эту тему с соседом. Он категорически против переноса сарая.
Говорит,- я когда строил 20 лет назад, мне никто ничего не говорил.
А сарай ужасно страшный и ВАЛИТСЯ.
Знаю, если судиться, Закон на моей стороне. Судиться,- значит ссориться.
Попытаюсь в следующем году предложить соседу стройматериалы для переноса сарая, которые у меня останутся от стройки.
Может так получится решить вопрос.

Mazaika написал :
Тем более, по Сегодняшним нормам Бытовые постройки (сараи и пр) должны стоять на 1 метр от забора.

Это так, но то, что построено (не позднее какого-то года, не помню), не подлежит сносу. И суды на их стороне.
У меня на участке соседский дом на 70см залез и сарай. Делаю забор с двумя волнами.
А конец огорода- совсем забросил. Соседка на 4м (!) на моей территории себе распахала и прилепила... Реально понимаю, что ничего не добьюсь.

troll2 написал :
Кстати всегда было интересно насколько черепица долговечная и крепкая.

ну вообще-то в нормативных документах в графе "срок эксплуатации без проведения ремонта" стоит "более 100", читай -вечная.

troll2 написал :
А если ходить - человека легко держит?

ничуть не хуже тротуарной плитки. Имею в виду - хорошей плитки

Какие ,к примеру? Вообще все спорные вопросы решаются в суде.

что вы будете в этой ситуации в суде-то доказывать? Приведу пример - у нас на улице где-то 20-25 домов с водой. В один прекрасный день кончается вода. Звоним в водоканал - в ответ "ээ да этот водопровод не наш, платите бабки а мы приедем сделаем..". Ну ладно "приезжайте делайте" "ага, бригада будет завтра". День без воды. Начинаются хождения по соседям, в итоге оплатить ремонт соглашаются 5 (ПЯТЬ!) домов, остальные срали на этот водопровод. Но в итоге их не отключишь же- водопровод старый и почти у всех без колодцев.ПРиезжает бригада водоканала и ДЕНЬ ищет порыв, не находит. Просят оплатить 3 т.р. за работы, договариваемся об оплате по результатам. Второй день без воды.
К концу третьего водоканал находит предположительное место порыва - оно на участке с заброшенным домом, в котором никто не живет уже лет 10. Т.к. водопровод не их, водоканал говорит "чао", выписывает квитанцию на 6 т.р. со словами "вызовите как найдете хозяев". Пятый день ищем хозяев дома, долго ругаемся по телефону, оказывается это конченные алколыги и им "впадлу ехать". Говорю товарищу, что если не будет через 30 мин. включим воду и все его постройки уплывут. Приезжает, договариваемся что будет делать завтра. На шестой день эти придурки не являются. Приезжаем с работы - ничего не делалось.
ВОбщем помогли только тупо в лоб угрозы жизни и здоровья пятерых мужиков и у человека пошли воспоминания, что да, делали они лет 5 назад врезку, и видимо это она (так и оказалось).
ВОбщем вода появилась через 10 дней.
В других случаях когда труба идет не по участку, помогает грамотно составленое юристами письмо водоканалу, по которому они приезжают и ремонтируют, но опятьже через 2-3 дня. Но это в случае, если у вас есть действующий договор с водоканалом.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :
Попытаюсь в следующем году предложить соседу стройматериалы для переноса сарая, которые у меня останутся от стройки.

Янн:- Если сосед ,а главное его жена нормальные,то Ваше предложение может и пройдёт. Но по любому старайтесь что бы на планах забор был везде прямой. Потом ,если что ,будет проще.
Куда то мы удоляемся от прекрасного.
Плюнте на эти бытовые дрязги ,давайте лучше о хорошом,о строительстве,о СНиПах,о черенице.
Вообще Вы очень полезное дело замутили ,я не о строительстве ,это и так ясно . Я о теме . Огромное Вам спасибо . Читать и перечитывать это увликательнейшее произведение интересно и полезно как тем кто строит ,кто достраивает,кто перестраивает ,а уж о тех кто собирается строиться,вообще умолчу. Надо Вам книгу издать . Думаю разайдётся мигом.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн написал :
Вообще Вы очень полезное дело замутили ,я не о строительстве ,это и так ясно . Я о теме . Огромное Вам спасибо . Читать и перечитывать это увликательнейшее произведение интересно и полезно как тем кто строит ,кто достраивает,кто перестраивает ,а уж о тех кто собирается строиться,вообще умолчу. Надо Вам книгу издать . Думаю разайдётся мигом

Громко сказано. Но если вы так считаете, я рад, что
от моей темы есть хоть какая польза не только мне.
Ну и...
Надо быть справедливым:
не моя заслуга, что тема получилась кому-то интересной.
Это надо сказать СПАСИБО уважаемым участникам Форума, кто помог мне построить фундамент, коробку и крышу.
И сделали ЗАДЕЛ советов по канализации, отоплению , водоснабжению и
электричеству.
(Мне самому ещё надо перечитывать Форум, чтобы ещё раз осмыслить его матералы....)
Именно их советы и творческий подход позволили мне избежать неисправимых ошибок и достичь своей цели...

Отдельная благодарность,- всем рабочим, чьими добрыми руками был проделан Такой огромный объём работы.
За 6 месяцев.
Сделано много. Но много ещё и предстоит сделать. Надеюсь, мне так и дальше будет везти
с испонителями.

На участке-то как у вас сухо...
Либо грунт такой, либо дождей хороших небыло.
Мне пришлось стройку остановить, хоть и погода хорошая стоит, но ни кран, ни кирпичь загнать на участок не получится...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
На участке-то как у вас сухо...

Было.

Сухо...
Вчера и сегодня прошёл дождь со снегом и всё мокро, мерзко и нет возможности работать.
Но мы работали.
Пока двое рабочих заканчивали подшив свеса на кессоне,
я готовился к подключению скважины к дому,-
трубы и электричество. До конца недели, пока появилось окошко положителбьной, плюсовой температуры:

Ещё хочу, пока строители исправляют косяки и достраивают крышу внутри мансарды,-
поставить стены перегородок комнат мансардного этажа.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

almeca написал :
ну вообще-то в нормативных документах в графе "срок эксплуатации без проведения ремонта" стоит "более 100", читай -вечная.

Понятно.
Ну всё равно я бы оставил сколько-то черипицы на замену. Мало ли что за 100 лет может случиться - ветка там упадёт или ураганом собъёт.

troll2 написал :
Мало ли что за 100 лет может случиться

Читал, что через сезон всю меняли. На солнце начала лопаться и разваливаться.
Так, что с продажей не надо торопиться...

Михалыч написал :
Читал, что через сезон всю меняли

Ну, сейчас, Михалыч, такие умельцы появились -обалдеть! У нас вон тратуарную плитку положили - по телеку говорили качество неописуемое!!! Через год такой кирдык - ужас. Ладно бы вся развалилась, а то через одну - буераки страшные. Так что как угалаешь? Как вот её проверить?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

По моим наблюдениям даже с хорошей черепицей что-то рано или поздно случается. В старых европейских городах черепичные крыши довольно страшные - коцаные, рябые от замен, все замазаны цементом.

Вбейте в гугле в поиске картинок "old tile" - полно наглядных иллюстраций.
Вот например

Хотя черепица это конечно очень классно, понимаю Мазайку. Современные материалы нервно курят.

Ой, не пугайте человека. Крыша у него готова. То что надо оставить черепицы и заныкать гденть подальше, это нужно.
А насчет материала... Надо было крыть медью, вот уж точно вечный материал, даже если нидайбог, где строители и оставили щель, вылез на крышу с паяльничком, запаял и радуйся дальше...
еще 100 лет

bobaqpe написал :
Надо было крыть медью,

И взвод автоматчиков в придачу...-

Михалыч написал :
И взвод автоматчиков в придачу..

это уж точно!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

bobaqpe написал :
Ой, не пугайте человека. Крыша у него готова.

Да мы не пугаем. Ясно что материал один из лучших, просто интересно как он в эксплуатации. Я до последней моды черепицу только в журналах и видел, всегда нравилась.

troll2 написал :
По моим наблюдениям даже с хорошей черепицей что-то рано или поздно случается.

и сколько же лет вы наблюдаете?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

За одной конкретной крышей нисколько =) Точнее вижу дома построенные лет 5 назад, черепица в идеальном состоянии.

Но старые крыши говорят таки сами за себя.

Михалыч написал :

Странно у нас в городе все церкви, и монастырь, все покрыты медью... а купола так вообще толи сусальное золото, толи титан-цинк (он тоже бывает под цвет золота).
И никаких автоматчиков нет

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Странно у нас в городе все церкви, и монастырь, все покрыты медью...

Красивый у вас город. Богатая история.
Речка, озёра, холмы, леса....