Сан-Саныч написал :
КПД у любого элекронагревателя 100 %, другое дело комфорт.
Если не учитывать потерь на туннельный эффект, которые тем выше, чем меньше удельное сопротивление нагревательного элемента. Лучше более массивный и длинный низкотемпературный ТЭН, чем высокотемпературный ТЭН той-же мощности. Лучше более длинная спираль с более низкой температурой поверхности (и сложенная в несколько раз, чтобы тепло давала в том направлении, куда рефлектор направлен), чем короткая, но светящаяся ярко.
azus6 написал :
Что касается самого принципа теплового насоса, то для частного дома гораздо выгоднее извлекать тепло не из воздуха (как в городе) а из грунта или (в идеале ) из воды. Т.к это дело всегда имеет температуру выше О, то ограничение минус 5 градусов отсутствует и доп . электроподогреватели не нужны--резко повышается экономичность.
Вот здесь я согласен на 100%. Добавлю: сверлите две-три скважины на участке, определяете направление подземного течения, качаете оттуда воду (частично для теплового насоса, частично для хозяйственно-бытовых нужд). Отработанную воду после теплового насоса можно использовать для тех-же хозяйственно бытовых нужд, излишек сливаем во вторую скважину (зимой), и при отсутствии необходимости полива летом.
Плюсы:
- не меняем состав и не загрязняем водоносные слои, экономно используем воду.
- Дешёвое тепло зимой, халявная прохлада и дешёвый холод летом.
- Отработанной после кондиционера водой поливаем огород (если холодная ещё она, то заливаем её в бочку обогреваемую солнцем, а излишек обратно под землю).
Arr написал :
в режиме обогрева отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%, это отличное решение при положительных забортных т-рах.
+1