Глупости.
Вообще непонятно,зачем создали новую тему,хотя на форуме есть с точно таким же названием.
Ну так вот.
Любой обогреватель имеет КПД 100% .
Под эффективностью обогрева подразумевается в первую очередь радиациоонный КПД (доля тепла отдаваемой излучением ) и быстрота прогрева.
В порядке уменьшения эффективности обогрева все обогреватели делятся так.
-
Открытые спирали с параболическим отражателем
-
Кварцевые излучатели
-
спирали с цилиндрическим отражателем
-
Высокотемпературные ТЭНы (электропечи ПЭТ )
-
Низкотемпературные ТЭНы (стандартные конвекторы)
-
Тепловентиляторы и тепловые пушки--всегда имеют КПД ниже чем конвекторы,т.к затрачивается мощность на привод вентилятора.
7.Масляные радиаторы
- Электрокотлы.
Данная группа имеет самую низкую эффективность. Существует только потому, что предназначена для помещений с повышенной требониям к санитарно-гигиеническим условиям (отсутствие подгорания пыли )
Лично мне проблема пыли непонятна.
У меня электропечи ПЭТ-2А. Запаха нет.