Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

09.01.2009 в 11:17:59

аматор1 написал : UFO - ИМХО не советую, морде тепло, ногам холодно - понты одним словом.

но ведь тепло никуда по идее не девается. Нагрело скажем ковер или диван, который в свою очередь начинает отдавать тепло в окружающую среду?
Кто успел попользоваться этими УФО, так сказать, вживую?

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

09.01.2009 в 11:25:32

Allen написал : Кто успел попользоваться этими УФО, так сказать, вживую?

я только был в гостях, сидел как Альф из сериала под этой лампой Алладина (Турецьке чудо), так вот ощущения что просто сидишь под солнцем, НО почемуто всё предметы были скажем так не очень тёплые, пол холодный:mad: наверное ИК излучение они просто отражают и всё:confused: . Да и хозяева оной штуки от неё не в восторге (поверили рекламе с АниЛорачкой).

0
Salty_Ears
Salty_Ears
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 189

09.01.2009 в 15:15:18

офигеть просто... раньше намотаешь нихромовою спираль на керамику - "koзел" получался, а сейчас "УФО"... Привет Ющенке.

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

09.01.2009 в 15:18:04

Salty_Ears написал : сейчас "УФО"...

читаем между буков "фУФлО"

0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

09.01.2009 в 19:08:57

аматор1 написал : Несколько моих знакомых отказались от центрального отопления в пользу электроконвекторов

Мои знакомые, не очень близкие, отказались от центрального отопления в пользу электрокотла. Говорят выгодно, только вода в систему требует тщательной подготовки.
Значит УФО не рулит, остаётся старый добрый масляный обогреватель? Далеко прогресс ушел.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

09.01.2009 в 19:33:13

юра Т, вентустановка "Сфера" по вашей ссылке не является рекуператором. И никакого отношения к сохранению тепла не имеет.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

09.01.2009 в 20:13:31

Глупости. Вообще непонятно,зачем создали новую тему,хотя на форуме есть с точно таким же названием.

Ну так вот.

Любой обогреватель имеет КПД 100% . Под эффективностью обогрева подразумевается в первую очередь радиациоонный КПД (доля тепла отдаваемой излучением ) и быстрота прогрева.

В порядке уменьшения эффективности обогрева все обогреватели делятся так.

  1. Открытые спирали с параболическим отражателем

  2. Кварцевые излучатели

  3. спирали с цилиндрическим отражателем

  4. Высокотемпературные ТЭНы (электропечи ПЭТ )

  5. Низкотемпературные ТЭНы (стандартные конвекторы)

  6. Тепловентиляторы и тепловые пушки--всегда имеют КПД ниже чем конвекторы,т.к затрачивается мощность на привод вентилятора.

7.Масляные радиаторы

  1. Электрокотлы.

Данная группа имеет самую низкую эффективность. Существует только потому, что предназначена для помещений с повышенной требониям к санитарно-гигиеническим условиям (отсутствие подгорания пыли ) Лично мне проблема пыли непонятна. У меня электропечи ПЭТ-2А. Запаха нет.

0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

09.01.2009 в 20:26:54

тему создал потому как ничего похожего не нашел. Буду признателен, если дадите ссылку на

azus6 написал : на форуме есть с точно таким же названием

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

09.01.2009 в 20:34:39

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=63908&highlight=%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%FF%E5%F2%F1%FF

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

09.01.2009 в 20:46:02

повторюсь- а как же кондеи?

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

09.01.2009 в 21:07:13

Кондиционеры официально не относятся к обогревателям --т.к не имеют нагревательных
элементов . Хотя в некоторые все-таки ставят---защита от обледенения+позволяет использовать при температуре ниже минус 5 градусов.

Что касается самого принципа теплового насоса, то для частного дома гораздо выгоднее извлекать тепло не из воздуха (как в городе) а из грунта или (в идеале ) из воды. Т.к это дело всегда имеет температуру выше О, то ограничение минус 5 градусов отсутствует и доп . электроподогреватели не нужны--резко повышается экономичность.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу