Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

09.01.2009 в 21:08:05

Действительно,

C2h5-OH написал : кондиционер

в режиме обогрева отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%, это отличное решение при положительных забортных т-рах.

Конечно же закон сохранения энергии всё равно выполняется, просто дополнительная энергия забирается у наружного воздуха.

0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

09.01.2009 в 21:19:17

Arr написал : отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%

Каким образом? Принцип теплового насоса?

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

09.01.2009 в 21:23:21

У нас валяются 2 здоровенных холодильных агрегата от разломанного промышленного холодильника. Движки трехфазные и совершенно исправные, компрессоры тоже. Нету только латунных трубок (цветмет все-же) смонтированы на одной станине --компрессор , мотор , радиатор и вентилятор обдува радиатора. +блок ПРА
Рядом валяется испаритель (в просторечии "морозилка" )размером чуть ли не в человеческий рост (из нержавейки) Теоретически, если закопать испаритель в грунт на глубину 1 метр , восстановить всю систему (нужен сварочный аппарат) ----вот вам и готовое решение для отопления целого дома.

И экономите энергию.

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

09.01.2009 в 21:26:00

Allen написал : Принцип теплового насоса?

Да, конечно, кондиционеры и холодильники по сути являются тепловыми насосами.

azus6 написал : вот вам и готовое решение для отопления целого дома.

Эх, если бы всё было так просто...

0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

09.01.2009 в 21:35:16

azus6 написал : Теоретически, если закопать испаритель в грунт на глубину 1 метр

практически наверное даже такого испарителя для

azus6 написал : для отопления целого дома

будет маловато.:)

0
Allen
Allen
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Донецк

Сообщений: 137

09.01.2009 в 21:46:52

Все-таки неужто нет форумчан,- владельцев УФО.
Высказали бы своё веское, хозяйское мнение.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

09.01.2009 в 21:47:00

Конечно, все не так просто. Мощность каждого агрегата---550 ватт.

У на 2 агрегата, примем условный "КПД" теплового насоса за 400% , получим выход 4500 ватт тепловой мощности.. При потребляемой 1100 ватт (с учетом компенсации реактива,естественно)
Не очень много. Но для стандартного сельского дома (не коттеджа ) площадью не более 60 м2 ---хватит.

Проблема в другом---допустим ,собрали мы контур, заварили , чем заправлять? Нечем. Плохо.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

09.01.2009 в 21:53:38

Ваше УФО недалеко ушло от рефлекторов.

У меня на кухне рефлектор 800 ватт. Доволен. Минусы у ИК-излучателей только один --неравномерность распределения тепла в помещении.

Если подвесить к потолку-то голову будет печь ,очень сильно (особенно если волосы темные) ,также на теле ощущение жара. А участок пола под столом например--будет очень холодный, т.к излучение туда не доходит. Кроме того,по нормам в помещении с ИК-обогревателями не должно быть легковоспламеняющихся предметов (бумаги, стружки, шерсти ) . Также сомнительно устройство такого обогрева в помещении с деревянными полами\стенами.

ИК-обогреватели применяют в помещениях очень большого объема , с бетонными полами --переходы ,трамвайные и троллейбусные депо и т.д.

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

09.01.2009 в 22:10:12

Сан-Саныч написал : КПД у любого элекронагревателя 100 %, другое дело комфорт.

Если не учитывать потерь на туннельный эффект, которые тем выше, чем меньше удельное сопротивление нагревательного элемента. Лучше более массивный и длинный низкотемпературный ТЭН, чем высокотемпературный ТЭН той-же мощности. Лучше более длинная спираль с более низкой температурой поверхности (и сложенная в несколько раз, чтобы тепло давала в том направлении, куда рефлектор направлен), чем короткая, но светящаяся ярко.

azus6 написал : Что касается самого принципа теплового насоса, то для частного дома гораздо выгоднее извлекать тепло не из воздуха (как в городе) а из грунта или (в идеале ) из воды. Т.к это дело всегда имеет температуру выше О, то ограничение минус 5 градусов отсутствует и доп . электроподогреватели не нужны--резко повышается экономичность.

Вот здесь я согласен на 100%. Добавлю: сверлите две-три скважины на участке, определяете направление подземного течения, качаете оттуда воду (частично для теплового насоса, частично для хозяйственно-бытовых нужд). Отработанную воду после теплового насоса можно использовать для тех-же хозяйственно бытовых нужд, излишек сливаем во вторую скважину (зимой), и при отсутствии необходимости полива летом. Плюсы:

  1. не меняем состав и не загрязняем водоносные слои, экономно используем воду.
  2. Дешёвое тепло зимой, халявная прохлада и дешёвый холод летом.
  3. Отработанной после кондиционера водой поливаем огород (если холодная ещё она, то заливаем её в бочку обогреваемую солнцем, а излишек обратно под землю).

Arr написал : в режиме обогрева отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%, это отличное решение при положительных забортных т-рах.

+1

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

09.01.2009 в 22:24:29

evgenygrig написал : вентустановка "Сфера" по вашей ссылке не является рекуператором.

да, точно, извиняюсь, просто перешел туда по ссылке с рекуператоров... посмотрел внимательней, просто приточка, а что же в ней тогда на 40 тыр? вот правильная ссылка: http://www.realair.com.ua/shop/vl-100u-e.html

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

09.01.2009 в 22:34:51

Маугли7111 написал : излишек сливаем во вторую скважину (зимой), и при отсутствии необходимости полива летом.

У нас в подмосковье обычно песчаные пласты очень слабые и скважины разумной (до 25 метров) глубины могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.

От одного кубометра воды при её охлаждении с +8С до +3С можно забрать 1000кг * 4200 Дж/(кг*C) * 5С / 3600сек = 5.8 кВт*час энергии.

Затраты электроэнергии при этом будут порядка 2 кВт*час (примерно три четверти из которой легко рекуперируются), то есть "чистый" выигрыш примерно 3кВт*час с охлаждённого кубометра, что хватит для "бесплатного" обогрева от 30м2 до 60м2 площади дома.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу